Программа минимум и программа максимум
В связи в образовавшейся здесь небольшой дискуссией, хотелось бы вспомнить одну из из моих старых статей «ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА КОММУНИСТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ»
Как и в начале века перед коммунистами России стоит вопрос — что делать? Кажется куда проще: борись с диктатурой буржуазии во всех видах и всеми доступными способами, борись за социализм вот и все дела. Собственно это в своих программах в том или ином виде провозглашают все существующие компартии. Но все яснее и яснее, что на одном антибуржуазном пафосе далеко не уедешь. Все более становится необходимой постановка научно обоснованных, соответствующих современному моменту, задач и разработка средств и способов их решения.
У великого режиссера Станиславского есть теория о «сверхзадаче», которая, по моему мнению, имеет более широкую область действия чем театр. Она применима и на политической сцене.
Суть учения о сверхзадаче заключается в том, что независимо от того, сколько больших и малых промежуточных задач ни стояло бы перед актером в данном представлении всегда существует одна самая главная, которую он назвал «сверхзадачей». Эта-то сверхзадача и должна на протяжении всего действия определять формы и методы решения всех остальных задач. При этом исключительно важно, что если сверхзадача не определена то решение промежуточных задач, которые казалось бы всем ясны, становится не согласованным и это может привести к результатам совершенно противоположным чем те которые планировались при постановке задачи. Исходя из такого подхода ясно, что все действующие лица на политической сцене, если они хотят добиться своих целей должны четко определять свою сверхзадачу в текущей исторической обстановке. При этом губительные последствия для любого политика может иметь подмена конкретной выполнимой на данном историческом отрезке сверхзадачи расплывчатой перспективой, суммой благих пожеланий.
ТЕ САМЫЕ 20% ТЕОРИИ В ПРОГРАММИРОВАНИИ
Попробуем разобраться какая сверхзадача у коммунистических движений в современной исторической ситуации (в ближайшем обозримом будущем).
Но прежде небольшое историческое отступление. Классический пример точного научно-выверенного определения и корректной постановки сверхзадачи: программа максимум в Программе РСДРП, принятой на II съезде, ставившая конечной задачей на данном этапе свершение социалистической революции, которая по оценкам социал-демократов стоит в повестке текущего момента, хотя может быть и не на первом месте. Также в Программе ставятся и промежуточные цели — программа минимум: совершение буржуазно-демократической революции.
Придерживаясь этой методики проанализируем программы, которые предлагают нам существующие коммунистические движения и партии.
У разных компартий разная сверхзадача (программа максимум):
— у КПРФ — эволюционный переход к социализму ( коммунизм выводится за рамки реальных задач), программа минимум — вписывание КПРФ во властные структуры буржуазного общества всерьез и на долго;
Программа минимум как признак политической зрелости. #ОлегДвуреченский
— у большинства левых коммунистов — сверхзадача — социалистическая революция и подновленный социализм (не всегда в сторону большей коммунистичности);
— у самых радикальных коммунистов: программа минимум — социалистическая революция, с программой максимум у них проблемы, но интуитивно они понимают, что это нечто вроде коммунизма, но в очень расплывчатых чертах и в неопределенном будущем. Они действуют по принципу: пускай трудящиеся придут к власти, а там посмотрим.
Как мы видим, программа максимум у всех коммунистических движений сформулирована не очень внятно: у одних в силу отсутствия теоретической проработки, у других с целью скрыть свою оппортунистическую сущность.
Сверхзадачей (программой максимум), к решению которой должны стремятся коммунисты-ленинцы в современной исторической обстановке, является свершение коммунистической революции, то есть переход к коммунистическим общественным отношениям (и прежде всего уничтожение товарно-денежных отношений).
Исходя из этого — программа минимум: свершение социалистической революции — захват власти трудящимися и установление диктатуры современного пролетариата.
Программа максимум: завершение революционного перехода к коммунизму (первым этапом которого, является социалистическая революция).
Важно отметить, что решение задач стоящих в программе максимум уже давно назрело (и она была закреплена в программе КПСС, принятой на 22 съезде). Именно то, что руководство СССР оказалось неспособным организовать переход (по сути революционный) от социализма к коммунизму мирным, эволюционным по форме, путем, практически отказалось от задачи поставленной в последней программе КПСС и привело к победе контрреволюции в нашей стране, чем значительно осложнило задачу настоящих коммунистов.
Приведу вновь исторический пример: во время принятия программы РСДРП, казалось само собой разумеющимся, что пройдет достаточно длительный срок между буржуазно-демократической революцией и социалистической то есть социал-демократы в начале века прекрасно осознавали, что назревающий социальный кризис, революционная ситуация в России могут быть разрешены на определенное время буржуазно-демократической революцией, и лишь по прошествии некоторого (возможно достаточно длительного) срока, противоречия в обществе настолько вновь обострятся, что их необходимо будет опять решать революционным путем. То есть настанет черед социалистической революции.
Но за 15 лет, прошедших со времени II съезда РСДРП до 1917 года, в России произошли огромные изменения: произошел значительный рост производительных сил, резкое увеличение численности, концентрации и сплоченности пролетариата. Резко обострились все социальные противоречия общества. Кроме того огромное влияние на ситуацию в стране оказывало внешнее влияние: стремление иностранного капитала эксплуатировать экономику России и начавшаяся Первая мировая война.
В конечном итоге, произошедшая в феврале 1917 года, буржуазно-демократическая революция оказалась уже не способной разрешить тех противоречий, которые созрели в стране, и поэтому сразу же возникла новая революционная ситуация, приведшая к Великой Октябрьской революции.
Тоже самое и сейчас свершение социалистической революции и установление социализма не разрешит современных противоречий нашего общества (это не произошло и в более стабильных условиях 80-х годов). Только движение вперед — свершение коммунистических преобразований отказ от товарно-денежных отношений способно эти противоречия разрешить.
Источник: sahonko.livejournal.com
Частью какой программы — программы-минимум или программы-максимум
ИЗ ПРОГРАММЫ РСДРП 1903 г.
Развитие обмена установило такую тесную связь между всеми народами цивилизованного мира, что великое освободительное движение пролетариата должно было стать и давно уже стало международным. Считая себя одним из отрядов всемирной армии пролетариата, российская социал-демократия преследует ту же конечную цель, к которой стремятся социал-демократы всех других стран.
Эта конечная цель определяется характером современного буржуазного общества и ходом его развития.
Заменив частную собственность на средства производства и обращения общественною и введя планомерную организацию общественно-производительного процесса… социальная революция пролетариата уничтожит деление общества на классы и тем освободит всё угнетённое человечество, так как положит конец всем видам эксплуатации одной части общества другою. Необходимое условие этой социальной революции составляет диктатура пролетариата, т. е. завоевание пролетариатом такой политической власти, которая позволит ему подавить всякое сопротивление эксплуататоров.
1. Частью какой программы — программы-минимум или программы-максимум — являются эти требования? 2. Что такое диктатура пролетариата? Для чего она, по мнению авторов программы, нужна?
1.Этот отрывок является частью программы-максимум, так как в ней говорится о необходимости установления диктатуры пролетариата.
2.Диктатура пролетариата – завоевание пролетариатом такой политической власти, которая позволит ему подавить всякое сопротивление эксплуататоров.
Свежие записи
- Нуклеиновые кислоты — функции РНК и ДНК
- Глицерин — применение, побочные эффекты и свойства
- Катодно-лучевой эксперимент
- Определение и типы химических соединений
- Закон Чарльза в общем уравнении газа
Нуклеиновые кислоты — функции РНК и ДНК
Глицерин — применение, побочные эффекты и свойства
Определение и типы химических соединений
Закон Чарльза в общем уравнении газа
Общие соединения и их химические формулы
Источник: bystudin.ru
Программа минимум и максимум РСДРП
Датой рождения РСДРП считают 1903 год, когда на II Лондонском съезде были разработаны и утверждены Устав и Программа партии. Во время работы съезда состоялось 37 собраний (13 было проведено в Брюсселе и 24 – в Лондоне).
Борьба Ленина и его соратников за программу РСДРП
Самым главным достижением II съезда РСДРП было, конечно, принятие программы новой партии. В историю революционного движения России эта программа вошла как программа минимум, включавшая ближайшие и первейшие задачи, и программа максимум, то есть программа на перспективу, конечная цель партии на существовавшем к тому моменту, этапе борьбы.
Часть программы, рассматривавшая ближайшие цели и задачи, была более либеральной, чем программа социал-революционеров (эсэров). Она ставила своей целью:
- Свержение самодержавной власти и создание демократической республики,
- Общее для всех право избирать и быть избранными, предоставление всем без исключения демократических свобод,
- Безграничное местное самовластие вплоть до права отдельных наций на политический выбор,
- Рабочий день, ограниченный 8-ю часами,
- Возвращение крестьянству земель, отрезанных у него в 1861 году,
- Отмену выкупных платежей.
Разногласия вызвала программа максимум, ставившая своей целью установление власти пролетариата.
Вокруг отношения программы к диктатуре пролетариата разгорелись жестокие споры. Акимов и его единомышленники считали, что по мере роста материального благосостояния будут сглаживаться все классовые противоречия, что надо идти по европейскому пути развития. Но участники съезда, поддерживавшие Ленина, опровергли доводы акимовцев и утвердили в программе положение о диктатуре пролетариата.
Свое несогласие с программой высказали и «экономисты» в отношении руководящей роли РСДРП. Они предложили свои поправки. Съезд также отклонил предложения экономистов.
Оппозиционная Ленину группа делегатов выступала также против включения в программу крестьянского вопроса, объединения рабочего класса с крестьянством. Оппозиционеры боялись вовлекать сельских тружеников в революционное движение, свой страх прикрывали «нереволюционностью» и собственническим индивидуализмом крестьянских масс.
В части программы, касающейся аграрного вопроса, были заложены две основополагающие концепции:
- Поднятие крестьянства на буржуазно-демократическую революцию под лозунгом уничтожения остатков крепостничества,
- Свободное развитие классовой борьбы в деревне. Другими словами создание условий для социалистической революции и участие в ней крестьянства.
«Мы верим, что ввиду того, что социал-демократия выступила теперь на борьбу за крестьянские интересы, мы в будущем будем считаться с фактом, что крестьянская масса привыкнет смотреть на социал-демократию, как на защитницу ее интересов»,— говорил Ленин.
Национальный вопрос
Серьезные споры вызвал раздел программы о национальном вопросе. Для такой интернациональной страны как Россия, вопрос об отдельных народах имел большое значение. Ленин выступал
- за полное равноправие граждан, независимо от языка,
- Право на самоопределение всех племен и народов, живущих в государстве,
- Сплочение рабочих всех национальностей в единые классовые организации (в профессиональные союзы, партии).
Ленин был уверен, что программный тезис о праве наций на самоопределение привлечет обездоленные массы национальных окраин на сторону российского пролетариата. Но лидеры еврейской организации «Бунд» выступили со своим требованием образования культурно-национальной автономии.
Такой подход к национальному вопросу
- разрушал интернациональное классовое единство пролетариата,
- ограничивал потребности рабочих различных наций только вопросами этнической культуры,
- уводил их от борьбы за революцию.
Разногласия в национальном вопросе вынудили «бундовцев» демонстративно покинуть съезд и объявить о своем выходе из РСДРП.
Делегаты от польской с.-д. организации предложили снять вопрос о праве наций на самоопределение, посчитав, что этот лозунг сыграет на руку националистам.
Другие организационные вопросы съезда
В первые дни съезда серьезные споры Ленина с Мартовым, вызвало обсуждение устава. Особенно его первый пункт. Ленинская формулировка гласила, что членом партии может быть каждый, кто признает программу, поддерживает партию материальными взносами и является членом одной из организаций РСДРП. Принадлежность к одной из партийных организаций предполагала соподчинение нижестоящих членов вышестоящим и подотчетность вышестоящих своей организации. Ленин видел партию как организованное целое.
Мартов предлагал не обязывать члена партии состоять в какой-либо партийной организации РСДРП. Такой подход к членству партии был аморфным, разрушал дисциплину в партии. Политика «открытых дверей» снижала контроль над членами партии, ослабляла выдержанность организации. Но большинством голосов была принята мартовская редакция устава.
Правда, после ухода 5 бундовцев и еще 2 оппортунистов, на съезде сложился перевес голосов сторону ленинцев. И последующие вопросы, обсуждавшиеся на съезде, в том числе и основные пункты программы, были приняты в редакции, предлагаемой Лениным и его сторонниками.
Делегаты съезда также высказались за необходимость празднования 1 Мая, как Дня международной освободительной борьбы пролетариата.
Основной итог II съезда РСДРП заключается в сплочении разрозненных марксистских организаций и образовании единой пролетарской партии, способной объединить народные массы и поднять ее на революционную борьбу за диктатуру пролетариата и социализм. Тот факт, программа РСДРП была делегатами принята, ознаменовало победу Ленина и его сподвижников. Раскол разделил партию на большевиков и меньшевиков. Революция 1917 года развела бывших союзников по разные стороны баррикад.
Многие положения программ РСДРП (как минимум, так и максимум) после прихода к власти большевиков на проверку оказались профанацией.
Источник: tvercult.ru