В Пекине начались индивидуальные соревнования между мужчинами. Ранним утром 8 февраля лучшие фигуристы мира представили свои короткие программы.
8 февраля 2022 10:33 0 80 642
Всего сутки назад российская сборная стояла на пьедестале, получая золотые медали за феноменальные выступления в командной программе, но на этом их испытания на Олимпиаде, конечно, не закончились. Впереди всех отечественных фигуристов ждут личные соревнования. И первым показать класс предстоит мужчинам.
Россию на этой Олимпиаде представляют 18-летние Марк Кондратюк, Андрей Мозалев и Евгений Семененко. Последнему буквально удалось запрыгнуть в уходящий поезд: изначально выступать в Пекине должен был Михаил Коляда, но у прославленного спортсмена диагностировали коронавирус. Федерация сразу же приняла решение о замене Михаила на Евгения. И тут важно вспомнить, что именно Семененко обеспечил для сборной России третью квоту на Олимпиаде во время Чемпионата мира-2021. Именно поэтому поклонники с самого начала настаивали на том, чтобы Евгений поехал в Пекин.
Марк Кондратюк. Короткая программа. Мужчины. Финал Гран-при России по фигурному катанию 2022/23
Марк Кондратюк не смог доказать свое превосходство над соперниками, как ожидалось. По всей видимости, сказалась усталость после командных соревнований, на которых Марк блистал всего пару дней назад. По итогам короткой программы фигурист, выступавший под музыку из сериала «Великолепный век», набрал 86,11 баллов.
«Прокат не был ужасным, но он был с ошибками. И это не очень хорошо. Не надо расслабляться. Вчера мы выиграли (речь идет о командных соревнованиях, — прим. ред.), это не значит, что сегодня я могу расслабиться. Вот я докатаю личный турнир, там можно порадоваться и погрустить.
Буду собираться и реабилитироваться», — отметил Кондратюк после выступления.
Евгений Семененко блистательно представил свою произвольную программу и получил заслуженные 95,76 баллов. «Нужно сохранять спокойствие дальше. Впереди еще один этап, который будет послезавтра. Всегда можно быть лучше. Есть моменты, которые нужно совершенствовать», — отметил Евгений.
Андрей Мозалев, по всей видимости, не сможет претендовать на медаль Олимпиады. Его результат — 77,05 баллов. «Не совсем удачный прокат короткой программы, — порассуждал фигурист. — Особо не переживал, просто рассчитывал на хороший прокат и хотел получить удовольствие. Получилось не очень. Олимпийские игры — праздник. Рад, что попал сюда.
Впереди произвольная программа. Буду делать свое дело, настраиваться на хороший прокат».
К слову, раньше Семененко и Мозалев не отличались высокой стабильностью выступлений. Так, на Чемпионате Европы, который проходил в Таллине в начале января, Евгений и Андрей допустили досадные ошибки во время своих прокатов, из-за чего оказались вне пьедестала. Зато в Эстонии блистал Марк Кондратюк, который безупречно откатал и произвольную, и короткую программы, став в итоге чемпионом Европы.
Ну, а 7-го февраля Кондратюк завоевал золото Олимпиады в командном турнире. Марк не смог обойти конкурентов из Японии ни в короткой, ни в произвольных программах, но его баллов вполне хватило, чтобы обеспечить отрыв от ближайших конкурентов.
Мужчины. Короткая программа. Тинькофф Кубок Первого канала по фигурному катанию 2022
Не пропустите
Конечно, вся Россия болела за юных российских фигуристов, но нужно понимать, что борьба за медали вышла ожесточенной. На льду оказался не только трехкратный чемпион мира Нейтан Чен, но еще и двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю. По итогам короткой программы Чену удалось доказать свое превосходство — спортсмен набрал рекордные 113,97 баллов. У Ханю для сравнения — 111,82 балла.
Источник: www.starhit.ru
Гуменник выиграл короткую программу у мужчин на ЧР по фигурному катанию
На чемпионате России-2023 по фигурному катанию в Красноярске мужчины выступили с короткими программами.
На данный момент лидирует Петр Гуменник, который получил от судей 104,47 балла. Вторым идет Евгений Семененко (99,15). Топ-3 замыкает Андрей Мозалев (98,70).
Фигурное катание. Чемпионат России. Красноярск
Мужчины. Короткая программа
1. Петр Гуменник — 104,47
2. Евгений Семененко — 99,15
3. Андрей Мозалев — 98,70
Мужчины покажут произвольные программы завтра, 23 декабря.
Напомним, на данный момент российские фигуристы отстранены от международных турниров.
Источник: bookmaker-ratings.ru
Гуменник со 100 баллами, Кондратюк с падениями: фигуристы устроили прыжковую феерию на чемпионате России
Вот это начало чемпионата России! Наши парни (не путать с футболистами) выдали сумасшедший перформанс в короткой программе. Сразу у девяти фигуристов оценка перевалила за 90 баллов! Когда в последний раз такое было? Как зажигал Пётр Гуменник и падал Марк Кондратюк – рассказывает Metaratings.ru .
Евгений Семененко, Пётр Гуменник, Андрей Мозалёв. Фото: ФФККР
Мозалёв и Семененко в ударе
Ответственная миссия открыть соревнования мужчин в Красноярске выпала на долю Артура Даниеляна. Несколько лет назад арена в Красноярске стала счастливым местом для него. В 2019 году он стал серебряным призёром чемпионата России, после чего добился такого же результата на европейском первенстве. Серебро в Граце и по сей день является лучшим результатом спортсмена. С тех пор произошло очень многое в карьере Даниеляна: травмы, пропуск сезона, смена тренера.
Этот соревновательный год Даниелян начинает под руководством Евгения Рукавицына. На этапах Гран-при фигурист выглядел не лучшим образом – ограничился только четвертым и шестым местами. Однако была надежда, что к середине сезона отголоски старых травм отойдут немного на второй план. Но, видимо, отошли не совсем.
На старте программы фигурист упал с четверного сальхова, на тройном акселе тоже пришлось побороться, а вот с каскадом тройной лутц – тройной тулуп спортсмен справился. Правда с такими ошибками вряд ли можно было рассчитывать на высокие позиции. Оценки судей стали тому подтверждением. 74,65 баллов – с таким результатом тяжело претендовать на что-либо.
Не получился старт программы и у Глеба Лутфуллина. Ученик Алексея Мишина, которого многие окрестили одной из восходящих звёзд отечественной мужской одиночки, упал с четверного тулупа в самом начале. Однако юный фигурист не растерялся и уже следующим элементом исполнил уникальный и весьма непростой каскад четверной сальхов – тройной риттбергер. Авантюра увенчалась успехом – Глеб смог добрать какое-то количество баллов. Пока промежуточная оценка Лутфуллина составляет 84,09.
А вот Андрей Мозалёв сходу дал понять, что готов к соревнованиям на сто процентов. Он в лёгкую расправился со своим прыжковым контентом. Каскад четверной сальхов – тройной тулуп, тройной аксель и четверной тулуп в концовке программы были исполнены чисто. Отпрыгав всё должным образом, он поймал кураж и на эмоциях докатал программу. Это было очень ярко, легко и свежо.
Как сказала в интервью Metaratings.ru тренер Инна Гончаренко, Мозалёв выдал прокат жизни. Это очень близко к правде. На данный момент он располагается на промежуточном третьем месте с 98,70 балла. Высокая оценка, но, к слову, болельщики посчитали, что можно было оценить подопечного Кирилла Давыденко повыше. После оглашения оценок с трибун несколько раз прокричали «Мало, мало».
Один из самых сильных контентов в короткой программе был заявлен у Андрея Анисимова из Москвы. Однако фигурист не смог выполнить даже половину из задуманного.
Зато как же порадовал Евгений Семененко! Для ученика Мишина этот сезон начался непросто. Травмы, полученные в межсезонье, ещё на старте сезона давали о себе знать. Приходилось сниматься даже с некоторых соревнований. Но, к счастью, к середине соревновательного года он смог восстановиться и набрать неплохую форму.
Семененко просто прекрасно откатал свою программу: скорость, прыжки (один сольный четверной на половину катка достоин всех похвал), подача – это была полноценная, очень качественная программа. Оценки судей оказались соответствующими. Они поставили Евгению 99,15 баллов. Он на 0,45 балла опередил Мозалёва. Кажется, в произвольной будет очень жарко.
Вот это Гуменник!
Очень радует в этом сезоне Александр Самарин. С каждым стартом ученик Светланы Соколовской становится увереннее, надёжнее и чище. За таким Самариным наблюдать одно удовольствие. Начал фигурист программу на ЧР с сольного четверного лутца – чисто, затем исполнил хороший тройной аксель.
Единственная помарка проскочила на каскаде тройной лутц – тройной тулуп – на выезде с каскада подставил вторую ногу. Но в целом прокат удался. 96,57 балла с пятым промежуточным местом это подтверждают.
Дмитрий Алиев очень уверенно начал этот сезон. Он единственный из фигуристов, кто выиграл оба этапа внутреннего Гран-при. Но старт чемпионата России сложился для него не лучшим образом. Фигурист допустил ошибку на первом прыжковом элементе – квад-сальхов был сделан со степ-аутом, а также на тройном акселе случилось приземление в тройку. Единственный прыжковый элемент, который был исполнен без вопросов, – каскад четверной тулуп – тройной тулуп.
Но не только прыжки доставили неудобства. Дорожка шагов только на третий уровень, помарки на вращения. Все эти недочёты в программе привели к тому, что Алиев расположился лишь на девятом месте с 90,85 баллами.
Гуменник относится к разряду фигуристов, которые умеют удивлять. Ещё несколько недель назад на прыжком турнире он устроил перформанс из сумасшедших каскадов. Но на этом сюрпризы у ученика Вероники Дайнеко не закончились. Несмотря на то, что он не принадлежал к фаворитам ЧР (даже в топ-5 входил с трудом), Пётр выдал шикарный прокат.
Каскад четверной сальхов – тройной тулуп, четверной риттбергер и тройной аксель были исполнены безошибочно. В целом номер получился очень ярким и запоминающимся. Собственно, как и оценки фигуриста. За свой прокат он получил больше 104 баллов. Увидев оценку на табло, тренер Дайнеко не смогла сдержать слёз.
Гуменник – лидер после короткой программы.
Пока все прыгали, Кондратюк падал
Третью разминку открывал действующий чемпион страны Марк Кондратюк. Ещё в Самаре на этапе Гран-при он получил травму, из-за которой был вынужден сняться с прыжкового турнира. До Красноярска он в итоге доехал, но явно не в лучших кондициях. На первом же элементе – четверном сальхове – он допустил ошибку – степ-аут.
Но куда хуже ему дался простейший каскад (для мужчин-одиночников уж точно) тройной лутц – тройной тулуп. После первого прыжка он выехал в тройку, а потом и вовсе упал. Дополнили неприятное впечатление ошибки на вращениях и в целом не самое уверенное катание. Марк по итогам короткой программы вне десятки сильнейших. Бороться за что-либо на этом чемпионате России ему будет непросто.
В последней разминке порадовал Матвей Ветлугин. Ещё в прошлом сезоне широкой публике ученик Мишина был неизвестен, а сейчас он обходит многих лидеров. Чистая короткая программа позволила набрать ему 97,58 балла – это промежуточное четвёртое место.
Макар Игнатов на этот раз справился с технической частью программы. Даже четверной риттбергер получился таким, что не придерёшься. Но, к сожалению, в прокате повылезали мелкие и неприятные ошибки. Очень тяжело дались фигуристу вращения – третий и первый уровни, дорожка шагов – второй уровень. На данный момент он занимает только седьмое место с 94,29 балла.
После короткой программы положение в турнирной таблице настолько плотное, что, кажется, жара в произвольной обеспечена. Шансы на победу сохраняются у более чем 10 человек! Главное теперь, чтобы всем хватило сил на произвольную программу. Не хотелось бы после безумной короткой наблюдать за падениями ребят.
Источник: metaratings.ru