Касуд программа что это

«Норникель» идет по пути дебюрократизации

В компании внедряют корпоративную автоматизированную систему управления документами, которая ускорит ход бизнес-процессов и сократит трудозатраты. К ее тиражированию приступили в Кольской ГМК .

От бумаги к «цифре»

Цифровизация производственных процессов компании продолжается. В настоящее время в «Норникеле» внедряют корпоративную автоматизированную систему управления документами (КАСУД). Это очередной проект, ориентированный на повышение эффективности бизнес-процессов.

КАСУД позволит вступить в единое информационное пространство группы предприятий «Норникеля» и, тем самым, ликвидировать нерациональное использование ресурсов: исключить возможность потери документов, значительно ускорить их передачу между производственными площадками и сократить сроки рассмотрения.

Новый инструмент превосходит по возможностям систему электронного документооборота и контроля исполнительской дисциплины (СЭДиКИД), которая действовала в компании ранее. Главное отличие — пользователи. Теперь это не делопроизводители, а сами руководители и сотрудники, непосредственно работающие с документами.

За цитату Пригожина — под суд. Тем временем

Кроме того, КАСУД предполагает полный переход на безбумажный документооборот с применением электронной подписи, с возможностью защищенного исполнения в соответствии с требованиями законодательства. Подразумевает прозрачность процессов. Все действия с документом фиксируются на каждом этапе — от создания, согласования, подписания, регистрации, отправки во внешний мир до получения его в другой организации, рассмотрения, работы и направления в архив.

Внедряемая система позволяет создавать многоуровневые поручения для совместного исполнения и делегирования части задач. Дает возможность контролировать ход множества обязанностей. При этом исключает человеческий фактор при соблдении сроков исполнения — напоминает участникам о приближении сроков исполнения посредством уведомлений.

Стоит отметить, что каждый документ имеет регистрационную карточку, которая содержит в себе характеризующий его набор реквизитов для однозначной идентификации. По этому критерию, а также любым другим, в частности по содержанию, его можно быстро и просто отыскать в базе — КАСУД располагает функцией поиска.

Читайте также:
Sync it что это за программа

Также в числе плюсов интеграция с другими информационными системами, применяемыми в компании, — SAP ERP и SAP ECM. А еще возможность удаленной работы в системе с мобильного устройства. Разработано специальное решение, обеспечивающее оперативный доступ к нужному документу в любой точке мира.

Предполагается, что оптимизация документооборота по составу, содержанию, жизненному циклу и степени автоматизации существенно повысит эффективность производственных и управленческих процессов.

Работе в КАСУД обучат!

Возможности новой системы обширны. В Кольской ГМК планируют ввести ее в опытно-промышленную эксплуатацию уже в ноябре.

Это должен ЗНАТЬ каждый казахстанец! СНЯТЬ АРЕСТ можно самостоятельно!

— Тиражирование корпоративной автоматизированной системы управления документами в «Норникеле» проходит поэтапно. Сейчас очередь дошла до Кольской ГМК . Ее ключевой пользователь — любой работник, создающий документы, — пояснила Kn51 начальник отдела организации документооборота департамента административного управления Ирина Короткова .

Для безболезненного перехода на КАСУД в компании организуют обучение, в частности для руководителей и делопроизводителей организационно-распорядительной документации. Спикерами выступят тренеры и методологи из главного офиса «Норникеля» и « Норникеля — общего центра обслуживания». В связи с пандемией коронавируса очные занятия будут проводиться с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Разобраться в новой системе также помогут и специальные наставники — бадди по КАСУД.

Источник: news.myseldon.com

Газовые предприятия «Норникеля» внедряют КАСУД

Газовые предприятия

В «Норильсктрансгазе» систему уже запустили, в «Норильскгазпроме» запуск запланирован на 27 августа.

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Работников предприятий «Норильскгазпрома» и «Норильсктрансгаза» обучили общим принципам работы в корпоративной автоматизированной системе управления документами группы компаний «Норникель» (КАСУД), сообщили в пресс-службе «Норильсктрансгаза».

Обучение связано с внедрением КАСУД на газовых предприятиях. В «Норильсктрансгазе» систему уже запустили, в «Норильскгазпроме» запуск запланирован на 27 августа.

Читайте также:
R g catalyst что это за программа

КАСУД была разработана специально для «Норникеля». Назначение системы – автоматизация типовых процессов и операций разработки и рассмотрения документов, переход к безбумажному документообороту. Цель КАСУД – установление единых стандартов по управлению документами в компании.

В настоящее время к КАСУД подключены главный офис «Норникеля», Быстринский транспортный филиал, «Норметимпэкс», «Норникель – Общий центр обслуживания», ГРК «Быстринское», компания «Единство», «Арктик палладий»,в режиме «точки доступа» – Архангельский, Заполярный, Мурманский, Красноярский транспортные филиалы, а также Красноярское представительство и «Норильскэнерго».

Рексофт создал концепцию электронного документооборота для 10 000 пользователей «Норильского никеля»

Компания «Рексофт», представляющая услуги по системной интеграции и разработке программного обеспечения, завершила создание концепции электронного документооборота для ОАО «ГМК «Норильский никель». Концепция подразумевает автоматизацию 10 000 рабочих мест на предприятиях «Норильского никеля».

Эта группа компаний является крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, а также одним из крупнейших производителей платины и меди. Помимо этого «Норильский никель» добывает сопутствующие металлы – кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу. Основными видами деятельности Группы «Норильский никель» являются поиск, разведка, добыча, обогащение и металлургическая переработка полезных ископаемых, производство, маркетинг и реализация цветных и драгоценных металлов. Производственные подразделения Группы находятся на четырех континентах в шести странах мира – России, Австралии, Ботсване, Финляндии, США и ЮАР. Только в России на предприятиях «Норильского никеля» работает около 60 тыс. человек.

Компания «Рексофт» разработала концепцию создания корпоративной автоматизированной системы управления документами ОАО «ГМК «Норильский никель» (КАСУД). При ее создании консультанты «Рексофта» изучили специфику деятельности структурных подразделений ОАО «ГМК «Норильский никель» в Москве, Петербурге, Норильске и Мончегорске.

  • целей и задач, которые должны быть достигнуты и решены при внедрении КАСУД;
  • всех участков работы с документами в организациях и подразделениях, входящих в Группу компаний «Норильский никель», которые подлежат автоматизации средствами КАСУД;
  • видов документов, используемых в работе;
  • схем документопотоков и правил работы с документами с момента их создания или получения, до передачи или уничтожения, а также правил учета, хранения и использования в архиве организации.
Читайте также:
Озу что это за программа

Сложность проекта заключалась в необходимости учесть в концепции не только все многообразие задач документооборота, стоящих перед различными структурными подразделениями группы компаний «Норильский никель», но и предусмотреть возможность интеграции с существующими автоматизированными системами, в том числе с системой управления SAP R3 и информационно-правовой системой «Кодекс», а также обеспечить возможность миграции данных из баз данных, разработанных на платформе Lotus Notes.

«Проект создания и внедрения корпоративной автоматизированной системы управления документами ОАО «ГМК «Норильский никель» рассчитан на несколько лет и является одним из наиболее масштабных, а возможно и самым масштабным, проектом в области автоматизации электронного документооборота в нашей стране», — отметил Дмитрий Блудовский, руководитель группы DMS консалтинга компании «Рексофт».

Тематики: Интеграция

Источник: spbit.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru