Бурмистрова, Е. Д. Виды мультимедийных средств при обучении иностранному языку / Е. Д. Бурмистрова. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы XVII Междунар. науч. конф. (г. Казань, февраль 2021 г.). — Казань : Молодой ученый, 2021. — С. 55-57. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/388/16318/ (дата обращения: 24.05.2023).
В статье рассматриваются различные виды мультимедийных средств обучения и их возможности использования при обучении английскому языку в современной средней общеобразовательной школе.
Ключевые слова: мультимедийные технологии, мультимедийные средства обучения, организация учебного процесса, компьютер, программное обеспечение, электронные образовательные ресурсы.
Развитие современного общества происходит в эпоху информатизации, характеризующейся применением информационных средств во многих сферах деятельности человека, в том числе в сфере образования. Сочетание традиционных образовательных средств и развитие мультимедийных технологий является одним из ключевых путей повышения качества современного образования. Мультимедиа-технологии способствуют развитию личностных качеств учащихся и вариативности школьного образования. Включение данных средств в учебный процесс обеспечивает активное творческое овладение учащимися изучаемого предмета, позволяет изложить материал на более качественном уровне. Их применение открывает новые возможности в организации учебного процесса, особенно это касается обучения детей младшего школьного возраста, для которых учебная и игровая деятельность являются ведущими на данном возрастном этапе.
Мультимедийные технологии в образовании
Рассматривая труды Некрасова А.Н и Семчук Н. М., можно выделить следующие мультимедийные средства обучения: средства для записи и воспроизведения звука (электрофоны, магнитофоны, СD-проигрыватели), оптическая и проекционная кино- и фотоаппаратура (теле и радиоприёмники, DVD-проигрыватели, фотоаппараты, кинокамеры, диапроекторы, кинопроекторы), средства телефонной, телеграфной и радиосвязи (телефонные аппараты, системы радиосвязи), а также техника, предназначенная для документирования и размножения информации (ксероксы, компьютеры, принтеры, сканеры), интерактивные доски и виртуальные объекты [4, с. 99].
Применение представленных мультимедийных средств обучения даёт возможность повысить наглядность преподносимого материала, заинтересованность учащихся, развить личные качества (способность к самообразованию и саморазвитию), развить коммуникативные и социальные способности, расширить кругозор подрастающего поколения. Мультимедийные технологии позволяют перейти от пассивного обучения, к активному, когда ученик становится активным участником учебного процесса [4, с. 100].
Проанализировав представленный выше материал, мы предлагаем свою классификацию современных мультимедийных средств, которые нашли широкое применение в современном обучении. Мультимедийные средства обучения могут быть разделены на технические средства (компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, мобильные устройства, аудио- и видеомагнитофоны, сеть Интернет), а также на программное обеспечение и электронные образовательные ресурсы (электронные обучающие программы, электронные учебники, тренажёры, энциклопедии и справочники).
Создание презентации с элементами мультимедиа (часть 1)
Основные виды мультимедийных средств обучения представлены в виде классификации на рисунке 1.
Рис. 1. Классификация основных видов мультимедийных средств обучения
Рассматривая труды ведущих педагогов и методистов, исследовавших сферу компьютерных технологий, было определено, каким образом предложенные мультимедийные средства обучения используются в образовании [1; 2; 3; 4].
Технические средства:
1)Компьютер — это устройство, выполняющее заданные функции с помощью установленной последовательности операционных программ. Быстрая обработка данных и минимальная вероятность ошибок гарантируют эффективное использование ЭВМ.
Ранее профессиональные компьютеры применялись лишь в научных лабораториях и правительственных учреждениях, в последние десятилетия устройство нашло широкое применение во всех сферах человеческой жизни по всему миру. Сегодня компьютеры становятся обычным явлением, практически все граждане имеют возможность его приобрести данное устройство.
2) Интерактивная доска — представляет экранное устройство, на которое с помощью компьютера и проектора выводится любое изображение и информация. Спектр её технических возможностей не ограничивается только лишь демонстрацией материала, но и даёт возможность с помощью различных приложений выполнять упражнения на самом экране.
3) Мультимедийный проектор — это устройство, на которое передаётся необходимая информация с помощью компьютера и проецируется на экран.
Положительные стороны использования мультимедийного проектора:
— высокое качество передаваемого изображения (яркие и чёткие картинки, хорошо виден текст);
— объяснение материала становится проще и лучше запоминается обучающимися, чем объяснение на обычной доске с использованием мела;
— при нахождении ошибок или неточностей, проблему можно легко исправить с помощью исправления или добавления соответствующего комментария в программе и выведения на экран;
— темп, глубина и объем материала корректируются учителем в зависимости от класса, возраста и знаний обучающихся.
4) Мобильные устройства — это портативные устройства, предназначенные для индивидуального использования, которые обычно содержат дисплей и миниатюрную клавиатуру.
К мобильным устройствам относят мобильные телефоны, планшеты, электронные книги, смарт-браслеты и музыкальные плееры.
5) Видео- и аудиомагнитофоны — это технические устройства, которые дают возможность воспроизводить ранее записанную на носитель информацию.
Применение различных средств передачи учебной информации, в том числе и аудиоустройств, даёт возможность во время урока слушать учебный материал, отрывки из аудиокниг и аудио-семинаров, заучивать новые слова, воспринимая иностранную речь на слух и повторяя за диктором. С помощью прослушивания аудиоматериалов у учащихся происходит развитие памяти и внимания, дети учатся находить ключевую информацию в тексте и запоминать основные моменты содержания.
Программное обеспечение и электронные образовательные ресурсы:
Программное обеспечение является важной частью компьютерной системы. К прикладному программному обеспечению специального (профессионального) назначения относят текстовые и звуковые редакторы, мультимедийные проигрыватели, программы разработки презентаций, графические и офисные редакторы, приложения для обработки видео, дающие возможность создавать материал и работать в различных программах в зависимости от задач обучения. К таким программы относят PowerPoint и Freelance Graphics для создания мультимедийных презентаций, Paint для создания и редактирования изображений, Movie Maker для создания слайд-шоу и работы с видеоматериалами, различные электронные учебники, словари и справочники.
Таким образом, включение различных видов мультимедиа-технологий в учебный процесс делает его интересным и продуктивным в процессе изучения нового материала или его закреплении на практике. Заинтересовавшись, даже самые незаинтересованные в изучении языка учащиеся не замечают, что учатся, активно включаются в процесс поиска знаний.
- Ариян М. А. Технология социально-развивающего обучения иностранным языкам на старшем этапе обучения средней школы // Иностранные языки в школе. — 2008 г. — № 7. — С. 90.
- Иванова И. И., Касторнова В. А. Анализ возможностей современных интерактивных досок и специального программного обеспечения к ним // Вестник череповецкого государственного университета. — 2016. — № 4 (73). — С. 120–124.
- Коджаспирова Г. М., Петров К. В. Технические средства обучения и методика их использования: Учебное пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. — М.: Издательский центр «Академия», 2002 г. — С. 256.
- Некрасова А. Н., Семчук Н. М. Классификация мультимедийных образовательных средств и их возможностей // Ярославский педагогический вестник. — 2012. — № 2. — С. 98–102.
- Пальмер Г. Устный метод обучения иностранным языкам. — М.: Учпедгиз, 1960. — С. 215.
- Шатилов С. Ф. Методика обучения немецкому языку в средней школе. Учебное пособие для студентов педагогических институтов. — 2-е изд., дораб. — М.: Просвещение, 1986. — С. 223.
Источник: moluch.ru
Мультимедийный урок: шаг к новым технологиям в обучении
О чем речь? В эпоху информации и глобального информационного сообщества школа не должна оставаться в стороне. Цифровизация образования – приоритетное направление в современном мире. Поэтому мультимедийный урок сегодня — одна из важных составляющих школьного обучения.
На что обратить внимание? Подобный способ донесения информация до учеников очень результативный. Но для этого важно, чтобы занятие было выстроено в соответствии с его задачами. Мы расскажем, чем отличается мультимедийный урок от обычного и по каким принципам он проводится.
Оглавление:
- Что такое мультимедийный урок
- Типы интерактивности в мультимедийном уроке
- Цели и задачи мультимедийного урока
- Как строить мультимедийный урок
- Особенности мультимедийных уроков
- Преимущества мультимедийных уроков
Простите, что прерываем ваше чтение
Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.
Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение.
Это займет всего 15 секунд.
Дополнительно вы получите полный бесплатный доступ
к следующим материалам:
Более 100 вебинаров
самых квалифицированных
преподаватели
Более 2000 бесплатных
олимпиад для учителей
и учеников
Возможность участия
в творческих конкурсах
Портал “Солнечный свет”
Что такое мультимедийный урок
Современная жизнь диктует педагогам новые задачи: учащиеся должны уверенно чувствовать себя в новейших информационных условиях. В связи с этим нужно иначе строить учебный процесс, делая опорой информационные технологии. Новое поколение растёт в мире компьютерных игр, социальных сетей и прочих элементов цифровой культуры, и для этих детей использование современных технологий является естественным.
Учителю важно определить для себя, зачем лично ему нужно использовать мультимедийные уроки, необходимость это или следование моде.
Мультимедийный урок не должен быть самоцелью и проводиться, только чтобы не отставать от модных веяний. Он должен помогать повышению уровня обучения.
Что называется мультимедийными технологиями?
Мультимедиа – это какие-то данные, представленные сразу в нескольких формах: звук, анимированная компьютерная графика, текст, видео, фотография.
Мультимедиа технологии — это современные средства, позволяющие работать со звуком, видеороликами, анимацией, статистическими изображениями и текстами в интерактивном режиме и использующиеся для организации и управления образовательным процессом. Они применяются во время проведения мультимедийного урока в школе.
Что же такое мультимедийный урок?
Так называется урок, который построен с опорой на мультимедийную технологию. При этом используются техника (компьютер, аудиоколонки, проектор и т.д.) и программные средства. Мультимедийные средства дают возможность работать одновременно с неподвижными графическими образами, видео, анимированными изображениями, звуком и данными, представленными в других формах.
Как педагогу успешно пройти аттестацию на категорию в 2023 году и получить доплату до 35 % оклада
Как педагогу получить первую категорию в 2023 году
Как педагогу получить высшую категорию в 2023 году
Отправляя сообщение, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных и подписку на рассылку
Уже скачали 8673 человека
В результате процесса информатизации образования в школах имеются условия для того, чтобы использовать мультимедийные средства на уроках. При наличии компьютера, проектора, экрана, интерактивной доски учитель имеет огромные возможности для применения на своих уроках современных средств обучения. Информационно-коммуникационные технологии могут использоваться для изучения любых предметов школьной программы.
Типы интерактивности в мультимедийном уроке
Говоря об интерактивности, обычно имеют в виду возможность управлять представлением данных во время учебного процесса:
- действия с объектами;
- прокручивание текста или изображения в рамках экрана;
- контекстно-зависимая справка;
- возможность создания или настройки экранных объектов, и т.д.
Интерактивность способствует включению школьника в учебный процесс, поддерживает мотивацию к получению знаний, является стимулом к познавательной деятельности. Интерактивными могут (и должны) быть не только мультимедийные уроки. Но учитель может значительно расширить свои возможности, используя именно интерактивные мультимедийные объекты.
При использовании различных средств обучения, включая мультимедийные, выделяют три типа интерактивности: реактивное взаимодействие, активное взаимодействие, двустороннее взаимодействие.
- При реактивном взаимодействии обучающиеся могут проявлять своё отношение к информации (реагировать), но при этом мало возможностей управления программой.
- Активным взаимодействием называется вариант, когда есть возможность управлять ресурсом путём выбора скорости, объёма материала, последовательности его изучения.
- При двустороннем управлении программа адаптируется к потребностям учащихся, которые ею управляют.
Цели и задачи мультимедийного урока
Преимущества мультимедийного урока заключаются в расширении возможностей и решении следующих задач:
Технические возможности:
- наглядно представить различные объекты, явления природы, процессы;
- с помощью динамического представления процессов сделать наглядными абстрактные понятия;
- используя симуляторы, виртуальные лаборатории, экскурсии и т.д., вырабатывать у обучающихся определённые навыки в условиях, близких к реальным;
- объединять несколько видов подачи информации (текст, изображение, звук) и одновременно представлять их, воздействуя на все органы чувств.
Развивающие задачи:
- развивать навыки обработки больших объемов информации, представленных различными способами;
- развивать способность критически мыслить, делать выводы;
- стимулировать познавательные процессы;
Возможности педагогического взаимодействия:
- двусторонне взаимодействовать с обучающимися;
- реагируя на запросы ученика, приближать учебный процесс к индивидуальному (при этом обучающийся может выбирать путь изучения материала, формы взаимодействия с одногруппниками, необходимость использования ИКТ) и таким образом делать ученика активным членом образовательного процесса;
- создавать условия для групповой работы в мультимедийной среде, что развивает навыки командной работы и повышает учебную мотивацию.
Дидактические задачи обучения, которые можно решить, используя мультимедийные средства на уроках:
- усвоение базовых предметных знаний;
- систематизация полученной информации;
- формирование навыков самоконтроля;
- формирование учебной мотивации в целом;
- стимулирование интереса к информатике;
- помощь в самостоятельном изучении учебного материала.
Если задействовать одновременно аудио и видеоинформацию, она запоминается лучше на 40-50 %. Мультимедиа даёт возможность представить данные сразу несколькими способами, поэтому повышается эффективность урока. Изучение материала при этом требует на 30 % меньше времени, а информация остаётся в памяти дольше.
Изучая данный вопрос, можно встретить словосочетание «урок с мультимедийной поддержкой». Речь в этом случае идёт об уроке, на котором применяются средства мультимедиа для повышения его эффективности. Учитель здесь традиционно является ведущим участником процесса обучения, зачастую основным источником информации, а технологии мультимедиа нужны ему, чтобы повысить уровень наглядности, применить различные способы подачи информации и увеличить доступность материала.
Например, можно обыграть технологию опорных конспектов В.Ф. Шаталова, выводя элементы опоры на экран в определённом режиме. Учитель может использовать гиперссылки для представления подробной информации, применить элементы анимации для привлечения внимания. При этом можно использовать мультимедийную поддержку с различной интенсивностью и в течение различного времени: как несколько минут, так и на протяжении целого урока.
Скачайте бесплатно
8 практических рекомендаций по работе со сложными детьми
Получите инструкцию по сохранению
здоровой атмосферы в классе
Как учителю работать со сложными детьми
Отправляя сообщение, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных и подписку на рассылку
Уже скачали 8673 человека
Но существует и другое решение мультимедийного урока, когда он является мини-технологией. Учитель разрабатывает урок с определённой целью и задачами и определяет предполагаемые результаты обучения. Исходя из этого, подбирается информация, способы её подачи и дидактический инструментарий.
При проведении такого урока роль учителя заключается, прежде всего, в организации деятельности учеников и координировании их действий. Когда учитель проводит урок как мини-технологию, у него остаётся поле для импровизации, поэтому стоит ожидать, что опытный педагог сделает подобное занятие более привлекательным и динамичным. Но и начинающий учитель, используя в своей деятельности мультимедийный урок в форме мини-технологии, значительно повысит результативность и избежит проблем с появлением «педагогического брака».
Как выстроить мультимедийный урок
В первую очередь при разработке мультимедийного урока нужно учесть его цели и место, занимаемое в системе уроков по изучаемой теме или в курсе учебного предмета.
Мультимедийный урок может быть проведён для:
- изучения нового материала, представления неизвестной информации;
- закрепления изученного, тренировки полученных умений и навыков;
- повторения материала, применения ЗУНов на практике;
- обобщения и систематизации изученного материала.
На таком уроке будет использоваться презентация, но в таком случае мультимедийный урок требует отбора информации. В презентации должны быть факты, способные вызвать интерес у всего класса, или те, что необходимы для усвоения темы, даже если они не очень интересны.
Не нужно ставить на первое место визуальные и звуковые эффекты, применение мультимедиа должны быть средством, а не целью создания презентации. Мультимедийные средства нужны для того, чтобы помочь усвоить факты.
Психологи утверждают, что зрительная информация воспринимается человеком на 25 %, слуховая – на 12 %, а совместное применение визуального и аудио способов подачи повышает восприятие до 65 %.
Разрабатывая и применяя презентации на уроках, учитель использует преимущества смешанной подачи информации:
- можно наглядно и доступно показать вещи, которые трудно объяснить словами;
- это вызывает интерес и вносит разнообразие в процесс презентации;
- усиливается воздействие на аудиторию.
На уроке можно использовать сквозную презентацию (она показывается в течение всего урока) и несквозную (которая включается на том или ином этапе урока и способствует достижению его цели).
В открытом доступе до
Как избежать штрафа до 30 000₽ и пройти проверку Роспотребнадзоре в 2023 году
Скачайте бесплатно 3 актуальные инструкции для учителей
Содержание архива:
20 шагов к успешному прохождению проверки Роспотребнадзора
Что делать учителю, если не прошел аттестацию
21 одно правило идеального открытого урока
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных и подписку на рассылку
Применение сквозных презентаций менее эффективно и встречается реже. При этом зачастую экран всего лишь заменяет доску, а внимание обучающихся трудно удержать на протяжении всего урока. Можно избежать рассеивания внимания с помощью интерактивных средств, поэтому при разработке сквозной презентации следует продумать возможности их использования.
Какие этапы урока будет эффективно провести с использованием презентации?
- первичное усвоение новых знаний;
- первичное закрепление или применение (в этом случае можно использовать презентацию в качестве тренажёра).
В первом случае (объяснение нового материала) презентация должна не просто заменять записи на доске, а содержать оригинальные материалы, которые невозможно рассказать или показать другими способами. Это может быть фрагмент выступления учёного, видеозапись эксперимента или опыта, который нельзя провести в школе, снимки и модели природных объектов и так далее.
Если презентация применяется на этапе первичного закрепления материала, нужно сформировать практические задания с вариантами ответов и составить из них тренажёр. Школьники смогут применить полученные знания и оценить степень их усвоения.
Особенности мультимедийных уроков
Чтобы использовать мультимедийные средства обучения на уроках, требуется подготовка. Она будет ещё более скрупулёзной, чем при разработке обычного урока. Очень важно тщательно продумать сценарий урока. Учителю необходимо чётко определить последовательность всех операций, продумать форму подачи информации и то, какими способами выводить её на экран.
Не менее важна режиссура урока, надо позаботиться об управлении процессом обучения, обеспечить постоянную обратную связь, инициировать педагогическое общение во время урока. Также необходимо определить развивающие задачи урока и способствовать их решению.
Далеко не во всех случаях совместное использование изображения, текста, звука и видео является мультимедийными технологиями. Примите во внимание следующие особенности:
- Мультимедийный урок предполагает активную деятельность обучающихся, включает индивидуальную работу с компьютером.
- Требуется много времени для подготовки: нужно найти или создать объекты, обработать текст, графику и видео.
- Какую форму проведения мультимедийного урока выбрать, зависит от того, какие медиа средства будут использоваться.
- Каждый педагог, освоивший определённые технологии, может выступать в роли консультанта для своих коллег по вопросам их применения. Эта функция не обязательно должна быть возложена на учителя информатики.
- Мультимедийные средства должны применяться уместно и в разумных количествах.
- Учитель может использовать готовые материалы, при их включении в структуру урока надо указать источник информации.
- Мультимедийный урок в школе стимулирует внимание учащихся и интерес к учебному предмету, развивает самостоятельность, способствует формированию образного мышления.
Преимущества мультимедийных уроков
Для обучающихся мультимедийные уроки становятся новой интересной формой учебной деятельности. Возникают предпосылки для живого общения, ребята стараются выразить свои мысли. Задания выполняются с энтузиазмом, учебный материал становится интересным, ученики избавляются от страха перед работой с компьютером.
Формируется навык самостоятельного поиска информации по предмету в учебной и справочной литературе и других источниках информации. Обучающиеся стремятся к повышению результатов, для чего с готовностью выполняют дополнительные задания. Практическая деятельность способствует формированию навыков самоконтроля.
Можно выделить следующие преимущества мультимедийного урока.
- Чёткие изображения на экране с использованием ярких цветов намного привлекательнее и нагляднее изображений мелом на доске.
- Для того чтобы рассказать о работе с разнообразными приложениями, удобнее и логичнее использовать презентацию.
- Если пособие содержит слайды с ошибками или недочётами, это несложно исправить.
- Ориентируясь на уровень подготовки учащихся, можно корректировать скорость изучения и объём материала. Использование гиперссылок позволяет рассматривать только основные вопросы или же углубиться в тему.
- Рабочее место ученика имеет хорошее освещение, даже когда демонстрируется презентация с помощью проектора.
- Уровень наглядности при использовании мультимедиа повышается.
- Увеличивается эффективность и производительность урока.
- Появляются дополнительные возможности для межпредметных связей.
- Обучающиеся имеют возможность участия в проектной деятельности по самостоятельному созданию обучающих программ с помощью педагогов по предметам и учителя информатики.
- Во время создания или использования готовых информационных технологий учителю приходится уделять много внимания логике преподавания и правильной подаче материала. Это позитивно отражается на результатах обучения.
- Изменяется восприятие компьютера. Он становится для детей универсальным инструментом, который можно использовать для работы в различных областях деятельности.
Источник: solncesvet.ru
Мультимедиатехнологии в образовании
статья
Сегодня мультимедиа-технологии – это одно из перспективных направлений информатизации учебного процесса. В совершенствовании программного и методического обеспечения, материальной базы, а также в обязательном повышении квалификации преподавательского состава видится перспектива успешного применения современных информационных технологий в образовании.
Мультимедийные технологии обогащают процесс обучения, позволяют сделать обучение более эффективным, вовлекая в процесс восприятие учебной информации большинство чувственных компонентов обучаемого. Благодаря мультимедийным технологиям устная речь превратилась из статической в динамическую, то есть появилась возможность отслеживать изучаемые процессы во времени.
Мультимедийные курсы могут применяться также как для индивидуального дистанционного обучения с интерактивными свойствами контроля усваиваемых знаний, так и для группового. Мультимедийные технологии позволяют программно соединить слайды текстового, графического, анимационного характера с результатами моделирования изучаемых процессов. Это дает возможность воплотить на новом качественно более высоком уровне классический принцип дидактики – принцип наглядности.
Мультимедиа и гипермедиа-технологии интегрируют в себе мощные распределенные образовательные ресурсы, они могут обеспечить среду формирования и проявления ключевых компетенций, к которым относятся в первую очередь информационная и коммуникативная. Мультимедиа и телекоммуникационные технологии открывают принципиально новые методические подходы в системе общего образования.
Мультимедиа – это взаимодействие визуальных и аудиоэффектов под управлением интерактивного программного обеспечения с использованием современных технических и программных средств, они объединяют текст, звук, графику, фото, видео в одном цифровом представлении.
Гипермедиа – это компьютерные файлы, связанные посредством гипертекстовых ссылок для перемещения между мультимедийными объектами.
Мультимедийные обучающие технологии – это совокупность технических обучающих средств (ТСО) и дидактических средств обучения – носителей информации (ДСО). Технические средства мультимедиа обеспечивают преобразование информации (звука и изображения) из аналоговой, т. е. непрерывной, в цифровую (дискретную) форму с целью ее хранения и обработки, а также обратное преобразование, чтобы эта информация могла быть адекватно воспринята человеком. Технические мультимедийные средства обучения включают, как правило: мультимедийный компьютер, укомплектованный звуковой стереокартой, приводом DVD/CD-ROM, звуковыми стереоколонками, микрофоном, видеокартой; телетюнеры и радиотюнеры (платы телеприемника и радиоприемника), позволяющие принимать телепередачи и радиопередачи; устройства ввода видеоизображений в компьютер для оцифровки; плату для работы с видеомагнитофоном или видеокамерой; видеокамеры и цифровые фотоаппараты; WEB-камеры для проведения телеконференций и визуального общения; различные экраны; устройства затемнения кабинетов; устройства аудиопроизведения и видеовоспроизведения и отображения информации; устройства дистанционного управления техническими средствами.
Мультимедиа обладает такими качествами как гибкость, интерактивность, интеграция различных типов мультимедийной учебной информации. Именно поэтому можно сказать, что мультимедиа является довольно полезной и продуктивной образовательной технологией.
Использование мультимедиа технологий в образовании обладает следующими достоинствами по сравнению с традиционным обучением:
• допускает использование цветной графики, анимации, звукового сопровождения, гипертекста;
• допускает возможность постоянного обновления;
• допускает возможность размещения в нем интерактивных веб-элементов, например, тестов или рабочей тетради;
• допускает возможность нелинейность прохождения материала благодаря множеству гиперссылок [2].
Одной из таких мультимедийных технологий является технология Macromedia Flash, которая в последнее время сильно набрала популярность. Использование данной программной среды в учебном процессе значительно повышает мотивацию к обучению, вызывает любознательность учащихся, кроме этого способствует развитию профессиональных навыков в области компьютерной графики и программирования.
Особенностями данной технологии, позволяющими рекомендовать её в качестве инструмента оформления учебных материалов являются:
• технология Flash – это технология векторной анимации, то есть чистое математическое описание каждого объекта на экране, в отличие от растровой графики, очень нетребовательна к ресурсам для воспроизведения, занимает очень мало места, не искажается при масштабировании и поворотах;
• Flash изначально ориентирован на экранный просмотр, а не на печать и это приближает качество картинки к фотографическому;
• собственный язык программирования, который носит название Action Script.
С помощью этого языка можно управлять любым элементом ролика и менять любые его свойства. Следствием внедрения в ролики языка программирования стала интерактивность, то есть, возможность ролика меняться в зависимости от действий пользователя.
Таким образом, в настоящее время активно исследуются различные аспекты использования мультимедиа в образовании, выделяются технические и психолого-педагогические особенности мультимедийных технологий, подчеркивается необходимость их целенаправленного и продуктивного применения в учебно-воспитательном процессе средней и высшей школы. Большинство педагогов и психологов отмечают, что современные информационные технологии, в том числе и мультимедиа, открывают учащимся доступ к нетрадиционным источникам информации, позволяют реализовать принципиально новые формы и методы обучения с применением средств концептуального и математического моделирования явлений и процессов, которые позволяют повысить эффективность обучения.
Опыт использования мультимедийных технологий показывает:
- резко повышается интерес учащихся к работе и их активность;
- развивается алгоритмический стиль мышления, формируется умение принимать оптимальные решения, действовать вариативно;
- учитель освобождается от массы рутинной работы, предоставляется возможность творческой деятельности на основании полученных результатов.
Источник: nsportal.ru