В соответствии со Статьей 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемые к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам при эксплуатации транспортных средств Закона РФ «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ от 10.12.95 г. юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки пассажиров и (или) грузов … обязаны создавать условия для повышения квалификации водителей, обеспечивающих безопасность дорожного движения.
Требования необходимо выполнять юридическим лицам и ИП, которые:
— осуществляют коммерческие перевозки (по договорам);
— перевозят пассажиров или грузы в автобусах или грузовых автомобилях для собственных нужд.
Исключение — предприятия, использующие легковые автомобили для собственных нужд. Все остальные работодатели обязаны заботиться о повышении квалификации своих водителей.
Академия ДПО проводит ежегодное обучение для водителей по 20-ти часовой программе (техминимум для водителей). Обучение проводится как в очной, так и в дистанционной форме.
Ежегодная подготовка водителей в объеме 20-ти часов.
Учебный план и программа ежегодных занятий с водителями автотранспортных организаций разработаны в соответствии с требованиями Федерального закона № 196-ФЗ от 10.12.95 г. «О безопасности дорожного движения» и РД-26127100-1070-01. Ознакомиться с учебным планом техминимума можно здесь
Учебный план программы Техминимум для водителей (развернуть)
| Раздел 1. Дорожно-транспортная аварийность. (3 часа) |
| 1.1. Состояние дорожно-транспортной аварийности на автомобильном транспорте. |
| 1.2. Конструктивные особенности транспортных средств, обеспечивающие безопасность дорожного движения. |
| 1.3. Профессиональное мастерство водителя транспортного средства и безопасность дорожного движения. |
| Раздел 2. Типичные дорожно-транспортные ситуации повышенной опасности. Разбор и анализ примеров ДТП. (6 часов) |
| 2.1. Основные понятия о дорожно-транспортных ситуациях повышенной опасности. |
| 2.2. Одиночное движение по загородной дороге. Встречный разъезд. Следование за лидером. Обгон-объезд. |
| 2.3. Особенности управления транспортным средством в сложных дорожных условиях. |
| 2.4. Проезд перекрестков, железнодорожных переездов, трамвайных путей. |
| 2.5. Дорожно-транспортные ситуации с участием пешеходов, велосипедистов. Посадка и высадка пассажиров. |
| 2.6. Маневрирование в ограниченном пространстве. Буксировка транспортных средств. |
| Раздел 3.Нормативно-правовое регулирование дорожного движения. (4 часа) |
| 3.1. Общие требования к водителю в нормативных документах. |
| 3.2. Проверка знаний водителями Правил дорожного движения. |
| 3.3. Дорожно-транспортные происшествия и виды ответственности. |
| Промежуточная аттестация |
| Раздел 4.Оказание первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП (4 часа) |
| 4.1. Первая помощь при ДТП. |
| 4.2. Виды и формы поражения пострадавших при ДТП, приёмы первой медицинской помощи |
| 4.3. Практическое занятие по оказанию первой медицинской помощи |
| Раздел 5. Изучение условий перевозок пассажиров и грузов на опасных участках маршрутов движения. (3 часа) |
| 5.1. Анализ маршрутов движения транспортных средств и выявление опасных участков на маршруте. |
| 5.2. Прогнозирование и предупреждение возникновения опасных дорожно-транспортных ситуаций на маршрутах движения транспортных средств. |
| Итоговая аттестация |
Расписание занятий
Нет мероприятий в ближайшее время
1 3 20 часовая программа
Источник: academdpo.ru
20 часовая программа для водителей уже отменена?

Существует 20-и часовая «Программа ежегодных занятий с водителями автотранспортных предприятий. РД-26127100-1070-01» утвержденная Минтрансом РФ 02.10.2001.
Нюанс в том что эта программа разработана в соответствии с Приказом Минтранса РФ от 09.03.1995 № 27, который уже не действует и эта программа утверждена распоряжением Минавтотранса РСФСР от 31.03.1987 № АП-14/118, которое также отменено.
Но так как других учебно-тематических планов нет, а 20-и часовая программа для водителей не противоречит действующему законодательству то оставляем её, к тому же контролирующие органы она вполне устраивает.
Конечно есть вариант разработать программу для водителей самостоятельно, но зачем городить огород если есть уже готовая программа и её можно смело брать за основу.
Под вопросом остается только периодичность проведения обучения. В РД-26127100-1070-01 сказано что занятия должны проводиться «…с периодичностью не реже одного раза в год», но это опять же в соответствии с отмененным приказом Минтранса РФ № 27.
Вопрос остается открытым, но контролирующие органы продолжают требовать ежегодного проведения обучения.
В итоге получаем что для того чтобы закрыть вопрос повышения квалификации достаточно правильно организовать его на рабочем месте по программе РД-26127100-1070-01. Данная программа всё еще актуальна и не противоречит действующему законодательству. Периодичность не определена, но чтобы исключить конфликтные ситуации с контролирующими органами обучение необходимо проводить ежегодно.
Ну а теперь о том как правильно организовать и документально оформить само обучение. Обучение проводится собственными силами, специалистами прошедшими обучение по БДД и успешно аттестованными. Мы уже знаем что учебная группа, при проведении занятий, формируется численностью до 30 человек. Продолжительность учебного часа теоретических занятий — 45 минут, практических — до 60 минут, включая время на подведение итогов, оформление документации и смену обучаемых. По окончании занятий по пяти разделам проводится общий итоговый зачет.
Перед проведением обучения в первую очередь необходимо издать приказ и утвердить им «Программу ежегодных занятий с водителями». Далее необходимо издать приказ о проведении обучения водителей по этой программе. К этому приказу необходимо приложить список обучающихся. Все водители должны быть ознакомлены с приказом под роспись.
Во время проведения обучения ведется журнал посещаемости занятий. По окончанию обучения комиссия принимает экзамен, результаты которого фиксируются в протоколе.
Источник: pro100pdd.blogspot.com
Что такое 20-часовая программа обучения водителей
20 статья Федерального закона РФ гласит о том, что все предприниматели и юридические лица, которые занимаются деятельностью, непосредственно связанной с эксплуатацией транспортных средств должны заботиться о квалификационном уровне всех работников транспортных средств, особенно водителей. Данный закон был принят с целью обеспечения безопасности на дорогах. Водители городского транспорта, в частности маршрутных такси, автобусов, троллейбусов и трамваев имеют непосредственное отношение к данному вопросу, так как от уровня их квалификации зависит безопасность пассажиров транспорта, а также других участников дорожного движения, включая пешеходов.

В рамках установленной программы водители городского транспорта проходят краткий курс обучения, включающий перечень знаний, необходимых для повышения уровня квалификации работника. По итогам прохождения 20-ти часовой программы обучения в личном деле водителя производятся соответствующие записи.
В силу того, что речь идет о повышении квалификации для обучения привлекаются только самые лучшие и опытные водители, инструкторы, медицинские работники и другие специалисты. Они могут передать как можно больше знаний и практического опыта, а также максимально полно раскрыть программу теоретических знаний и практических навыков.
20-часовая программа в нашей автошколе
Учебная программа в нашей автошколе построена строго в соответствии с требованиями, регулирующими положения Федерального закона. Преимуществами обучения в нашем заведении являются следующие моменты:
- Чтобы прохождение курса имело максимальную результативность, учебная группа составляет не более 30 человек.
- Оптимальная длительность теоретических и практических занятий.
- По итогам прохождения курса водители сдают зачет, на основе которого они получают удостоверение соответствующего образца.
- Вся необходимая информация предоставляется в доступной форме.
- Мы работаем с водителями разных категорий.
- Обучение производят самые лучшие инструкторы-водители.
- Полученный объем знаний от наших специалистов позволяет водителям хорошо ориентироваться на дороге и в сложных ситуациях действовать четко и правильно.

Для прохождения 20-дневного курса в нашей автошколе вы можете записаться в учебную группу и пройти обучение в любое удобное для вас время.
Источник: ukktver.ru