Основная часть системного программного обеспечения это операционная система.
Операционная система — это комплекс программных средств, которые управляют аппаратурой ПК, программным обеспечением, а также осуществляет взаимосвязь с пользователем.
Операционная система позволяет человеку запускать программы, передавать им и получать от них всевозможные данные, управлять работой программ, изменять параметры компьютера и подсоединённых к нему устройств, перераспределять ресурсы. Работа на компьютере фактически является работой с его операционной системой. При установке на компьютер только операционной системы (ОС) ничего содержательного на компьютере также сделать не удастся. Для ввода и оформления текстов, рисования графиков, расчёта зарплаты или прослушивания лазерного диска нужны специальные прикладные программы. Но и без ОС ни одну прикладную программу запустить невозможно.
Ещё не так давно работы по настройке приходилось выполнять пользователю вручную, а сегодня производители компонентов компьютерной техники разработали протокол plug-and-play (включил — заработало). Этот протокол позволяет операционной системе в момент подключения нового компонента получить информацию о новом устройстве, достаточную для настройки ОС на работу с ним.
УРОК 22. Операционная система (7 класс)
Операционные системы для ПК различаются по нескольким параметрам. В частности, ОС бывают:
- • однозадачные и многозадачные;
- • однопользовательские и многопользовательские;
- • сетевые и несетевые.
Кроме того, операционная система может иметь командный или графический многооконный интерфейс (или оба сразу).
Однозадачные операционные системы позволяют в каждый момент времени решать только одну задачу. Такие системы обычно позволяют запустить одну программу в основном режиме.
Многозадачные системы позволяют запустить одновременно несколько программ, которые будут работать параллельно.
Главным отличием многопользовательских систем от однопользовательских является наличие средств защиты информации каждого пользователя от несанкционированного доступа других пользователей. Следует заметить, что не всякая многозадачная система является многопользовательской, и не всякая однопользовательская ОС является однозадачной.
Сетевые операционные системы
ПО относящееся к сетевым операционным системам предназначено для организации совместной работы группы пользователей на разных компьютерах. Оно позволяет организовать общую файловую структуру, общие базы данных, доступные каждому члену группы, обеспечивает возможность передачи сообщений и работы над общими проектами, возможность разделения ресурсов.
Основными функциями сетевых ОС являются:
- • управление каталогами и файлами;
- • управление ресурсами;
- • коммуникационные функции;
- • защита от несанкционированного доступа;
- • обеспечение отказоустойчивости;
- • управление сетью.
Примеры из теста ЗАДАНИЕ 1
Урок 23. Процесс в операционной системе
Какие интерфейсы используются при необходимости работы пользователя с совокупностью документов?
Варианты ответа:
- 1) многооконные; 2) многопользовательские;
- 3) мультизадачные; 4) многопотоковые.
Так как речь в вопросе идет о совокупности документов, а каждый документ открывается в своем окне, следовательно, интерфейс операционной системы используется многооконный.
Ответ: многооконные.
Какие виды пользовательского интерфейса существуют в операционных системах?
Варианты ответа:
1) общие и частные; 2) локальные и глобальные; 3) графические и неграфические; 4) программные и аппаратные.
Интерфейс пользователя определяет способ организации взаимодействия пользователя с операционной системой. Графический интерфейс основан на использовании специального устройства — манипулятора, с помощью которого человек «отдает приказания» ПК, открывает и закрывает папки, диалоговые окна, подтверждает выполнение операций. Папки, диалоговые окна, рабочий стол и другие объекты такой ОС нарисованы с помощью графики и имеют вид рисунков с надписями, пиктограмм и пр. «Старые» ОС имели текстовый интерфейс.
Ответ: графические и неграфические.
Командный режим управления системой MS DOS реализуется:
- 1) выбором команд из меню с помощью клавиатуры
- 2) вводом специальных команд с клавиатуры
- 3) использованием функциональных и управляющих клавиш клавиатуры
- 4) выбором команд из меню с помощью мыши
MS DOS — первая операционная система на 16-разрядных персональных компьютерах. Она имела текстовый интерфейс пользователя. Это говорит о том, что все команды и данные на экране (или принтере, если монитор еще не был изобретен) отображались в виде текста. Следовательно, пользователь вводил команды с помощью клавиатуры (или подобия печатной машинки — устройства ввода информации в ЭВМ).
Ответ: вводом специальных команд с клавиатуры.
Задания для самостоятельного решения ЗАДАНИЕ 1
Совокупность ЭВМ и программного обеспечения называется .
Варианты ответа:
- 1) вычислительной системой; 2) встроенной системой;
- 3) интегрированной системой; 4) носителем кода.
Термин «интерфейс пользователя» определяет:
Варианты ответа:
- 1) специальную программу для управления сетью;
- 2) специальное сетевое устройство;
- 3) способ организации взаимодействия пользователя с операционной системой;
- 4) способ взаимодействия компьютеров друг с другом.
Основным средством управления работой компьютера является:
Варианты ответа:
1) операционная система; 2) текстовый редактор; 3) система разработки программ; 4) программа табличных расчетов.
Операционная система (ОС) — это:
Варианты ответа:
- 1) главный электронный блок компьютера;
- 2) система программ, осуществляющая общее управление работой устройств компьютера и взаимосвязь с пользователем;
- 3) программа, выполняющая арифметические и логические операции;
- 4) совокупность программ, используемых для операций с документами.
В основные функции операционной системы НЕ входит:
Варианты ответа:
- 1) организация файловой структуры;
- 2) обеспечение диалога с пользователем;
- 3) обслуживание файловой структуры;
- 4) разработка программ для ЭВМ.
Совокупность программных средств, обеспечивающих управление работой компьютера и его взаимодействие с пользователем это:
Варианты ответа:
- 1) операционная система;
- 2) система прикладных программ;
- 3) система задач;
- 4) система диагностики.
Для командного режима управления системой MS DOS характерно:
Варианты ответа:
- 1) минимальные требования к мощности компьютера;
- 2) необходимость знать правила написания команд;
- 3) невысокая скорость взаимодействия из-за необходимости ввода команд с клавиатуры;
- 4) простая программная реализация.
Какая система является обязательной частью программного обеспечения компьютера:
Варианты ответа:
- 1) прикладная; 2) операционная; 3) оперативная;
- 4) специальная.
Какая из операционных систем может быть программно поправлена и дополнена не разработчиком данной системы?
Варианты ответа:
- 1) операционная система MS DOS;
- 2) операционная система Windows;
- 3) операционная система Unix;
- 4) операционная система Linux;
- 5) сетевая операционная система.
Система, позволяющая организовать совместную работу группы пользователей на разных компьютерах и обеспечивающая возможность передачи сообщений, называется .
Варианты ответа:
1) сетевой; 2) вычислительной; 3) многопотоковой;
Контрольные вопросы:
- 1. Дайте определение операционной системы.
- 2. Какие функции выполняет ОС?
- 3. Перечислите, какие бывают ОС?
- 4. Что означает понятие многопользовательская система?
- 5. Чем характеризуются однопользовательские и многопользовательские системы?
- 6. Определите понятия «пользовательский интерфейс» и «графический интерфейс»?
- 7. Какова особенность ОС с текстовым интерфейсом?
- 8. Перечислите основные функции сетевых ОС.
- 9. Чем операционная система отличается от операционной оболочки?
- 10. К какому виду ПО относятся операционные системы?
Источник: ozlib.com
Организация файловой системы Windows.
ОС Windows – это совокупность программ, используемых для операций с документами, обеспечивающая управление внешними устройствами и программами. Именно система программ ОС организует всю работу компьютера по обработке данных. Она организует диалог с пользователем, управляет устройствами и ресурсами компьютера, обеспечивает защиту данных, выполняет различные сервисные функции по запросам пользователя и программ и т.д.
Без операционной системы доступ к аппаратуре и программам современного компьютера совершенно невозможен. Все аппаратные. А также и программные средства предоставляются пользователю только через посредника – операционную систему.
Способ общения – внешний вид программной среды, служащий для обеспечения диалога с пользователем также называется интерфейсом. На ПК наблюдают 2 вида интерфейса – командный и оконный.
Рабочий стол. Панель задач.
Виды окон, элементы окна, операции с окнами.
Рабочий стол – основной экран Windows, содержащий документы и различные средства для работы с ними. Это первое, что вы видите после загрузки системы. На рабочем столе располагаются значки объектов мой компьютер, корзина, сетевое окружение, Интернет, панель задач, кнопка ПУСК. На панели задач отображается информация об открытых окнах и запущенных приложениях Windows.
Основным объектом ОС Windows является окно. Окно представляет собой прямоугольную область на экране, ограниченную рамками. Работая в системе Windows, можно открыть сразу несколько окон и по очереди работать в каждом, переключаясь с помощью кнопок на панели задач. Все окна делятся на 4-е вида: окна папок, диалоговые окна, окна приложений и окна справок.
В окнах папок содержатся значки других объектов Windows.
Окна приложений служат для показа содержания документа, загруженного в приложение, а также содержат элементы управления окном.
Диалоговые окна – это специальные окна, через которые вводится дополнительная информация. Они обычно служат для вывода на короткий срок какой-либо информации, запроса на те или иные действия.
Окна справок служат для вывода справочной информации по работе с Windows и его приложениями.
Каждое окно имеет элементы для его управления: заголовок, кнопки управления, строка меню, панель инструментов, рабочая область, вертикальная линейка прокрутки, границы рамки.
Главное и контекстное меню.
Создание ярлыка, быстрый запуск программ.
Главное меню Windows содержит следующие команды: Программы, Документы, Настройка, Найти, Справка, Выполнить, каждая из которых имеет свои функции.
При работе с объектами в операционной системе Windows чаще всего используется манипулятор «мышь». На экране он отображается указателем. Управление мышью осуществляется по нажатию основной или дополнительной клавиши мыши. Основная – означает выбор действия; дополнительная – вызов контекстного меню.
В контекстном меню содержится список программ, которые можно применить для данного объекта. Контекстные меню различных программ и объектов различны.
Термин ярлык обозначает командный файл, с помощью которого можно осуществить доступ к какому либо объекту. При работе с ярлыками сами объекты остаются без изменений.
На панели быстрый запуск обычно помещаются ярлыки наиболее часто используемых программ, для запуска которых достаточно один раз щёлкнуть на ярлыке.
Организация файловой системы Windows.
Файловая система — общая структура, определяющая в операционной системе наименование, сохранение и размещение файлов. Различными типами файловых систем являются системы NTFS, FAT и FAT32.
Файловая система FAT:
Файловая система, используемая MS-DOS и операционными системами семейства Windows для упорядочения файлов и управления ими. FAT (file allocation table — таблица размещения файлов) представляет собой структуру данных, создаваемую Windows при форматировании тома для файловых систем FAT или FAT32. Windows хранит в таблице размещения файлов сведения о каждом файле, чтобы при необходимости можно было извлечь нужный файл.
Файловая система FAT32:
Файловая система, производная системы FAT. FAT32 поддерживает меньшие размеры кластеров, что позволяет более эффективно использовать дисковое пространство.
Файловая система NTFS:
Улучшенная файловая система, обеспечивающая уровень быстродействия и безопасности, а также дополнительные возможности, недоступные ни в одной версии файловой системы FAT. Например, для обеспечения целостности данных тома в файловой системе NTFS используются стандартные технологии записи и восстановления транзакций. В случае сбоя компьютера целостность файловой системы восстанавливается с помощью файла журнала NTFS и данных о контрольных точках. В операционных системах Windows 2000 и Windows XP файловая система NTFS также обеспечивает такие дополнительные возможности, как разрешения для файлов и папок, шифрование, дисковые квоты и сжатие.
Источник: poisk-ru.ru
2.1. Что такое операционная система и как она управляет пк?
Операционная система (ОС) это совокупность программ, используемых для операций с документами, обеспечивающая управление внешними устройствами и программами. Именно система программ ОС организует всю работу компьютера по обработке данных. Она организует диалог с пользователем, управляет устройствами и ресурсами компьютера, обеспечивает защиту данных, выполняет различные сервисные функции по запросам пользователя и программ и т.д.
Без операционной системы доступ к аппаратуре и программам современного компьютера совершенно невозможен. Все аппаратные, а также и программные средства предоставляются пользователю только через посредника операционную систему (рис. 2.3).
Рис. 2.1. Доступ к аппаратуре и программам
Очень важен способ общения человека с компьютером, насколько он понятен, прост и дружественен. Способ общения внешний вид программной среды, служащий для обеспечения диалога с пользователем еще называется интерфейсом. На персональных компьютерах можно наблюдать два варианта интерфейса командный и оконный.
При командном интерфейсе человек общается с компьютером с помощью набора команд ОС, которых великое множество, имеющее разные формы записи. К ОС с командным интерфейсом относится ОС MS DOS, которая до последнего времени была основной на компьютерах. Для нормальной работы с компьютером необходимо было изучить толстые тома с руководством по ОС MS DOS.
Оконный интерфейс реализован в ОС типа Windows, где общение с компьютером происходит преимущественно посредством только одного устройства (мыши). А все Ваши усилия по общению с компьютером заключаются в выборе на экране необходимых Вам действий, представленных в виде графических изображений.
Основными элементами пользовательского интерфейса операционной системы Windows являются следующие объекты: Рабочий стол, окна, значки, ярлыки, кнопки, панели, меню, папки, приложенияидокументы.
Интерфейс делают интуитивно-понятийным такие инструменты, как всплывающие подсказки, которые появляются при наведении курсора на объект, а также контекстное меню, появляющееся при нажатии правой клавиши мыши на объекте ОС Windows.
2.2. Краткий обзор операционных систем
Каждая компьютерная программа пользуется услугами ОС, а потому может работать только под управлением той ОС, которая обеспечивает для неё эти услуги. Выбор ОС очень важен, так как он определяет, с какими программами Вы сможете работать на своем компьютере. От выбора ОС зависят также производительность Вашей работы, степень защиты Ваших данных, необходимые аппаратные средства и т.д.
Еще совсем недавно на большинстве компьютеров типа IBM PC, используемых в качестве рабочих мест пользователей, стояла ОС MS DOS. Сейчас преимущественно мы имеем дело с Windows98,Windows NT,Windows 2000 и WindowsXP.
Windows XP это OC от Microsoft, которая явилась модернизацией ранее существовавших версий Windows. Существует две версии Windows XP: Windows XP Home, предназначенная для индивидуальных пользователей и небольших предприятий и учреждений, и более развитая версия Windows XP Professional, которая предназначена для выполнения более сложных вычислений.
Система Windows (в буквальном переводе окна) получила свое название благодаря разделению экрана на окна. Каждое окно несёт некую информацию, изображение или программу, которую можно запустить. На экране можно поместить одновременно несколько окон и перемещаться из одного в другое, навещая разные программы. Windows XPнаиболее приспособлен под нужды пользователя, у него более удобный интерфейс и более широкие возможности по сравнению с предшественниками. Как правило, система предлагает больше трёх вариантов решения одной и той же задачи.
Помимо ОС Windows и таких коммерческих ОС, как SCO Unix, Solaris или DOS, существует операционная система Linux (Линукс).
ОС Linux поддерживает стандарты открытых систем и совместима с системами Unix, DOS, MS Windows. Все компоненты системы, включая исходные тексты, распространяются с лицензией на свободное копирование и установку для неограниченного числа пользователей.
Под управлением Linux работают самые разные электронные системы начиная от обычных персональных компьютеров, ноутбуков и заканчивая многопроцессорными промышленными серверами, кластерными вычислительными комплексами, PDA и даже наручными часами от компании IBM. Linux безопасная система. Все антивирусные программы под Linux серверные и предназначены для отлова Windows-вирусов, живущих на Windows-машинах.
Вместе с тем, Linux значительно реже используется рядовыми пользователями, так как эта ОС работает в основном в командном режиме.
Источник: studfile.net