Сценарий праздничной спортивно-развлекательной программы, посвященный дню Защитников Отечества.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Школьного спортивного мероприятия-
посвящённого Дню защитника Отечества «А, ну-ка, парни!»
Цели: 1. Воспитание патриотизма;
2. Подготовка допризывной молодежи к службе в армии;
3. Воспитывать позитивное отношение к службе в армии;
4. Воспитание учащихся в духе патриотизма и любви к Родине.
5.Воспитание чувства коллективизма, сплоченности, отзывчивости, ответственности.
- Формирование навыков начальной военной подготовки, воспитание чувства патриотизма, товарищества, ответственности.
- Привлечение школьников к здоровому образу жизни, занятиям военно-прикладными видами спорта.
- Подготовка школьников к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Место проведения: спортивный зал:
1Ведущий: Среди множества праздников есть один особый – 23 февраля, день Защитника Отечества. В самом названии заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину и свой народ. Солдат Отечества, воин России. Во все времена отношение к нему и его профессии окружено патриотизмом и славой.
Конкурсная программа «А ну-ка, парни!»
2 Ведущий: Сейчас многие рассматривают День защитника Отечества не только как День рождения Красной Армии, но и как день настоящих мужчин — защитников в широком смысле слова. Ведь настоящий мужчина – это:
— Солдат – защитник Отечества;
— Рыцарь – защитник прекрасных дам;
— Глава семьи – строитель семейного благополучия;
— Неутомимый исследователь всего нового.
1 Ведущий: Наряду со множеством профессий есть такая, которой юноша должен овладеть обязательно. Это – защитник Отечества. Чтобы стать умелым и мужественным воином, нужно знать современную боевую технику, иметь хорошую физическую подготовку, уметь переносить тяготы армейской жизни. А еще солдату следует знать историю армии, быть начитанным, эрудированным, находчивым. Кроме этого, для мужчины в течение всей жизни важны умения держать свое слово, дружить и подставлять плечо в трудную м Мужчины мир покоряют.
Ведущий 2 : Соперничать – их природа. И в спорах они совершают
Открытия всякого рода. Мужчина всегда на страже,
Во всём он хочет быть первым. Добрался до космоса даже.
А был когда-то пещерным. И манят его не случайно
Вершины, глубины и тайны. Он хочет открыть планету. Ну, например, вот эту!
Ведущий1: Сегодня, накануне Дня защитника Отечества, мы проводим конкурс «А ну-ка, парни!» Давайте их поприветствуем. Встречайте наших парней.
Ведущий 2: К конкурсу допускаются юноши, обладающие полным боевым снаряжением: Знаниями — вниманием; — волей; — терпением — выдержкой — чувством юмора; — вежливостью; — смекалкой.
Ведущий 1: А также поприветствуем наше справедливое и прекрасное жюри в следующем составе.
Министр обороны нашей школы — .
Генерал — .
Адмирал — .
Конкурсная программа «А, ну ка, парни!» 2023
Ведущий 2 Обращаем внимание наших зрителей-болельщиков, что для вас течение конкурсной программы будут проводиться викторины, игры, конкурсы, в которых вы, мы надеемся, будете активно участвовать, зарабатывая баллы и в конечном итоге – призы. И, конечно же, зрители и болельщики, не забывайте поддерживать свои команды.
песня « Служить России»
Ведущий1: Равняйсь! Смирно!
Конкурс 1. Разминка «Разрешите представиться!» ( 4 балла) придумать название и девиз команды
Чтоб на славу нам сегодня отдохнуть, Мы продолжим занимательный наш путь.
Ждет забава — не дождется храбрецов, Приглашаем на первый конкурс молодцов!
Ведущий2: Как известно утро в армии начинается с подъема. Ну и мы решили не нарушать армейских будней. итак, следующий конкурс так и называется
Конкурс 2 Эстафета «Подъем»
Ведущий1: По команде судьи по одному участнику из каждой команды наматывают портянки, надевают сапоги, пробегают через спортивныи зал, возвращаются назад, снимают сапоги и портянки и передают второму участнику. Второй участник проделывает то же самое, и т. д.
Побеждает команда, первой закончившая эстафету.
Ведущий2: . Дежурство на кухне – так просто рай! Картошку почистил и отдыхай.
Выпил компотик, перловку поел и переделал тысячу дел.
Чистил и драил – кастрюли блестят. Кухня – курорт для голодных ребят.
Ведущий1: 3 Конкурс . Эстафета «Завтрак».
Команды выстроились в колонну по одному, у каждого участника — ложка. В другом конце зала находятся два котелка с кашей. По команде каждый участник по очереди добегает до котелка, съедает только одну ложку каши и возвращается, передавая эстафету следующему участнику. Побеждает команда, чей котелок первым окажется пустым
Ведущий: 1. Там, где десантник не пройдёт, И бронепоезд не промчится,
Солдат на брюхе проползёт и ничего с ним не случится.
Ведущий: 2 . Это ты к чему?
Ведущий: 1 . Это я к тому, что сейчас мы проверим сноровку наших солдат.
Ведущий 2 : Следующий 4 конкурс «Военнизированная эстафета»
Конкурс включает следующие этапы
- 1этап — метание мешочка с песком(300гр) в заданый квадрат с расстояния 6м
из положения лёжа с упором на предплечье(выполняют все 6 участников поочередно с одним мешочком)
- 2этап — одевание солдатского обмундирования (брюки, куртка, ремень, сапоги, головной убор)-1 участник
- 3этап — транспортировка и помощь пострадавшему3 участника (перекрёстная повязка на коленный сустав)
- 4этап — «переправа» на 2-х матах 5 человек одновременно
Результат определяется по времени. За нарушение правил назначаются штрафные секунды. Нарушения-5сек: неточное метание, заступ за линию старта, неаккуратность при одевании обмундирования, транспортировка с ошибкой , неправильная перевязка, заступ за мат Команды стартуют в парах по жеребьёвке.
5 Конкурс . «Битва эрудитов»
Ведущий 1: Великий русский полководец Александр Васильевич Суворов был ярым врагом муштры. Он воспитывал в солдате смекалку, знание своего дела, умение ориентироваться в обстановке. Суворов высоко ценил стремление понять, постичь, узнать. Ответ «не могу знать» способен был привести полководца в ярость. Задавая вопросы солдатам, он был рад, если неожиданный вопрос заставал солдата врасплох, но не ставил в тупик.
Ведущий 1 : Давайте проверим, удалось ли бы вам своими ответами порадовать великого полководца.
Викторина. Каждой команде будет задано по 10 вопросов. ——— 10 баллов.
Как называется здание, в котором живут солдаты? (Казарма).
Как называют бойца, владеющего искусством меткой стрельбы? (Снайпер).
Что обычно спрашивают, чтобы понять – свой ты или чужой? (пароль)
О ком в армии говорят, что они ошибаются один раз в жизни? (О саперах, ошибка которых в работе может стоить им жизни).
Торжественное движение войск и военных. (Парад.)
Опытный воин, участник минувшей войны (ветеран)
Предмет, служащий целью для тренировочной стрельбы (мишень)
Какой головной убор надевают на голову танкисты? (шлем)
Как называется подросток, обучающийся морскому делу? (Юнга).
Что принимают новобранцы в армии? (присягу)
Головной убор настоящего генерала. (Папаха.)
На плечах военного. (Погоны.)
Министр обороны РФ (Шойгу Сергей Кужугетович)
Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РФ (Путин В.В)
Высадка войск на территорию противника для ведения боевых действий. (Десант)
Советский конструктор, создавший новый тип автомата (Михаил Тимофеевич Калашников)
Совокупность вооруженных сил государства. (Армия)
Стремительное нападение войск на противника. (Атака)
Выдающийся по летному и боевому мастерству летчик. (Ас)
Лицо, добывающее сведения о противнике. (Разведчик)
Ведущий 2 « Виват, Россия!» — сердце молвит, Коль ты России гордый сын.
Отчизна силой душу полнит, Коль настоящий гражданин.
Нет выше чести быть солдатом, Свое Отечество хранить.
Я призываю вас, ребята, Ему достойно послужить!
Ведущий 1: 6 Конкурс «Разборка и сборка автомата»
конкурс очень серьезный – разборка и сборка автомата. Участвует вся команда.
Первый участник бежит разбирает автомат, второй – собирает . Третий участник бежит разбирает, а четвертый собирает , пятый – разбирает и собирает.
Конкурс 7 «Сила есть!»
Ведущий 2 : Воинская дисциплина обязывает каждого солдата стойко переносить трудности военной службы. Для этого нужна необыкновенная сила духа. А здоровый дух, как известно, — в здоровом теле.
- Строевая подготовка (командой выполнить команды) – 2 балла
- От команды по 1 участнику для выполнения заданий:
победа в каждом конкурсе – 2 балла, участие – 1 балл
(пока команды выбирают участников состязаний —
«Русский парень »)песня
Конкурс 8 «Эстафета»
Ведущий 1 . Чтоб хорошим стать солдатом Закаленным надо быть.
Коль мужчина, то когда-то надо Родине служить
Конкурсная программа к 23 февраля «А ну-ка, парни. »
Цель : воспитание у учащихся любви к Родине, уважения к ее защитникам, стремления служить Отечеству.
Расширять знания о военной жизни;
Развивать внимание, память, воображение, физические качества ( ловкость, терпение, меткость, равновесие);
Воспитывать уважение к военным людям и к их работе.
Оборудование :
— «Приказ командира» (карточка с командами: «Равняйсь!», «Смирно!», «Направо!», «Налево!», «Кругом!», «Шагом марш!», «Кругом!», «Стой!»);
— «Рота, подъем!» (любой набор военной одежды из 3-4 вещей для одного участника).
— «Армейская смекалка» ( конверт с буквами).
Ход мероприятия
Сценарий конкурсной программы «А, ну-ка, парни», посвященной Дню защитника Отечества
Описание работы: сценарий внеклассного мероприятия предназначен для обучающихся основной и старшей школы.
Оборудование:
— конверт с раздаточным материалом (погоны и звания, радиограмма и ключи для декодирования);
— колесо для пресса;
— противогазы и ОЗК;
Ход мероприятия
Ведущий : Добрый день, уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас сегодня в этот замечательный праздник!
Становись, равняйсь, смирно! На первый-второй рассчитайся ( юноши рассчитываются на первый-второй ).
Первые номера два шага вперед. Вы участники одной команды, вторые номера составляют вторую команду. Покомандно в две колонны становись.
Сегодня мы постараемся определить, кто же настоящий защитник Отечества и сделать правильный выбор на помогут члены жюри, давайте поприветствуем их ( представляем жюри участникам и зрителям ).
Первый конкурс : Каждая команда должна иметь командира, название и девиз, поэтому в течение 3 минут ваша задача определиться с командиром команды, придумать название и девиз. Команду нужно представить как можно громче и дружнее, от этого будут зависеть ваши первые баллы.
Команды представляют название и девиз, жюри оценивают.
Ведущий : Каждый командир должен обладать командным голосом и уметь правильно отдавать команды, а военнослужащие должны знать основные приемы строевой подготовки, правильно выполнять команды.
Второй конкурс: Командир выстраивает команду в одну шеренгу, отдает основные команды строевой подготовки (становись, равняйсь, смирно, направо, кругом, налево, в две колонны становись, на месте шагом марш, песню запевай). Команды выполняют задания, поют один куплет песни.
Жюри оценивает, озвучивает победителей второго конкурса.
Ведущий: Очень хорошо, молодцы. Каждый защитник должен знать историю России, великих полководцев и все, что связано со спортом. Вот сейчас мы это и проверим. Я задаю вопрос, та команда, которая быстрее всех даст ответ зарабатывает один балл. Готовы?
Тогда начинаем.
Третий конкурс: 1. Почему можно ударить «пыром»? (по мячу)
2. Что такое буллит? (пенальти в хоккее)
3. Какой полководец первым перешел через Альпы? (Суворов)
4. При вдевании нитки в иголку, что должно быть неподвижным: иголка или нитка? (иголка)
5. Что больше по количеству человек: рота или полк? (полк)
6. Что станет с дембельским кителем, если его на 5 минут опустить на дно моря? (Намокнет.)
7. Что будет делать солдат, прослужив полгода? (Будет служить дальше.)
8. В каком году солдаты служат дольше обычного? (В високосном.)
9. Каким женским именем называют солдата, который долго спит? (Соня.)
10. Из какого полотна нельзя сделать портянки? (Из железнодорожного.)
11. Сколько яиц может съесть натощак солдат? (Одно.)
12. Что делает часовой, когда у него на пилотке сидит воробей? (Спит.)
13. Что может увидеть часовой с закрытыми глазами? (Сон.)
Ведущий: Молодцы, очень хорошо знаете историю своей страны, настоящие патриоты. Настоящий защитник должен не только знать историю и хорошо маршировать, но и метко стрелять. Какая же команда окажется самой меткой это мы сейчас и проверим.
Четвертый конкурс: Каждому участнику выдается по три дротика. На линии огня расположены шарики для каждой команды. Ваша задача лопнуть как можно больше шариков. Каждый участник по очереди подходит к линии и по команде начинает стрелять. Самое главное не забываем про ТБ: ни в коем случае не кидать дротики в людей, колоть ими своих товарищей, или самого себя.
Жюри подводит итоги конкурса.
Ведущий: Молодцы! Будущие снайперы, очень хорошо и метко стреляете. Но метко стрелять не менее важно, чем знать отцов командиров, их звания. А знаете ли вы, какие звания есть в ВС РФ и как они расположены по рангу? Вот это мы сейчас и проверим.
Пятый конкурс: Каждой команде выдается конверт с пагонами и званиями. Ваша задача в течение 2 минут соотнести пагоны со званиями и расположить их в порядке возрастания по рангу. Задание понятно? Итак, время пошло.
Жюри проверяют правильность выполненного задания, оценивают.
Ведущий: Молодцы, в званиях разбираетесь. Но вот беда, вашего командира или сослуживца ранило, необходимо доставить его живым в тыл ваших войск.
Шестой конкурс: Первый участник садит себе на спину второго участника, бежит с ним до фишки, обегает ее и возвращается обратно. Второй участник садит третьего и так же обегает фишку. И так пока предпоследний участник не донесет последнего. Задание понятно? Ну тогда проверим, какая команда окажется быстрее и сможет спасти своих товарищей.
На старт, внимание, марш.
Жюри оценивает результат конкурса.
Ведущий: Молодцы! Вам удалось спасти своих сослуживцев, но им необходимо оказать первую помощь до прихода медсестер.
Седьмой конкурс: Определите пострадавшего в своей команде, кому вы будете оказывать первую помощь. У каждой команды есть бинты. Необходимо наложить повязки пострадавшему на голову и коленный сустав. Готовы? Тогда усаживаем пострадавшего на стул и оказываем первую помощь, у вас есть три минуты, время пошло, а жюри оценит правильность наложения повязок.
Пострадавшие каждой команды подходят к жюри и демонстрируют наложенные повязки, жюри оценивает правильность выполненного задания.
Ведущий: Молодцы! Помогли своим сослуживцам. Но вот незадача, связисты несли радиограмму, но потеряли ее за минным полем и командиры не знают, что делать дальше.
Восьмой конкурс: Каждой команде выдается ролик. Первый участник встает на него, а второй берет его за ноги и объезжая мины доходят до фишки, срывают листок с радиограммой и поменявшись местами, так же через минное поле, возвращаются назад к команде. И так проходят все участники. Какая команда справится с заданием быстрее, та и победила. Готовы?
Тогда на старт, внимание, марш!
Жюри оценивает выполненное задание.
Ведущий: Молодцы! Все радиограммы собраны, но прежде, чем понять, что делать дальше необходимо их прочитать.
Девятый конкурс: Каждая команда получает ключи, для расшифровки радиограммы. Ваша задача, как можно быстрее понять, что же за сообщение было передано. Готовы? Тогда время пошло.
Жюри оценивает быстроту и правильность расшифровки сообщения.
Ведущий: Молодцы! Мы поняли, что было использовано химическое оружие. Для того, чтобы обезопасить себя, для преодоления зараженной зоны необходимо использовать средства защиты.
Десятый конкурс: Каждый участник получает противогаз и комплект ОЗК на команду. Ваша задача: Первый участник надевает противогаз и ОЗК, обегает фишку и возвращается назад к команде, передает ОЗК, а свой противогаз упаковывает в подсумок. Команда, справившаяся быстрее с заданием, считается победителем. Готовы? Тогда для всех, команда ГАЗЫ!
Жюри оценивает скорость и правильность выполнения задания.
Ведущий: Молодцы! Подразделениям удалось преодолеть зараженную зону без потерь. Но команда устала и ей необходимо набраться сил перед последней главной атакой.
Одиннадцатый конкурс: В данном конкурсе будут состязаться капитаны команд. Вам предстоит пройти силовое испытание. Капитаны команд по очереди выполняют рывок гири, кто больше сделает рывков, тот и победит. Для определения очередности выполнения задания приглашаю капитанов на жеребьевку.
Жюри считает количество рывков капитанов команд, и подводят итоги.
Ведущий: Капитаны оказались сильными и смелыми, справились с заданием и не уступили не кому. Молодцы! Но подошло время последней атаки.
Двенадцатый конкурс: Командная эстафета. Очередность выступления команд определяется жеребьевкой. Каждый участник команды преодолевает эстафету. Время останавливается, когда финиширует последний участник команды.
Подведение итогов соревнований. Все команды выстраиваются , жюри оглашает результаты, вручает грамоты и сладкие призы.
Источник: xn--j1ahfl.xn--p1ai