О наставничестве в последние годы много говорят как об эффективном варианте решения вопросов во многих сферах: от воспитания до образования и предпринимательства. Это инструмент передачи опыта от знающего и умеющего человека к молодому и не имеющему определенных компетенций, а также помощь в постановке личных жизненных и профессиональных целей и совместный поиск способов их достижения.
Обойдется ли стартап без наставника?
Многие молодые предприниматели на своем примере доказали, что нет. Например, герой этого материала Владислав Здоренко – основатель и руководитель технологичного стартапа Animo, на счету которого договор с Китаем, партнерство с Eurasia Development, Hills и Microsoft, пройденная школа Intel Education и перспектива выхода на рынок Соединенных штатов. Как? Не без помощи наставников. Об этом позже.
Наставник – это эксперт?
Большинство «экспертов» — это почти ругательство, так как они приведут вас совершенно не в то русло. Мы уверены, что вы встречали людей, которые сами ничего не добились, но теперь ходят по встречам, за которые им падают деньги, и учат. Человек, который делать умеет, обычно делает, а не разговаривает.
МЕНТОРИ апробируют модель наставничества: репортаж из Владивостока
Наставники – это люди дела. Они чаще всего имеют свой собственный бизнес, могут стать не только вашим наставником, но и бизнес-ангелом. Игорь Рыбаков – хороший пример такого наставника: есть бизнес, есть понимание сферы, есть возможность подсказать. Или Оскар Хартманн, который был наставником для создателя CarPrice Эдуарда Гуриновича.
Второй тип наставников – топ-менеджер в крупной отраслевой фирме типа Google, Microsoft, Intel. Это люди, которые ежедневно находятся «в теме». Таким наставником для Animo стал Алексей Николаев – директор по развитию предпринимательства по России в Intel.
5 качеств хорошего наставника, а не «эксперта»:
- мудрость;
- видение трендов. Причем, под трендом можно подать что-то популярное, а я имею в виду те тренды, которые ведут к результату;
- связи;
- мировоззрение без конфронтации и противоречий;
- опыт. И именно опыт в сфере, которой занимаетесь вы сами. Он не обязательно должен быть инженером, но нужно понимать специфику отрасли.
Как найти и привлечь наставника?
- участвуйте в хакатонах и интенсивах для стартаперов, а не в митапах;
- показывайте себя хорошо;
- внимательно слушайте;
- просите ставить вам KPI и выполняйте его в срок.
Тот же Алексей Николаев появился у Animo после интенсива в ЦМИТ-академии. «Наша команда, на тот момент состоявшая из двух человек, показала себя хорошо, а самому Алексею было комфортно общаться именно со мной, а потому он стал нашим наставником. В течение второго месяца мы поэтапно делали то, что он говорил, не отступая. Час – два – три он объяснял, а потом говорил: идите и делайте, пока не сделаете – не приходите».
Где найти наставника?
Как мы уже писали – на хакатонах или интенсивах, открытых лекциях и семинарах. Следить на ними можно на сайтах, например:
Наставничество: инструменты и алгоритмы
- https://rb.ru/chance/, https://rb.ru/calendar/
- https://theoryandpractice.ru/
- http://it-events.com/
- https://conf.msu.ru
Главное – не стесняться, подходить и знакомиться, а после – соблюдать все правила нетворкинга: перезвонить в течение двух недель, чтобы напомнить о себе и не перевести холодный контакт в раздел «очень холодный, как Белый ходок, контакт».
Второй вариант – центры карьеры многих столичных вузов и сообщества выпускников проактивных университетов. Сейчас многие из них присоединились к программе Национального ресурсного центра наставничества «Ментори». Особо рекомендуем Фонд «Рекурсия» для студентов МГУ, Центр карьеры РЭУ им. Плеханова и аналогичные подразделениея МИСиС (они, кстати, очень часто проводят хакатоны) и ВШЭ.
- https://recfund.ru/
- http://mentori.ru/
- http://www.misis.ru/about-university/struktura-universiteta/upravlenij-i-centry/careercentr
Третий вариант — не для стеснительных. Вы просто заходите на личную страничку человека, чей опыт вдохновляет вас, и спрашиваете у него совета. Но тут обычно встречаются трудности, так что лучше предварительно указывать место возможной предыдущей встречи. «Я слышал ваше выступление на конференции по образованию в марте 2017 года, и хотел бы…».
Кстати, вот несколько осенних конференций, которые я могу порекомендовать — они помогут вам завести хорошие знакомства:
- http://2017.edcrunch.ru/ — сфера образования и технологий.
- GlobalMentori – международная конференция по наставничеству, сайта у них еще нет, но следить за новостями можно на сайте https://rybakovfond.ru/.
- https://atlanty.ru/ (сразу предупреждаю, что дорого) – все, что надо знать о предпринимательстве и бизнесе.
Как часто встречаться?
По мнению экспертов из наставнических организаций МГУ или команд стартаперов из МГТУ им. Баумана – чем чаще, тем лучше. Это редкая возможность общаться часто, но если вы не получите теплый контакт (а это 2 раза в неделю минимум), о вас забудут.
Каждый раз наставник будет давать задание: на два дня, на неделю, ваша задача – выполнять и приходить с обратной связью. Получится книга «Бизнес с нуля», но только без книги, а сразу на практике.
Какие плюсы сотрудничества с наставником. Реальный кейс
1. Команда
Она не приходит с наставником, просто вместе с ним растет уровень проекта, который приводит к заинтересованности со стороны. Изначально у Здоренко были он сам, электронщик и программист. Потом добавились конструктор, маркетолог, менеджер по продукту, промышленный дизайнер. В течение первого года наставник же давал команде все большее количество указаний, видя ее развитие.
2. Связи
Ваш наставник должен быть «в тусовке». Николаев знакомил молодых и амбициозных с экспертами и с регионами.
Лайфхак от стартапа
Иногда есть резон на ранних этапах закрепиться за каким-нибудь регионом, где не хватает технологических проектов. Во-первых, проще получить грант (московские команды итак очень много их получают, уже есть квота на количество), во-вторых, можно договориться с местной администрацией на поддержку.
3. Окно в Европу. Или в Азию
Если у вашего наставника есть связи, то, скорее всего, есть и выход на международную арену. Андрей Прохорович стал еще одним наставником Animo. Большую часть времени он живет в Китае. И он не просто наставник-ментор, а входит в фирму, получив долю. Как у физического лица у него доля в российской фирме, как у СЕО Eurasia Development – доля юридического лица в дочерней фирме в Китае.
Лайфхак от стартапа
Венчурные инвестиции – это будущее бизнеса. Если человек готов помочь вам не только деньгами, но временем и опытом – значит, он верит в ваш проект, вкладывая не только в продукт, но в идею.
4. Без усложнений
Вы знаете, сколько стоят российско-китайский переводчик или консультант? Как сложно подать документы? Тысяча юаней (9 тысяч рублей) — благодаря наставнику — против тысячи долларов. С поддержкой можно выйти на китайский рынок, стать резидентами в технопарке и получить грант на 3 года бесплатного офиса (ведь вы в курсе, что именно на это в полном объеме тратятся стартапы?).
Если у вас есть наставник, становится проще зайти в новые организации, и это нормально – знакомство через третьих лиц. Потенциальные инвесторы проекта также знакомы с командой через наставника.
5. Предостережение
Есть люди, у которых много денег, но полностью отсутствует понимание специфики рынка. Они не смогут тебе посоветовать – они не наставники. «Наставник не делает все за вас, если у него есть время заниматься такой ерундой – значит, у него нет времени работать. Личный успех – главный признак хорошего наставника», — считает Влад Здоренко.
Материалы по теме:
Источник: rb.ru
Рыбаков Фонд
Программы Фонда делятся на три магистральных направления: образовательное, социальное и предпринимательское.
«РЫБАКОВ ФОНД» действует по принципу активной филантропии: локализует задачи по улучшению российского общества и экономики, а затем сам инициирует и разрабатывает программы для решения этих задач.
Программы Фонда направлены на модернизацию российского образования, поддержку социальных проектов, популяризацию предпринимательства.
Цель Фонда — реализовать огромный потенциал российского общества и российской экономики — задача, которую можно решить, лишь опираясь на лучшие качества граждан. Российское общество, как и российская экономика, обладает огромным потенциалом. Чтобы его реализовать, Фонду необходимо:
- создавать и развивать сообщества: профессиональные, академические, гражданские;
- поддерживать и модернизировать российское образование;
- создавать социальные и бизнес-проекты, которые учат людей полезным умениям и навыкам.
Программы «РЫБАКОВ ФОНД» помогают россиянам эффективней работать и учиться друг у друга, создают новые каналы для их общения и сотрудничества, способствуют наведению мостов между социальными группами и разобщёнными отраслями.
Источник: www.rsci.ru
18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫМ ФОНДОМ РАЗВИТИЯ ФИЛАНТРОПИИ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА РАЗВИТИЯ ФИЛАНТРОПИИ.
Филантроп
- Home
- Анализ
- Содержательные взрослые: наставничество как часть КСО
Содержательные взрослые: наставничество как часть КСО
Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии
Корпоративные наставнические программы, похоже, становится трендом. По крайней мере, такое впечатление сложилось от кейсов, прозвучавших на сессии «Наставничество как содержательная часть программ КСО» в рамках первой международной конференции России Global Mentori, которая проходила 13-14 ноября в Москве. Организатор – Национальный ресурсный центр наставничества МЕНТОРИ (проект «Рыбаков фонда»). Своим опытом поделились ИКЕА, KFC (точнее, корпоративный благотворительный фонд «Открывая горизонты»), от малого бизнеса – цветочная мастерская «Это еще цветочки», со стороны третьего сектора – фонд «Хранители детства» и Социальный центр Святителя Тихона при Донском монастыре, где помимо развития собственного наставнического направления недавно разработали проект «Умные каникулы» для Сбербанка.
Фото «Рыбаков фонд»
Переформатирование помощи
Для наметившегося интереса к наставничеству со стороны бизнеса есть предпосылки. Помощь детским домам оказывают многие компании. И постепенно некоторые из них приходят к осознанию, что артисты и конфеты-подарки, привезенные в детдом, не меняют жизнь конкретного ребенка, а даже напротив – способствуют формированию еще более иждивенческой позиции. Отчасти этого аспекта коснулась в своем выступлении Анна Орлова, директор благотворительного фонда «Открывая горизонты» компании KFC, рассказывая о переформатировании программы по социальной адаптации для детей-сирот.
После первого года проведения сюжетно-ролевых игр, способствующих освоению методик социальных взаимодействий, в фонде увидели, что для детей более значимым оказалось регулярное общение с корпоративными волонтерами, чем сами игры.
Изменения в программу внесли с учетом данных исследования по современным подросткам. Теперь работа строится более индивидуально. «Значимый взрослый должен быть один и надо, чтобы одни и те же волонтеры приезжали к одним и тем же детям», – отмечает Анна Орлова. После полугода работы в новом формате в Уфе получили такой результат – 30 ребят из детских домов подали заявки на устройство на работу в KFC, чтобы быть как их наставники, отбор прошли восемь из них и работают успешно. Программа реализуется в 17 регионах, в ней задействовано 250 волонтеров и 13 НКО.
Игорь Рыбаков. Фото «Рыбаков фонд»
Рост корпоративного волонтерства
Для компаний, как отмечает Александра Андриевских, директор программ корпоративного наставничества фонда «Хранители детства», подобные программы дают вовлечение сотрудников в решение острых социальных проблем, лояльность персонала и клиентов, внимание СМИ. Но и для НКО корпоративные волонтеры – благо, это хорошая база для формирования пула наставников в принципе. «Практика открытого рекрутинга была рискованной, — объясняет Александра Андриевских. – Мы отвечаем за каждого волонтера, который участвует в мероприятиях с детьми. В случае, когда это сотрудники компании, очевидно, что первичный контроль уже пройден при приеме на работу».
Рост вовлеченности персонала констатировали все участники дискуссии. Антонина Малева, менеджер по социально-экологическим вопросам магазинов ИКЕА Москвы и Московской области, рассказала, что после первой профориентационной экскурсии подростков из детских домов впечатлений было много не только у них, но и у участвовавших во встрече сотрудников. Взаимодействия стало больше.
Саму экскурсию переформатировали в квест – на разных станциях можно через игровые задания понять, чем занимаются в разных отделах. Неформально пообщаться сотрудники и воспитанники детских домов могут на экологических акциях по сбору мусора. Многие сотрудники прошли тренинги по наставничеству, для детей разработали мастер-классы по обустройству квартиры. Каждый год в Москве из детдомов выпускаются около 130 человек, и они не знают, с чего начинать жизнь. Как отмечает Антонина Малева, во время мастер-классов им объясняют не только азы дизайна интерьера, но и вопросы, связанные с оплатой коммунальных услуг, составлением сметы на обустройство жилья.
Фото «Рыбаков фонд»
Опыт наставнического центра «Донской»
Опыт наставнического направления Социального центра Святителя Тихона, который возглавляет Александр Гезалов, сам выпускник детского дома и эксперт по социальной адаптации с многолетним стажем, сильно отличается от обычной работы наставников с детьми-сиротами. Наставнический центр «Донской» опекает детский дом-интернат для умственно-отсталых детей в городе Кольчугино Владимирской области. Профессиональная ориентация для таких подопечных не актуальна, нужен максимально индивидуальный подход, погружение в персональную историю, чтобы строить взаимодействие, исходя из потребностей конкретного ребенка, его медицинских показаний и перспектив – у кого-то есть шанс попасть в приемную семью, кто-то сможет восстановить контакт с кровной семьей, а у кого-то наставник останется единственной поддержкой извне после перевода из ДДИ в ПНИ.
«Наставничество – это регулярное общение, пожизненное взаимодействие», — говорит предприниматель Дмитрий Донской, наставник центра «Донской».
Вовлекать корпоративных волонтеров в такие сложные и долгосрочные проекты, наверное, невозможно. Но у Социального центра Святителя Тихона есть другие точки для взаимодействия с бизнесом. В частности, экспертиза и опыт системной работы с детьми-сиротами оказались востребованы Сбербанком – Александр Гезалов разработал в рамках программы банка «Умная помощь» проект «Умные каникулы». Он начнет реализовываться в Иркутской области и предусматривает вовлечение сотрудников Сбербанка во время зимних каникул.
Фото «Рыбаков фонд»
Частью КСО могут стать и отдельные проекты Наставнического центра. Например, создание тренинговой квартиры в Кольчугино, где воспитанники детских домов могли бы осваивать социальные навыки в реальных условиях при поддержке наставников, можно было бы проводить мастер-классы и клубы наставников.
Евгений Русинов, руководитель Национального ресурсного центра наставничества МЕНТОРИ, говорит, что одна из задач организаторов конференции – культивирование наставничества. Ресурсный центр уже начал работу по составлению национальной карты подобных проектов, чтобы у самих участников движения была информация друг о друге.
На данный момент в стране около 250 организаций, занимающихся наставническими программами. «В последние год-полтора все больше людей вовлекаются в наставничество с институционального ракурса. Мы стараемся, чтобы среда для них изменилась. Это очень ценный вид взаимодействия, который снижает уровень стресса и способствует доверительным отношениям, которых в быстро меняющемся мире так не хватает. Потребность делиться – глубинная, она не зависит от политического строя или технического прогресса. Но еще много предстоит сделать, чтобы этот инструмент работал эффективно», – говорит Русинов.
Источник: philanthropy.ru