Культурно просветительская программа это

Статья 17. Принципы формирования просветительских программ.

Просветительские программы разрабатываются и реализуются, исходя из следующих основных принципов:

— целенаправленность: ориентация на социальные цели и приоритетные

задачи просветительской деятельности (статьи 8, 9 настоящего Закона);

— адресность: учет специфики интересов и познавательных потребностей определенных категорий населения (дифференцированный подход);

— достоверность предлагаемых для освоения сведений;

— доступность: учет возможностей аудитории воспринять и освоить сообщаемые знания и сведения;

— научность: соответствие пропагандируемых и распространяемых знаний современному уровню развития науки;

— учет многообразия потребностей населения в знаниях и сведениях (комплексный подход);

— взаимосвязь и взаимодополняемость программ различной направленности (системный подход);

— взаимодействие системы просвещения с образовательным комплексом страны и региона;

Культурно-просветительская программа о композиторах кинематографа.

— учет региональных и местных особенностей территории.

Статья 18. Виды просветительских программ.

Просветительские программы дифференцируются в зависимости от содержания социальных функций (статья 7), ее приоритетных задач (статья 9) и направлений просветительской деятельности (статья 10).

В целях содействия активному и компетентному участию населения в различных сферах жизнедеятельности общества просветительские учреждения и организации разрабатывают и реализуют следующие основные виды программ, предназначенных для взрослого населения:

— профессиональное просвещение: ознакомление с достижениями науки и передовым опытом в области специализированных оплачиваемых занятий;

— экономическое просвещение: расширение и углубление знаний, составляющих теоретические основы хозяйственной деятельности;

— политическое просвещение: повышение осведомленности о деятельности органов власти, а также освоение знаний, необходимых для участия в деятельности общественных организаций и движений;

— правовое просвещение: распространение знаний о гражданских правах, свободах и обязанностях человека и о способах их реализации;

— гражданское просвещение: распространение знаний и пропаганда культурных и социальных ценностей, формирующих у членов общества чувство принадлежности к стране, в которой они живут;

— научное просвещение: популяризация достижений современной науки;

— художественно-эстетическое просвещение; ознакомление с достижениями литературы и искусства;

— национально-патриотическое просвещение: распространение знаний об истории и культуре страны;

— медицинское просвещение: распространение сведений об охране и поддержании здоровья.

Перечень видов просветительской деятельности не является исчерпывающим. Просветительские программы утверждаются коллегиальным органом

управления реализующих их учреждений и организаций.

Статья 19. Специальные (особые) просветительские программы.

Культурно-просветительская программа «Я САМаяковский»

Специальные программы предназначаются для граждан, находящихся в экстремальных условиях, затрудняющих реализацию их конституционного права на образование и просвещение.

К названной категории граждан относятся: инвалиды; мигранты и беженцы; жители отдаленных районов; кочевники; лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы.

Статья 20. Просветительские мероприятия.

Просветительские программы инициируются, планируются и осуществляются как совокупность последовательных организационных действий, предпринимаемых для достижения целей, предусмотренных той или иной программой.

Обязанности по проведению названных мероприятий возлагаются на просветительские учреждения, создаваемые субъектами, упомянутыми в статье 24 настоящего Закона.

Статья 21. Просветительские проекты.

Просветительские проекты планируются, разрабатываются и осуществляются как комплекс программ и мероприятий, направленных на выполнение национальной программы развития просвещения. По характеру замысла и поставленных задач подразделяются они на три вида:

Читайте также:
Как разогнать амд процессор через программу

— тематические, имеющие в виду развитие определенного направления просветительской деятельности;

— территориальные, предусматривающие меры по развитию просвещения на определенной территории (национальные, региональные, локальные проекты);

— проекты, предназначаемые для лиц определенного возраста и социального статуса (для учащихся, для работающих, для пенсионеров).

Содержание просветительского проекта, его направленность и формы реализации не должны противоречить основным принципам просветительской деятельности, изложенным в статье 2 настоящего Закона.

Состав участников проекта зависит от конкретных обстоятельств и определяется совместным решением государственных и неправительственных органов управления и системы просвещения.

Источник: studfile.net

Понятие просветительской программы

Принципы формирования просветительских программ

Просветительские программы разрабатываются и реализуются исходя из следующих основных принципов:

· целенаправленность: ориентация на социальные цели и приоритетные задачи просветительской деятельности;

· адресность: учет специфики интересов и познавательных потребностей определенных категорий населения (дифференцированный подход);

· достоверность предлагаемых для освоения сведений;

· доступность: учет возможностей аудитории воспринять и освоить сообщаемые знания и сведения;

· научность: соответствие пропагандируемых и распространяемых знаний современному уровню развития науки;

· учет многообразия потребностей населения в знаниях и сведениях (комплексный подход);

· учет многообразия потребностей населения в знаниях и сведениях (комплексный подход);

· взаимосвязь и взаимодополняемость программ различной направленности (системный подход);

· взаимодействие системы просвещения с образовательным комплексом страны и региона;

· учет региональных и местных особенностей территории.

Просветительские проекты

Просветительские проекты планируются, разрабатываются и осуществляются как комплекс программ и мероприятий, направленных на выполнение национальных программ развития просвещения. По характеру замысла и поставленных задач подразделяются на три вида:

· тематические, имеющие в виду развитие определенного направления просветительской деятельности;

· территориальные, предусматривающие меры по развитию просвещения на определенной территории (национальные, региональные, локальные проекты);

· проекты, предназначаемые для лиц определенного возраста и социального статуса (для учащихся, для работающих, для пенсионеров).

Содержание просветительского проекта, его направленность и формы реализации не должны противоречить основным принципам просветительской деятельности. Состав участников проекта зависит от конкретных обстоятельств и определяется совместным решением государственных и неправительственных органов управления и системы просвещения.

Приоритетные задачи программ

1. поднятие престижа права и воспитание уважения к закону у населения;

2. создание условий для развития гражданской и правовой активности лиц, непосредственно реализующих права и свободы, в качестве независимых полноправных членов общества;

3. изучение права на всех уровнях воспитательно-образовательных учреждений;

4. широкое информирование населения о законодательстве.

Виды просветительских программ

Просветительские программы дифференцируются в зависимости от содержания социальных функций, его приоритетных задач и направлений просветительской деятельности.

В целях содействия активному и компетентному участию населения в различных сферах жизни общества просветительские учреждения и организации разрабатывают и реализуют следующие основные виды программ:

1. гражданское просвещение: распространение знаний и пропаганда культурных и социальных ценностей, формирующих у членов общества чувство принадлежности к государству, в котором они живут;

2. политическое просвещение: повышение осведомленности о деятельности органов власти, а также освоение знаний, необходимых для участия в деятельности общественных организаций и движений;

Читайте также:
Программа для выкроек отзывы

3. юридическое просвещение: распространение знаний о гражданских правах, свободах и обязанностях человека и о способах их реализации;

4. научное просвещение: популяризация достижений современной науки.

Просветительские мероприятия

Просветительские программы инициируются, планируются и осуществляются как совокупность последовательных организационных действий, именуемых мероприятиями, предпринимаемых для достижения целей, предусмотренных той или иной программой.

Обязанности по проведению названных мероприятий возлагаются на субъектов, осуществляющих просветительскую деятельность.

Дата добавления: 2019-11-16 ; просмотров: 1499 ; Мы поможем в написании вашей работы!

Источник: studopedia.net

Технология культурно – просветительской деятельности
материал по теме

КУЛЬТУРНО – ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ — это достижение некоторой гармонии, дающая социальную устойчивость и продуктивную включенность в общественную жизнь и труд, личностный, психологический комфорт.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Технология культурно – просветительской деятельности

Воспитатель: Касаткина. Л. В.

1. КУЛЬТУРНО – ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ это достижение некоторой гармонии, дающая социальную устойчивость и продуктивную включенность в общественную жизнь и труд, личностный, психологический комфорт. Создавая культурно — просветительскую деятельность, педагог воспитывает базовую культуру личности – создает предпосылки для развития индивидуальных способностей в интересах личности, общества, государства. Культурно-просветительская деятельность носит гуманистический, культурологический и развивающий характер. Она включается в себя следующие функции:

-культурно-творческую. В широком смысле понятием культурно-просветительская работа охватывается любая организованная вне учебных заведений деятельность, способствующая культурному росту человека»

2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРНО – ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОГО ДОО.

являются развитие культурных, духовно-нравственных, эстетических ценностей, возрождение традиций, формирование патриотизма, здорового образа жизни и др. Традиционными мероприятиями, где дети могут проявить свои таланты Забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребенка.

3. НАПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРНО – ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1. Культурно – просветительская деятельность с детьми.

— организация и проведение в рамках музыкально-просветительского лектория цикла концертов для воспитанников дошкольных и общеобразовательных учреждений,

— концерты для родителей воспитанников в рамках дошкольного, отделения, общешкольных мероприятий;

— праздничные тематические концерты для различных возрастов;

— организация обще комплексных праздников;

— участие творческих коллективов в городских культурных проектах;

— посещение воспитанниками и воспитателями учреждений культуры и других организаций (концертов, музеев, картинной галереи и др.).

2. Культурно – просветительская деятельность с родителями.

Это общее родительское собрание, педагогический совет с участием родителя, родительские конференции, тематические консультации, групповые собрания, круглый стол, родительские субботы, открытые занятия с детьми для родителей, дни открытых дверей, клубы для родителей, консультации для родителей, информационный стенд и т.д.

3. Культурно – просветительская деятельность педагога.

осуществляется посредством различных технологий (форм, методов). Их многообразию можно удивляться. Статус классических форм культурно-просветительской деятельности имеют лекция, беседа, диспуты и дискуссии, научно-просветительные вечера, олимпиады, разнообразные кружки, курсы, другие интересные формы досуговой деятельности ,Народные театры и образцовые детские коллективы, возродившиеся народные университеты и появившиеся школы культуры, разнообразные любительские объединения и клубы по интересам, любопытные по замыслу праздники и обряды и т.п.
При всем многообразии вышеперечисленных форм в настоящее время безусловным фаворитом является «метод проектов». К числу наиболее популярных можно также отнести игровые технологии, технологии коллективных творческих дел, мастер классы, творческие мастерские и др.
Просвещение расширяет кругозор человека, позволяет ему найти достойное место в обществе, делает его полезным для собственного государства.
Успешен тот педагог, кто знает, понимает, владеет и реализует профессиональные культурно-просветительные компетенции в своей педагогической деятельности, что, безусловно, способствует совершенствованию профессиональной деятельности педагога.

Читайте также:
Выясните основные положения программы народного фронта

4. ФОРМЫ КУЛЬТУРНО – ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДОО

Это экскурсия, лекция, консультация, клуб (кружок, студия), конкурс (олимпиада, викторина), мастер – классы, родительские субботы, встреча с интересным человеком, концерт (литературный вечер, театрализованное представление,), праздники, историческая игра.

На протяжении всей истории отечественного образования российский педагог по своему призванию всегда был просветителем, активным участником культурно — просветительной работы.

В связи с переходом в XXI в. на многоуровневую профессиональную подготовку в ФГОС нового поколения данный вид деятельности обозначен конкретными компетенциями педагогической деятельности.

В Федеральном законе от 10 декабря 2000 г. под «просветительской деятельностью» понимается разновидность неформального образования, совокупность информационно– образовательных мероприятий, формирующих общую культуру человека, основы его мировоззрения и комплекс интеллектуальных способностей к компетентному действию. Основной целью просветительской деятельности является повышение уровня общей культуры и социальной активности населения

Профессиональные компетенции в области культурно -просветительской деятельности определяются способностью педагога:

− к разработке и реализации культурно — просветительских программ, в том числе с использованием информационно — коммуникационных технологий;

− взаимодействию с участниками культурно — просветительской деятельности; − к использованию отечественного и зарубежного опыта организации культурно — просветительской деятельности;

− выявлять и использовать возможности региональной культурной образовательной среды для организации культурно — просветительской деятельности в образовательном процессе.

Базовыми аспектами культурно — просветительских компетенций являются:

− функция просвещения: способность и готовность участвовать в культурной жизни общества, создавая объекты материального и нематериального искусства, использовать моровое культурное наследие для удовлетворения художественно — эстетических потребностей всех категорий населения, а также мероприятий в поддержку развития культуры;

− пропаганда культуры: способность принимать участие в формировании общего мирового научного, образовательного и культурно -информационного пространства, трансляции и сохранения в нем культурно -исторического наследия народов России;

− воздействие на сознание: способность содействовать раскрытию и развитию окружающих людей, формированию и развитию духовно — нравственных идеалов и ценностей общества при помощи искусства и арт — терапии;

− политическая функция: способность участвовать в постановке и решении актуальных задач российской государственной политики в области национально — культурных отношений, развития этнокультурного образования и межкультурных коммуникаций.

Просвещение расширяет кругозор человека, позволяет ему найти достойное место в обществе, делает его полезным для собственного государства. Успешен тот учитель, кто знает, понимает, владеет и реализует профессиональные культурно — просветительные компетенции в своей педагогической деятельности, что, безусловно, способствует совершенствованию профессиональной деятельности педагога, и, следовательно, повышению качества образования обучающихся.

Источник: nsportal.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru