28 июня 1988 года стартовала XIX Всесоюзная партийная конференция, на которой делегаты утвердили план демократических преобразований. В СССР исчезла монополия КПСС, появились свободные выборы, а союзные республики получили больше полномочий. Политические реформы олицетворяли собой второй этап перестройки. Ослабление роли партократии было призвано ускорить рост экономики.
Однако демократизация обернулась «парадом суверенитетов», предопределившим распад советского государства. Можно ли было сохранить СССР — читайте в материале RT.
30 лет назад в Москве открылась XIX Всесоюзная партийная конференция, которая, по мнению историков, имела судьбоносное значение для будущего Советского Союза. При поддержке генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачёва делегаты приняли решения, которые легли в основу глубоких перемен в конституционном строе советского государства.
«Механизмы обновления»
Первой с 1941 года конференции КПСС (ранее основным форматом работы верхушки компартии были съезды) предшествовали достаточно масштабные экономические реформы в рамках так называемой стратегии ускорения, которую объявил Горбачёв 23 апреля 1985 года.
19-я Конференция Института Интегративных Исследований по теме «К новой физике» — 2023 — 02 — 05
Также по теме
«Оплот против мирового капитализма»: как был образован Союз Советских Социалистических Республик
95 лет назад на I Всесоюзном съезде Советов были приняты Декларация и Договор об образовании СССР. В их основу легли идеи Ленина о.
Лидер советского государства провозгласил курс на более эффективное использование плодов научно-технического прогресса и поддержку «человеческого фактора».
В 1986 году правительство СССР фактически легализовало небольшой частный бизнес (закон «Об индивидуальной трудовой деятельности»), позволив гражданам получать дополнительные доходы. В 1987 году государство ослабило контроль над заводами и фабриками (закон «О государственном предприятии»). Одновременно власти смягчили цензуру в СМИ и вернули членам КПСС право на внутрипартийные дискуссии.
Однако на фоне падения цен на нефть Горбачёву не удалось добиться желаемого экономического эффекта. Советский лидер видел выход из кризиса в дальнейшей либерализации экономики и политической жизни.
26 мая 1988 года правительство приняло закон «О кооперации», который был призван поддержать предпринимательскую активность и ликвидировать дефицит продуктов.
В свою очередь, XIX Всесоюзная партийная конференция стала важнейшей вехой в процессе политической модернизации государства. Как полагал Горбачёв, оживление общественно-политической жизни и реформа системы госуправления способны ускорить социально-экономическое развитие страны.
Выступая перед делегатами, генеральный секретарь КПСС отметил, что «дееспособность многих партийных организаций ещё не на уровне задач перестройки».
«Мы ещё не преодолели глубинных причин торможения, не везде подключили, а в чём-то и не выработали механизмы обновления… Нужны новые качественные перемены в нашем развитии, а это требует кардинальных решений, активных и инициативных действий», — заявил Горбачёв.
Перестройка в СССР: причины, цели, результаты
«Вся власть Советам!»
По итогам XIX конференции, завершившейся 1 июля 1988 года, были одобрены пять резолюций: «О демократизации советского общества и реформе политической системы», «О борьбе с бюрократизмом», «О межнациональных отношениях», «О гласности» и «О правовой реформе». На основе этих документов были внесены изменения в Конституцию и законодательство СССР.
Также по теме
Где закончился Советский Союз: 25 лет Беловежским соглашениям
8 декабря 1991 года неподалёку от белорусско-польской границы, в Беловежской Пуще, главы России, Украины и Белоруссии поставили точку.
Главным итогом конференции считается «возвращение к истокам» советского государства, которое выразилось в наделении Советов законодательными, управленческими и контрольными функциями (ленинский лозунг «Вся власть Советам!»). Предполагалось, что партийная номенклатура и бюрократия (которые, как думал Горбачёв, тормозили реформы) лишатся прежнего привилегированного положения.
С целью демократизации в СССР была создана «двухэтажная» система органов госвласти. Высшим институтом стал Съезд народных депутатов — законодательный орган, состоявший из 2250 членов. Одновременно продолжал работать Верховный Совет, который, по сути, являлся парламентом советского государства.
«Происходило дублирование функций двух законодательных органов власти. На мой взгляд, подобные меры вкупе с последовавшей затем отменой монополии КПСС (1990 год) окончательно разбалансировали политическую систему государства», — заявил в комментарии RT доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш.
Доцент философского факультета МГУ Борис Межуев несколько иначе оценивает результат создания «двухэтажной» системы. По его мнению, положительным итогом реформы стало появление «относительно свободных выборов». В то же время, как рассуждает эксперт, результаты XIX Всесоюзной партийной конференции оказались весьма противоречивыми. Основным объектом критики стало предложение Горбачёва совместить посты руководителей партийных и советских органов. В частности, против этой меры выступил Борис Ельцин, представлявший на тот момент интересы условного «либерального» крыла КПСС.
«Я не могу назвать реформы, утверждённые на съезде, всецело демократическими. Почти все благие начинания перечеркнуло решение о совмещении постов. Партийная элита сохраняла существенное влияние, а это тормозило кардинальное обновление государственных механизмов и экономики», — пояснил Межуев.
«Сохранить базовые ценности»
Одним из самых неоднозначных решений XIX конференции КПСС считается поддержка федеративного характера советского государства и культурной самобытности социалистических республик. В принятых резолюциях и выступлениях делегатов не шла речь о расширении автономии, однако на окраинах СССР начались митинги за увеличение политических полномочий, зародились националистические организации, прокатилась волна этнических конфликтов.
16 ноября 1988 года о независимости объявила Эстония. А в 1989—1990 годах состоялся так называемый парад суверенитетов, когда все союзные республики, включая РСФСР, провозгласили выход из состава единого государства.
Дезинтеграционные процессы усугублялись ухудшением снабжения городов. Из-за политической нестабильности плановая экономика СССР начала давать сбои, а частный сектор оказался не в состоянии обеспечить население продуктами питания и товарами широкого потребления.
«У меня нет сомнений, что советское государство можно было спасти. В период перестройки не стоило подвергать политическую систему столь радикальной трансформации, которая к тому же сопровождалась рассредоточением функций и полномочий органов власти», — заявил Коктыш.
По мнению политолога, СССР вполне мог пойти по «китайскому» или «шведскому» пути, если бы сконцентрировал усилия на перестройке экономики. Коктыш убеждён, что в период глубокого системного кризиса было недопустимо возвращать практику публичных дискуссий и отменять ведущую роль КПСС.
- На митинге 6 сентября 1989 года в Баку.
- РИА Новости
«Очевидно, что коммунистическая идеология в том виде, в котором она существовала, была нежизнеспособна. В такой ситуации имело смысл сохранить базовые ценности социализма и объединиться вокруг общей цели — модернизации экономики путём её поэтапного перевода на рыночные рельсы», — сказал Коктыш.
Межуев полагает, что партийной элите не хватало «здорового консерватизма». Руководство КПСС погрязло в бесконечных спорах, не осознавая, что бурные баталии закладывают идейную и политическую основу для стремительной коррозии государственности.
«В середине 1987 года было невозможно представить, что СССР распадётся, а в 1989 году уже царила атмосфера политического хаоса. И всё же Советский Союз можно было сохранить, если бы противоборствующие группировки в КПСС пришли бы к компромиссу в рамках «управляемой демократии», которую хотел создать Горбачёв», — заключил Межуев.
Источник: russian.rt.com
XIX партийная конференция и ее итоги
28 июня 1988 г. состоялось открытие XIX партийной конференции, на рассмотрение которой было вынесено два основных вопроса:
1) «О ходе реализации решений XXVII съезда КПСС, основных итогах первой половины двенадцатой пятилетки и задачах партийных организаций по углублению процесса перестройки» и
2) «О мерах по дальнейшей демократизации жизни партии и общества».
В центре внимания делегатов конференции оказался второй вопрос, ради которого она, собственно говоря, и созывалась. По мнению ряда современных авторов (Р. Пихоя), «в ходе многочисленных выступлений на конференции довольно ясно определились два крыла в партии». Одно из них (В.В. Бакатин, Л.И.
Абалкин, М.А. Ульянов) — «реформаторское», которое выступало за горбачевскую формулу «больше демократии — больше социализма», а другое (Ю.В. Бондарев, Г.В. Колбин, А.А. Логунов) — «консервативное», которое выступало с позиций противников перестройки. Представляется, что подобная трактовка расстановки политических сил внутри партии носит довольно примитивный характер.
В частности, если говорить о выступлении директора Института экономики АН СССР академика Л.И. Абалкина, то он:
1) выступил с резкой критикой популярной тогда концепции «ускорения» и заявил, что экономика страны нуждается не столько в увеличении темпов экономического роста, сколько в структурной перестройке;
2) заявил о том, что в нынешних условиях именно решение экономических, а не политических задач должно стать магистральным направлением работы всей партии по реформированию советского общества;
3) первым подверг сомнению поспешное горбачевское предложение о совмещении партийных и государственных постов.
Все эти заявления настолько возмутили М.С. Горбачева, что он был вынужден тут же прокомментировать их, и обвинил Л.И. Абалкина в «экономическом детерминизме». Вместе с тем это выступление было высоко оценено главой правительства Н.И. Рыжковым, который вскоре предложил Л.И.
Абалкину стать его советником по вопросам экономической реформы.
Что касается выступления выдающегося советского писателя Ю.В. Бондарева, то оно действительно стало одним из самых критических выступлений в хоре той восхищенной «словесной шелухи», которая неслась в адрес «перестройки» и ее инициатора. Будучи умудренным «инженером человеческих душ», прошедшим самое пекло войны в лейтенантских погонах, он образно сравнил «перестройку» с самолетом, который поднялся в воздух, совершенно не зная место своего будущего приземления.
В центре внимания делегатов конференции оказались также выступления двух ярых политических оппонентов, о существовании которых, но только кулуарно, говорили все последнее время — Б.Н. Ельцина и Е.К. Лигачева. Сначала на трибуну якобы «прорвался с боем» Б.Н. Ельцин, который выступил с тем же набором голословных и чисто популистских обвинений, которые содержались в его сумбурном выступлении на Пленуме ЦК в октябре 1987 г. В частности, он заявил о том, что:
1) «перестройка» практически не затронула партию и, прежде всего, ее консервативный аппарат;
2) необходимо привлечь к ответственности тех лидеров партии, т.е. членов Политбюро, которые довели страну до нынешнего кризисного состояния;
3) следует разобраться со всеми номенклатурными привилегиями партийной верхушки и ликвидировать их и т.д.
Кроме того, в конце своего выступления Б.Н. Ельцин обратился к делегатам конференции с просьбой о прижизненной «политической реабилитации».
Конечно, это откровенно популистское выступление было с восторгом встречено значительной частью советских людей, особенно творческой интеллигенцией, которые еще не знали, что собой представлял этот «народный трибун» и «партийный бунтарь», бывший на поверку банальным алкоголиком и популистом. Поэтому все последующие выступления с критикой Б.Н.
Ельцина, особенно эмоциональная речь Е.К. Лигачева, были встречены с большим неприятием в обществе. С этого момента Б.Н. Ельцин, фактически вернувшись в «большую политику», стал стремительно набирать политические очки и постепенно превращаться в лидера всей либеральной оппозиции.
По итогам работы XIX партийной конференции было принято пять итоговых резолюций: «О демократизации советского общества и реформе политической системы», «О межнациональных отношениях», «О борьбе с бюрократизмом», «О гласности» и «О правовой реформе».
Главное место в этом ряду заняла первая резолюция, которая дала старт реформе всей политической системы страны. В частности, было решено незамедлительно внести в Конституцию СССР поправки о создании Съезда народных депутатов СССР и принять соответствующий закон о выборах, в апреле 1989 г. провести на основании нового закона выборы народных депутатов СССР, а осенью 1989 г. провести аналогичные выборы во всех союзных республиках.
Не менее серьезные новшества содержались и в резолюции по национальному вопросу, которые в конечном итоге заложили фундамент разрушения всей союзной федерации. В частности, в этой резолюции говорилось:
1) о необходимости перераспределения власти от союзного центра в пользу республик;
2) о постепенном переходе республик и регионов на принципы хозрасчета;
3) о развитии прямых связей между союзными республиками, минуя союзный центр;
4) о лишении русского языка статуса государственного языка и признание его в качестве средства межнационального общения и т.д.
Через три недели после партийной конференции Политбюро ЦК постановило провести до конца текущего года во всех партийных организациях страны отчетно-перевыборные собрания и конференции и подготовить все документы, необходимые для реформы политической системы страны. В конце июля 1988 г. очередной Пленум ЦК утвердил постановление Политбюро о создании комиссии ЦК во главе с М.С.
Горбачевым для подготовки предложений, связанных с осуществлением политической реформы. Одновременно в рамках комиссии была создана рабочая группа по подготовке поправок к Конституции СССР, которую возглавили два профессиональных юриста и прожженных партийных аппаратчика — А.И. Лукьянов и Г.Х. Шахназаров, руками которых М.С. Горбачев стал уничтожать советский политический строй.
Затем «Правда» опубликовала постановление Пленума ЦК «О практической работе по реализации решений XIX Всесоюзной конференции КПСС», в котором говорилось, что:
1) необходимо в кратчайшие сроки осуществить практические шаги по разграничению функций партийных комитетов и Советов народных депутатов всех уровней;
2) впредь исключить принятие совместных постановлений партийных комитетов и исполнительно-распорядительных органов Советов;
3) решительно пресекать любые попытки работников партийного аппарата вмешиваться в осуществление полномочий советских органов власти.
Это «самоотречение» правящей партии от власти необходимо было облечь в юридическую форму, поэтому далее в опубликованном постановлении ставилась прямая задача: подготовить и представить на всенародное обсуждение в октябре 1988 г. проекты закона «Об изменениях и дополнениях Конституции СССР» и закона «О выборах народных депутатов СССР», провести эти выборы в марте 1989 г., а уже в апреле 1989 г. созвать Съезд народных депутатов СССР, который изберет новый Верховный Совет СССР.
Одновременно предлагалось:
1) «развернуть в Верховном Совете СССР работу над проектами законов о молодежи, о правах профсоюзов, о добровольных обществах, органах общественной самодеятельности и иных самодеятельных объединениях, о печати, других законодательных актов, вытекающих из реформы политической системы»;
2) «подготовить к началу 1989 г. необходимые материалы по вопросам совершенствования межнациональных отношений в СССР для рассмотрения на Пленуме ЦК КПСС»;
3) «до середины 1989 г. осуществить в основном судебную реформу, перестройку деятельности прокуратуры, арбитража, следственных органов, адвокатуры, юридической службы в народном хозяйстве и провести серьезную работу по совершенствованию уголовного законодательства».
Характеризуя значение XIX партийной конференции, сам М.С. Горбачев позднее говорил, что она стала «по-настоящему поворотным моментом, после которого перестройка начала приобретать необратимый характер», более того, «перестройку можно датировать именно этим временем, а все остальное — это прелюдия перестройки».
Конечно, М.С. Горбачев, будучи многоопытным партийным функционером, не мог не понимать, что разделяя партию и государство — этих двух сиамских близнецов, он ставит на край гибели и партию, и государство. Несмотря на это, в начале августа 1988 г., находясь на отдыхе в своей новой крымской резиденции в Форосе, он приступил к созданию очередного «теоретического» шедевра — брошюры под названием «О социализме», в которой с присущим ему цинизмом продолжал дурачить партию и народ о «перестройке, призванной раскрыть все преимущества социализма».
Источник: studopedia.ru
XIX партконференция КПСС
28 июня 1988 года была открыта XIX конференция КПСС, которая послужила началом политической реформы в СССР.
Большинству советских граждан эта партконференция, пожалуй, более всего запомнилась экспрессивным выступлением Егора Лигачёва, на котором он произнёс знаменитую фразу: «Борис, ты не прав!», ставшую одним из мемов перестройки. Однако помимо партийных баталий, на Конференции было утверждено несколько судьбоносных для СССР политических реформ.
Предыстория
Конференции КПСС (или партконференции) считались высшим органом первичных организаций партии. Всесоюзные партконференции созывались ЦК КПСС между очередными съездами партии в качестве совещательного органа для обсуждения назревших политических вопросов. Первые четыре партконференции большевиков собирались в разных городах Финляндии в 1905-м году, пятая в Париже (1908), шестая в Праге (1912), седьмая в Петрограде (1917), далее – только в Москве.
Однако после XVIII всесоюзной конференции ВКП(б), состоявшейся незадолго до начала Великой Отечественной войны, конференции не созывались на протяжении 47 лет. Считалось, что все назревшие вопросы партийной политики можно обсудить на съездах или пленумах, и XIX съезд КПСС (1952-й год) даже удалил из Устава партии пункт о партконференциях. Но хотя на XXIII съезде (1966) пункт о Всесоюзной партконференции был восстановлен, ЦК своим правом никогда не пользовался. Почему же спустя столько лет возникла необходимость в созыве новой всесоюзной партконференции?
Евгения Альбац*: …Почему для объявления политической реформы вы выбрали партийную конференцию? Не пленум, не съезд, как Хрущев в 56-м, когда делал свой знаменитый доклад о культе личности Сталина, но собрали именно конференцию?
Михаил Горбачев: Пленум — это в значительной своей части бюрократия или те, кто был поближе к бюрократии. А в это время, когда у нас накалялась ситуация, нам нужно было собрать людей с мест.
Потому и задумали мы именно конференцию: чтобы собрать пошире и обсудить широко, гласно. А пленум, кстати, по уставу мог отменить решения конференции, если бы посчитал, что она пошла не туда. Пленум — это ведь члены ЦК, избранные на съезде.
Евгения Альбац*: И почему же тогда партбюрократия, имевшая огромную власть в стране, не собралась и не отменила объявленную вами гласность и перестройку?
Михаил Горбачев: Нет, как отменишь? Каждый наш шаг, самый поворотный, крутой обеспечивался гласностью, уже нельзя было против народа воевать…
(Интервью М.С.Горбачева журналу «Новое время», №25, 23 июня 2008)
XIX-я партконференция
Новые вызовы, с которыми столкнулся СССР в 80-е годы, требовали быстрой трансформации политической и экономической системы, но провести эти реформы было невозможно без утверждения съездом. Однако очередной XXVII съезд был всего два года назад, и право ЦК на созыв всесоюзной партконференции давало возможность утвердить важные решения на самом высоком уровне, при этом не созывая внеочередного съезда.
Помимо пламенных речей о преимуществах перестройки, гуманизации социализма и демократизации общества, были предложены вполне конкретные шаги: реформа власти, отделение партийных органов от советских и предоставление большей самостоятельности руководителям промышленных предприятий. Также декларировалось обеспечение каждой семьи отдельным жильём к 2000-му году.
1 июля были приняты резолюции:
«О демократизации советского общества и реформе политической системы»,
«О борьбе с бюрократизмом»,
«О межнациональных отношениях»,
«О гласности» и «О правовой реформе».
Последствия
1 декабря 1988 года Верховный Совет СССР принял поправки в три главы Конституции СССР. Был учреждён новый орган власти — Съезд народных депутатов и принят Закон СССР «О выборах народных депутатов СССР». Как высшая инстанция народных представителей, съезд был наделен правом утверждать свои решения напрямую, минуя бюрократическую и консервативную партийную систему, что было удобно для реформирования страны. Именно через съезд была проведена отмена 6-й статьи Конституции СССР о руководящей роль КПСС и именно съезд утвердил президентский пост в СССР, избрав на него Михаила Горбачёва. Это был первый шаг к многопартийной системе, в которой нет правящей партии, а глава государства — не партийный лидер, а всенародно избранный президент.
26 марта 1989 года впервые за всю историю СССР состоялись выборы народных депутатов на альтернативной основе (до этого выборы были простой формальностью, так как для голосования выдвигался только один кандидат).
Показательно, что как только у народа появился выбор, он сделал его не в пользу кандидатов от власти, в результате, в некоторых регионах партийные выдвиженцы не прошли вообще, и мандаты получили представители демократической общественности и национальных движений. Именно так депутатом стал до этого беспартийный профессор Ленинградского Государственного Университета Анатолий Собчак, сыгравший в политической жизни страны конца 80-х важную роль.
Борис, ты не прав!
«Борис, ты не прав!»
Главный оппозиционный политик той поры Борис Ельцин, в январе «сосланный» из МГК в Госстрой, использовал трибуну XIX партконференции для политической борьбы со своим руководством.
Летом Ельцин был избран делегатом XIX Всесоюзной партконференции от карельской республиканской парторганизации, и получив там трибуну, вновь обрушился на партийное руководство, требуя вывода Егора Лигачёва из политбюро; критиковал привилегии партийной элиты, утверждал, что в «застое» нельзя винить одного только Брежнева, а виновато всё Политбюро «как коллективный орган». В заключение Ельцин просил отменить решение октябрьского пленума ЦК КПСС, признавшего ошибочным его предыдущее скандальное выступление.
В ответ Егор Лигачёв, который три года назад сам горячо убеждал Горбачёва забрать Ельцина из Свердловска в Москву, разразился беспощадной критикой:
«Ты, Борис, не прав. Мы расходимся с тобой уже не только в тактике. Борис, ты обладаешь огромной энергией, но эта энергия не созидательная, а разрушительная. ».
Фраза «Борис, ты не прав!» стала мемом. Сторонники Ельцина надевали на митинги значки с надписью «Борис, ты прав!» и «Борись, ты прав!». В дальнейшем, мем неоднократно обыгрывался советскими юмористами, например, Геннадием Хазановым.
*Российские власти считают Евгению Альбац* иностранным агентом.
Источник: love80s.ru