Название игровых программ весной

Конкурсно-игровая программа Весна. Девчонки. Позитив.

Конкурсно-игровая программа Весна. Девчонки. Позитив.

Цель: создание праздничного настроения у детей.

Задачи: развитие способностей воспринимать и оценивать мир с точки зрения гармонии совершенства и красоты. Сплочение детского коллектива. Развитие умений учащихся активно проявлять свои способности, смекалку, творчество. Воспитание у обучающихся общечеловеческих и нравственных ценностей.

Оформление: сцена украшена плакатами, посвященными 8 Марта.

Участники: 2 команды по 10 человек; ведущий, жюри – 3 человека.

Ход мероприятия

Ведущий. Начинаем конкурсно-игровую программу «Весна. Девчонки. Позитив», в которой принимают участие прекрасная половина наших квантумов, наши милые девочки. Подлинно обаятельная женщина всегда естественна, лишена притворства, фальши, и, конечно же, одета модно и со вкусом.

Итак, наши красавицы! Встречайте!

(Под музыку выходят девочки)

Ведущий. Спасибо девочкам, вы сегодня просто очаровательны! В нашем конкурсе принимают участие 2 команды: «__________» и «_________».

Первая игра весенней серии. Что? Где? Когда? Выпуск от 19.03.2023

А теперь поприветствуем тех, кто сегодня будет вас оценивать, – это наше жюри в составе: …

1-й Конкурс «Приветствие»

Команды должны представиться.

Слово команде «__________», «__________».

2-й Конкурс «Интеллектуальный»

Ведущий. Наш следующий конкурс «Интеллектуальный». Командам по очереди будут задаваться вопросы. За каждый правильный ответ 1 балл.

Наташа Ростова – персонаж какого романа? («Война и мир»)

Какой роман Л. Толстого назван именем женщины? ( «Анна Каренина»)

Что делает сторож, когда у него сидит воробей? (спит)

На какое дерево садится ворона во время дождя? (на мокрое)

Какие цветы, по прибалтийской легенде, проросли из слез девушки при разлуке ее с любимым и с тех пор являются символом памяти, дружбы, вечной любви, постоянства и верности? (незабудки)

Какой цветок похож на зонтик и на удивленно раскрытые глаза. Родина его – Америка. Еще в 40-х годах 19 века в Петербургском ботаническом саду его показывали как редкость. Сейчас мы считаем его своим, исконно русским. О каком цветке идет речь? (ромашка)

На что похожа половина яблока? (на вторую половину)

По чему люди ходят? (по земле)

Ты, да я, мы с тобой. Много ли их стало? (двое)

Какую часть лица можно найти на корабле? (нос)

3-й Конкурс «Объяснялки»

На столе лежат карточки с надписями кухонных принадлежностей.

Одна из участниц (по желанию) берет любую карточку и, не говоря, что

на ней написано, объясняет играющим, что это за предмет.

Слова: разделочная доска, дуршлаг, нож, холодильник, салфетка, половник,

мясорубка, сковорода.

4-й Конкурс «Золушка»

В две тарелки насыпается одинаковое количество перемешанной крупы (рис, гречка, горох). Все члены команды разделяют крупу. Выигрывает та команда, которая быстрее справится с заданием.

Четвертая игра весенней серии. Что? Где? Когда? Выпуск от 09.04.2023

5-й Конкурс «Угадай песню»

Конкурсно-игровая программа «Весенняя карусель»

Цель: закрепить представления детей о весне и признаках наступления весны развивать физические качества: ловкость, силу, выносливость, координацию движений
Задачи:
Воспитание дружеских взаимоотношений, сплочение коллектива;
Создание положительного эмоционального настроя у всех участников спортивного досуга;
Обогащение двигательного аппарата, развитие силы, ловкости, быстроты

Оценить 2542 0

Читайте также:
Программа топ хлоп малыши сауко буренина

Содержимое разработки

Конкурсно-игровая программа

«Весенняя карусель»

Разработала: Педагог дополнительного образования

Козиняшева Ольга Владимировна

2019 г.

Конкурсно-игровая программа «Весенняя карусель»

Цель:закрепить представления детей о весне и признаках наступления весны развивать физические качества : ловкость, силу, выносливость, координацию движений

Задачи :

Воспитание дружеских взаимоотношений, сплочение коллектива;

Создание положительного эмоционального настроя у всех участников спортивного досуга;

Обогащение двигательного аппарата, развитие силы, ловкости, быстроты.

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою…

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало,

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала.

Ведущий.Вот и пришла весна. Солнце начинает появляться на небе все чаще, небо делается более ярким, густо-синим, тает снег и бегут ручьи. Весна – удивительная, волшебная пора, когда от долгого сна просыпается природа. Но в суете будничных дней порой сложно остановится даже на мгновение, чтобы более пристально приглядеться к великолепию, которое нас окружает.

— Весна – это время года, любимое множеством людей. Оживает природа, прилетают птицы, просыпаются звери от зимнего сна, все вокруг преображается – появляются первые цветы, на деревьях набухают почки.

И сейчас я предлагаю отправиться нам с вами в лес и собрать первоцветы.

Эстафета «Первоцветы» (Каждый участник команды добегает до стола, выбирает картинку с первоцветом, бежит к своей команде и передает эстафету следующему)

Пока мы с вами собирали цветы проснулась, и выползла из своей норы змея.

Эстафета «Змейка» (Участники команды садятся на присядки, держа друг друга руками за плечи, обходят змейкой кегли, расставленные по залу).

Изменения в природе весной происходят не только в лесу, но и на домашних приусадебных участках. Люди начинают приводить в порядок свои грядки, сажать овощи.

Сейчас и мы с вами попробуем посадить на нашу грядку лук.

Эстафета «Посади овощи» (Каждый участник команды добегает до грядки и вставляет в отверстие бумажный лук)

Весной возвращается много птиц, которые начинают напевать нам весенние мелодии.

А вы попробуете сейчас отгадать мелодии песен из мультфильмов.

Конкурс «Угадай мелодию» (Команды должны отгадать, из какого мультфильма прозвучала мелодия)

Пока мы с вами отгадывали мелодии, у нас на грядке созрел урожай редиски, посаженный еще в феврале, давайте-ка соберем его.

Эстафета «Уборка урожая» (Участники добегают до грядки, выдергивают редис, возвращаются к своей команде и передают эстафету следующему)

С приходом весны на улицах стали чаще появляться детишки, играющие в различные игры: гоняют мяч, прыгают на скакалках.

Эстафета «Скакалки» (Участники, прыгая на скакалке, обходят кегли и возвращаются к своей команде)

Эстафета «Футбол» (Участники обводят мяч вокруг кеглей)

Прыгать и веселиться любят не только дети, но и животные, вот и лягушки – проснулись с наступлением тепла в пруду, стали весело скакать и квакать.

Эстафета «Лягушата» (Задача игрока проскакать на корточках, как лягушка до обруча, заскочить в него и прискакать назад к команде)

В завершении нашего мероприятия я предлагаю собрать букет тюльпанов.

Эстафета «Букет цветов» (Участники добегают до грядки, срывают цветок и возвращаются к своей команде.)

Читайте также:
Indesit wisl 105 инструкция программы стирки

Итог. Ведущий.
Ребята мы с вами совершили небольшую экскурсию в природу. Счастлив тот человек, который дружен с природой с самого детства. Ведь природа — это источник наших радостей и каждая встреча с ней – это новый шаг к познанию ее тайн.

Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы.
Убивайте лишь зверей внутри себя.

На этом наше мероприятие подошло к концу.

Подведение итогов, награждение команд.

Источник: www.prodlenka.org

Игровая программа для учащихся начальных классов Весенняя радуга

Сценарий конкурсно-игровой программы для учащихся начальных классов Тема: Весенняя радуга. Цели: развитие познавательного интереса учащихся, коммуникативных навыков, творческого потенциала. Оборудование: музыкальное сопровождение, изображение солнышка и цветов, цветные круги, ватман, маркеры, шарфы, карточки с заданиями. Ход мероприятия Звучит детская музыка 1. Приветствие.

Ведущий: — Ребята! Вы слышите? Звонко птицы поют, громко смеются дети… Почему? — Это весна пришла! — Вы видите? Кон.

Раздел Классному руководителю
Класс
Тип Конспекты
Автор Копылова С.В.
Дата 15.03.2015
Формат docx
Изображения Нет

For-Teacher.ru - все для учителя

Поделитесь с коллегами:

Сценарий конкурсно-игровой программы

для учащихся начальных классов

Тема: Весенняя радуга.

Цели: развитие познавательного интереса учащихся, коммуникативных навыков, творческого потенциала.

Оборудование: музыкальное сопровождение, изображение солнышка и цветов, цветные круги, ватман, маркеры, шарфы, карточки с заданиями.

Звучит детская музыка

— Ребята! Вы слышите? Звонко птицы поют, громко смеются дети… Почему?
— Это весна пришла!
— Вы видите? Конопатое солнышко улыбается всем вокруг,
ветер играет зелеными травами. Почему?
— Это весна пришла!
— Вы чувствуете? Радость внутри, поделитесь с друзьями — улыбнитесь друг другу.

— Друзья! Готовы ли вы к встрече Весняночки-Весны?
-Готовы!
-Выходи, народ!
Становись у ворот!
Весну закликать!

(представление участников команд, членов жюри)

— После каждого конкурса мы будем к нашему солнышку прикреплять цветной круг, чтобы солнышко стало еще ярче и красивее.

2. Конкурсная программа.

1 конкурс «Угадай название команды» (красный круг)

Расшифровать слово, каждая буква обозначена числами по их месту в алфавите.

1 команда — «Веснушки»

3, 6, 19, 15, 21, 26, 12, 10,

2 команда — «Подснежники»

17, 16, 5, 19, 15, 6, 8, 15, 10, 12

2 конкурс «Загадки» (оранжевый круг)

— Каждой команде я задаю по очереди загадки. За каждую отгадку — 1 балл.

Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад
— Заглянул к нам месяц .
(Март)

Мишка вылез из берлоги,
Грязь и лужи на дороге,
В небе жаворонка трель
— В гости к нам пришёл .
(Апрель)

Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчёлы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это?
(Май)

Наконец река проснулась,
С боку на бок повернулась —
Затрещал, ломаясь, лёд —
Значит, скоро. (ледоход)

У занесенных снегом кочек,
Под белой шапкой снеговой
Нашли мы маленький цветочек,
Полузамерзший, чуть живой.

Смотрит солнышко-росток.
Не травинка, не листок:
Появился самый первый.
Желтый маленький цветок.
(Мать-и-мачеха)

Читайте также:
Как работать в программе spss

Какой смешной цветок:
Двоякий листок —
Сверху прохладный,
Снизу — байковый, халатный.
А над ним глазок желтеет,
Веселит всех, но не греет.
(Мать-и-мачеха)

Белые горошки
На зелёной ножке.
(Ландыш)

Замечательный цветок,
Словно яркий огонёк.
Пышный, важный, словно пан,
Нежный бархатный …
(Тюльпан)

Благоухает и манит,
Цветами нежными дарит,
Протянешь руку за плетень —
И в ней окажется .
(Сирень)

Бегу я как по лесенке
По камушкам звеня.
Издалека по песенке
Узнаете меня.

Здесь на ветке чей-то дом.
Ни дверей в нем, ни окон,
Но птенцам там жить тепло.
Дом такой зовут . (гнездо)

Новоселье у скворца
Он ликует без конца.
Чтоб у нас жил пересмешник,
Смастерили мы .
(Скворечник)

Я всегда со светом дружен,
Если солнышко в окне,
Я от зеркала, от лужи
Пробегаю по стене.
(Солнечный зайчик)

3 конкурс «Комплимент весне» (желтый круг)

— Подобрать эпитеты к слову «весна», которые начинаются на каждую букву этого слова.

4 конкурс «Весенние игры» (зеленый и голубой круги)

Игра «Пчелы и цветы».
В комнате разбросано на один цветок меньше, чем участников. Задача участников кружится вокруг цветов, пока звучит музыка, а когда она окончится занять один из цветков. Участник, не занявший цветок выбывает. Победит та команда, чей игрок останется на поле.

Игра «Весенний букет»

— Каждый участник команды по очереди с завязанными глазами рисует цветок на лугу. У кого лучше и красивее получится.

5 конкурс «Сочини стихотворение» (синий круг)

Будят …. по утрам.

(Вот опять пришла весна.

Земля радостью полна.

Летят птицы снова к нам,

Будят песней по утрам.)

(Солнце светит ярко.

Скоро будет жарко.

Лес зеленый и густой.

Поздравляем всех с весной!)

Игра со зрителями «Викторина».
— Тот, кто в викторине победит,
Конечно, лучший эрудит.
У нас сомнения в этом нет
Он самый точный даст ответ.

Весной или летом цветет сирень? (весной)
Древесина, какого дерева используется в кораблестроении? (сосна)
Какое дерево всегда дрожит? (осина)
Сколько пальцев на ногах у страуса? (2)
Назовите животное, которое работает хвостом как штукатурным щитком? (бобр)
Как называется пчелиный клей? (прополис)
Почему лесные дороги, после дождя просыхают дольше, чем обычные? (в лесу нет ветра)
Какой вред приносит сбор сока с деревьев? (они засыхают)
Какое дерево как и береза дает сладкий сок? (клен)
У какой рыбы глаза с одной стороны? (камбала)
Когда бывает первая гроза? (в мае)

6 конкурс «Танцевальный» (фиолетовый круг)

— Чья команда станцует лучший весенний танец.

3. Итог. Слово жюри. Награждение победителей.

— Ребята, посмотрите, сколько цветных кругов вокруг нашего солнышка. Что они вам напоминают? (Радугу). А почему? (Потому что весной идут дожди, после которых на небе появляется радуга).

— Пусть ваше настроение будет всегда радужным и вселым!

— Пускай весна шагает по планете.

Пусть счастливы, здоровы будут дети!

Радуйтесь солнцу, весне и друзьям!

Пусть хорошо живется нам!

Источник: for-teacher.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru