Может ли программа антиплагиат

Сегодня на плагиат студенческие работы проверяют в каждом вузе. Учитывая статистику «сплагиаченных» научных работ (например, в 2010 году 52 процента тезисов секции глобалистики МГУ оказались списанными), это решение можно было бы назвать верным. Если бы не одно «но»: некорректная работа программ-антиплагиаторов.

Иногда такая программа может показать высокий процент уникальности текста, скачанного через общедоступную базу рефератов. В то же время совершенно уникальный авторский текст может быть засчитан как плагиат. Так в чём же дело, каким программам следует доверять, и какова их реальная помощь в учебе студентам?

Принцип работы Etxt и АнтиПлагиат

Самыми популярными сервисами антиплагиата являются Etxt и АнтиПлагиат. Несмотря на то, что обе программы разработаны для поиска заимствований, принципы их работы совершенно различаются.

Если говорить кратко, то АнтиПлагиат работает с телом всей проверяемой статьи, сопоставляя её с найденными в базе интернета работами. При этом программа сравнивает тексты с учётом морфологии и синтаксиса. В алгоритм работы входят падежи, лицо, времена и любые формы слов.

Проходит ли ChatGPT Антиплагиат? Антиплагиат видит и распознает текст сгенерированный нейросетью ИИ

Что касается Etxt, то он разбивает проверяемый текст на фрагменты, которые потом также сравнивает с найденными в сети фразами. Количество слов во фрагменте можно выставить самостоятельно, но по умолчанию оно равняется трём.

Казалось бы – какая разница в том, как проверять текст: по кусочкам, или целиком? Оказывается, разница всё же есть. И весьма существенная. Так, научный текст с большим количеством терминов сервис Etxt наверняка сочтёт плагиатом – ведь каждое устойчивое сочетание из трех или более слов (к примеру – «большой адронный коллайдер») наверняка нередко встречается в интернете. Для большей лояльности программы можно выставить в настройках четыре, пять или более слов – тогда сочетание из трех слов программа просто не заметит.

Можно ли обмануть сервисы антиплагиата?

Как видим, для проверки научного текста АнтиПлагиат подходит гораздо больше, чем Etxt, который способен «зарубить» даже уникальный авторский текст, если в нём используется большое количество терминологии. Правда, можно попробовать и такой вариант: переместите слова в подчёркнутых блоках местами или замените их синонимами – и вуаля! – текст мгновенно станет стопроцентно «оригинальным»! Шутка, конечно. При большом желании синонимировать можно любое сочетание – вот только замена «большого адронного коллайдера» на «здоровую штуку по разгону частиц» вряд ли понравится вашему научному руководителю…

Если обойти Etxt возможно, изменив выделенные им фрагменты, то АнтиПлагиат часто пытаются обмануть при помощи невидимых (выкрашенных в белый цвет) значков, иностранных букв (заменяя, к примеру, русскую «С» на английскую «С») или же делая скриншоты (вставленные в текст картинки плагиатом не считаются). Самые талантливые дважды прогоняют текст через Promt. Тем не менее, преподаватель вполне может проигнорировать ваш текст и собственноручно вбить в редактор программы кусок вашей работы. В этом случае все замены и хитрости останутся лишь на бумаге, а на вашу долю выпадут «неуд» и требование переписать работу.

Антиплагиат РУ И Антиплагиат ВУЗ. Чем Отличаются? Как их ОБОЙТИ?

Придумывая способы обойти программы-антиплагиаторы, следует учитывать, что разработчики сервисов тоже не зря получают деньги. К примеру, на сегодняшний день программы вполне способны «не заметить» единичные синонимы, лишние запятые (как и вообще знаки препинания), перестановку абзацев и перегруппировку предложений.

Немного мыслей в итоге

В общем, проверять тексты необходимо, однако делать это нужно при помощи правильно выбранных сервисов. Если АнтиПлагиат удобен для проверки студенческих работ, то Etxt применим при проверке сео-текстов, в написании которых используются так называемые «ключи».

А пока хочется надеться на то, что при защите диплома или диссертации вам всё же не придётся доказывать целесообразность цитирования или использования терминов.

Источник: dip24.ru

Сервисы проверки уникальности воруют контент?!

Все тайны – в интервью с представителями сервисов-антиплагиаторов.

В марте этого года я разместила в нашем сообществе ВКонтакте пост «5 способов защитить контент от копирования». Спустя некоторое время пост получил весьма интересные комментарии от подписчиков – они усомнились в честности сервисов проверки текстов на уникальность.

люди не верят сервисам проверки на уникальностьлюди не верят сервисам проверки на уникальность

К слову сказать, такие вопросы временами поступают и в нашу службу поддержки от клиентов, встречаются на форумах.

комментарии про сервисы проверки на уникальность с форумов

Я загуглила и посмотрела, что нет официального ответа в поисковых системах на этот счет. Вместо этого подсказки предложили поискать что-то похожее из данной области.

подсказки google про уникальность контента

Конечно, положа руку на сердце, я ни разу не встречала истории про скандалы из-за украденного сервисами проверки на уникальность контента. Но раз уж этот вопрос имеет место быть, думаю, что на него стоит ответить. За помощью и ответами обратилась непосредственно к представителям сервисов проверки на уникальность: «Адвего Плагиатус», «eTXT-Антиплагиат» и content-watch. Кто, если не они, точно знают всю подноготную.

Читайте также:
На чем создают программы javascript

Решила начать с прощупывания почвы и уточнила, поступали ли претензии или жалобы, что текст после проверки в сервисе был украден?

«Да, жалобы такого рода периодически к нам поступают, – рассказала мне Реутова Алена (Заместитель руководителя биржи eТХТ), – особенно, если сервис выдает, что статья неуникальна».

А вот что на мой вопрос ответил Евгений Ефимов (Директор по развитию компании «Адвего»):

«В «Адвего» поступали единичные жалобы на «кражу» текстов, но все их причины можно разделить на три группы:

  • текст был показан третьим лицам (заказчику-мошеннику, друзьям, знакомым и т.п.);
  • текст был приобретен у другого недобросовестного автора;
  • текст был продан, но автор об этом «забыл».

На онлайн-сервис проверки уникальности жалоб не поступало, поскольку доступ третьих лиц к проверяемым текстам закрыт».

И только Михаил Романов (Руководитель проекта Сервиса content-watch) сказал, что никаких жалоб от клиентов не поступало:

«За пять лет работы сервиса ни разу не поступило ни одной жалобы на украденный после проверки текст».

Выходит, обращения с претензиями все же были. Думаю, что для чистоты эксперимента стоит рассказать немного о способах проверки и работы сервисов. Ведь если знаешь, как работает система, сможешь найти и лазейки. Ну или не сможешь =)

Итак, все сервисы рассказали, что используют несколько способов проверки текстов. Например, в «Адвего Плагиатус» применяется 3 метода оценки:

  • модифицированный метод проверки уникальности по шинглам с алгоритмом распознавания перестановки слов;
  • метод проверки уникальности по рерайтингу, определяющий неявные дубликаты текста и синонимизированные источники;
  • метод проверки псевдоуникализированного текста (добавление спецзнаков, подмена символов и т.д.).

Скажем, если говорить о проверке текста с использованием шинглов, то тут система ищет совпадение исследуемого текста со всеми другими текстами в Интернете по каждому шинглу. Хорошо, мозгом понятно, что это можно сделать только автоматически. Но на всякий случай, спросила, используется ли ручной труд при проверке текста.

«Тексты проверяется полностью автоматически. Никто из сотрудников не читает и не работает с текстами, проверяемыми через систему» – рассказал мне Михаил Романов (Руководитель проекта Сервиса content-watch). Честно сказать, так же ответили и представители других систем проверки на уникальность.

«Пока такого функционала у программы нет» – ответила мне Реутова Алена (Заместитель руководителя биржи eТХТ).

Ну и солидарен был со своими коллегами Михаил Романов (Руководитель проекта Сервиса content-watch):

«Услуги нашего сервиса сфокусированы только на проверке текстов на уникальность. Чем больше функционала есть у сервиса, тем больше усилий нужно тратить на его поддержку и развитие, а значит, меньше ресурсов будет уделяться главному – проверке на уникальность. Мы сознательно приняли решение посвятить все наши ресурсы развитию основного направления работы сервиса – защите контента от плагиата».

Выходит, в процессе проверки украсть текст невозможно. Программа не понимает, хорош он или плох с точки зрения полезности и УТП для бизнеса, все проверки проходят в автоматическом режиме и люди не принимают никаого участия. Тогда, быть может, тексты после проверки собираются в специальные базы, где и есть вероятность утечки информации третьим лицам?

«Нет, проверяемые тексты нигде не сохраняем. Сохраняются только отчеты по проверкам, в которых содержится итоговая уникальность, с какими url были совпадения и каков их процент, но все это без исходного текста. Данные хранятся в истории проверок на аккаунте пользователя только тридцать дней, затем они удаляются».

Алена Реутова
Заместитель руководителя биржи eTXT

«Адвего Плагиатус не хранит и не пересылает проверяемые тексты. В онлайн-сервисе проверки уникальности хранятся все проверяемые тексты с результатами, чтобы загрузивший их пользователь мог получить к ним доступ в любой момент. Доступ третьих лиц к проверяемым текстам закрыт».

Евгений Ефимов
Директор по развитию компании «Адвего»

«Проверенные тексты автоматически удаляются из системы. Несколько недель после проверки для удобства пользователя тексты находятся в истории, на случай если клиент потеряет текст и захочет восстановить его с помощью нашей системы. Такое случается довольно часто. Также есть функционал, который позволяет пользователю очистить историю и удалить всю информацию о проводимых им проверках».

Михаил Романов
Руководитель Сервиса content-watch

Также отмечу, что даже если бы и существовало какое-то хранилище текстов, то найти там было бы что-то совершенно невозможно. Ведь ежедневно каждый сервис обрбатывает тонны текстов, и ни один человек в мире, даже при всем желании, не сможет их перечитать и нйти нужный. «eTXT-Антиплагиат» обрабатывает около 30 000 текстов в день, в content-watch.ru проверку проводят в среднем для 40 000–60 000 текстов, а в «Адвего Плагиатус» анализируют сотни тысяч текстов ежедневно.

Подведем итог: тексты не сохраняются, все проверки выполняются автоматически, человек не имеет доступа к проверяемому материалу, ежедневно обрабатывается несколько десятков тысяч текстов, да и ни единого случая воровства текста именно по вине системы проверки на уникальность зафиксировано не было.

Читайте также:
Программа для восстановления документа ворд если он поврежден

В таких условиях украсть что-то полезное и стоящее, да и вообще хоть что-то – миссия невыполнимая. Но если вы все еще сомневаетесь, то для пущей убедительности я спросила ребят прямо в лоб: «Возможно ли, что из системы тексты после проверки используются для продажи третьей стороне или попадает в руки злоумышленников?» .

«Нет, это исключено!» – мне ответили хором все трое. =)

Вот так, экспертное мнение, основанное на многолетней практике и знание системы от А до Я. А если контент с вашего сайта все таки украли, то причина тут вовсе не в сервисах проверки на уникальность.

От себя могу сказать, что мы пользуемся системами проверки текстов уже много лет, с читаем их полезным инструментом в работе с контентом сайта и рекомендуем их своим клиентам.

И что немаловажно, текст должен быть не просто технически уникальным, но также содержать в себе полезную, интересную информацию для ваших потенциальных клиентов. И про УТП не забывайте. К слову, если у вас возникли трудности с написанием текстов, вы всегда можете заказать их у наших копирайтеров. Получите от них текст – проверьте на уникальность!

2

Спасибо за реакцию, она бесценна! Обязательно подпишитесь на наш Telegram-канал, публикуем много интересных и актуальных материалов. Не пользуетесь Telegram, тогда познакомьтесь с Катей и подпишитесь на нашу рассылку. ×

Источник: 1ps.ru

Чем отличается проверка текста на сервисе Антиплагиат ВУЗ от Антиплагиат ру

Сервисы Антиплагиат ру и Антиплагиат ВУЗ онлайн связаны между собой общим происхождением. Первый возник как условно бесплатная онлайн система проверки текстов на уникальность и заимствования различного рода. Широко используется не только студентами, но и научными работниками для проверки на плагиат статей, академических работ, диссертаций, рефератов, дипломов и курсовых. Проверка проводится по различным источникам в Интернете, которые отличаются одной особенностью – это открытые источники научной теоретической и прикладной информации.

Антиплагиат ВУЗ проверка текста — результат усовершенствования исходного сервиса, отличается от него тем, что способен проводить анализ научных работ, привлекая дополнительные закрытые массивы информации: базы данных различных научно-исследовательских организаций, высших учебных заведений, научных ассоциаций и библиотек, а также других структур, занимающихся подбором и систематизацией информации. Работает в закрытом режиме для определенного круга пользователей, в который входят, например, преподаватели институтов и университетов.

Что такое модули проверки и как они влияют на показатель уникальности?

Одно из важных понятий для определения уникальности работ – подключаемые модули проверки. Это специальные программы, которые осуществляют поиск заимствований по определенному алгоритму. Каждый из них опирается на свою базу данных, чем их больше, тем достовернее результат. Когда проверка идет по большому количеству модулей уникальность текстов, как правило, снижается. Причины очевидны – в большом массиве информации велика вероятность пересечений и совпадений.

Поэтому оригинальность текста в Антиплагиат ВУЗ может быть существенно ниже, чем в рамках основной программы Антиплагиат ру, если она используется в бесплатном режиме.

Главные модули программного комплекса ВУЗ

  • Кольцо ВУЗов. Базовый модуль, имеется во всех версиях системы «Антиплагиат» — для университетов и институтов. Прослеживает заимствования, которые случались у студентов за все годы работы сервисной программы.
  • Цитирование. Распознает скрытые цитаты, для которых в материале нет указаний на источник. Такой же необходимый для всех высших учебных заведений, как и предыдущий.
  • Библиотека ELibrary – крупнейший информационный портал с аналитикой по научным трудам.
  • Поиск рерайта, то есть перефразирований предложений.
  • Комплексный блок перефразирований ELibrary. Соединяет оба предшествующих.
  • Поиск общеупотребительных выражений. Как правило, они используются для связки отдельных блоков текста, типа: «Конечно же», «Можно не сомневаться, что», «Разумеется» и т.д.
  • Комплекс на основе системы «Гарант», где собраны основные законодательные документы, различные постановления и случаи из практики судов.
  • Коллекция из электронной базы РГБ — Российской Гос. Библиотеки.
  • Комплекс информации по диссертациям.
  • Программа поиска ЭБС «Айбукс» по массивам текстов, вышедших в последнее время.

Ряд модулей связан со специальными направлениями, такими как медицинское, патентная документация и другие. В каждом ВУЗе свой набор направлений, обычно их количество достигает десятка.

Особенности модулей в общей системе Антиплагиат ру

В варианте с бесплатным пользованием — только одна опция – Free Internet. Для платных вариантов появляется то, что может быть важным и для студентов, и для тех, кто пишет научные труды. Эти модули, связанные с:

  • библиографией;
  • диссертационными работами;
  • СМИ РФ;
  • зарубежным издательствами, такими как Wiley;
  • переводными заимствованиями по разным базам: eLIBRARY.RU, Wiley, по интернету.
  • и другие.

Как включить модули?

Для того чтобы подключить модули, нужно в личном кабинете слева найти плашку «Проверить текст» (или «Проверить документ»). В открывшемся окошке «Добавление текста» в нижней части список Internet Free, ELibrary и т.д. Все, кроме первого – свободного интернета — подключаются в том случае, если заранее выбран один из платных тарифов.

Читайте также:
Какая программа нужна для игры Симс 4

Как включить модули проверки?

Объединенная коллекция Антиплагиат ру

С 2019 года компания Антиплагиат подключила новый стандарт качества под названием «Объединенная коллекция» и распространила его на всех корпоративных клиентов. Это значит, что перечисленные выше модули становятся доступными на платных вариантах.

Что такое «Объединенная коллекция»? Простыми словами, это набор модулей для Антиплагиат ру, аналогичных модулям Антиплагиата ВУЗ. Благодаря им, результаты проверок в платной версии Антиплагиат ру становятся максимально приближенными к проверкам в закрытой системе Антиплагиат ВУЗ.

Сравнение результатов проверок Антиплагиат ру и Антиплагиат ВУЗ на практике

Результат проверки в традиционной программе при бесплатном доступе можно получить лишь в виде краткого отчета. Чтобы его увидеть, надо в Личном кабинете (см. картинку «Рабочий кабинет») нажать плашку «Посмотреть результат» напротив того текста, который интересует.

Окно отчета выглядит так:

Отчет проверки на антиплагиат

Горизонтальная стрелка указывает на общий процент заимствований. Основные блоки: самоцитирование, цитирование, оригинальность, количество источников. В таблице перечислены источники и процент плагиата из каждого из них. Наклонная стрелка указывает единственный доступный модуль поиска: Интернет Free.

Если нужно получить Полный отчет, нужно перейти по соответствующей кнопке рядом с названием «Краткий отчет». Но в этом случае сразу поступит предложение купить оплаченный вход по одному из тарифов. Самый дешевый из них – 270 руб. за одну проверку в день. Но зато будет подключены все модули «Объединенной коллекции».

Антиплагиат ВУЗ позволяет получить официальный отчет о проверке на заимствования с QR-кодом. Это подробный анализ текста, в котором указаны использованные модули поиска, объем текста и ряд других показателей. Результат дается по трем направлениям: заимствования, цитирования, оригинальность. На скрине на них указывает горизонтальная стрелка.

Рядом для наглядности дается круговая диаграмма этого результата. Ниже представлена таблица отчета, аналогичная краткому отчету предыдущего варианта. В ней наглядно видны отличия Антиплагиат ВУЗ — множество модулей проверки. Наклонная стрелка направлена на них. В данном случае указаны 2 модуля поиска, но в таблице перечисляются все, по которым обнаружены совпадения.

Отчет о проверке на заимствования в тексте

Подробный проверочный отчет всегда дает более низкий результат уникальности, и он тем ниже, чем более обширная информационная база использована.

Задача студента – повысить для Антиплагиат ВУЗ оригинальность текста работы.

Различия Антиплагиат ВУЗ и Антиплагиат ру

Можно описать некоторые особенности системы с приставкой ВУЗ:

  • Система закрытая, к ней имеют доступ преподаватели. Студент может получить его в определенный период, чтобы посмотреть процент заимствований и при необходимости доработать материал. Иногда, в интернете предлагается проверка по этому программному комплексу. Конечно, не безвозмездно. Цены очень разнятся.
  • Одновременно проверяется несколько текстов.
  • Можно скачать подробный отчет с анализом плагиата.

В то же время к классическому программному комплексу доступ свободный, достаточно зарегистрироваться на сайте. Но в рамках бесплатного Антиплагиат ру проверить можно лишь один текст за один заход. Для выхода на возможности «Объединенной коллекции» придется купить вход по одному из тарифов линейки Full. Тогда это будет аналог работы в системе Антиплагиат Вуз.

Самый критический момент: насколько будут отличаться результаты проверок по Антиплагиат ВУЗ и Антиплагиат ру (в режиме Internet Free, то есть бесплатно)?

В студенческих чатах оцениваются средние значения различий приблизительно в 15-50 %, в зависимости от того, какие модули проверки использует ваш ВУЗ. Это означает, что при проверке через бесплатный интернет-модуль необходимо добиваться довольно высокого результата, более 70-80 %, поскольку по ВУЗовскому варианту уникальность явно ниже.

Лайфхаки

Существуют лайфхаки, которые помогают студентам справиться с трудностями выявления заимствований. Считается, что проверочные сервисы Адвего и еТХТ, которые позволяют бесплатно проверять тексты определенного объема, дают довольно точные результаты.

Особенно советуют использовать программу Advego Plagiatus, которая действует онлайн, но есть программный блок, который можно скачать на свой комп. В нем регулируется размер шингла. Кроме того, десктопная программа отличается жесткими проверочными алгоритмами. Но приходится помнить, что проверка идет по открытым источникам. Поэтому такие варианты рекомендуются как вспомогательные.

В помощь студенту. FaQ

1. Какая информация о проверке уникальности необходима студенту?

Ответ: Этот вопрос можно задать преподавателю ВУЗа. Он ответит, с каким минимальным процентом оригинальности работа будет принята.

2. Какой проверочный вариант по Антиплагиат ВУЗ подойдет?

Ответ: Спросить у преподавателя, какие модули включены у них в университете (институте) в систему проверки? Нужна ли расширенная проверка?

3. Преподаватель не указал систему проверки. Что делать?

Ответ: Запросить у него отчет о проверке курсовой или диплома. По нему можно понять, какой вариант использовался.

4. Каким образом корректно повысить оригинальность текста для Антиплагиат ВУЗ, чтобы работа не пострадала, если в ней низкий процент уникальности?

Ответ: Вариантов несколько: ручной рерайт, замена синонимичными выражениями неоригинальных фрагментов текста и другие способы. Преподаватель может подсказать, какой из них оптимален для конкретной работы.

Источник: www.napishem.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru