Тема: Переместительное свойство сложения.
Цель: Создать условия для ознакомления учащихся с переместительным свойством сложения и его особенностью, практически применять перестановку слагаемых.
Тип урока: Открытие нового знания.
Планируемые результаты :
Личностные: ценностное отношение учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, самооценка
Метапредметные:
Регулятивные — планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать правильность выполнения действия, самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия.
Познавательные — осуществлять поиск необходимой информации в учебнике и рабочей тетради для выполнения учебных заданий, проводить сравнение, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные — задавать вопросы, строить понятные высказывания, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, работать в паре, контролировать действия партнёра, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Математика 2 класс (Урок№16 — Свойства сложения.Переместительное и сочетательное свойство сложения.)
Предметные : усвоение математического смысла одного из свойств действий сложения — переместительного (коммуникативного) свойства сложения (от перестановки мест слагаемых значение суммы не изменяется, использование свойства арифметических действий для удобства вычислений.
Оборудование: презентация, учебник, рабочая тетрадь, смайлики.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Источник: kopilkaurokov.ru
Конспект урока на тему: «Переместительное свойство сложения» 1 класс
план-конспект урока по математике (1 класс)
Цель: создать условия для ознакомления учащихся с переместительным свойством сложения и его особенностью, практически применять перестановку слагаемых.
Задачи предметные: формирование умения применять в практической деятельности переместительное свойство сложения. Закрепление состава изученных чисел. Закрепление навыков записи числовых выражений. Повторение геометрического материала.
личностные: проявлять положительное отношение к учебной деятельности; проявлять интерес к учебному материалу; иметь представление о причинах успеха в учёбе;
регулятивные : принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия; выполнять учебные действия в устной и письменной форме;
познавательные : находить нужную информацию в учебнике; понимать заданные вопросы и в соответствии с ними строить ответы; понимать знаки, символы, модели;
коммуникативные : участвовать в разных формах работы; допускать существование разных точек зрения;
предметные : использовать переместительное свойство сложения при прибавлении большего числа к меньшему; овладеть умением прибавлять числа 5, 6, 7, 8, 9 к однозначным числам без перехода через разрядную единицу.
Приемы, методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый
Оборудование урока: индивидуальные карточки, раздаточный материал для парной работы, мультимедийный проектор, экран, геометрический материал.
Источник: nsportal.ru
Каким образом происходит ознакомление учащихся с переместительным свойством сложения по различным учебникам математики?
Для вывода этого свойства используют прием эмпирического обобщения. Рассмотрим несколько заданий.
Положите перед собой 4 красных квадрата и 2 синих.
Сколько всего квадратов, запишите равенство.
А ниже положите 2 синих квадрата и 4 красных. Запишите равенство.
Анализируем оба равенства с помощью терминов: слагаемое, слагаемое, сумма.
Сравниваем равенства, чем похожи? Слагаемые одинаковые и сумма.
Отличие: слагаемые поменялись местами.
Изменился ли от этого результат сложения? Нет.
Следовательно, от перестановки слагаемых результат сложения не изменяется.
Давайте проверим подтвердится ли этот вывод в других ситуациях.
Задание № 2: можно рассмотреть рисунок в учебнике.
1. разбираем ситуацию
2. записываем равенство
3.анализируем с помощью терминов
М1М ч.2 стр.14 (домино)
Просим объяснить детей ситуацию.
Затем опять сравниваем записи с помощью терминов и делаем аналогичный вывод.
Чем похожи? (одни и те же числа)
Чем отличаются? (числа переставили местами)
Нарисуйте 3 круга и 4 квадрата составьте равенство.
Затем наоборот 4 круга и три квадрата.
Просим детей объяснить, что изменилось и что осталось прежним. Делаем вывод.
После того как выполнили три этих задания сравниваем записи по каждому заданию:
1) 4+2=6 2) 2+1=3 3) 3+4=7
2+4=6 1+2=3 4+3=7
И говорим, что во всех записях числа меняются местами, но при этом сумма остаются неизменной.
А после делаем общий вывод свойства:
От перестановки слагаемых результат сложения не изменяется.
Петерсон начинает обращение к этому свойству в 1 части, но не называет его, а просто показывает, что при перестановки букв или фигур сумма (результат) не изменится.
М1Пч1 стр16
М1Пч3стр12
Детям предлагается самостоятельно сделать вывод.
Правило: «От перестановки слагаемых сумма не меняется»
Далее дети изучают сочетательное свойство сложения.
10. Раскройте методику изучения вычислительного приема для случаев +5, 6, 7, 8, 9.Составьте фрагмент урока ознакомления с приемом перестановки слагаемых (М1М, ч.2, стр. 15).
Методика изучения вычислительного приема для случаев +5, 6, 7, 8, 9 происходит на 3 этапе
Прием перестановки слагаемых.
+5,6,7,8,9
Т.О. 1. Переместительное свойство сложения
«От перестановки слагаемых результат сложения не изменяется».
2. Знание случаев сложения +1,2,3,4
Т.к этот прием сводится к уже изученным случаям сложения, то на него отводится меньше уроков. М1М ч.2 с. 15
![]() |
Затем идет закрепление до стр. 24.
Составьте фрагмент урока ознакомления с приемом перестановки слагаемых (М1М, ч.2, стр. 15).
Фрагмент урока
УМК: Моро М.И.«Школа России»
Тема:. Перестановка слагаемых и её применение для случаев вида + 5, 6, 7, 8, 9.
Цель. Повторить переместительное свойство сложения. Научить применять приём перестановки слагаемых в тех случаях, когда это облегчает вычисления. Закреплять знания изученных таблиц сложения и вычитания.
Развивать внимание, мышление. Воспитывать аккуратность, интерес к предмету.
Этап урока и его задачи | Содержание и работа | Оформление |
Подготовительный 1.Подготовительная работа к новому материалу. (Повторение ТО необходимой для изучения темы) 2. Изучение приема (приём перестановки слагаемых) 3.формирование вычислительного навыка – составление и заучивание сводной таблицы 4. закрепление | -А сейчас посмотрите на доску. Какие машины вы видите? (машины скорой помощи и пожарны) Сколько машин скорой помощи? (2) — А пожарных машин? (4) — А как узнать, сколько всего машин? (2+4 = 6) -Молодцы! — Теперь посмотрим, как можно по-другому узнать, сколько всего машин. — Какая машина идет впереди? (пожарная) — Сколько пожарных машин? (4) -А сколько машин скорой помощи идет вслед за ней? (2) -Сколько всего машин? (6) -Как это записать? (4+2=6) — Какое действие мы выполняли? (сложение) — Как называются числа при сложении (слагаемое,слагаемое,сумма) -Молодцы! — Сравните написанные выражения. -Что вы заметили? (слагаемые поменялись местами) -Верно. — Ребята, открываем учебник на странице 15. Рассмотрите рисунки вверху. — Каких сказочных персонажей видите? (гномов). — Какого цвета книги стоят на полке? (Жёлтого и синего). — Сколько книг жёлтого цвета? (2). — Сколько книг синего цвета? (5). — Как можно разными способами прибавить число 5?(2+5 и 5+2) — Какой способ удобнее? (5 + 2 = 7) — Каким правилом воспользовались? Стр. 15, № 1. — Рассмотрите рисунки. — Что вы видите на первой картинке? (мальчик к одному красному кубику переносит 6 желтых) -Верно, какую запись можем составить, чтобы найти сколько всего кубиков? (1+6=7) — А на второй картинке? (мальчик к 6 желтым кубикам переносит 1 красный) -Да, а здесь какая запись получится? (6+1=7) — Как легче выполнить сложение? (6 + 1 = 7). — Каким правилом нужно воспользоваться? (Удобнее к большему числу прибавить меньшее). — Давайте посмотрим на 2 номер. Можем записать двумя случаями 2+7 и 7+2. Каким способ легче выполнить сложение? 2+7 или 7+2? (7+2) -Следующие случаи разбираете в парах, а после мы с вами сделаем проверку. -На слоте у вас лежат листочки, переверните их и посмотрите на доску, сейчас объясню вам задание. -Вам надо помочь муравью выполнить сложение и соотнести ответы с определенным числом. -Готовы? Давайте проверять -Какое свойство сложения здесь использовалось? (переместительное) -Почему? (потому что слагаемы переставляли местами и значение суммы не менялось) -Верно! -А теперь обратимся к учебнику стр 16. -Воспользуемся переместительным свойством и вычислим сумму. -Дети по порядку называют ответы. -А теперь посмотрите на экран, перед вами примеры. Ваша задача в тетрадке написать ответы. 1 вариант — 1 столбик, 2 вариант — 2 столбик. — Проверяем ответы (они на экране) и ставим галочки там, где правильно записан ответ. | Слайд 2 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Источник: cyberpedia.su