Цель работы: определение оптимальной производственной программы (ПП) предприятия с использованием метода линейного программирования (ЛП).
1. Основные теоретические положения
В рыночных условиях эффективная работа предприятия возможна лишь в том случае, если оно учитывает рыночный спрос на продукцию, изменяющиеся потребности потребителей, а также преимущества и «слабые» стороны конкурентов. Предприятие должно гибко реагировать на внешние и внутренние изменения и своевременно принимать меры по их преодолению. Поэтому разработка производственной программы предприятия должна сочетаться с выбранной маркетинговой стратегией предприятия.
Для повышения эффективности производственной деятельности предприятия применяют экономико-математические методы (ЭММ). Они позволяют просчитать различные варианты деятельности предприятия при многочисленных комбинациях определяющих условий. Для оптимизации производственной программы применяются методы ЛП, в частности симплекс-метод.
Под оптимальной производственной программой предприятий понимают такой выпуск продукции в плановом периоде, при котором достигается максимальная экономическая эффективность для данного предприятия. Одновременно ПП должна быть сформирована так, чтобы при ее выполнении была обеспечена потребность народного хозяйства страны в продукции отрасли.
Оптимум. Критерий оптимальности. Определение оптимизации. ТОиР. RCM. Reliability
Необходимым условием для решения задачи оптимизации симплекс-методом является наличие критерия оптимальности и ограничений.
Под критерием оптимальности понимают экономический показатель, экстремальное значение которого характеризует достигаемую экономическую эффективность плана предприятия. При оптимизации ПП критериями оптимальности могут быть:
– максимизация суммарной прибыли предприятия;
– минимизация издержек предприятия.
Ограничения – это математические соотношения, с помощью которых в математических моделях описываются те или иные особенности производственной ситуации (например, ограниченность запасов сырья на складах предприятия, ограниченность времени работы оборудования, а, следовательно, его мощности и др.).
В качестве критерия оптимальности нами будет принята максимизация суммарной прибыли предприятия.
Ограничениями выступят следующие особенности производственной ситуации:
1) ограниченность запасов исходного сырья на производство продукции в натуральном выражении;
2) ограниченность финансовых ресурсов для закупки исходного сырья и осуществления производственного процесса;
3) потребность в выпускаемой продукции на рынке страны.
Причем первое и второе ограничения составляют «коммерческое» решение задачи, когда основной целью является получение максимальной прибыли без учета потребности рынка в продукции. «Окончательное» решение учитывает потребность рынка в продукции предприятия и поэтому содержит третье ограничение.
Запишем математическую модель задачи оптимизации.
Пусть предприятие Х специализируется на выпуске трех основных номенклатурных видов продукции (дрожжи, спирт и фурфурол). Причем выпускается четыре вида дрожжей и по три вида спирта и фурфурола.
Урок 1.Поиск решения, оптимизация, оптимальный план производства
Для производства продукции можно использовать четыре вида сырья (сырье 1 – щепа хвойная 100%, сырье 2 – щепа хвойная 70% и щепа лиственная 30%, сырье 3 – щепа хвойная 50% и щепа лиственная 50%, сырье 4 – щепа лиственная 100%), объемы закупки которого составляют соответственно Q 1, Q 2, Q 3 и Q 4. Нормы расхода i -го сырья на производство j -той продукции равны Rij. Капиталоемкость производства j -й продукции из i -го сырья (т.е. количество затрачиваемого капитала на производство единицы j -й продукции из i -го сырья) – Кij. Удельная прибыль, т.е. прибыль, с единицы j -й продукции, полученной из i-го сырья – П ij. Объем продукции, необходимый для поставки на рынок с целью удовлетворения потребностей потребителей – Vj.
Критерий оптимальности и ограничения можно записать в виде следующих соотношений:
1) по объему сырья:
2) по финансовым ресурсам:
2) по потребности на рынке в выпускаемой продукции:
где xij – объем производства j -й продукции из i -го сырья.
Планирование производственной программы (ПП)
При разработке ПП должны соблюдаться принципы: максимальное использование оборудования, материальных и трудовых ресурсов; обеспеченность продукции заказами или свободным спросом на рынке; конкурентоспособность продукции на рынке; cогласованность с другими предприятиями по кооперированным поставкам комплектующих изделий.
ПП представляет собой перечень продукции, работ и услуг по заказам и договорам потребителей. При этом должна учитываться основная цель предприятия – увеличение продаж при росте прибыльности продукции и рентабельности производства. При выработке долгосрочной стратегии предприятия необходимо учитывать стадии жизненного цикла основной номенклатуры ПП предприятия. Каждая продукция проходит следующие циклы: начало, развитие, зрелость, старение.
В случае выпуска нескольких видов продукции, пики неблагоприятных финансовых ситуаций сглаживаются. Чтобы обеспечить сбалансированность финансов на перспективу, необходимо знать критерии оценки всех фаз жизненного цикла товара.
Разработка ПП начинается с формирования ее номенклатуры, ассортимента и определения объема продаж в натуральном выражении. Номенклатура – укрепленный перечень различный видов продукции. Ассортимент – детализированный перечень продукции по сортам, маркам, типу, размерам и т.д.
Разработка ПП осуществляется на основании заказов потребителей по договорам, выявленного в процессе изучения роста потребительского спроса на данный вид продукции и государственных заказов. При этом учитывается наличие ПМ по выпуску каждого вида продукции, возможности приобретения материальных ресурсов, состояние технической базы предприятия и наличие кадрового потенциала.
Государственный заказ (в небольших количествах) доводится предприятиям производителем продукции, имеющее наиболее важное хозяйственное значение. Система госзаказов распространена во всех странах с развитыми экономическими отношениями и не противоречит их принципам. Получение госзаказов является престижным для предприятия и производится, как правило, на конкурсной основе. Госзаказ предоставляется тем предприятиям, которые обеспечивают эффективное его выполнение.
При разработке ПМ применяются натуральные, условно-натуральные, трудовые и стоимостные измерители.
Натуральные – шт., м 3 , т и т.д. характеризуют производственную специализацию продукта и его долю на рынке. В расчете на единицу продукции рассчитывается норма расхода сырья, материалов, топлива, электроэнергии, рассчитывается себестоимость. Без натуральных измерителей невозможно определить потребность в ПМ, рассчитать коэффициент ее использования, степень потребности предприятия в материальных, энергетических и трудовых ресурсах.
Условно-натуральные измерители позволяют привести все виды продукции к одному виду, принятому за базу, при этом чаще всего пользуются переводными коэффициентами, рассчитываемыми исходя соотношения трудоемкости базовых и приводимых к базовым видам продукции.
Трудовые измерители (час, норма-часы) применяются во внутрипроизводственном планировании для оценки трудоемкости всей ПП цехов, участков. Стоимостные отражают объем производимой продукции, реализацию продукции, стоимость незавершенного производства (национальная валюта, валюта других стран.).
Планирование производства продукции в натуральном выражении дает возможность согласовать выпуск конкретных видов продукции с потребностью рынка, мощностью предприятия, рынка, ресурсов и т.д. Но натуральные измерители не позволяют определить общий объем и структуру производства, поэтому далее задание в натуральном выражении является основной для планирования объема продовольствия в стоимостном выражении. В стоимостном выражении рассчитываются следующие показатели:
1. Объем произведенной продукции (товарная продукция)
2. Выручка от реализации продукции
3. Чистая продукция
4. Условно-чистая продукция
5. Валовой и внутризаводской оборот
6. Валовая продукция.
Среди них показатели товарной продукции и реализованной продукции отражают конечные результаты производственной деятельности предприятия.
Товарная продукция – показатель, характеризующий в стоимостном выражении продукции предприятий для реализации. В ее состав входят готовая продукция, принятая ОТК и сданная на склад, полуфабрикаты, предназначенные к отпуску на сторону, продукция и услуги вспомогательных цехов (пар, электроэнергия, ремонтные работы запасных частей), предназначенные для реализации, полуфабрикаты и изделия своему капитальному строительству и непромышленным хозяйством, находящиеся на балансе предприятия, работы и услуги промышленного характера по заказам со стороны.
Товарная продукция исчисляется в действующих отпускных ценах (исключая НДС, отчисления на поддержание ведомственного жилья, народного хозяйства и т.д., акцизный налог). Кроме того, для расчета динамики изменения товарной продукции используются и сопоставимые цены. Для этого одинаковая продукция сравниваемого периодов рассчитывается в ценах на 1 января планируемого года. Объем товарной продукции в действующих и сопоставимых ценах является обязательным статистическим отчетным показателем для предприятий всех форм собственности, а далее он используется уже на уровне государства при расчете совокупного общественного продукта и национального дохода.
Валовая продукция в отличие от товарной продукции включает в себя изменение остатков незавершенного производства на начало и конец планируемого года. Показатель валовой продукции не является статистически-отчетным и используется на предприятии для внутризаводского планирования и анализа производственной деятельности, (расчет ПМ, численности рабочих, потребности предприятия в оборудовании и т. д.).
По степени готовности всю продукцию можно разделить на полуфабрикаты, готовую продукцию и незавершенное производство.
Готовая продукция – это комплектная продукция, прошедшая все стадии изготовления на данном предприятии, не требующая дальнейшей обработки и соответствующая требованиям стандартов.
Полуфабрикаты – продукция, законченная производством на отдельных стадиях процесса и предназначена для потребления на других стадиях производства.
Незавершенное производство – продукция не законченная изготовленная в отдельных цехах, и продукция неукомплектованная, включает: сырье, находящиеся в процессе переработки; остатки продукции в обрабатывающих цехах, не прошедшей всех стадий обработки; неупакованная неукомплектованная продукция; брак подлежащий исправлению.
Для характеристики объема производства используются и дополнительные показатели – валовый и внутризаводской обороты. Валовый оборот – совокупность стоимости всего выпуска продукции, т. е. в его состав включают продукцию не только основных, но и вспомогательных цехов.
Внутризаводской оборот- стоимость продукции и услуг предприятия, потребляемая другими цехами своего же предприятия. Включает: стоимость полуфабрикатов собственного производства; стоимость пара, электроэнергии, воды для технологических целей, отопления, освещения цехов и др.; стоимость используемых для производства инструментов, запасных частей, вспомогательных материалов собственной выработки.
ВП (валовая продукция) = ВО – ВзО;
ТП (товарная продукция (объем производства)= ВП + НЗПнг – НЗПкг;
где ВО – валовой оборот; ВзО – внутризаводской оборот; НЗП – незавершенное производство.
Показатели ТП и ВП хотя и имеют широкое распространение деятельности предприятия, но имеют существенный недостаток: дают искаженные представления о собственном вкладе предприятия в конечный результат его деятельности. Это обусловлено тем, что в их состав включается (стоимость материальных затрат 80-90% от издержек предприятия).
Более объективную картину о масштабах производства дают показатели чистой и условно чистой продукции.
Чистая продукция – вновь созданная стоимость на предприятии. включающая оплату труда работников с отчислениями и прибыль. Не включает перенесенную стоимость, созданную на другом предприятии (оплата сырья, материалов, энергии, топлива и амортизационные отчисления).
ЧП (чистая продукция) = РП – (МЗ+А);
УЧП (условно-чистая продукция) = РП – МЗ,
МЗ – материальные затраты; А – амортизационные отчисления.
Показатели ЧП и УЧП используются для анализа структуры стоимости продукции и при планировании фонда оплаты труда. Эти показатели отражают собственный вклад предприятия в производство продукции, исключают повторный счет материальных затрат, но отличаются сложностью расчетов.
Обобщающим показателем производства и реализации продукции является объем реализации или реализованная продукция. Реализованная продукция считается продукция, отгруженная покупателем и оплаченная им.
Моментом реализации является поступление денег на расчетный счет предприятия – изготовителя, но между выпуском готовой продукции, сдачей ее на склад и моментом реализации проходит какое то время, величина которого зависит от продолжительности документооборота, работы транспорта и т. д.. Следовательно РП отличается от ТП изменением остатков на начало и конец года на складах, в пути и расчетах.
РП = ТП + Онг – Окг.
Анализ ПП
1) Выполнение плана по товарной продукции:
2) Выполнение плана по ритмичности означает равномерность выпускаемой продукции во времени, т.е. необходимость выпуска равного количества продукции в равные промежутки времени.
Критм=ТПфакт в пределах плана/ТПпл*100
3) Выполнение плана по ассортименту имеет важное значение в условиях специализации и кооперирования, когда нарушение плановой структуры выпуска продукции одним предприятием ведет к срыву выполнения ПП предприятиями, связанными с данным предприятием кооперацией. План по ассортименту считается выполненным только тогда, когда выполнено задание по выпуску каждого продукта При определении процента выполнения плана по ассортименту в расчет принимаются данные только в пределах плана.
4) Выполнение плана по качеству. Сопоставляются фактические и плановые показатели удельного веса продукции высшей категории качества в общем объеме выпускаемой продукции и средние коэффициенты сортности.
где Кс – к-ты сортности (1, 2 …сорта), У – уд. вес продукции каждого сорта в общем выпуске.
Ц и Цв – цена единицы продукции данного и высшего сорта.
Источник: poisk-ru.ru
Условия оптимальной производственной программы
Особое значение при разработке производственной программы и ее реализации имеет оптимизация структуры выпускаемой продукции на основе анализа покупательского спроса на конкретные виды товаров и услуг и учета ограничений по производственным мощностям, материальным ресурсам и потребности в отдельных товарах.
Выбор оптимальной производственной программы в первую очередь должен основываться на знании спроса на конкретные виды товаров и услуг. Отсюда очевидно, что спрос на конкретную продукцию (максимальный объем продаж в данном месте за определенный период времени по установленной рынком цене) выступает ограничением, которое определяется внешней средой и которое в обязательном порядке следует учитывать при разработке производственной программы.
Производственная программа должна удовлетворять не только потребности покупателей продукции и потребности рынка, но и соответствовать ресурсам предприятия, учитывать его объективные возможности. Отсюда встает задача оптимизационного характера. Задача оптимального планирования заключается в поиске такого варианта плана, который при использовании имеющихся ресурсов обеспечивает максимум результата либо минимум затрат. Оптимальной считается такая производственная программа, которая в наибольшей степени соответствует структуре ресурсов предприятия и обеспечивает наилучшие результаты его деятельности по принятому критерию.
Показатель, принимаемый в качестве критерия оптимальности производственной программы, должен достаточно полно отражать эффективность работы предприятия, иметь количественные значения в расчете на единицу каждого вида выпускаемой продукции, быть линейно зависимым от динамики объема производства. На практике выбирается один или несколько критериев, которые в наибольшей степени отвечают конкретным условиям и задачам производства. В случае использования нескольких критериев полученные оптимальные решения сравниваются, и выбирается окончательный вариант производственной программы. Для определения оптимальной производственной программы применяются методы линейного программирования с использованием компьютерной техники.
Внутренними ограничениями, учитываемыми при решении задач оптимизации производственной программы, обычно считаются технические возможности, финансовые ресурсы, дефицитные материалы, средства на оплату труда. Однако ресурсом, определяющим возможности по выпуску продукции, является производственное оборудование. Поэтому важнейшим этапом разработки производственной программы предприятия является обоснование планируемых объемов выпуска продукции производственной мощностью.
Производственная программа разрабатывается в три этапа. Первый этап — определение максимально возможного съема продукции с имеющихся мощностей (площадей) с учетом ликвидации «узких мест» и недостатков в организации производства. Если полученный объем продукции (услуг) окажется недостаточным для удовлетворения спроса на нее, то начинается второй этап, в ходе которого разрабатываются мероприятия по наращиванию производственных мощностей (площадей) за счет собственных финансовых средств и определяется возможный дополнительный объем производства продукции. Если и этот объем окажется недостаточным для удовлетворения спроса на продукцию, то начинается третий этап — разработка плана технического перевооружения и реконструкции предприятия. Такие мероприятия проводятся не только при невозможности удовлетворения спроса, но и в случае низкого уровня технического развития производства, не обеспечивающего выпуск продукции, отвечающей современным требованиям к ней как по качеству, так и по себестоимости, материалоемкости, трудоемкости и другим технико-экономическим показателям.
Исходной и завершающей стадией разработки производственной программы является составление баланса производственных мощностей и определение степени их использования.
Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:
Источник: studopedia.ru
Оптимизация производственной программы
Если спрос на продукцию превышает производственную мощность, необходимо проработать вопрос об оптимизации производственной программы.
Оптимальная производственная программа — программа, в наибольшей степени соответствующая возможностям сбыта и структуре ресурсов предприятия и обеспечивающая наилучшие результаты по принятому критерию. В общем виде наиболее распространенная модель оптимальной производственной программы содержит целевую функцию и систему ограничений.
В качестве критерия оптимальности чаще всего принимается максимум прибыли; в качестве ограничителей — наличные производственные ресурсы: оборудование, рабочая сила, материалы:
где С — суммарное значение показателя, принятого в качестве критерия оптимальности; п — число наименований изготовляемых изделий; X, — число изделий г-го наименования в производственной программе; С, — оценка г-го изделия в соответствии с критерием оптимальности; а^ — затраты у-го ресурса на изготовление изделия г-го наименования; Aj — имеющаяся величина г-го ресурса; т — число ограничений по ресурсам; Nimin, N;max — допустимые пределы выпуска изделия г-го наименования.
Значение ATmin зависит от числа заключенных договоров на поставку продукции, Nmax — от емкости рынка с учетом доли предприятия.
В качестве ориентира при установлении минимального выпуска конкретного вида продукции целесообразно использовать критический объем продаж (точку безубыточности), т.е. необходимый объем производства изделия, обеспечивающий его безубыточность, при котором выручка от реализации равна валовым издержкам, а прибыль равна нулю:
где ЛГтб — критический объем продаж; FC — постоянные издержки на весь объем производства; Р — цена изделия; VC — удельные (на единицу) переменные издержки.
В качестве критериев оптимальности также могут быть использованы такие показатели, как предельный доход и предельные издержки. Эти показатели являются новыми, но хорошо известными в странах с развитым рынком. Их использование связано с действием такого закона рыночной экономики, как закон «падающей отдачи». Суть этого закона заключается в том, чтобы каждый рубль дополнительно затраченных ресурсов в связи с ростом масштабов производства давал меньший эффект (отдачу).
Предельный доход (ПД) — это разница между стоимостью продаж, увеличенными на единицу объема выпуска и предшествующей стоимостью продаж:
где Ц — цена единицы изделия; N — объем выпуска изделий.
Предельный доход может первоначально возрастать, но затем он 63’дет снижаться. Объем производства продукции, при котором будет достигнута максимальная величина предельного дохода, будет окончательным. Дальнейшее его увеличение нецелесообразно.
То же происходит и с предельными издержками (ПИ). Вначале они снижаются, а затем начинают расти:
где ВИ — удельные валовые издержки.
Пограничный объем выпуска определяется минимальным уровнем ПИ. Одновременно рассчитывается запас финансовой прочности производственной программы (Зфпр), т.е. сумма, на которую предприятие может позволить себе снизить выручку, не выходя из зоны прибыли:
В относительном выражении (в процентах) к планируемой выручке от реализации запас финансовой прочности составит:
Это означает, что падение объемов продаж на величину ЗфПр не приведет предприятие к убыткам.
Источник: studme.org