В настоящее время пользователям доступна новая версия CAE Fidesys 5.2. Подробнее об особенностях и новых функциональных возможностях данного релиза можно узнать из анонса на нашем веб-сайте.
В версию CAE Fidesys 5.2 (комплектация Professional) также полностью входит аттестованная ФБУ «НТЦ ЯРБ» версия CAE Fidesys Professional 3.1. Согласно аттестационному паспорту и сертификату соответствия, выданным программной платформе CAE Fidesys Professional 3.1, область ее применения не зависит от типа ОИАЭ (объектов использования атомной энергии) и может применяться для любого типа задач, которые решаются с помощью функциональных возможностей CAE Fidesys.
Благодаря своим разнообразным функциональным возможностям, устойчивому процессу решения задач и удобному пользовательскому интерфейсу программная платформа CAE Fidesys широко используется сотнями российских промышленных предприятий, научно-исследовательских центров и вузов, а также целым рядом компаний за рубежом.
Экспертиза программного обеспечения проводится во исполнение требований статьи 26 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии», согласно которым при подготовке документов, обосновывающих безопасность ОИАЭ, для построения расчетных моделей процессов, влияющих на безопасность указанных объектов, должны использоваться программные средства, прошедшие экспертизу в организации научно-технической поддержки уполномоченного органа государственного регулирования.
Нормативные документы развития Программа ИПРЭРР Проект «Экономика интенсивного развития»
ФБУ «Научно-технический Центр по Ядерной и Радиационной Безопасности» выполняет комплекс специфических научно-исследовательских работ по научно-техническому обеспечению Ростехнадзора в осуществлении государственного регулирования безопасности использования атомной энергии и надзора за безопасностью при производстве, обращении и использовании в мирных и оборонных целях атомной энергии, ядерных материалов, радиоактивных веществ и изделий на их основе.
ООО Лаборатория «Вычислительная механика» (ГК CompMechLab ® ) является официальным дистрибьютором программного обеспечения CAE Fidesys на территории России и осуществляет поставки лицензий на предприятия, в НИИ и вузы страны. Запросить тестовую лицензию, а также задать все интересующие вопросы можно по электронной почте или по телефону +7 (812) 407-37-00.
Источник: fea.ru
Экспертный Совет по аттестации программных средств при Ростехнадзоре аттестовал 12 программных средств
18 апреля 2013 года в ФБУ «НТЦ ЯРБ» состоялось очередное, шестидесятое заседание экспертного Совета по аттестации программных средств при Ростехнадзоре. Совет рассмотрел результаты экспертиз 12 программных средств и принял положительное решение об утверждении их аттестационных паспортов. Аттестованы следующие программные средства сроком на 10 лет:
— ПС « MCU – PTR », предназначенное для проведения расчетов методом Монте-Карло нейтронно-физических характеристик исследовательского реактора ИР-8;
Как обосновать необходимость и рентабельность внедрения новой системы автоматизации?
— ПС «Скала-800», предназначенное для расчетной оценки ядерной безопасности при обращении со свежим МОКС-топливом на площадке РУ БН-800;
— ПС «Ресурс-НН», предназначенное для расчета усталостных повреждений в конструктивных элементах оборудования и систем ЯЭУ при эксплуатационных термомеханических воздействиях;
— ПС « Rant –1», предназначенное для определения частот и форм собственных колебаний, расчета перемещений и внутренних силовых факторов для трубопроводных систем в условиях статических, сейсмических и динамических воздействий;
— ПС « Dynamica 3», предназначенное для решения нелинейных задач деформирования конструкций при импульсных и ударных воздействиях;
— ПС «Fame_N1», предназначенное для расчёта искривления одиночной бесчехловой тепловыделяющей сборки, расчёта продольных усилий в твэлах и определения реакций в опорах ТВС при воздействии силовых, температурных и радиационных нагрузок с учётом радиационного роста и ползучести конструкционных материалов;
— ПС «ANSYS», применительно к расчетам напряженно-деформированного состояния, собственных частот колебаний, устойчивости и параметров механики разрушения элементов активных зон и реакторного оборудования;
— ПС «СТАРТ–3А», предназначенное для прочностных и теплофизических расчетов в целях исследования, обоснования и лицензирования ТВС реакторов на тепловых нейтронах с топливом на основе диоксида урана, включая топливо с интернированным поглотителем, при нормальной эксплуатации и при нарушении нормальной эксплуатации;
— ПС « CIVA », предназначенное для расчета акустических полей, создаваемых и принимаемых акустическими преобразователями и акустическими антенными решётками;
— ПС «APM Structure3D», предназначенное для выполнения расчётов напряженно-деформированного состояния механического оборудования и конструкций ОИАЭ;
— ПС «РАМЭК-1», предназначенное для расчетов скорости эрозии-коррозии элементов трубопроводов и оборудования конденсатно-питательного тракта АЭС с ВВЭР-440 и БН-600.
Источник: nrs-journal.ru
Программное обеспечение CAE Fidesys успешно прошло аттестацию в «НТЦ ЯРБ»
Компания CAE Fidesys успешно прошла аттестацию ФБУ «НТЦ ЯРБ» (НТЦ по ядерной и радиационной безопасности), дающую возможность полномасштабного применения платформы CAE Fidesys для решения задач атомной отрасли.
CAE Fidesys – один из ведущих отечественных вендоров в области компьютерного инжиниринга – получило на разрабатываемое компанией программное обеспечение CAE Fidesys Professional аттестационный паспорт, выданный экспертным советом по аттестации программ для ЭВМ при Ростехнадзоре, ФБУ «НТЦ ЯРБ».
Аттестация CAE Fidesys Professional проводилась в рамках двух секций «Прочность» и «Строительная» для следующих типов анализа:
- статический расчет в линейной и нелинейной постановке;
- анализ устойчивости;
- гармонический анализ;
- модальный анализ;
- динамический анализ в линейной и нелинейной постановке;
- линейно-спектральный анализ (сейсмика).
В настоящее время пользователям доступна новая версия CAE Fidesys 5.2. Подробнее об особенностях и новых функциональных возможностях данного релиза можно узнать на сайте.
Источник: fidesys-solvers.ru