Мультимедиа — область компьютерной технологии, связанная с использованием информации, имеющей различное физическое представление (текст, графика, рисунок, звук, анимация, видео и т. п.) и/или существующей на различных носителях (магнитные и оптические диски, аудио- и видеоленты и т. д.).
Мультимедиа (англ, multimedia — многосредовость, M-media) — это компьютерная система и информационная технология, обеспечивающие возможность создания, хранения и воспроизведения разнородной информации, включая текст, звук и графику (в том числе движущееся изображение и анимацию). Важная характеристика мультимедийных систем — высокое качество воспроизведения всех составляющих ее компонентов данных, а также возможность их взаимосвязанного или взаимодополняющего использования.
Мультимедиа-средства — это комплекс аппаратных и программных средств, позволяющих человеку общаться с компьютером, используя самые разные, естественные для себя среды: звук, видео, графику, тексты и анимацию.
Мультимедийное аппаратное обеспечение — это оборудование, необходимое для создания или воспроизведения мультимедийного программного обеспечения. К нему относятся звуковая карта, дисковод CD-RW, DVD, звуковые колонки, ТВ-тюнеры (устройства для обработки телевизионных сигналов и воспроизведения телепрограмм), MPEG-декодеры (средства для обработки сжатой видеоинформации), видеокамера, микрофон и др.
Оружейная программа SPIW. Кто это придумал? 1.1
- • гипермедиа (hypermedia, H-media) — расширение понятия «гипертекст» на мультимедийные (в том числе аудио, трехмерные графические, анимационные и др.) виды организации структур записей данных;
- • интерактивная мультимедиа (Interactive media) — мультимедийная система, обеспечивающая возможность произвольного управления видеоизображением и звуком в режиме диалога;
- • Live video «Реальное/живое видео» — характеристика системы мультимедиа с точки зрения ее способности работать в режиме реального времени.
Мультимедиа предоставляет пользователю разнообразные возможности в создании фантастического мира (виртуальной реальности), интерактивного общения с этим миром, когда пользователь выступает не в роли стороннего пассивного созерцателя, а принимает активное участие в разворачивающихся там событиях; причем общение происходит на привычном для пользователя языке — в первую очередь, на языке звуковых и видеообразов.
Если исключить редкие «экзотические» устройства, то реально к средствам мультимедиа можно отнести:
- • устройства аудио (речевого) и видеоввода и вывода информации;
- • высококачественные звуковые (sound-) и видео (video-) платы;
- • платы видеозахвата (video grabber), снимающие изображение с видеомагнитофона или видеокамеры и вводящие его в ПК;
- • высококачественные акустические и видеовоспроизводящие системы с усилителями, звуковыми колонками, большими видеоэкранами;
- • сканеры (поскольку они позволяют автоматически вводить в компьютер печатные тексты и рисунки);
- • высококачественные принтеры.
К средствам мультимедиа можно отнести и внешние запоминающие устройства большой емкости на оптических и цифровых видеодисках, часто применяемые для записи звуковой и видеоинформации. В таблице представлены основные виды информационно-компьютерных технологий (ИКТ), используемых при создании мультимедийных проектов.
12 полезных мини-утилит для Windows. Программа PowerToys
Таблица. Основные виды ИКТ, используемых при создании мультимедийных проектов
Совокупность средств, в результате использования которых можно получить объемный звук, трехмерную графику, видео, анимацию и т. д.
Интеграция в одном программном продукте многообразных видов информации: как традиционных (текст, таблицы, иллюстрации), так и оригинальных
Технология графических изображений
Иллюстративная графика, когнитивная, деловая, научная
Ведение разговора через Интернет или локальную сеть
Звуковой диалог. Аудиоконференция
Работа в режиме реального времени
Изучение возможностей Интернет-Интранет.
Компьютерные видеоконференции. On-line дискуссия с помощью чата. Off-line обсуждение материала в режиме телеконференций
Технология перемещения от одних объектов к другим с учетом их смысловой связанности
Гипертекст — это некоторая схема представления, разновидность сети, в которой смешаны неформальные текстовые фрагменты с более формальными и механизированными операциями и процессами
Окончание таблицы
Электронная почта, теле- и видеоконференции, электронная доска объявлений и т. д.
Новейшие поисковые технологии
Smart-технологии автоматической каталогизации
Новые информационные технологии
Системы искусственного интеллекта.
Системы виртуальной реальности.
Системы естественных языков. Экспертные системы. Робототехника.
Стандартные средства мультимедиа. Мультимедиа — это понятие комплексное, которое, с одной стороны, подразумевает особый вид документа, а с другой стороны — особый класс программного и аппаратного обеспечения.
Мультимедийные документы отличаются от обычных тем, что кроме традиционных текстовых и графических данных могут содержать звуковые и музыкальные объекты, анимированную графику (мультипликацию), видеофрагменты. К мультимедийному аппаратному обеспечению относится оборудование, необходимое для создания, хранения, воспроизведения мультимедийных документов и объектов: звуковая карта, дисковод CD-ROM, звуковые колонки, микрофон, ТВ-тюнеры — устройства для обработки телевизионных сигналов и воспроизведения телепрограмм, дисководы для воспроизведения цифровых видеодисков (DVD), оборудование для записи компакт-дисков (CD-R, CD-RW), аппаратные средства для обработки сжатой видеоинформации (MPEG-декодеры).
Технология записи и воспроизведения звука в компьютере. Существуют две технологии записи и воспроизведения звука: аналоговая и цифровая. Известные всем бытовые магнитофоны и проигрыватели ориентированы на аналоговую технологию. Запись и воспроизведение звука в компьютере и CD-проигрывате- ле основаны на цифровой технологии. Звук по своей природе — это набор волн, вызванных колебаниями физических устройств (струн, мембран).
Методы кодирования звуковой информации двоичным кодом далеки от стандартизации. Множество компаний разработали свои корпоративные стандарты, но можно выделить два главных направления.
1. Метод FM (Frequency Modulation). Данное направление основано на том, что теоретически любой сложный звук можно разложить на последовательность простейших гармонических сигналов разных частот, каждый из которых представляет собой правильную синусоиду, а следовательно, может быть описан числовыми параметрами, т. е. кодом.
В природе звуковые сигналы имеют непрерывный спектр, т. е. являются аналоговыми. Разложение их в гармонические ряды и представление в виде дискретных цифровых сигналов выполняют специальные устройства — аналогово-цифровые преобразователи (АЦП). Обратное преобразование для воспроизведения звука, закодированного числовым кодом, выполняют цифроаналоговые преобразователи (ЦАП).
При таких преобразованиях неизбежны потери информации, связанные с методом кодирования, поэтому качество звукозаписи получается не вполне удовлетворительным и соответствует качеству звучания простейших электромузыкальных инструментов с окрасом, характерным для электронной музыки. В то же время данный метод кодирования обеспечивает весьма компактный код, и поэтому он нашел применение еще в те годы, когда ресурсы средств вычислительной техники были явно недостаточными.
2. Метод таблично-волнового синтеза (Wave-Table). Данный метод лучше соответствует современному уровню развития техники. В заранее подготовленных таблицах хранятся образцы звуков для множества различных музыкальных инструментов. В технике такие образцы называют сэмплами.
Числовые коды выражают тип инструмента, номер его модели, высоту тона, продолжительность и интенсивность звука, динамику его изменения, некоторые параметры среды, в которой происходит звучание, а также прочие параметры, характеризующие особенности звука. Поскольку в качестве образцов используются «реальные» звуки, то качество звука, полученного в результате синтеза, очень высокое и приближается к качеству звучания реальных музыкальных инструментов.
Ниже приведено описание наиболее распространенных типов звуковых файлов.
Название файла
Описание файла
В файле записаны только ноты для набора инструментов звуковой карты, и он занимает небольшой объем. Однако качество его воспроизведения на встроенных (например, АС’97) кодеках и на недорогих устройствах заметно отличается от звучания на хороших звуковых картах (SB Live и др.). Общий MIDI-стандарт: 128 инструментов, 47 барабанных звуков
В файле записаны несколько звуковых отрывков (сэмплов) и правила их проигрывания. Следовательно, объем таких файлов достаточно небольшой, в зависимости от размера, количества и качества сэмплов, но по звучанию они более разнообразны, чем MIDI, и проигрываются везде одинаково
В файле записана звуковая информация; его объем пропорционален продолжительности его звучания
Формат MP3 — это сжатый WAV. Уменьшение размера файла достигается различными способами, в том числе за счет удаления неслышимых человеческим ухом частот, которые тем не менее способствуют формированию общей звуковой картины. Но на обычной мультимедийной акустике разница между WAV и MP3 со среднем качеством 128—192 Кб/с, скорее всего, не будет заметна
Файлы этого типа используются проигрывателями Windows Media Player. Для того чтобы сохранить возможность онлайнового высококачественного музыкального вешания и защитить авторские права, компания Microsoft разработала альтернативный формат WMA, который теоретически не позволяет копировать файлы этого формата, допуская лишь их воспроизведение специальными программами
Примеры программ для работы со звуком:
- • Winamp — универсальный проигрыватель, работающий с большинством звуковых файлов;
- • Home Studio — программа позволяет одновременно работать с MIDI- и WAV-файлами в рамках одной сессии;
- • Cool Edit Pro — программа для работы со звуком (WAV, MP3), имеющая большое количество возможностей;
- • Alive MP3 WAV Converter — программа для перекодирования треков CD в WAV-файлы, а также для сжатия WAV-файлов в формат MP3;
- • Sound Forge — многофункциональный высококачественный 32-разрядный редактор звуковых файлов, предназначенный для профессиональной обработки звука.
Программы для работы со звуком позволили обрабатывать и редактировать не только звуковые файлы, но и музыкальные. Так, с помощью мощных звуковых синтезаторов, огромных по размеру библиотек сэмплов, микшерных пультов с множеством функций появилась новая ветвь в развитии музыки.
При преобразовании звука в цифровой код измеряется поступающий сигнал с регулярными сигналами и уровню звука присваиваются цифровые значения. Частота измерений называется скоростью выборки.
Количество бит, используемых для кодирования данных, называется разрешающей способностью. Чем выше скорость выборки и больше разрешающая способность, тем выше качество звука. Для ввода и воспроизведения звука нужны аудиоплата, колонки и микрофон. Звук в компьютер можно ввести с микрофона или с любого другого аудиоустройства.
MIDI-файлы. MIDI-файлы — это другой способ представления звука в компьютере. В отличие от WAV-файлов, которые хранят цифровое представление звуковых волн, MIDI-файлы хранят только описание звука, представленного как сумма звучания нескольких стандартизованных музыкальных инструментов.
Данные в MIDI-файлах представляют собой последовательность записей, содержащих номера нот, их длительность, номера инструментов, а также команды, управляющие звучанием этих музыкальных инструментов.
Аудиокарты, поддерживающие MIDI-формат, имеют встроенные синтезаторы нескольких десятков музыкальных инструментов. Как правило, звуковые карты обеспечивают общий MIDI-стандарт: 128 инструментов, 47 барабанных звуков.
Звуковые карты с MIDI-синтезатором отличаются по количеству и качеству звучания воспроизводимых инструментов, по возможности совмещения нескольких инструментов, по количеству нот, хранящихся в памяти, и по размерам волновых таблиц.
Для создания MIDI-файлов используется специальное программное обеспечение. Программная среда, имитирующая на компьютере музыкальные инструменты, показывает на экране устройство, внешне похожее на магнитофон с несколькими дорожками. Данное устройство хранит музыкальный фрагмент, например партию скрипки или виолончели. При воспроизведении дорожек записанная на них информация собирается вместе для создания необходимого звучания.
Отличие MIDI-файлов от WAVE-файлов заключается в следующем:
- • MIDI-файлы значительно меньше по объему, чем WAVE- файлы, при той же длительности звучания музыкального фрагмента;
- • мелодии в формате MIDI явно относятся к жанру «электронной музыки», в формате WAVE записываются «живой голос» и звучание «живых» инструментов;
- • мелодии, записанные в виде MIDI-файлов, можно изменить путем редактирования записи на нотном стане, в то время как WAVE-файлы изменять гораздо сложнее;
- • WAVE-файлы используются для непродолжительных аудиоэффектов, в то время как MIDI-файлы применяются в качестве звукового сопровождения.
Ниже приведены форматы звуковых файлов с заголовком.
Источник: studref.com
Мультимедийная программа это программа использующая ответ
4. Какую программу можно назвать мультимедийной?
1) Microsoft Word
2) Microsoft Excel
5) Microsoft PowerPoint
0 (0 оценок)

rushan2005 1 год назад
Светило науки — 520 ответов — 0 раз оказано помощи
Ответ:
5) Microsoft PowerPoint
Лучшие помощники
За сегодня
Ежедневный Еженедельный Ежемесячный За 3 месяца
Мозг Отвечающий
Лёва Середнячок
Мозг Отвечающий
Лёва Середнячок
Мозг Отвечающий
Лёва Середнячок
Мозг Отвечающий
Лёва Середнячок
2023 ВашУрок
Этот сайт использует cookies. Политика Cookies Вы можете указать условия хранения и доступ к cookies в своем браузере.
Источник: vashurok.com
Области применения мультимедиа приложений
Мультимедиа – это взаимодействие визуальных и аудиоэффектов под управлением интерактивного программного обеспечения. Мультимедиа – комбинация текста, графических изображений, звука, анимации и видео-элементов.
Согласно представленным выше определениям, мультимедиа можно классифицировать с разных точек зрения:
− на основе поддержки взаимодействия;
− на основе использования различных мультимедийных телекоммуникационных технологий.
Области применения мультимедиа приложений:
− Обучение с использованием компьютерных технологий (научно-просветительская или образовательная сфера);
− Видеоэнциклопедии, интерактивные путеводители, тренажеры, ситуационно-ролевые игры и др.;
− Информационная и рекламная служба;
− Популяризаторская и развлекательная сферы;
− Развлечения, игры, системы виртуальной реальности;
− Презентационная (витринной рекламы), СМИ;
− Творчество (станция мультимедиа становится незаменимым авторским инструментом в кино и видеоискусстве. Автор фильма за экраном такой настольной системы собирает, «аранжирует», создает произведения из заранее подготовленных – нарисованных, отснятых, записанных и т. п. – фрагментов;
− Промышленность и техника (сенсорные экраны);
− В научно-исследовательской области – это электронные архивы и библиотеки – для документирования коллекций источников и экспонатов, их каталогизации и научного описания, для создания «страховых копий», автоматизации поиска и хранения, для хранения данных о местонахождении источников для хранения справочной информации, для обеспечения доступа к внемузейным базам данных, для организации работы ученых не с самими документами, а с их электронными копиями и т. д.).
− Медицина: базы знаний, методики операций, каталоги лекарств и т. п.
− Искусственный интеллект – внедрение элементов искусственного интеллекта в системе мультимедиа. Они обладают способностью «чувствовать» среду общения, адаптироваться к ней и оптимизировать процесс общения с пользователем: они подстраиваются под читателей, анализируют круг их интересов, помнят вопросы, вызывающие затруднения и могут сами предложить дополнительную или разъясняющую информацию.
− Системы распознавания речи, понимающие естественный язык, еще более расширяют диапазон взаимодействия с компьютером.
Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:
Источник: studopedia.ru