Как ни странно, но детская телепередача «Спокойной ночи, малыши» четырежды оказалась под угрозой закрытия. И один раз — по политическим причинам.
Первый выпуск программы пришелся на 1-е сентября 1964 года. А идею позаимствовали из мультика, который в 1961-м году увидела в ГДР Валентина Федорова, главред редакции детских и юношеских программ. Ей понравился мультфильм про песочного человечка, в котором он каждый день попадал в разные ситуации. Самого главного героя не стали копировать, а мысль сказки ухватили.
Так на свет появились «Спокойной ночи, малыши». Кстати, название тоже не сразу нашлось. Было очень много вариантов: «Сказка на ночь», «Вечерняя сказка», и иные вариации. Но остановились в итоге на привычном для нескольких поколений названии.
Кукольных «ведущих» в программе тоже пока не было. Изначально шел закадровый текст и транслировались картинки. Первым появился Филя. Спустя 2 года — в 1970-м, — в студию «пришел» Степашка, а Хрюша — в 1971 году. Последней возникла Каркуша — в 1982-м.
Трагическая судьба ведущей «Спокойной ночи, малыши!» Врагу не пожелаешь…
Самое интересное, но кукол заказали в Англии. Однако персонажи получились «не наши». Их отправили на склад, а заказ передали советским мастерам, которые изготовили такие образы, которые сразу влюбили в себя миллионы советских, а потом и российских детей.
Как ни странно, но эта детская передача оказывались четырежды на грани закрытия.
Первый раз это случилось еще в 1970-е гг. Тогда в опалу попал Хрюша — дирекция невзлюбила его за странное выражение глаз. Вернее, за что его глаза не моргали, как у других персонажей. Но редакторы убедили начальство в «политкорректности» героя.
Второй раз передача оказалась под «дамокловым мечом» в 1991-м году. Государство просто не давало денег на новые выпуски. И тогда за программу вступились сами телезрители.
Причиной третьей попытки закрыть передачу стал Степашка. В 1999-м году в стране появился новый премьер — Сергей Степашин. И кто-то из телевизионных начальников испугался сравнения премьера с «ручным ведущим». Но детские письма заставили вернуть привычный формат передачи в эфир — и куклу тоже отстояли.
Последний раз «Спокойной ночи, малыши» едва не лишили эфира в 2001-м году. У канала ОРТ тогда не нашлось денег на очередные выпуски. Однако спустя несколько месяцев передачу переместили на канал «Культура», а весной 2002 года — на вторую кнопку.
Источники фото: кадры из телепередачи «Спокойной ночи, малыши»
Елена Ивлиева
На эту тему:
Об этом мало кто знал: как на самом деле должен был закончиться сериал «Ликвидация»
Памелу Андерсон «раздели»! Звезда «Спасателей Малибу» осталась без купальника
САМАЯ СТРАШНАЯ ЗАСТАВКА СПОКОЙНОЙ НОЧИ МАЛЫШИ | НИКОГДА НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ ЕЁ | DiZimain
Благодаря этому питанию королева Камилла сияет даже в 75 лет
партнерский
Сегодня читают
Восстание и боевые действия в Приморье огнемет, гарпун, газовая атака в СНТ
Полковник Квачков схвачен появилось видео
Киев договорился со всеми игроками о единой позиции по мирным переговорам Бразилия, Китай, Индия, США, ЮАР, европейские и другие страны договорились с Украиной
Пригожин остается под следствием по делу о мятеже «Уголовное дело будет прекращено», говорил Песков
Новое на сайте
Источник: www.gorodche.ru
Почему не показывают «Спокойной ночи, малыши»?
В последнее время эту передачу не показывают ни в будни, ни в выходные. Почему?
комментировать
в избранное
13 ответов:
Рыжик [417K]
9 лет назад
Почему-то на просторах интернета нет никаких комментарий относительно отмены выпуска в эфир канала Россия-1 такой любимой детишками передачи как «Спокойной ночи малыши!».
Вероятно действительно все из-за украинских событий.
Да и вообще руководство телеканалов никогда не отчитывается перед телезрителями о своих решениях. На сайте канала Россия-1 сплошные вопросы «А где же Спокой ночи» и тому подобные и ни одного ответа.
Удалось найти информацию от 2012-го, что министр культуры помышлял вообще прикрыть программу «Спокойно ночи малыши!»:
«Спокойной ночи малыши!» выходила каждый вечер с 1964-го (!) года и вот на тебе не стало её.
А ведь далеко не у всех есть канала «Карусель». Например у деревенских жителей, где только и вся радость-то у детей в Спокойно ночи, так как всего два или три канала показывает местное телевидение, там люди не знают даже о существовании канала «Карусель».
Вот им как теперь убаюкивать деток.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
9 лет назад
Меня очень удивило, что официальных сообщений о том, что программу «Спокойной ночи, малыши» закрывают или переводят на другой канал, или временно приостанавливают, не было. Получается, что кто-то из родителей случайно нашел эту любимую программу всех детей и многих взрослых на канале «Карусель». Но большей части населения, у которых нет тарелок-антенн, данный канал не доступен. Значит, и «Спокойной ночи, малыши» в этих семьях посмотреть невозможно.
Надеюсь, что эта программа, которой исполнилось уже полвека и выросло с нею три поколения ребятишек, сейчас временно приостановлена на канале «Россия 1». Произошло это из-за того, что программа «Вести», которая всегда выходила раньше «Спокойной ночи, малыши», в последнее время очень насыщена новостями и вместо 45 минут длится более часа.
Ну, это понятно. Слишком накалилась обстановка вокруг России, на Украине вообще творится что-то непостижимое. Показать и рассказать обо всех событиях за короткое время не удается.
Проклятье программы «Спокойной ночи, малыши!»: почему всех ведущих шоу постигла жуткая участь
С программой «Спокойной ночи, малыши!» засыпали миллионы советских и российских детей. Но повзрослевшие зрители даже не догадываются, какая участь постигла их любимых ведущих.
Фокусник Амаяк Акопян долгие годы борется с вредной привычкой. Когда начался спад в карьере, артист пристрастился к бутылке. Особенно фокусника подкосила смерть отца в 2005 году. Каждое утро Акопяна начиналось с рюмки коньяка, пока врачи строго-настрого не запретили ему пить. Сейчас артист завязал с алкоголем – держаться ему помогает вторая жена.
Но Амаяк Акопян навсегда растерял свой веселый нрав.
«Внутри все настолько угасло, что порой мне кажется, что я хоть и живу, но уже больше наблюдаю за всем со стороны», — признавался он в интервью.
Татьяна Судец, экранная Тетя Таня, отдала программе 25 лет жизни. Личная жизнь артистки не складывалась: она трижды была замужем, и все ее мужья были алкоголиками. Но самой большой потерей для Судец стала смерть ее первенца Андрея. Тело 24-летнего молодого человека нашли под горой щебня – его убили грабители. Татьяна Судец рассказывает, что до сих пор не может смириться с гибелью Андрея – и всю себя отдает дочери и внукам.
Александр Леньков подарил свой голос гному Буквоежке и Нафаньке из мультфильма про домовенка Кузю, также он радовал детей, ведя программу «Спокойной ночи, малыши!». Любовь к работе подкосила его здоровье. Когда артист все-таки дошел до врачей, ему поставили диагноз рак желудка в последней стадии.
Серия операций не спасла Ленькова – в 2014 году он скончался.
Владимир Ухин, «дядя Володя», 30 лет вел знаменитую передачу. Артист пережил множество жизненных драм. Первая жена потеряла их долгожданного ребенка. В 62 года вторая жена наконец актера осчастливила его и родила первенца. Но у артиста была и другая проблема – он часто прикладывался к бутылке.
В 90-е годы некогда востребованный Ухин страдал от болезней и даже приобрел страх сцены.
В 2012 году он скончался от третьего инсульта.
Валентину Леонтьеву юные зрители помнят как тетю Валю. Леонтьева работала на износ, из-за чего распался ее первый брак. Второй муж оказался более понимающим – именно он воспитывал их маленького сына Диму, пока Леонтьева снималась в телепередачах. Постепенно брак распадался, а в 90-е годы начала рушиться и карьера Валентины Леонтьевой.
В нулевых она сломала шейку бедра и сын сослал ее к родственникам в Ульяновскую область. В 2007 году она, ослепшая и прикованная к постели, умерла.
Источник: www.kinoafisha.info