Когда билл гейтс начал писать программы для компьютеров

1975: Билл Гейтс, 19 лет отроду, и его 22-летний друг детства Пол Аллен основывают в Альбукерке компанию Micro-Soft. Первоначально она создавалась с целью создать версию языка программирования Basic для персонального компьютера Altair 8800. Молодые люди вместе занимались программированием еще в школьные годы.

За несколько лет до создания Micro-Soft они разработали компьютеризированную машину для контроля трафика, которая называлась Traf-O-Data и была основала на микропроцессоре Intel 8008. Создание новой компании стало логическим продолжением этой деятельности. Несколько позже Гейтс и Аллен решили убрать из называния дефис, затем в 1979 году компания переехала в пригород Сиэтла и получила официальный статус в 1981 году.

1976: Гейтс пишет свое знаменитое «Открытое письмо любителям» (Open Letter to Hobbyists), в котором обвинял разработчиков в пиратском использовании кода Altair Basic, созданного компанией Micro-Soft. «Большинству любителей стоит иметь в виду – многие из вас воруют наше программное обеспечение», — писал он. Письмо это заключают слова: «Ничего не порадовало бы меня больше, чем если бы я мог нанять десять программистов и наводнить рынок любительских продуктов хорошим программным обеспечением».

Скромный «БОТАН» стал самым богатым человеком на ПЛАНЕТЕ | История успеха «Microsoft» и Билла Гейтса

1981: IBM представляет первый ПК, систему 8088 под управлением 16-разрядной операционной системы Microsoft под названием MS-DOS 1.0. Это программное обеспечение было разработано не Microsoft – компания купила права на эту технологию у компании под названием Seattle Computer Products, которая продавала эту систему под именем QDOS («Quick and Dirty Operating System» — «быстрая и грязная операционная система»).

1983: Microsoft анонсирует Windows, которая изначально была расширением MS-DOS, что сводилось к поддержке графической операционной среды. Однако, как это впоследствии вошло в традицию, эта ОС появилась на рынке только в.

1985: Компания наконец, спустя два года и 10 дней после первого анонса, выпускает Windows 1.0. Вначале Гейтс хотел назвать новый продукт Interface Manager, но его отговорили. Даже в Microsoft признают, что ни Windows 1.0, ни Windows 2.0, выпущенная в 1987 году, не создали особого ажиотажа в мире. Зато им удалось обратить внимание руководителей компаний на другого разработчика – фирму Apple Computer. Многие обратили внимание на определенное сходство Windows и операционной системы компании Apple.
1988: Компания Apple Computer предъявила Microsoft Corporation иск в нарушении закона об авторских правах, целью которого было заставить Microsoft, а также Hewlett-Packard, прекратить использовать функции графического интерфейса, которые, по заявлению Apple были скопированы с соответствующих функций ее операционных систем Lisa и Macintosh. Спустя четыре года федеральный судья отказал Apple в удовлетворении иска по большинству пунктов. Однако этот иск стал предвестником будущих многочисленных судебных разбирательств, ставших своего рода визитной карточкой корпорации.

Когда Билл Гейтс начал писать компьютерные программы?

1989: Microsoft представляет первоначальную версию прикладного пакета Office. По иронии судьбы для Macintosh, очередная версия Windows последовала за ним только через год. Office до сих пор доминирует на рынке настольных приложений, но его «интерактивные» соперники, такие как Google Docs, а также бесплатные пакеты приложений для офиса, например, OpenOffice.org уже представляют угрозу гегемонии продукта Microsoft.

1990: Microsoft выпускает Windows 3.0 и за два последующие года продает 10 млн экземпляров этой ОС, утверждая таким образом Windows как доминирующую операционную систему для ПК. Этот год стал также годом несостоявшегося соглашения между Microsoft и IBM о разработке операционной системы OS/2 – ничего удивительного, учитывая внезапный успех Windows 3.0. Всего тремя годами раньше, Microsoft называла OS/2 как планируемого последователя DOS и Windows.

1994: Гейтс становится самым богатым человеком в Америке по рейтингу журнала «Форбс», и годом позже – обладателем самого большого личного капитала в мире. Гейтс сохранял обе эти позиции до сих пор, но в этом году уступил инвестору Уоррену Баффету. В то же время, «Форбс» сообщил, что чистый капитал Гейтса увеличился по сравнению с оценкой журнала, сделанной в 2007 году, на 2 млрд долл., то есть по состоянию на 11 февраль этого года его состояние оценивается в 58 млрд. долл.

1995: Microsoft упускает возможность присоединиться к движению Internet Express в самом начале. Для того, чтобы все-таки оседлать эту стремительно развивающуюся тенденцию, Гейтс пишет внутренний меморандум, озаглавленный «Приливная волна Internet» (The Internet Tidal Wave), в котором провозглашает, что Сеть — это «единственное важнейшее направление развития со времени создания IBM PC». Microsoft быстро выпускает Internet Explorer, используя в качестве базы технологию Web-браузера Mosaic, лицензированную у компании Spyglass.
Также в 1995 году Microsoft с большой помпой представляет Windows 95, в период разработки носившую имя Chicago. В маркетинговой компании использовалась песня группы Rolling Stones «Start Me Up», поскольку одним из заметных отличий новой ОС стало добавление кнопки Start (в русифицированных версиях «Пуск»). Новая ОС не была полностью 32-разрядной, но ознаменовала собой начало перехода к ПК на базе 32-разрядных процессоров 80386, хотя поначалу Гейтса новый чип не впечатлил. Кроме того, Windows 95 положила конец существованию OS/2, несмотря на то, что IBM продолжала модернизировать ее и пыталась вести ее продажи вплоть до 2005 года.

1996: Разгорается так называемая война браузеров между Microsoft и Netscape Communications. До этого момента Netscape лидировала на рынке, но к концу 1998 году Microsoft одержала верх за счет поставки своего браузера IE в пакете с Windows. Эта политика стала объектом судебного разбирательства, однако.

1998: Министерство юстиции США и 20 штатов предъявляют Microsoft иск, обвиняя корпорацию в монополизации рынка операционных систем и Web-браузеров, что выразилось, в частности, в объединении в общий пакет IE и Windows. В конце 2001 года Министерство юстиции и Microsoft пришли к соглашению, по которому на практику бизнес-корпорации налагались определенные ограничения, однако ее не принуждали к более обременительным шагам, например, к исключению браузера из пакета ОС. Это дело, по которому Microsoft остается открытой для контроля исполнения решения суда, породила целый шлейф других исков, в том числе групповые иски целого ряда штатов; индивидуальные иски по обвинению Microsoft в нарушении антимонопольного законодательства, поданные такими производителями, как Sun Microsystems и Novell; расследования возможных нарушений антимонопольного законодательства в различных странах.

Читайте также:
Как вводить новые документы в программу 1с бухгалтерия

2000: Microsoft детализирует стратегию развития Web-сервисов .Net. Подобные сервисы могут быть совместно использованы различными приложениями. Между тем, Гейтс передает бразды правления, а именно пост генерального директора Стиву Баллмеру, а сам занимает пост директора по архитектуре, и сохраняет за собой пост председателя совета директоров. Кроме того, Гейтс и его жена Мелинда основывают фонд Bill Представление о том, что все инновации в Microsoft исходят, главным образом, от меня, отражает только то обстоятельство, что к моему вкладу в развитие компании уделялось чрезмерное внимание», — сказал Гейтс.

2007: В широкую продажу поступают Windows Vista и Office 2007, которые в конце 2006 года были предложены корпоративным пользователям. Несмотря на все заявления компании, Vista со всей очевидностью признается неудачей корпорации. Сейчас в Microsoft уже говорят о замене этой ОС, известной пока под названием Windows 7.

2008: Microsoft предпринимает неудачную попытку купить компанию Yahoo, чтобы укрепить свои позиции в конкурентной борьбе с Google. Усилия Microsoft приводят к тому, что Yahoo подписывает соглашение об онлайн-рекламе с Google, триумфальное движение которой Microsoft рассчитывала этой сделкой остановить. Между тем, Гейтс проводит нечто вроде прощального турне, выступая с речами пока еще в качестве сотрудника Microsoft на таких мероприятиях, как международная выставка 2008 International CES и организуемая Microsoft конференция Tech-Ed для разработчиков.

Источник: www.osp.ru

Microsoft Windows или 34 года успеха графической ОС от Билла Гейтса

Тридцать четыре года назад, 6 ноября 1985 года американская компания Microsoft, ранее известная тем, что продавала MS DOS для IBM PC совместимых компьютеров по демпинговым ценам, выпустила в продажу графическую надстройку над своей же Дисковой Операционной Системой. Назвалась эта утилита Windows.

Логотип загрузки Windows 1.01

Интересный факт: мать Уильяма Генри Гейтса – Мэри Максвелл Гейтс была первой женщиной президентом некоммерческого общества United Way в округе Кинг, штат Техас, более того, она была одним из членов национального исполкома этой организации и работала в ней вместе с исполнительным директором IBM, Джоном Опелем. Вот и верь после этого в сказки о невероятной удачливости Билла Гейтса, «без блата» заключившего контракт с IBM на разработку операционной системы для IBM PC, основанной на процессорах архитектуры x86.

Однако, поскольку это дело прошлое, давайте вернемся к нашим агнцам с волнистой шерсткой.

История создания

В начале 80-х годов XX века Microsoft была небольшой софтверной компанией. Один из ее основателей – Билл Гейтс, с коллегами как-то побывал на презентации Xerox, которая представляла широкой общественности рабочую станцию с графическим интерфейсом Xerox 8010 Information System (Xerox Star).

Фото из Интернет

Это была поистине революционная разработка крупной компании, в Xerox Star использовался графический интерфейс пользователя (GUI). Компьютер был основан на 8-битном процессоре AMD Am2900 (клон Intel 8080) базовая версия «workstation» «Dandelion» была оснащена памятью объемом 384 КБ (с возможностью расширения до 1,5 МБ), жестким диском объемом 10 МБ, 29 МБ или 40 МБ, 8-дюймовым дисководом гибких магнитных дисков, мышью и возможностью соединения в сеть Ethernet. Монитор был, естественно, ЭЛТ с диагональю 17 дюймов (черно-белый, разрешение экрана 1024 × 809, разверстка 38,7 Гц). Стоила рабочая станция 16500 долларов.

Стоит отметить, что на этой презентации был также и один из основателей компании Apple — Стив Джобс, который, находясь под тем же впечатлением, что и Гейтс, в кратчайшие сроки организовал выпуск компьютеров Apple Lisa с операционной системой с графическим интерфейсом, основанных на центральном процессоре Motorola 68000. Стоили они тоже недешево (9,995$), но и обладали более широкими возможностями, нежели Xerox Star.

CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=18061

Билл Гейтс, понимая, что за операционными системами с графическим интерфейсом пользователя будущее, 10 ноября 1983 года в Нью-Йорке официально анонсировал Windows. В течение 2 лет над ней работали 24 разработчика, первый выпуск ОС был завершен 6 ноября 1984 года.

Интересный факт: в те годы в США компания VisiCorp выпускала Visi On – операционную систему с GUI. Оболочка Visi On м огла запускать только специализированные приложения, запрограммированные исключительно под нее. Осенью 1982 года на COMDEX сотрудник Microsoft Чарльз Симони рассказал, что компания разрабатывает продукт, внешне очень похожий на Visi On. В мае 1983 года ответственный менеджер Джеф Рэйкс предложил назвать разработку Microsoft Desktop, существовал также вариант ее названия Interface Manager. Однако в итоге PR-менеджеры Microsoft убедили руководство компании назвать программный продукт «Windows».

Да, это именно Visi On

Разработка Windows была сопряжена со многими трудностями, тем более, что конкуренты не стояли на месте, выпуская похожие продукты один за другим. В августе 1984 года ответственность за GUI Windows возложили на Нила Конзена. Конзен перестроил множество внутренних процедур в Windows. По образцу Apple программисты Microsoft создали программы Write и Paint.

Тэнди Троуэр и подчиненные ему сотрудники создали календарь, калькулятор, часы и игру реверси. В мае 1985 года Windows представили общественности. 28 июня 1985 Microsoft выпустила первую тестовую версию для разработчиков.

В розничные сети Windows стала поступать 20 ноября 1985 года. Уже 21 ноября продукт был официально представлен на пресс-конференции.

Windows можно было установить практически на любой IBM совместимый персональный компьютер. Минимальные системные требования: процессор Intel 8088, 256 КБайт памяти и два дисковода для установки, а также MS-DOS 2.x или более поздней версии. Стоимость Windows в США составляла 99$.

Фото из Интернет

Особенности и функционал

Начиная с версии 1.01, Windows содержала в себе технологию GDI (интерфейс работы с графикой и передачи ее на монитор или принтер), что являлось ее основной и самой важной характеристикой, отличающей графический режим в Windows от псевдографического режима в DOS.

Для того, чтобы запустить Windows в DOS необходимо было запустить файл win.com, после чего запускался рабочий стол Windows. В Windows с помощью мыши, которые, к слову, тогда стоили очень дорого, можно было копировать файлы и каталоги, создавать текстовые и графические документы. После запуска программа Windows отображалась внизу экрана в виде соответствующего значка. Используя панель управления можно было настраивать Windows – цвета интерфейса, скорость мигания курсора и т.п.

Читайте также:
Как попасть в программу по обмену школьниками

В Windows имела место служба «Диспетчер очереди печати», благодаря ей, можно было продолжать работать, пока идет печать файла принтером. Также в Windows был буфер обмена, с помощью которого можно было обмениваться данными между запущенными программами. Сейчас – это базовые функции любой ОС, но тогда – это были новые «фичи». Кроме всего прочего в Windows было приложение «терминал», позволявшее соединять два компьютера через 0-модемный кабель.

Коллаж из скриншотов Windows 1.01, браузерную версию которой сегодня можно «пощупать» в Интернет

Windows сначала поддерживала только EGA графические адаптеры компьютеров IBM PC/AT (16 цветов при разрешении 640×350 точек). Постепенно операционная система дорабатывалась. Так в мае 1986 года версия 1.02 уже поддерживала основные европейские языки. Версии 1.03 и 1.04 получили обновленные драйверы устройств, была добавлена поддержка графических режимов Tandy, AThttps://dzen.ru/a/XbzrbtTwegCuH_qW» target=»_blank»]dzen.ru[/mask_link]

Билл Гейтс – история успеха гениального программиста и богатейшего человека мира

Билл Гейтс

Билл Гейтс родился программистом. Вопреки воле отца он увлекся не правом, а информатикой и уже в 13 лет написал первую программу. В 1975 году гениальный второкурсник Гарварда бросил учебу и стал одним из создателей корпорации с мировым именем. Заработав свой первый миллиард в 31 год, основатель Microsoft 17 раз признавался самым богатым человеком мира.

В 2016 году его состояние достигло 76,4 млрд долларов. Вложил более 30 млрд. долларов в благотворительные проекты. В 2015 году создал фонд развития чистых источников энергии.

В век информационных технологий все чаще первые строчки рейтинга Forbes занимают программисты-гении, талант которых позволил им создать бизнес-империи.

История Билла Гейтса – вдохновляющий пример для мечтающих разбогатеть. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что начинаниями великого программиста двигала не жажда денег, а высочайшая степень любви к своему делу.

1. На конференции, 2005. Источник: Сайт ForexInvestor

1. На конференции, 2005. Источник: Сайт ForexInvestor

Уильям Генри Гейтс III ныне известен как Билл Гейтс – один из богатейших людей планеты, основатель всемирно известной корпорации Microsoft, филантроп, общественный деятель и гениальный создатель программного кода. На начало 2017 года его состояние было оценено экспертами Forbes в 76,4 млрд. долларов.

Интересный факт: Билл Гейтс 21 раз становился самым богатым человеком США и 17 раз – богатейшим человеком планеты. При этом за свою жизнь миллиардер 31,5 млрд. состояния направил на благотворительные нужды.
Источник: Лента.ру

В 2016 году Билл Гейтс оказался на вершине рейтинга Forbes в 17 раз. Несмотря на то, что его имя всегда связывают с созданной им глобальной корпорацией и одноименной операционной системой – он отошел от дел в Microsoft в 2008 году (ныне он владеет всего 3% акций компании).

В настоящее время деятельность гениального программиста сосредоточена на Фонде Билла и Мелинды Гейтс, инвестировании в реальный сектор экономики, развитии проектов по созданию чистой энергии, упрощению в повседневной жизни людей путем внедрения в нее цифровых гаджетов.

Бизнес Гейтса – дверь в новую эру использования ПК; его цитаты – призыв к действию вопреки обстоятельствам.

Основатель Microsoft теоретически должен был пойти по стопам отца, работающего адвокатом и признающего высокую важность высшего образования. Однако вместо стабильного права он выбрал зыбкую сферу программирования, бросил Гарвард ради воплощения в жизнь дерзкой идеи, которой суждено было стать корпорацией с мировым именем.

Как вышло так, что чудаковатому предпринимателю и дерзкому программисту-недоучке удалось стать миллиардером и возглавить крупнейшую ИТ-корпорацию? Краткая история успеха бизнесмена, его биография и история достижений – кладезь смелых советов и неординарных решений.

Ранний старт – детские и юношеские годы

28 октября 1955 года в семье адвоката из Сиэтла на свет появился долгожданный сын Уильям. Отец видел в нем продолжателя своего дела в сфере юриспруденции, в связи с чем даже отдал мальчика в частную продвинутую школу Лейксайд. Но жизнь распорядилась иначе.

Интересный факт: В детстве Билл получил семейное прозвище «trey» (англ. «тройка в игральных картах»), поскольку он был третьим наследником фамилии Гейтс и третьим ребенком в семье. В дальнейшем цифра три часто преследовала миллиардера по жизни: первую фирму он создал совместно с Эвансом и Алленом (втроем), впервые богатейшим человеком мира он стал с состоянием 9 млрд долларов (три тройки), в 2008 году создал компанию BGC3 («третья компания Билла Гейтса») и остался с 3% акций Microsoft.

Несмотря на призывы отца юного Билла не интересовали история, право, философия, литература. Все его устремления были прикованы к корпусу с компьютерным терминалом, где в 13 лет он и начал активно заниматься программированием и математикой.

В 1968 году он вместе со своим другом Полом Алленом создал две первые программы на языке BASIC – конвертер чисел между двумя математическими базами и игру «крестики-нолики».

2. Увлечение программированием в школьные годы. Источник: Сайт «21 регион»

2. Увлечение программированием в школьные годы. Источник: Сайт «21 регион»

«Я помешался на компьютерах. Сидел в компьютерном классе до ночи. Программировал по выходным. Каждую неделю мы проводили там по 20-30 часов… Тогда мне было пятнадцать-шестнадцать лет…» Билл Гейтс
Источник: РБК

Время использования компьютеров школьниками было ограничено, но юные программисты взломали надежную программу DEC. За этой их лишили доступа к компьютерам на целое лето, но потом пригласили на работу в Computer Center Corporation. Сотрудничество сводилось к следующему:

  • Школьники искали в ошибки в работе программного обеспечения;
  • Фирма позволяла им бесплатно использовать ПК.

3. Друзья и соратники – Гейтс и Аллен в компьютерном классе Lakeside School. Источник: Сайт «21 регион»

3. Друзья и соратники – Гейтс и Аллен в компьютерном классе Lakeside School. Источник: Сайт «21 регион»

Приобретенный опыт сыграл свою роль – начался непростой, но увлекательный путь Гейтса к вершине:

  • 1970 – создана фирма Lakeside Programmers Group, которая создавала программные продукты для бизнеса (итог работы – 1022 доллара);
  • 1971 – работа над программой для составления расписания в школе (итог работы – 4200 долларов);
  • 1972 – создана компания Traf-O-Data по созданию счётчиков для считывания дорожного трафика (итог работы – 794 доллара);
  • 1973 – написание программы для Бонневильского энергетического управления (итог работы – 20 000 долларов).

Пришло время покинуть стены школы, и Билл в спешном порядке подтянул все предметы и сдал их на отлично. В 1973 году он становится студентом Гарварда.

Интересный факт: При поступлении в Гарвард Билл Гейтс набрал 1590 баллов из 1600 возможных. Это не помешало ему бросить учебу через два года и начать создавать ИТ-корпорацию.
Источник: Forbes

Читайте также:
Как работать в программе Microsoft frontpage

Работа в MITS – ключ к созданию Microsoft

Билла Гейтса и Пола Аллена связывала не только крепкая дружба, но и совместные увлечения. Сутки напролет они могли читать книги по языкам программирования и созданию искусственного интеллекта. Пол последовал за другом в Бостон, когда тот поступил в Гарвард.

4. Друзья, соратники, напарники, оппоненты в 1975 году. Источник: Сайт «21 регион»

4. Друзья, соратники, напарники, оппоненты в 1975 году. Источник: Сайт «21 регион»

В 1975 году Билл наткнулся в научном журнале на статью о персональном компьютере Altair 8800. Уже через 10 минут юный программист разговаривал с менеджером MITS – корпорации, создавшей Altair. Он уверил его в том, что они с другом разработали программу для процессора, которая заинтересует руководство.

Билла и Пола пригласили на собеседование, где те представили программный продукт, созданный в течение двух ночей после разговора. Цель была достигнута – друзей взяли на работу в MITS.

Отчего Гейтс пошел на такие ухищрения? Это был единственный шанс познакомиться воочию с кодом программы для новейшего персонального ПК.

Корпорация Microsoft – как закалялась сталь

В 1975 году Аллен убеждает напарника в необходимости оставить учебу и заняться бизнесом. 4 апреля появляется их детище – компания Micro-soft (microprocessors

  • 1981-1982 – появление дополнений к системе – MicrosoftWord и Microsoft Excel.
  • Персональные ПК стали зависимыми от продукции Microsoft, а сама корпорация представила акции в открытую продажу.

    В 11 годовщину фирмы – свою 31 годовщину Билл Гейтс становится миллиардером. Этот факт лишь активизирует энергию компьютерного гения.

    • 1985 – увидела свет операционная система Windows;
    • 1990 – выходит самый успешный ее образец – версия 3.0;
    • 1993 – за год продано более 1 млн. лицензий на Windows;
    • 1995 – всего за месяц продано 7 млн. лицензий новой версии программы.

    В 1994 году Microsoft выпускает собственный браузер Internet Explorer, который с 1998 года был встроен в систему Windows.

    5. На презентации Windows 95. Источник: Сайт «Ферра.ру»

    5. На презентации Windows 95. Источник: Сайт «Ферра.ру»

    Узы брака и рождение детей

    В возрасте 39 лет Билл Гейтс решает связать себя узами брака с одной из сотрудниц корпорации Microsoft Мелиндой Френч. В дальнейшем супруги создали совместный благотворительный фонд и стали родителями троих детей – дочерей Дженнифер Катарин (1996), Фиби Адель (2002) и сына Рори Джона (1999).

    6. Свадьба, 1994 год.

    6. Свадьба, 1994 год.

    Суровые тернии – годы конкуренции и судебных процессов

    С 1990 года начинается длительная судебная тяжба корпорации Microsoft с антимонопольными органами – последние настаивают на дроблении бизнеса в связи с тем, что:

    • Компания является монополией на рынках операционных систем и веб-браузеров;
    • Ее политика наносит ущерб пользователям, лишая их права выбора.

    Разбирательство завершилось только в 2000 решением о разделе бизнеса на две части, но Гейтс подал апелляцию, и тяжба продлилась еще два года. Ее итогом стал выпуск в 2004 году версии Windows без встроенного проигрывателя и веб-браузера.

    В начале 2000-х Google объявляет о том, что будет выпускать свои продукты в ответ на новые предложения от Microsoft.

    «Успех является отвратительным учителем: он заставляет умных людей думать, что они не могут проиграть»

    После многолетнего восхождения на Олимп Билл решает взять паузу. Еще в 1998 году на посту генерального директора его сменяет Балмер (гарвардский однокурсник миллиардера), а в 2000 году Гейтс передает ему и место исполнительного директора. За собой он сохраняет лишь место технического советника корпорации.

    7. Не придавайте значения успеху, ибо он переменчив. Источник: Новостной сайт Руни-веб

    7. Не придавайте значения успеху, ибо он переменчив. Источник: Новостной сайт Руни-веб

    Когда Билла Гейтса спросили, почему он решил оставить корпорацию Microsoft, то последовал ответ: «Я хочу больше времени читать и заниматься любимым делом – программированием».
    Источник: Лента.ру

    В 2004 году Гейтс становится акционером конгломерата Berkshire Hathaway (текстиль, краски, автомтрахование) и корпорации Icos (биотехнологии). В 2008 году он создает свою компанию Bill Gates Company Three (bgC3), занимающуюся разработкой инновационных программ и аналитическими исследованиями.

    Благотворительность и экологические проекты

    С 2000 года начинается активное вовлечение гениального миллиардера в благотворительную деятельность Фонда Билла и Мелинды Гейтс. Благодаря тому, что в 2000-2005 годах порядка 20 млрд. долларов было направлено им на развитие образования, бесплатную вакцинацию против туберкулеза, разработку вакцины от СПИДа, сокращение бедности:

    • В 2005 году Гейтсу присвоено звание рыцаря Британской империи с правом прибавлять приставку «сэр» к своему имени;
    • В 2006 году супруги-меценаты был названы «людьми года» по версии журнала Times.

    «Огромное богатство идет рука об руку с большой ответственностью, обязательствами поделиться с обществом и обеспечить наилучшее распределение этих средств тем, кто в них нуждается»

    8. Билл и Мелинда Гейтс в Африке по делам фонда. Источник: Новостной сайт «N1»

    8. Билл и Мелинда Гейтс в Африке по делам фонда. Источник: Новостной сайт «N1»

    В 2008 году основатель Microsoft окончательно отходит от дел в корпорации и акцентирует внимание на экологических проектах:

    • 2010-2013 — вложил более 1 млрд. долларов в 45 субъектов венчурного бизнеса, занимающихся разработками технологий нового поколения по поглощению углерода из воздуха;
    • 2015 – вкладывает 4 млрд. долларов в создание фонда по продвижению антитабачного законодательства в развивающихся странах;
    • 2015 – создает совместно и Марком Цукербергом фонд Breakthrough Energy Coalition исследования и разработки источников экологически чистой энергии.

    В 2016 году Билл Гейтс предлагает инициативу Mission Innovation, основанную на удвоении инвестиций развитых стран мира в разработку источников чистой энергии (в ней присоединились 20 стран мира).

    9. Выступление о создании инициативы Mission Innovation. Источник: Новостной сайт «2000»

    9. Выступление о создании инициативы Mission Innovation. Источник: Новостной сайт «2000»

    Интересные факты о богатейшем человеке мира

    1. Не религиозен, утверждая, что «с точки зрения затрат времени и ресурсов религия не очень эффективна» и у него «нет достоверных фактов существования бога»;
    2. Высоко ценит пользу книг, читая около 50-60 томов в год имея огромную библиотеку;
    3. Строг в вопросах воспитания двух дочерей и сына, настаивая на том, что дети любых родителей должны всего добиваться самостоятельно;
    4. Аскетичен в еде и одежде, но требователен в вопросах организации пространства для работы;
    5. Верен идеалу счастливой семьи, следуя примеру своих родителей;
    6. Является автором двух книг-бестселлеров «Дорога в будущее» (1995) и «Бизнес со скоростью мысли» (1999).

    10. Семья в сборе. Источник: Сайт «Книга лиц»

    10. Семья в сборе. Источник: Сайт «Книга лиц»

    Жизненный девиз основателя Microsoft: «Жизнь становится намного веселее, если подходить ко всем ее вызовам творчески»
    Источник: РБК

    Источник: moneymakerfactory.ru

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Загрузка ...
    EFT-Soft.ru