Галактика ERP – модульная система управления ресурсами предприятия, составляющая часть комплексного программного продукта Галактика Business Suite. Программа позволяет собрать всю информацию в единой базе данных, которая взаимодействует с множеством настраиваемых модулей, объединенных в контуры (логистика, бухучет, производство, финансы, персонал, специализированные решения). Набор компонентов можно регулировать в зависимости от особенности деятельности компании. Продукт интегрируется со сторонними сервисами и любыми СУБД, что позволяет адаптировать функционал под специфику предприятия.
Программа ориентирована на крупные компании с разветвленной структурой, которым требуется ПО для консолидации информации и оптимизации бизнес-процессов. Система подходит для решения всего комплекса задач – от планирования и учета до контроля и анализа. Инструмент может использоваться специалистами любого уровня, поскольку поддерживает разграничение доступа.
В качестве единиц информации используются различные виды операционных документов, которые наполняют базу данных (каталоги, справочники, классификаторы). Управление осуществляется с помощью функциональных модулей, каждый из которых обеспечивает решение определенной задачи – например, управление договорами и складской учет (контур логистики) или управление заказами и корпоративное планирование (контур управления производством). Все функции выполняемых операций можно настраивать. Инструмент поддерживает технологию анализа OLAP, позволяющую строить трехуровневые отчеты в виде кубов с помощью встроенного графического редактора.
Актуальные вопросы отчетности по НДС с 2015 года
Ключевые особенности
- Адаптация к особенностям бизнеса
- Интеграция с любым сторонним ПО
- Одновременная работа в системе до 700 пользователей
- Встроенный OLAP для формирования отчетов
- Поддержка работы в двух- и трехуровневой архитектуре
- Эксплуатация под управлением СУБД: Oracle, MS SQL Server и Pervasive PSQL
- Поддержка полного цикла управления – прогноз, планирование, контроль, анализ, коррекция
- Соответствует концепциям управления ERP и MRP-II
- Партнерская программа
Источник: coba.tools
Галактика ERP — Бухгалтерский и налоговый учет
Контур бухгалтерского учета системы Галактика ERP – надежный инструмент для ведения бухгалтерского и налогового учета. Его отличительными особенностями являются:
- поддержка нормативных правил и требований законодательства в области бухгалтерского и налогового учета;
- поддержка ведения учета и формирования отчетности в международных стандартах (IAS, US GAAP);
- гибкая настройка аналитического учета;
- бухгалтерская отчетность в электронном формате;
- поддержка параллельного учета в нескольких планах счетов бухгалтерского учета.
Модули Контура бухгалтерского учета Галактика ERP:
Галактика ERP 9.1: склад, ч.3
Учет основных средств, учет нематериальных активов, учет основных фондов, расчет амортизации, начисление износа
Анализ счетов, автоматическое закрытие временных счетов, формирование типовых форм, расчет налогов
Расчет наличными средствами, командировочные расходы, расчеты с подотчетными лицами, зарплаты и выплаты через кассу, кассовые операции
Бухгалтерские проводки, финансовые операции, хозяйственные операции, ТХО, ТФО
Контроллинг, учет фактических объемов выпуска, расчет фактических затрат
Картотеки ценных бумаг, формирование актов на векселя, ведение архива, формирование реестров и отчетов
Бухгалтерский учет, налоговый учет, регистр, отчетность, первичные документы, проводки, анализ учета
Акты регистрации начисленных налогов, акты сверки расчетов с налоговой, формирование сальдо
Источник: www.bis74.ru
Бух учет
Модуль бухгалтерского учета системы Галактика ERP – надежный инструмент для ведения бухгалтерского и налогового учета. Его отличительными особенностями являются:
- поддержка нормативных правил и требований законодательства в области бухгалтерского и налогового учета;
- поддержка ведения учета и формирования отчетности в международных стандартах (IAS, US GAAP);
- гибкая настройка аналитического учета;
- бухгалтерская отчетность в электронном формате;
- поддержка параллельного учета в нескольких планах счетов бухгалтерского учета.
- Гибкая настройка аналитического учета, который можно вести как по элементам большинства таблиц базы данных (организаций, подразделений, матценностей, основных средств и т.д.), так и по сформированным вручную пользовательским аналитикам с произвольным количеством уровней.
- Поддержка параллельного учета в нескольких планах счетов бухгалтерского учета. На этой возможности базируются развитые средства для ведения учета и составления отчетности в национальных и международных стандартах, а также раздельного ведения бухгалтерского и налогового учета.
- Бухгалтерская отчетность в электронном формате. Формы отчетности представлены в системе в полном объеме и полностью соответствуют требованиям нормативных актов. Все изменения регламентированных форм бухгалтерской отчетности отслеживаются специалистами «Галактики» и реализуются в системе.
- Выполнение всех операций по учету основных фондов, в том числе: учет сложных объектов, расчет амортизации, прогноз сумм амортизационных отчислений и т.д.
- Ведение всех типов финансовых документов, сопровождающих движение денежных средств; удобный интерфейс ввода/редактирования платежных документов; интеграция с системами электронных платежей.
Модули «Учет ОС», «Учет НМА». Учет основных средств, учет нематериальных активов, учет основных фондов, расчет амортизации, начисление износа.
В системе Галактика ERP предусмотрено два отдельных модуля, которые позволяют вести учет основных средств (ОС) и нематериальных активов (НМА). Большинство функций в модулях однотипны, но в силу специфики учета объектов НМА существуют также некоторые отличия в функциональных возможностях.
Модуль «Бухгалтерская отчетность». Анализ счетов, автоматическое закрытие временных счетов, формирование типовых форм, расчет налогов.
Модуль «Бухгалтерская отчетность» позволяет проанализировать все счета бухгалтерского учета, произвести процедуру автоматического закрытия временных счетов, сформировать типовые формы для отчетности и расчета налогов (модуль поставляется с комплектом готовых отчетных форм по сводному балансу и налогам, соответствующих законодательству и требованиям, предъявляемым налоговыми органами).
Модуль «Ведение налоговых расчетов» — акты регистрации начисленных налогов, акты сверки расчетов с налоговой, формирование сальдо.
Модуль «Ведение налоговых расчетов» предназначен для автоматизированного формирования документов регистрации и оплаты налогов в организациях с большим количеством обособленных структурных подразделений.
Модуль «Векселя и кредиты» — картотеки ценных бумаг, формирование актов на векселя, ведение архива, формирование реестров и отчетов.
Модуль «Векселя и кредиты» позволяет вести оперативный учет векселей и других ценных бумаг, учитывать полученные и выданные кредиты, формировать графики получения/погашения кредитов и контролировать их исполнение.
Модуль «Касса» — расчет наличными средствами, командировочные расходы, расчеты с подотчетными лицами, зарплаты и выплаты через кассу, кассовые операции.
Модуль «Касса» позволяет осуществлять учет расчетов наличными средствами с поставщиками и покупателями; командировочных расходов; всех видов расчетов с подотчетными лицами; зарплаты и выплат, выданных через кассу; депонированной зарплаты; кассовых операций как с национальными денежными единицами, так и с иностранной наличной валютой.
Модуль «Клиент-банк». Обмен платежными документами с банком, извлечение платежных документов из системы.
Модуль «Клиент – банк» содержит часть функций модуля «Обмен бизнес-документами» и предназначен для обмена платежными документами с комплексом аппаратно-программных средств банка.
Модуль «Консолидированная финансовая и бухгалтерская отчетность» — ведение учета, отчетность по филиалам, обобщение отчетов по движению средств.
Модуль «Консолидация» обеспечивает возможность ведения консолидированной (совместной) базы данных корпорации и получения консолидированной отчетности по любому виду хозяйственной деятельности предприятия.
Модуль «Налоговый учет» — бухгалтерский учет, налоговый учет, регистр, отчетность, первичные документы, проводки, анализ учета.
Для автоматизированного учета налогов в системе Галактика ERP реализованы гибкие и универсальные механизмы для автоматизированного ведения учета налогов, позволяющие оперативно «подстраиваться» под изменяющееся законодательство. Система дает возможность раздельного ведения бухгалтерского и налогового учета, формирования налоговых регистров и налоговой отчетности в соответствии с требованиями действующего налогового законодательства.
Модуль «Спецодежда» — учет наличия и выдачи специальной форменной одежды (СФО), нормы вещевого довольствования.
Модуль «Спецодежда» предназначен для учета наличия и выдачи специальной и форменной одежды (СФО). Он является составной частью модуля «Учет спецоснастки» и работает только вместе с ним.
Модуль «Типовые хозяйственные операции» — бухгалтерские проводки, финансовые операции, хозяйственные операции, ТХО, ТФО.
Модуль «ХозОперации» является главным исполнительным инструментом модуля бухгалтерского учета системы Галактика ERP. Он обеспечивает автоматизированное отражение проведенных хозяйственных операций в бухгалтерском и управленческом учете. Эта задача решается с помощью механизмов типовых хозяйственных и финансовых операций (ТХО и ТФО).
Модуль «Учет спецоборудования и спецоснастки» — оприходование материальных ценностей, контроль сохранности материальных ценностей, контроль соблюдения сроков службы.
Модуль «Учет спецоборудования и спецоснастки» предназначен для автоматизации учета специальных предметов, относящихся к категории «Спецоборудование, спецоснастка и спецодежда», формирования и получения соответствующей бухгалтерской отчетности. В данном случае под специальными предметами подразумеваются средства труда, которые, как и основные средства, многократно участвуют в производственном процессе и включаются в затраты на производство продукции (выполнение работ, оказание услуг) частями по мере износа, но при этом к основным средствам не относятся.
Модуль «Фактические затраты». Контроллинг, учет фактических объемов выпуска, расчет фактических затрат.
При производстве любых видов продукции (выполнении работ, оказании услуг) предприятие стремится к тому, чтобы с минимальными затратами выполнить поставленную перед собой задачу и получить доходы, обеспечивающие его существование и дальнейшее развитие. Таким образом, расчет фактической себестоимости продукции (работ, услуг) является одной из основных задач предприятия. На основании расчетов фактической себестоимости формируются отпускные цены на продукцию (услуги, работы), так как полученная в результате расчета фактических затрат цена является базовой для расчета цены продажи и составляет большую ее часть.
Модуль «Финансово-расчетные операции». Аналитические ведомости. Отчетные формы. Реестр платежных документов. Журналы-ордера.
В модуле бухгалтерского учета предусмотрено формирование всего спектра финансовых документов, сопровождающих движение денежных средств (платежные поручения, платежные требования, инкассовые поручения, заявления на аккредитив, авизо, бухгалтерские справки и т.п.). Эти документы могут быть связаны с документами-основаниями, созданными в других контурах системы Галактика ERP.
По результатам экспертизы системы Галактика ERP, проведенной Институтом профессиональных бухгалтеров России, корпорацией «Галактика» получен сертификат, подтверждающий соответствие системы правилам нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ. Экспертиза также подтвердила развитые возможности системы Галактика ERP для ведения бухгалтерского учета и формирования финансовой отчетности, соответствующей требованиям Международных стандартов финансовой отчетности – International Accounting Standard (МСФО – IAS) и Общепринятых учетных принципов – General Accepted Accounting Principles (US GAAP).
Источник: www.falconplus.ru