Международный день защиты детей — и праздник, и важное напоминание о запрете нарушения детских прав на жизнь, свободу мнения, образование и защиту от насилия. Как обычно, в Москве в этот день проводится огромное количество мероприятий — каждый ребенок или родитель найдет что-то себе по вкусу в нашей подборке.
Летний практикум «Дети в городе М.» Детского центра Музея Москвы
предоставлено организаторами
Ежегодный проект для оптимистов и пытливых умов, которые хотят ощущать себя в городе как рыбы в воде. Главным героем практикума неизменно остается город М. Этим летом участники практикума устроят ему кастинг, чтобы узнать поближе и раскрыть для себя его потенциал. Дети смогут узнать о способности города перевоплощаться, выполнять самые невероятные роли и задачи. Каждую неделю будет происходить новое знакомство с разными деталями. Участникам практикума посчастливится взглянуть на Москву совершенно с новых ракурсов, увидеть город как музей или механизм, историю или фильм.
ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ В СТАНИЦЕ ПРАЗДНИК ДЛЯ ВСЕХ
В программе — посещение выставок, мастер-классы, игры, путешествия по истории, съемки кино, пешеходные экскурсии, дискуссионный киноклуб, чтения вслух любимых книг, музыкальные эксперименты, «Физ-ра-дость», танцы, перфомансы, вечеринки и общение и многое другое. Каждая неделя практикума завершается презентацией одного из проектов участников: выставки, спектакля, фильма, подкаста, инсталляции, путеводителя, трека, экскурсии.
Когда: 31 мая — 27 августа
Где: Музей Москвы, Зубовский б-р, 2
Подробнее
Спортивный праздник для особенных детей на Воробьевых горах
предоставлено организаторами
Выставка-игра «Жизнь замечательных вещей»
предоставлено организаторами
В Музее Москвы работает уникальная выставка-игра «Жизнь замечательных вещей», на которой представлены работы юных художников творческой мастерской «ДЭЗ №5» под руководством архитектора Михаила Лабазова. Его студия (бесплатная) практикует необычный формат занятий: дети приходят и трудятся вместе с родителями. Лепят, клеят и, что самое главное, придумывают.
Среди экспонатов — стол-договариватель, спасжилет от всего, мишка правды, гаситель конфликтов, ракушка умиротворения и другие масштабные арт-объекты. Замечательные вещи, представленные на выставке, — это своеобразные мосты между ярким миром детства и сложным миром взрослых. В каждый выставочный раздел кураторы поместили объекты из музейной коллекции, которые дополняют детские работы. Так, в разделе «Защита» рядом с дэзовскими спасжилетом от всего, личным пространством и антидождем можно увидеть музейный рассказ об аэростатной обороне Москвы, выстроенный вокруг документальной и одновременно фантастической графики Анатолия Кокорина.
Когда: до 27 июня
Подробнее
Спектакли под открытым небом в Образцовском парке
предоставлено организаторами
1 июня свои двери распахнет легендарный «Образцовпарк», расположенный за Театром кукол Сергея Образцова. Маленьких зрителей и их родителей ждет большой праздник под открытым небом, погружение в любимые сказки, мастер-классы, презентация Детской театральной студии при Театре кукол Образцова, живая музыка и много всего вкусного и интересного.
Весь день «Образцовпарк» будет принимать гостей, для которых подготовлена насыщенная культурная и гастрономическая программа. В рамках музыкальных и театрализованных представлений будут представлены спектакли «Прогулка с Андерсеном» и «Али-Баба и сорок разбойников». На площади парка развернется самый настоящий восточный базар — с пловом, традиционными и необычными сладостями, благовониями, парфюмерией, а также хенд-мейд-украшениями.
Участие в празднике бесплатное. Из-за пандемии количество мест ограничено. Посещение парка возможно при предварительной регистрации на сайте театра https://puppet.ru/.
Когда: 1 июня, 11.00–19.00
Где: Образцовский парк, Садовая-Самотечная, 3
Благотворительный концерт «Миссия добра» в Центральном доме литераторов
facebook.com/Diana.gurtskaya.official
Благотворительный концерт соберет воспитанников детских домов и интернатов, детей с ограниченными возможностями и малоимущих семей из разных городов России, перед которыми выступят Диана Гурцкая, Александр Маршал, Андрей Малахов, Алика Смехова, Ольга Кабо, Рагдан Ханиева, Олеся Казаченко, Ярослава Дегтярева, народный детский хореографический ансамбль «Калинка», Московский народный хор п/р Дмитрия Морозова и другие коллективы.
Концерт станет продолжением проекта «Миссия матрешки»: на выставке в Музее декоративно-прикладного искусства собраны несколько десятков уникальных кукол и матрешек в костюмах народов России и других стран, расписанных руками детей из детских домов.
Когда: 1 июня, 16.00
Где: ЦДЛ, Б.Никитская, 53
Детская неделя в Музее Москва-Сити
museum.citymoscow.ru
Международный день защиты детей в Музее Москва-Сити будут праздновать целую неделю. Дети посетят экскурсии и мастер-классы по созданию собственного небоскреба, увидят спектакль «Когда взрослые спят. » театра-студии «Белый шар» на основе интереснейших сказок Евгения Клюева, послушают лекцию о профессиях будущего и получат подарки от партнеров.
Когда: 1–6 июня
Где: Пресненская наб., 6, стр. 2, 3 подъезд
Подробнее
«Говорящие предметы» расскажут истории насилия за детей на интерактивной выставке
k.com/sos.detskie.derevni
1 июня благотворительная организация «Детские деревни SOS» запускает всероссийскую кампанию «Говорящие предметы», в рамках которой можно будет посмотреть ролики с реальными историями детей и посетить выставку в Музее Москвы. Выставка «Говорящие предметы» позволяет представить атмосферу дома, где на первый взгляд нет очевидных следов жестокого обращения с ребенком, но есть немые свидетели. Инсталляция разделена на комнаты обычной типовой квартиры, в них остались только следы произошедшего и герои — предметы интерьера. На выставке они оживают: с помощью QR-кодов можно увидеть истории целиком, посмотрев социальные ролики.
Когда: 1–6 июня
Где: Музей Москвы, Зубовский б-р, 2
Подробнее
Волшебная страна детства в «Союзмультпарке» на ВДНХ
предоставлено организаторами
Погружение в мир мультипликации, знакомство с любимыми мультгероями, яркие эмоции, незабываемые впечатления и еще много неожиданных сюрпризов ждут каждого гостя «Союзмультпарка».
Единственный в России мультимедийный центр «Союзмультпарк», посвященный культовым отечественным мультфильмам, — это огромный̆ мир, в котором любимые мультфильмы соединились с самыми передовыми технологиями. Новый развлекательно-развивающий центр от легендарной киностудии «Союзмультфильм» предлагает своим гостям путешествие по 18 мультимедийным и интерактивным аттракционам. Здесь можно провести время всей семьей и не заскучать ни на секунду.
В «Союзмультпарке» можно отправиться в полет на дирижабле над деревней Простоквашино, окунуться в самую большую в мире ванну с красками, измерить свою лень, а еще вступить в бой с Громозекой из мультфильма Романа Качанова «Тайна третьей планеты». В компании Винни-Пуха отправиться нору в гости к Кролику и узнать как устроен быт самого серьезного персонажа любимого всеми мультфильма, жизнь которого состояла из Очень Важных Дел. С помощью шлемов виртуальной реальности можно стать героем известных мультфильмов, а также нарисовать собственных героев в трехмерном пространстве.
Когда: 1 июня, 10.00–19.00
Где: «Союзмультпарк», просп. Мира, 119, павильон №7, ВДНХ
Подробнее
Фестиваль «Союзмультфильма» и день рождения Сочи Парка
предоставлено организаторами
Те, кто 1 июня будет в Сочи, может попасть на грандиозный праздник — день рождения Сочи Парка, частью которого станет фестиваль «Союзмультфильма», открытие экстремального аттракциона, звездный концерт, премьера шоу и фейерверк. Главный сюрприз — запуск «Вечного двигателя», нового экстремального аттракциона. Гигантский маятник поднимает на высоту десятиэтажного дома и вращается на 360 градусов: с такими характеристиками аттракцион Сочи Парка — единственный в России и третий в Европе.
На большом фестивале легендарной киностудии «Союзмультфильм», которая в этом году отмечает 85-летний юбилей, гости Сочи Парка встретятся с любимыми героями Трубадуром и Принцессой, почтальоном Печкиным и другими, увидят спектакли «Чиполлино» и «Как Вовка мультфильм спасал», а вечером на зажигательном мультконцерте в исполнении симфонического оркестра прозвучат мелодии из знакомых с детства мультфильмов.
В день рождения парка состоится более 20 премьер анимационных и иллюзионных шоу, перфомансов и спектаклей, которые останутся в программе мероприятий на все лето. В праздничный день по Сочи Парку пройдет интерактивный парад героев Сочи Парка и «Союзмультфильма». Малышей привлечет веселая пенная дискотека и обновленный репертуар бэби-театра.
Когда: 1 июня, 10.00–23.00
Где: .Сочи, Сочи Парк, Олимпийский просп., 21
Подробнее
Источник: www.afisha.ru
В Москве в День защиты детей пройдут десятки бесплатных мероприятий. Рассказываем о них
С 1949 года в первый день лета празднуется Международный день защиты детей. Ежегодно во всех странах и городах 1 июня проходят сотни мероприятий для детей (и их родителей). Москва же здесь не исключение.
MSK1.RU рассказывает, куда в столице можно сходить с ребенком на 1 июня 2022 года и какие мероприятия будут бесплатными. Кстати, общая праздничная программа продлится до 4 июня.
Кино, океанариум и зоопарк
Сеть «Москино» приглашает в свои кинозалы для просмотра знаменитых советских картин о детстве под режиссурой Ролана Быкова. 1 июня в 10:30 покажут ленту «Пропало лето» 1963 года — кинотеатр «Березка». Тем же днем, но в 11:00, можно посмотреть фильм «Айболит-66» — кинотеатр «Искар». 3 июня в 12:00 покажут картину «Внимание, черепаха!» — кинотеатр «Космос». Вход бесплатный, но нужна предварительная регистрация.
Крокус Сити Океанариум тоже порадовал москвичей — 1 июня все дети до 13 лет включительно могут бесплатно посетить завидное место Москвы. В океанариуме насчитывается более 3 тысяч обитателей и три тематические экспозиции. А в праздничный день пройдут подводное шоу русалочек (в 11:30 и 13:00), мастер-классы и многое другое. 100% скидка на детский билет работает по промокоду DETI на сайте.
В главном зоопарке Москвы 1 июня намечена праздничная программа с 12:00 до 16:00. Главные герои — панды Жуи и Диндин, у чьих вольеров планируется множество спортивных и познавательных мероприятий: викторины, творческие занятия и розыгрыши. Вход платный только для взрослых.
Библиотеки
В Центральной детской библиотеке им. Гайдара пройдет показ спектакля «Муха-Цокотуха» по одноименной сказке Чуковского. Позже запланированы мастер-класс от художника-иллюстратора Тани Карчун, а также встреча с детской писательницей Ксенией Беленковой. В конце программы — шоу мыльных пузырей. Для посещения нужна регистрация по телефону: . Начало в 11:00, адрес — Фрунзенская, 9.
Гости библиотеки смогут поучаствовать в безопасных научных опытах. Самые маленькие посетители узнают о секретах химических реакций, которые можно найти в повседневной жизни. Предварительная регистрация не требуется. Адрес — Филимоновское, поселок Марьино, 3.
Сады, парки и усадьбы
В 11:00 также 1 июня в парке «Усадьба Кленово» юные спортсмены смогут поучаствовать в велосоревнованиях (село Кленово, Центральная улица). В доме культуры «Стимул» в 12:00 выступят солисты фольклорного ансамбля «Ладанка» (Сибирский проезд, 2, стр. 5). Сиреневый сад в Северном Измайлове приглашает в 10:00 на общую высадку декоративных растений.
В 13:00 музей-заповедник «Царицыно» проведет экскурсию «Диковины старого парка» — вход платный. 3 июня в саду «Эрмитаж» в 12:00 пройдет концерт с балетными отрывками из «Лебединого озера», «Щелкунчика» и «Дон Кихота». В парке «Дубки» на центральной площади с 11:00 до 14:00 будут проходить уроки танцев, занятия по развитию логики и творческие номера музыкальной школы им. .
4 июня летний кинотеатр «Фили» с 12:00 до 15:00 зовет всех желающих на концерт с песнями из советских мультфильмов, а также конкурсами и дискотекой. На главной сцене состоится благотворительный фестиваль «PROдобро».
Ранее MSK1.RU рассказывал, какие фестивали не отменились в столичном регионе в июне. Посмотрите, как в Москве прошла акция «Библионочь»: в библиотеке им. Ленина появились Цискаридзе, Чебатков, группа Zventa Sventana и многие другие.
Источник: msk1.ru
Название программы день защиты детей
1 июня — Международный день защиты детей, приходящийся на первый день лета — один из самых старых международных праздников.
Дети – это самое дорогое, самое бесценное, самое чистое и светлое, что есть на нашей планете. Пусть каждый ребёнок будет счастлив, улыбчив и здоров!
Литературный гид «ПОЧЕМУЧКИНЫ КНИЖКИ»
Литературный гид «Внимание! У нас новинки» 6+
Серия «Мой удивительный мир»
Серия книг «Приключения маленьких человечков» Мэри Нортон «Добывайки»
Мастер-классы:
МБУК Ростовская-на-Дону городская ЦБС приглашает 1 июня юных читателей и их родителей:
— в парке Островского, Центральная городская детская библиотека имени В. И. Ленина проведёт с 11.00 до 14.00 праздник «Литературный лабиринт».
— в парке В. Черевичкина, библиотека имени В. М. Шукшина с 10.00 до 11.00 проведёт праздничную программу, посвященную Дню защиты детей.
Всех гостей ждут мастер-классы, конкурсы, викторины и многое другое.
Так же библиотеки Ростова подготовили онлайн-мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей, которые пройдут на блогах библиотек Ростова и в социальных сетях «ВКонтакте» и «Фейсбук»:
праздник «Вас ждут приключения на острове Чтения» — на блоге детской библиотеки имени А.Л. Барто
Литературно-развлекательная программа «Царство-государство маленьких детей» — на блоге Детской библиотеки имени Зои Космодемьянской
Праздник «Здравствуй праздник, здравствуй лето!» — Библиотека имени В. М. Шукшина
Игровая программа «День защиты детей» — Библиотека имени М.Ю. Лермонтова
Развлекательная программа «Планета детства» — Библиотека имени К. И. Чуковского
Познавательная программа «День защиты детей 1 июня: Как появился праздник» и выставка творческих работ «Лета яркие страницы» — Детское отделение библиотеки имени М. Ю. Лермонтова
Онлайн День информации «Маленькие жители большой планеты» — Детское отделение библиотеки имени М. В. Ломоносова
Выставка детских рисунков «Любимый город глазами детей» — Детское отделение библиотеки имени М. В. Ломоносова
Литературно-игровая программа «Лето — чудная пора, детворе читать пора!» — Детское отделение библиотеки имени А. И. Солженицына
Информ-дайджест «Пятая четверть» — БИЦ имени С.П. Королева
Музыкальный час «Композиторы-детям: Прокофьев, Майкапар, Гедике» — Музыкально-нотный отдел библиотеки имени М. Горького
Следите за новостями на нашем сайте, подписывайтесь на нас в социальных сетях VK, Instagram и FB.
Источник: donlib.ru