Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов выступил в эфире мультимедийной студии «В авангарде Знаний» в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума. Он рассказал о том, какие изменения происходят в системе среднего профессионального образования страны, в том числе о введении отраслевого подхода при подготовке будущих кадров и о создании технопарков профессионального образования.
«Система среднего профессионального образования динамично развивается. Вчера на секциях форума мы активно обсуждали переход к отраслевому подходу управления колледжами, задача которого – готовить специалистов под конкретные запросы регионального рынка труда. Наша цель – сделать так, чтобы, завершая обучение, выпускники сразу трудоустраивались и могли получать достойную зарплату», – заявил глава Минпросвещения России.
По словам министра, в составлении программ обучения в колледжах и техникумах, в организации демонстрационного экзамена принимает участие более 900 предприятий. Эта работа, прежде всего, нацелена на максимально практико-ориентированный учебный процесс.
О II Практической+конференции АКК_20237
«Колледж – это подготовка рабочих кадров, это экономика нашей страны. Возвращая отраслевой подход в систему СПО, мы повышаем её статус и эффективность. Общий объём средств федерального бюджета в рамках федерального проекта „Профессионалитет“, направляемых в колледжи в целях подготовки кадров под конкретный заказ работодателей, к концу 2023 года составит порядка 21,2 миллиарда рублей, около 3,5 миллиарда из которых – это финансирование со стороны бизнеса. Образовательная организация может стать площадкой подготовки кадров для конкретного промышленного производства, и это отличный стимул для каждой из сторон. По поручению Президента РФ к 2028 году в рамках проекта „Профессионалитет“ мы планируем подготовить порядка 1 миллиона молодых специалистов», – сказал Сергей Кравцов.
Для повышения квалификации педагогов и формирования необходимых компетенций у студентов в рамках проекта «Профессионалитет» будут созданы два федеральных технопарка профессионального образования – в Калуге и Нижнем Новгороде. В них ежегодно десять тысяч преподавателей СПО со всей страны будут повышать квалификацию, а учащиеся техникумов и колледжей – проходить практику.
В 2023 году в проекте уже участвует более 925 колледжей из 68 субъектов Российской Федерации. Более 900 опорных предприятий-работодателей вовлечены в подготовку кадров.
Студия «В авангарде Знаний», организованная в рамках проекта «Знание. Лекторий», работает на полях Петербургского международного экономического форума с 14 по 17 июня. Гости студии обсуждают вопросы сохранения исторической памяти для будущего страны, возможности роста национальной экономики в эпоху глобального перелома, новые подходы к международному сотрудничеству и развитие культурного и технологического суверенитета России.
XXVI Петербургский международный экономический форум проходит в Северной столице с 14 по 17 июня, он является одним из самых масштабных и значимых деловых событий в мире. Главная тема саммита в этом году — «Суверенное развитие – основа справедливого мира».
2023 Форум MUSE.ЕКБ душевная часть
Участие в ПМЭФ подтвердили более 17 тысяч человек из 130 стран и территорий. Страна-гость нынешнего экономического форума — Объединённые Арабские Эмираты.
В 2023 году на ПМЭФ запланировано более 140 мероприятий. В деловой программе – пять тематических блоков: рынок труда, народосбережение, технологии, российская и мировая экономика. Насыщенная деловая программа включает в себя в том числе вопросы подготовки кадров для экономики страны, обучения и воспитания в образовательных организациях.
Фото: Фонд Росконгресс; Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству.
Источник: centercoop.ru
Насыщенная деловая программа в рамках выставки DairyTech 2021
C 26 по 28 января выставку DairyTech, единственную в России Международную выставку, где представлен полный спектр оборудования для переработки молока и производства молочной продукции, сопровождают мероприятия деловой программы. В расписании тематические сессии, семинары, конференции, панельные дискуссии. Мероприятия традиционно проходят при поддержке уважаемых экспертов и лидеров мнений молочной отрасли. Они рассчитаны на широкий круг специалистов: руководителей предприятий, начальников производств, директоров и специалистов по маркетингу, директоров и специалистов по качеству, технологов, инженеров.
Когда и что посетить: ключевые темы и спикеры
26 января, вторник
Первый день выставки откроет Семинар по цифровой маркировке молочной продукции (начало в 10:30). Под руководством модератора Любомира Панова (Союзмолоко) участники обсудят общие регуляторные рамки проекта цифровой маркировки, последние актуальные нововведения, а спикеры-представители молочных предприятий (Елена Духовская, ООО «Галактика» и Александр Ширинкин, Тульский молочный комбинат) поделятся своим реальным опытом и практическими рекомендациями по реализации технического кейса нанесения кода на заводе. Свои вопросы посетители мероприятия также смогут адресовать Алексею Сидорову, руководителю товарной группы «Молоко» в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ).
День продолжится Пленарной сессией (начало в 13:00), в центре внимания которой ключевые тренды, новые ниши и возможности для молочной отрасли. Мероприятие модерирует Артем Белов (Союзмолоко). Стратегические вопросы развития отрасли будут рассмотрены сквозь призму коронакризиса: как меняется инвестиционная привлекательность молочной отрасли, какие новые ниши и возможности открылись для участников рынка вследствие кризиса, куда вкладываться и какие перспективы на 2021 год.
Специалисты, занимающихся производством, продвижением и импортом молочной продукции, разработчики документов на её производство (ТУ и СТО) и макетов упаковки с маркировкой, а также все заинтересованные участники рынка пищевой продукции приглашаются на научный семинар «Школа маркировки», который организует ФГАНУ «ВНИМИ» (начало в 15:15). Обратите внимание, что мероприятие платное, вход ограничен по предварительной регистрации (подробности на официальном сайте выставки в разделе «Деловая программа»).
27 января, среда
Впервые состоится Конференция «Брендинг оптимизация энергетики на предприятии: денежный эффект. С темой выступит Евгений Пузенков, главный энергетик ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания»; валидация линий фасовки для ультраклин. Решение представит Алексей Кириченко, менеджер по продажам компании «Кронес».
Приходите в Лекторий DairyTech (павильон 1, зал 4) и посетите мероприятия деловой программы бесплатно по билету на выставку.
Подробное расписание доступно на официальном сайте по QR-коду
Источник: milklife.ru