Название программы по медиации

В рамках профилактической модели школьной медиации важной задачей является создание условий для повышения конфликтологической компетентности учащихся. Наиболее острой эта задача становится на начальном этапе подросткового возраста, для которого характерно:

ценность наличия друзей и позитивных межличностных контактов со сверстниками; разнообразие коммуникативных действий по отношению к сверстникам; эмоциональная насыщенность и напряженность взаимоотношений со сверстниками; преобладание инициативных действий над ответными на фоне низкой регламентированности взаимодействия. Эти особенности в совокупности порождают повышенную конфликтность в общении младших школьников. При этом именно младший подростковый возраст является сензитивным периодом для формирования коммуникативной компетентности, важнейшим компонентом которой является компетентность в области разрешения конфликтов.

Теоретическое обоснование программы.

Конфликтологическая компетентность представляет собой способность человека в реальном конфликте осуществлять деятельность, направленную на минимизацию его деструктивных последствий и перевод конфликтной ситуации в социально-позитивное русло, и включает в себя следующие компоненты:

Медиация

— когнитивный: знания о конфликте, его возможных последствиях (как деструктивных, так и конструктивных), возможных стратегиях его разрешения;

— аффективный: отношение к конфликту как нормативному элементу взаимодействия, предполагающему возможность продуктивного развития отношений между конфликтующими;

— поведенческий: владение навыками проектирования бесконфликтного взаимодействия и эмоциональной саморегуляции;

— мотивационный: готовность к проявлению своих знаний, умений и навыков в реальной практике взаимодействия.

Скачать:

Источник: nsportal.ru

Рабочая программа «Клуб медиации Давайте жить дружно»

Рабочая программа

Хорошаева Ольга

Концепцией развития до 2017 года сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей, в том числе, совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность в Российской Федерации (утверждена Распоряжением Правительства РФ от 30 июля 2013 года № 1430)

Распоряжением правительства Санкт-Петербурга от 25.12.2012 № 73-рп «О плане мероприятий на 2013-2015 годы по реализации Стратегии действий в интересах детей в Санкт-Петербурге на 2012-2017 гг..» п.47.

Сведения о программах, на основании которых разработана рабочая программа «Клуб медиации «Давайте жить дружно» — дополнительная образовательная программа для учащихся 9 классов. Программа направлена на развитие навыков эффективного поведения в конфликте и освоению медиативных технологий. В основу программы положена рабочая программа «Медиация от А до Я. Букварь медиатора» авторов Александровой Н.А. и Быковой Л.В., прошедшая апробацию в школах Василеостровского района СПб и в 2016 году ставшая призером городского конкурса инноваций «Петербургская школа 2020».

Программа профессиональной переподготовки «Бизнес-медиация» | Факультет права НИУ ВШЭ

Актуальность программы: Федеральный Государственный Образовательный Стандарт ставит перед педагогическим сообществом цель воспитать будущих выпускников основной школы, уважающими других людей, умеющими вести конструктивный диалог, достигать взаимопонимания и сотрудничать для достижения общих результатов. Формированию коммуникативной компетентности современный образовательный стандарт уделяет пристальное внимание, т.к. она относится к группе ключевых компетентностей, имеющих особую значимость в жизни человека.

Среди результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования Федеральный Государственный Образовательный Стандарт обозначает следующие составляющие:

— формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности (личностные результаты);

— умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение» (метапредметные результаты);

— умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью (метапредметные результаты).

Процесс внедрения в образовательное пространство технологии медиации инициирован Планом первоочередных мероприятий до 2014 года по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1916-р. В соответствии с пунктом № 64 данного документа в образовательных организациях должны быть организованы службы школьной медиации, обеспечивающие защиту прав детей и создающие условия для формирования безопасного пространства, равных возможностей и защиты их интересов.

Согласно письму Министерства образования и науки Российской Федерации № ВК 844/07 от 18.11.2013 г., в современном обществе существует острая потребность в способности граждан конструктивно взаимодействовать. Для того чтобы эта потребность реализовывалась, необходимо развивать у подрастающих поколений социальный интеллект, формировать потребность в сотрудничестве и социальном партнерстве. «Метод школьной медиации способствует решению этих задач в работе с детьми, закладывая основу воспитания будущих поколений, опирающихся на гуманистические ценности, ставящих человеческую жизнь, благополучие и гармоничное развитие личности, позитивное общественное взаимодействие на первое место».

Таким образом, медиация в школе является одной из форм социально-психологической помощи всем участникам образовательного процесса в конфликтах, тяжелых жизненных ситуациях, случаях правонарушений обучающимися.

Одной из наиболее значимых составляющих функционирования службы школьной медиации в образовательной организации является создание «групп равных», позволяющих активно вовлекать в работу по урегулированию конфликтов среди учащихся самих учащихся. Программы для детей, благодаря которым развиваются коммуникативные навыки и умения эффективно разрешать конфликты с позиций сотрудничества возможно проводить с обучающимися с самого раннего возраста. Н.В. Гришина ссылается на опыт японских специалистов, работающих с дошкольниками.

Программа «Клуб медиации «Давайте жить дружно» направлена на формирование у подростков мотивации к участию в деятельности школьных служб медиации; знакомство с эффективными методами взаимодействия и конструктивными методами поведения в конфликте.

Цель и задачи программы

Цель: обучение навыкам эффективного разрешения конфликтов с использованием медиативного подхода.

— Знакомство с понятием, структурой и динамикой конфликта.

— Развитие навыков анализа конфликта.

— Знакомство с принципами и процедурой медиации.

— Тренировка навыков эффективного общения, необходимых для работы медиатора.

Адресат программы: Учащиеся 9-х классов общеобразовательной школы.

Технология, формы, методы работы: форма работы — групповые занятия с элементами тренинга.

На занятиях используются следующие виды работ:

— Краткие информационные сообщения, направленные на знакомство с основными закономерностями, особенностями и правилами процесса общения, возникновения конфликтов, основ медиации и переговорного процесса;

— Беседы и дискуссии;

— Самооценка сильных и слабых сторон участников группы, способствующих или затрудняющих поведение в конфликтных ситуациях, общении со сверстниками и взрослыми, в проведении процедуры медиации;

— Ролевое проигрывание различных ситуаций, возникающих в процессе общения и конфликтов;

— Получение обратной связи от группы, позволяющей контролировать и исправлять поведение, затрудняющее процесс межличностного взаимодействия.

Организация занятий : п программа рассчитана на 34 занятий по 1 академическому часу каждое (1 раз в неделю). Программа может быть реализована в качестве программы внеурочной деятельности, элективного курса.

Ожидаемые результаты, в соответствие с ФГОС

1. Личностные результаты:

— у подростков развиваются навыки сотрудничества со сверстниками, детьми младшего возраста, взрослыми в образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, и других видах деятельности;

Читайте также:
Что такое программа sidebar

— у подростков развиваются личная ответственность за свои поступки.

2. Метапредметные результаты:

— у подростков развиваются умения продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, эффективно разрешать конфликты;

— у подростков развиваются навыки познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований, границ своего знания и незнания, новых задач и средств их достижения.

Технология оценки результативности программы:

Критерии :

Оценка освоения содержания программы выражается в наличие у подростков:

— навыков сотрудничества и продуктивного общения в командной работе;

— проявлении личностной ответственности в учебных смоделированных ситуациях конфликтного взаимодействия;

— демонстрации навыков познавательной рефлексии

— знаний об эффективных способах разрешения конфликтов, принципах и процедуре медиации.

Методы, сроки диагностики:

— наблюдение за поведением в специально смоделированных учебных конфликтных ситуациях;

— индивидуальные собеседования с участниками по окончании программы для выяснения понимания и объема пройденного материала.

— Анализ результатов групповых занятий так же может проводиться на основе отзывов, полученных от учащихся, родителей, педагогов и администрации школы в конце всех занятий.

2. Содержательная характеристика

«Клуб медиации «Давайте жить дружно»

Название темы

Раздел 1. Введение

Тема 1.1. Знакомство. Медиатор-ровестник и медиация в школе.

Коммуникативная разминка. Рефлексия, тематическое сообщение.

Раздел 2. Конфликтология

Тема 2.1. Конфликты вокруг нас. Структура конфликта. Участники, предмет конфликта. Конфликтогены. Источники конфликта. Граница полномочий ровесников в самостоятельном урегулировании конфликта. Конфликтные ситуации в художественных произведениях.

Групповая дискуссия, диагностический опрос.

Тема 2.2. Динамика конфликта

Формирование навыка распознавания конфликтных ситуаций. Анализ динамики конфликта. Стадии конфликта.

Разбор учебного случая на основе художественных произведений. Ролевые игры, групповая дискуссия.

Тема 2.3. Стратегии поведения в конфликте

Диагностика индивидуальных способов поведения в конфликтной ситуации. Преимущества и ограничения каждой стратегии поведения. Групповое обсуждение.

Тема 2.4. Интересы сторон в медиации.

Способы прояснение интересов. Открытые и закрытые вопросы. Деловая игра, учебные ситуации.

Раздел 3. Коммуникативные инструменты медиатора

Тема 3.1. Контакт

Техника установления контакта и вызывание доверия. Деловая игра на проведение дискуссии.

Тема 3.2. Обмен информацией в конфликте

Вербальная и невербальная коммуникация. Передача информации без обратной связи.

Проблемы коммуникации в конфликте.

Тема 3.3. Искажение информации в конфликте

Способы снижения искажений. Отработка навыка разделения информации на факты, чувства, интерпретаций

Тема 3.4. Виды слушания

Обратная связь при общении. Упражнения. Коммуникативная эстафета.

Тема 3.5. Вопросы как инструмент медиатора

Открытые и закрытые вопросы. Барьеры общения и способы их преодоления. Коллективная дискуссия. Упражнения на прояснение ситуации.

Тема 3.6. Трудности при обмене информацией.

Способы получения достоверной информации от собеседника. Диагностика лжи по поведению.

Тема 3.7. Уверенное поведение. Как сказать «нет». Умение противостоять давлению.

Уверенное поведение. Продолжение.

«Я» — высказывания. Что такое манипуляция. Как вести себя с манипулятором.

Раздел 4. Эмоции и чувства.

Тема 4.1. Эмоции в конфликте

Навык распознавания эмоций, определения причин их возникновения. Виды эмоций. Эмоции в конфликте. Гнев, злость, раздражение. Способы саморегуляции.

Упражнения, деловая игра.

Тема 4.2. Управление эмоциями в конфликте. Страх, тревога, неуверенность. Приемы саморегуляции. Упражнения на повышение уверенности в себе.

Страх публичных выступлений (страх отвечать перед классом). Упражнения по самопрезентации.

Тема 4.3. Способы эмоциональной поддержки. Печаль, грусть, разочарование. Приемы взаимодействия с человеком, подверженным сильным эмоциям. Приемы саморегуляции.

Зарядка для мозга- восстанавливающие упражнения.

Тема 4.4. Способы безопасного выражения эмоций. Вербальные и невербальные техники отработки эмоций. Вентиляция эмоций в медиации.

Раздел 5. Переговоры

Тема 5.1. Переговоры, как Форма урегулирования конфликта.

Переговорная игра, обсуждение

Тема 5.2. Подготовка к переговорам.

Групповая дискуссия. Переговорная игра.

Тема 5.3. Как достигнуть соглашения

Проверка соглашения на реальность. Переговорные игры. Упражнения на проверку соглашения.

Тема 5.4. Практикум переговорщика

Переговорные игры по сюжетам литературных произведений.

Практикум переговорщика. Продолжение.

Переговорные игры по сюжетам художественных произведений.

Раздел 6. Служба Школьной Медиации

Тема 6.1. Школьные конфликты

Создание банка школьных конфликтных ситуаций. Обсуждение вариантов их урегулирования.

Тема 6.2. Реклама школьной службы

Создание эмблемы и рекламы СШМ. Презентация школьной службы. Коллаж.

Тема 6.3. Практикум медиатора-ровесника

Разбор конфликтных ситуаций на основе сюжетов художественных произведений. Анализ урегулирования конфликтов.

Практикум медиатора-ровесника. Продолжение.

Разбор конфликтных ситуаций, типичных для школы. Учебная медиация. Анализ конфликта.

Учебные медиации. Анализ поведения в конфликтных ситуациях.

Учебные медиации. Анализ поведения в конфликтных ситуациях.

Учебные медиации. Анализ поведения в конфликтных ситуациях.

Что помогает и что мешает разрешать конфликты. Необходимые компетенции конфликтолога. Групповое обсуждение.

Тема 6.4. Создание учебных кейсов

Групповая дискуссия. Написание кейса конфликтной ситуации из школьной жизни. Деловая игра- создание кейса.

Создание учебных кейсов. Продолжение.

Репетиция и видеозапись учебной ситуации. Просмотр, обсуждение.

Подведение итогов. Диагностика. Обсуждение результатов.

3. Учебно-методическое обеспечение

Сроки реализации: В курсе программы 34 занятий по 1 академическому часу. В течение учебного года участники программы могут принимать участие во внутришкольных, районных турнирах команд школьных медиаторов или в городских конкурсах медиаторов-ровесников.

Материальное оснащение:

— помещение, оборудованное доской (флипчартом), предназначенное для групповой работы

— материалы для рисования и записи (в достаточном количестве): фломастеры, карандаши, ручки; бумага формата А4, А3 (в достаточном количестве).

Список литературы:

1. Алахвердова О.В., Карпенко А.Д. Медиация — конструктивное разрешение конфликтов. СПб, 2008 .

2. Баева И.А. Тренинги психологической безопасности в школе. – СПб, «Речь», 2002.

3. Гришина Н.В. Психология конфликта. СПб.: Питер, 2016

4. Коновалов А.Ю. Служба примирения в системе школьного самоуправления. // Журнал «Директор школы» 9 – 2008, с.12–20

5. Макартычева Г.И. Тренинг для подростков: профилактика асоциальноro поведения. СПб.: Речь, 2007

6. Маслоу А. Мотивация и личность. СПб.: Питер, 2007. 352 с.

7. Методические рекомендации по созданию и развитию служб школьной медиации в образовательных организациях. — ФГБУ «Федеральный институт медиации». — М., 2015

8. Солдатова Г.В. Служба медиации в образовательной организации: Учебно-методическое пособие. СПб.,2015

9. Хазанова М. А. Значение и возможности метода медиации в современной образовательной системе // Медиация и право. 2012. № 4. С. 66–74.

10. Хазанова М. А. Путь становления личности. Психологические основы и социальная значимость «школьной медиации» // Медиация и право. 2008. № 2. С. 18–23.

11. Чалдини Р., Кенрик Д., Нейберг С. Социальная психология. Пойми других, чтобы понять себя! (серия «Главный учебник»). – СПб.: прайм_ЕВРОЗНАК, 2002.

12. Шамликашвили Ц.А. Что такое «Школьная медиация» в теории и на практике? // Медиация и право. 2008г., Методические рекомендации по созданию и развитию служб школьной медиации в образовательных организациях. — ФГБУ «Федеральный институт медиации». — М., 2015

13. Шамликашвили Ц.А. Основы медиации как процедуры урегулирования споров. Учебное пособие.-М., 2013

Источник: znanio.ru

Обучающая программа по медиации _Юный медиатор_. Программа по обучению школьников работе медиаторами Юный медиатор Срок реализации 1 год

Единственный в мире Музей Смайликов

Читайте также:
Как активировать программу winrar

Самая яркая достопримечательность Крыма

Скачать 118.62 Kb.

ХОБОТОВСКИЙ ФИЛИАЛ МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЕ НОВОНИКОЛЬСКОЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Заместитель директора по УВР

Программа по обучению школьников работе медиаторами

«Юный медиатор»

Срок реализации 1 год

Уровень освоения: стартовый

Мичуринский район, 2021

Пояснительная записка

В школе, где обучаются дети из разных социальных слоев, разных национальностей, неминуемо возникает много конфликтов, противоречий, проявлений напряжения и агрессии. Если к этому добавить максимализм подросткового возраста и борьбу ребят за свой статус – то получается «гремучая смесь». Но на данную ситуацию можно посмотреть и с другой стороны.

Школьная служба примирения — детско-взрослая команда, которая реализует в школе восстановительный подход к конфликтам, а также правонарушениям несовершеннолетних.

Как доказывает практика, грамотный выход из конфликтной ситуации – это целая наука: знания о сущности, причинах, механизмах разрешения конфликта, умения сдерживать свои эмоциональные реакции, понимание состояния своего оппонента и в целом всей ситуации, прогнозирование последствий конфликта.

Помочь сторонам конфликта может посредник – медиатор, организующий своеобразный диалог между ними. Чем раньше человек освоит умения управления конфликтной ситуацией, научится помогать восстанавливать отношения между людьми, то он будет более эффективно и успешно решать свои личностные и профессиональные задачи.

Целью программы является создание условий для подготовки подростков к осуществлению эффективной медиации конфликтов между детьми и подростками в условиях образовательного учреждения.

  • создание условий для успешного включения подростков в формат группового обучения, являющийся основным для овладения навыками медиации конфликтов;
  • создание условий для овладения подростками-будущими медиаторами знаниями о причинах конфликтов между детьми и подростками, динамике их развития, возможных исходах;
  • создание условий для ознакомления подростков с задачами и основными этапами процедуры медиации детского и подросткового конфликта в условиях образовательного учреждения;
  • создание условий для формирования у подростков навыков медиации конфликтов и эффективной коммуникации в процессе медиации и за ее пределами.

Одним из важнейших направлений работы школьной службы медиации является подготовка медиаторов из числа обучающихся, способных выполнять медиаторские функции в режиме реализации принципа «равный – равному». Преимуществами этого принципа являются более доверительный и искренний характер общения между медиаторами и сторонами конфликта, благодаря которому медиатор может не только эффективно содействовать разрешению конфликта, но и «обучать» участников конфликта элементам конструктивного общения, демонстрируя своим примером бесконфликтное поведение. Однако реализация принципа «равный – равному» в условиях службы медиации в образовательном учреждении предполагает необходимость решения задачи подготовки медиаторов из числа учащихся. Данная программа призвана способствовать решению задачи подготовки медиаторов из числа учащихся-подростков.

Теоретическое обоснование программы:

  • мотивационный компонент, предполагающий «информированную заинтересованность» подростка в осуществлении школьной медиации, то есть желание реализовывать примирительные мероприятия на основе полной информированности о возможностях медиации, сопровождающих ее рисках и требованиях, которые процедура медиации предъявляет к осуществляющим ее лицам;
  • когнитивный компонент, включающий знание прикладных аспектов конфликтологии, а также теоретических основ медиации в детских и подростковых конфликтах;
  • технологический компонент, заключающийся в овладении подростками-будущими медиаторами процессуальными и коммуникативными навыками проведения процедуры медиации в условиях образовательного учреждения. В качестве основной технологии медиации, предлагаемой подросткам, в программе используется технология посредничества, описанная В.В. Шабалиной (Шабалина В.В., 2001) как имеющая широкую апробацию в медиации по принципу «равный-равному».

Программа предназначена для учащихся общеобразовательных школ, заинтересованных в обучении навыкам медиации конфликтов и их последующем использовании для медиации конфликтов между детьми и подростками на волонтерских началах.

Срок освоения: Программа рассчитана на 17 занятий по 1 часу каждое (1занятие в неделю) и предназначена для группы подростков в количестве 5-20 человек.

Формы работы:

Для реализации программы «Юный медиатор» при проведении занятий по темам используются разнообразные методы, формы и приемы работы, направленные на развитие навыков посредничества в разрешении разногласий между людьми, а также социальной мобильности, гибкости и уверенности в себе.

  • творческие задания;
  • игровые элементы;
  • мозговой штурм;
  • интерактивные лекции (использование видеоматериала). А также:
  • ролевые игры;
  • проектирование;
  • психогимнастические упражнения;
  • групповую дискуссию;
  • волонтерская деятельность при проведении общешкольных мероприятий. Информационно-практические методы:
    • Уроки-лекции;
    • Уроки-беседы;
    • Дискуссии;
    • Семинары-практикумы;
    • Практические и тренинговые занятия, ролевые игры;
    • Обучение через опыт и сотрудничество;
    • Психодиагностические: тестирования и опросы с целью самопознания.
        • добровольность;
        • активность;
        • партнерское взаимодействие;
        • конфиденциальность.
        • сформировать представления о медиации и этапах работы медиатора, специфики конфликтов;
        • конструктивно разрешать конфликтные ситуации;
        • самореализоваться в социально-значимой деятельности;
        • освоить навыки работы в команде;
        • научатся дифференцировать случаи, подходящие для медиации, анализировать конфликтные ситуации, моделировать и рефлексировать собственную
        • принять ценности восстановительного подхода;
        • повысить коммуникативную культуру.

        «Юный медиатор»

        — ориентация в системе моральных норм;

        — доброжелательное отношение к окружающим,

        нетерпимость к любым насилия;

        — позитивная моральная самооценка;

        — умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия;

        — потребность в самовыражении и самореализации, социальном признании.

        К концу обучения курса учащиеся получат возможность знать:

        — основные понятия и принципы восстановительного подхода в медиации;

        — алгоритм проведения восстановительной медиации;

        — виды и специфику конфликтов;

        — способы эффективного общения;

        — основные понятия в конфликтологии;

        — основные способы психологического взаимодействия между людьми;

        — приемы повышения собственной самооценки;

        — приемы активного слушания.
        Метапредметные

        Регулятивные УУД:

        — овладевать навыками самоконтроля в общении со сверстниками и взрослыми;

        — учиться осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

        — строить речевое высказывание в устной форме;

        — учиться прогнозировать последствия своих поступков;

        — осознавать свои телесные ощущения, связанные с напряжением и расслаблением;

        — учиться делать осознанный выбор в сложных ситуациях;

        — осознавать свою долю ответственности за всё, что с ним происходит;

        — реалистично строить свои взаимоотношения друг с другом и взрослыми;

        -планировать цели и пути самоизменения с помощью взрослого;

        -соотносить результат с целью и оценивать его.

        Познавательные УУД:

        -уметь распознавать и описывать свои чувства и чувства других людей с помощью педагога;

        -учиться исследовать свои качества и свои особенности;

        -учиться рассуждать, строить логические умозаключения с помощью педагога;

        -учиться наблюдать, моделировать ситуацию с помощью педагога;

        -делать выводы в результате совместной работы в группе;

        -моделировать различные жизненные и учебные ситуации;

        -планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

        -учиться наблюдать и осознавать происходящие в самом себе изменения;

        -оценивать правильность выполнения действий и корректировать при необходимости;

        -учиться моделировать новый образ на основе личного жизненного опыта;

        -адекватно воспринимать оценку педагога.

        Коммуникативные УУД:

        — учиться доверительно и открыто говорить о своих чувствах;

        — учиться работать в паре и в группе;

        — выполнять различные роли;

        — слушать и понимать речь других ребят;

        — осознавать особенности позиции ученика и учиться вести себя в соответствии с этой позицией.

        — учиться позитивно, проявлять себя в общении;

        — учиться договариваться и приходить к общему решению;

        — учиться понимать эмоции и поступки других людей;

        — овладевать способами конструктивного разрешения конфликтов;

        Читайте также:
        Программа для эмуляции клавиатуры как геймпада

        — ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

        — учиться контролировать свою речь и поступки;

        — учиться толерантному отношению к другому мнению;

        — учиться самостоятельно решать проблемы в общении;

        — формулировать своё собственное мнение и позицию;

        — учиться грамотно, задавать вопросы и участвовать в диалоге.

        Учебно-тематический план

        Самоанализ Тест Диагностика

        Содержание программы

        Наши занятия: что и как?

        Вводное слово. Упражнение «Восточный базар», упражнение «Ожидания», упражнение «Наш маршрут», упражнение «Бутылка с пиратского корабля», завершение занятия.

        Что такое медиация?

        Приветствие, упражнение «Интервью», демонстрация «Красное и черное», завершение занятия.

        Медиация конфликтов: как это делается?

        Формирование представлений о структуре медиации.

        Приветствие, работа в малых группах: знакомство с этапами медиации, работа в малых группах: анализ кейсовых ситуаций, завершение занятия.

        Что такое эффективная коммуникация?

        Создание условий для выявления закономерностей эффективной коммуникации и формирования навыков ее осуществления. Приветствие, упражнение «Бинго-формуляр», упражнение «Диктант», соревнование между малыми группами, завершение занятия.
        Как правильно слушать собеседника?

        Создание условий для выявления закономерностей эффективной позиции слушателя и формирования навыков ее осуществления.

        Что такое бесконфликтный стиль общения?

        Создание условий для выявления и анализа барьеров в общении. Приветствие, упражнение «Роли», работа в парах «Условия бесконфликтного общения», упражнение «Барьеры», завершение занятия.

        В чем разница между тем, чтобы «знать» и «уметь»?

        Создание условий для поддержания мотивации к освоению навыков медиации школьных конфликтов. Приветствие, групповые медиаторы, завершение занятия.

        Как организовать подготовительный этап медиации?

        Создание условий для освоения технологии организации медиации.

        Как провести основной этап медиации?

        Создание условий для освоения технологии основного этапа медиации. Приветствие, упражнение «Крест-параллель», упражнение «Карта конфликта», завершение занятия.

        Как закончить медиацию?

        Создание условий для освоения технологии основного этапа медиации. Приветствие, упражнение «Выход из контакта», упражнение «Выражаем благодарность», завершение занятия.

        Возникли проблемы: что делать?

        Создание условий для рефлексии потенциальных трудностей в процессе медиации и возможностей их преодоления. Приветствие, упражнение «Ответ без размышлений», упражнение «Шапка вопросов», упражнение «Рецепт хорошей медиации», завершение занятия.

        Каким должен быть «настоящий медиатор»?

        Создание условий для рефлексии собственных личностных качеств, значимых для выполнения функций медиатора.

        Зачем люди становятся медиаторами?

        Создание условий для рефлексии собственных мотивов, значимых для выполнения функций медиатора. Приветствие, упражнение «Мотивация медиатора», упражнение «Неконструктивная мотивация», упражнение «Герб», завершение занятия.

        Откуда медиатору взять столько сил и терпения?

        Создание условий для рефлексии собственных личностных ресурсов, значимых для выполнения функций медиатора.

        Чему мы научились?

        Контроль достижений, создание условий для рефлексии участниками собственных успехов.

        Так кто же такие школьные медиаторы?

        Завершение работы группы, создание условий для перехода от учебной ситуации к реальной.

        Условия реализации программы

        Ведущим программы может быть психолог или педагог, знакомый с принципами медиации и разделяющий их, имеющий опыт реализации технологии медиации конфликтов. Ведущему необходимы навыки проведения групповых дискуссий (активного слушания, акцентирования, структурирования), создания безопасного психологического пространства в группе, выстраивания субъект-субъектных отношений с подростками. Для осуществления программы наиболее эффективной является работа ведущего в паре с ассистентом, который направляет обсуждение, организует работу малых групп, моделирует эффективное выполнение заданий.

        Для проведения занятий требуется помещение, в котором достаточно места для того, чтобы организовать круг и индивидуальные рабочие места за партами. Помещение для занятий должно быть достаточно просторным для проведения подвижных техник, стулья в помещении должны быть легко перемещаемыми. помещение не должно быть проходным и просматриваемым для посторонних. Оптимальным является вариант, если в помещении есть возможность сидеть и работать на полу. В помещении должна быть возможность крепить ватман к стенам или доске, а также возможность использовать аудио-, видео- и мультимедийное оборудование. Для большинства занятий необходимы такие материалы, как цветные карандаши, ручки, бумага, скотч, ножницы.

        Материально-техническое обеспечение и методические материалы

        Для проведения занятий требуется помещение, в котором достаточно места для того, чтобы организовать круг и индивидуальные рабочие места за партами. Помещение для занятий должно быть достаточно просторным для проведения подвижных техник, стулья в помещении должны быть легко перемещаемыми, помещение не должно быть проходным и просматриваемым для посторонних.

        Оптимальным является вариант, если в помещении есть возможность сидеть и работать на полу. В помещении должна быть возможность крепить ватман к стенам или доске, а также возможность использовать аудио-, видео- и мультимедийное оборудование. Для большинства занятий необходимы такие материалы, как цветные карандаши, ручки, бумага, скотч, ножницы. Помещение должно быть оборудовано доской.

        • аналитические справки,
        • диагностические заключения;
        • презентации (таблицы, графики, диаграммы),
        • групповые и индивидуальные консультации
        1. на основе субъективных мнений (самоотчетов) подростков-участников программы;
        2. на основе экспертных оценок со стороны куратора программы подготовки подростков- медиаторов;
        3. на основе объективной оценки с использованием контрольно-оценочных материалов.

        Список литературы

        • Алиева М.А., Гришанович Т.В., Лобанова Л.В., Травникова Н.Г., Трошихина Е.Г. Я сам строю свою жизнь. – СПб., 2000.
        • Баева И.А. Тренинги психологической безопасности в школе. – СПб.,2002.
        • Беглова Т.В., Битянова М.Р., Шадура А.Ф. Программа первичной профилактики ВИЧ/СПИДа и рискованного поведения для детей стершего подросткового возраста
        • Браткин А., Скоробогатова И. Чемоданчик тренера. 10 продаваемых тренингов. – М., 2004.
        • Вачков И.В. Основы технологии группового тренинга. – М., 2007.
        • Гребенкин Е.В. Школьная конфликтология. – М., 2013.
        • Григорьева Т.Г. Линская Л.В. Усольцева Т.П. Основы конструктивного общения. – Новосибирск, 1999.
        • Гришина Н.В. Психология конфликта. – СПб.: Питер, 2008.
        • Лидерс А.С. Групповой психологический тренинг со старшеклассниками и студентами. – М., 2009.
        • Литвинов А.В. Основной курс медиации. – М., 2011.
        • Микляева А.В. Я – подросток. Программа уроков психологии. – СПб., 2006.
        • Практикум по психологическим играм с детьми и подростками / под ред. М.Р. Битяновой. – СПб., 2011.
        • Психологический тренинг в группе. Игры и упражнения. – М., 2012.
        • Редлих А., Миронов Е. Модерация конфликтов в организации. – СПб.: Речь, 2009.
        • Фопель К. Групповая сплоченность. – М., 2011.
        • Хрящева Н.Ю. Психогимнастика в тренинге. – СПб.,2001.
        • Шабалина В.В. Виртуальная мастерская: подготовка посредников – волонтеров подростковой психологической службы. – СПб., 2001.
        • Школьные службы примирения. – М., 2012.
        • Школьная служба примирения и восстановительная культура отношений. – М., 2012.
        • Материалы газеты «Школьный психолог» за период с 1998 по 2015 г.г.
        1. Драгунский В. Денискины рассказы/ В. Драгунский. ─ М.:ОНИКС,1999. ─ 352с.: ил.
        2. Зощенко М.М. Рассказы и фельетоны 1914-1924. — СпБ.: 2009.
        3. Крапивин, В. Та сторона, где ветер. Литературно — художественное издание / В. Крапивин. — Екатеринбург: Издательство, 1991. — 137 с.
        4. Осеева, В.А. Собрание сочинений в четырех томах / В.А. Осеева. — Москва: Детская литература, 1986. — Т. 1. — 510 с.; т. 2. — 559 с.; т. 3. — 542 с.; т. 4. — 494 с.
        5. Сент-Экзюпери Антуан де. Маленький принц: [сказка; пер. с фр.] / Антуан де Сент- Экзюпери. — М.: АСТ, 2007. — 129 c.

        Источник: topuch.com

        Рейтинг
        ( Пока оценок нет )
        Загрузка ...
        EFT-Soft.ru