Какую программу выдвинуло второе ополчение приглашение

С самого начала 1611 года является движение, которое окончательно вывело государство из разрухи. Оно возникло в уездных, посадских и волостных мирах (общинах) Севера, привычных к самостоятельности и самоуправлению. Эти общины, получившие уездные и земские учреждения 16 века, более широкую организацию и приобщение к задачам государства управления, сами строили свой быт, разрабатывали свои внутренние отношения и даже ведали обороной от врагов, содержа казаков и даточных людей, которых меж себя набирали, под весьма мягким руководством и воздействием центральной власти.

Не затронутые развитием служилого землевладения города и области Севера были свободными от резкого сословного расчленение населения. Там не было сильного разделения на богатых и бедных, поэтому они были социально сплоченной силой. Зажиточные и энергичное население городов поморских пробудилась к борьбе с переустройством земли и обороны государства, как только столкнулося с озарением от воровских шаек Тушинского вора.

Второе земское ополчение. Минин и Пожарский. Видеоурок по истории России 7 класс

То есть эти силы были патриотические, только нужно помнить, что в истории идеализма бывает очень мало. При том, что среди этих людей было много искренне православных и патриотических, ясно было совершенно, что хозяйничание поляков в Москве, ослабление государственной власти — ведет их к материальным убыткам, ломает им торговлю.

То есть у них был не только национально-классовый, но и материальный интерес, чтобы вышибить поляков из Москвы, и чтобы в Москве была сильная Центральная власть. Строго говоря, первая волна этого движения возникла еще в 1609 году, и объективно ее лидером мог бы стать Скопин-Шуйский. Но в 1609 году ситуация была еще слишком запутанной. А вот в 1610 году ситуация изменилась.

Первое Земское ополчение

Первое земское ополчение

Возникло так называемое первое Земское ополчение. Его возглавили братья Липуновы (Прокопий и Захар), а также Иван Заруцкий, который когда-то был за Тушинцев, и князь Дмитрий Тимофеевич Трубецкой (так называемый триумвират). Всё это были авантюристы, но это нормальная черта для Смутного времени в России. Именно такие Люди и выходят на первый план во время Смуты.

В это время поляки находятся в Кремле. В марте 1611 года первое ополчение во главе с триумвиратом стало штурмовать Москву, чтобы выбить оттуда поляков. Взять город не удалось, но блокада Кремля продолжалась. Поляки дошли до трупоедства. Почему оно приняло весьма организованный характер. Если умирает человек в одной роте — его едят только представители этой роты.

Это был действительно ужас.

Но поляки держались. Кстати, во время этого восстания поляки подожгли город, и Москва почти вся сгорела. И здесь начинается конфликт между казаками и дворянами, потому что Липуновы были предводителями дворянской части, а Заруцкий и особенно Трубецкой — казаков. Это использовали поляки.

Они подбросили письмо, по которому якобы Липунов собирался войти с поляками в какое-то соглашение. Казаки поверили этому и Липунова убили. После гибели Липунова дворянская часть ушла, и казаки остались одни. Между тем в Пскове объявился очередной Царевич Дмитрий. Правда, все знали, что никакой это не Дмитрий, а Сидорко из местных.

ПЕРВОЕ И ВТОРОЕ ОПОЛЧЕНИЯ

Но Трубецкой его признал. В некоторых областях целовали крест Марине Мнишек и ее сыну, которого официальные власти называли «Воренком», то есть сыном вора. Считалось что он сын Лжедмитрия 2, но на самом деле он был сыном Ивана Заруцкого. В этих условиях в провинции начался новый этап Земского движения.

Читайте также:
Что такое энигма программа

Второе Земское ополчение

Народное ополчение Минина и Пожарского

Возникло второе Земское ополчение во главе с Кузьмой Мининым, который сначала просто собрал средства и была снаряжена прежде всего пехота, но нужен был военный предводитель. Военным предводителем стал князь Дмитрий Михайлович Пожарский, который происходил из князей Стародубских. То есть он был потомком Всеволода Большое Гнездо. И у него были более чем серьезные основания сесть на русский трон.

Собственно второе ополчение на Москву шло под гербом князя Пожарского. Другое дело, что Пожарскому не удалось стать русским царем, а Романовы потом сделали всё, чтобы его оболгать и никогда не обращать внимания на то, что гербом второго ополчения был герб Пожарского. То есть второе ополчение шло для того, чтобы посадить на трон именно Пожарского.

Но это не входило в планы Романовых. Движение во главе со вторым ополчением охватило все Поволжье и всё это войско пришло в Ярославль, где они находились 4 месяца. В Ярославле были созданы альтернативные органы управления. Здесь были собраны средства, и был созван собор Всея Земли. Этот Собор стал временным правительством.

Были учреждены временные приказы. В Ярославль прибыло посольство из Новгорода, которое предложило звать на царство шведского королевича Карла Филиппа. Хитрые купцы в Ярославле ничего и никому не отказывали. Они просто тянули время, давая туманные обещания.

В это время Заруцкий и Трубецкой объявляют Минима и Пожарского мятежниками. Кроме того между самим Трубецким и Заруцким происходит конфликт. Заруцкий забирает Марину Мнишек и уходит сначала в Калугу, а потом на юг. В 1614 году он будет захвачен на Яике и посажен на кол, а его сына повесят. То есть царствования Романовых началось с убиения ребенка.

И вот это вот историческая симметрия. Когда говорят о том, что жалеют в царевиче Алексее, которого расстреляли большевики в 1918 году, забывают, что в этом есть какая-то историческая симметрия. Романовы начали свое правление с убийства ребенка, потому что этому ребенку, сыну Марины Мнишек, многие целовали крест, как возможному наследнику престола. И это как бы бумерангом историческим вернулась через много-много лет. Саму Марину не то утопили, не то задушили, но она тоже в 1614 году исчезает.

Изгнание поляков из Москвы

Но вернемся к текущим событиям. В Москве остался Трубецкой, который послал наемных убийц к Минину и Пожарскому, чтобы они убили по крайней мере Пожарского. Из этого ничего не вышло и в августе 1612 года ополчение во главе с Мининым и Пожарским подошло к Москве. В Москве ситуация такая: поляки сидят в Кремля, Трубецкой со своими казаками тоже сидит в Москве (но не в Кремле).

Минин и Пожарский приходят в Москву, но на выручку полякам идет гетман Ходкевич. Встречаются гетман Ходкевич и ополчение Минина и Пожарского около Крымского брода (там где сейчас Крымский мост). Тогда там моста не было был брод. И вот они стоят друг на против друга. 22 августа случился первый бой (он больше был разведовательным), а 24 августа развернулось главное сражение.

Русская конница не выдержала удара, но Нижегородская пехота спасла положение.

Поляки стали перестраиваться для следующей атаки, и Пожарский объяснил Минину, что ополченцы не выдержат второго удара. Тогда Пожарский обратился к Трубецкому за помощью. Но Трубецкой отказал, потому что казаки сильно ненавидели всех у кого было или могли быть хоть немного лучшее материальное положение. И тогда схитрил Минин.

Началось сражение, успех стал клониться на сторону поляков, и тогда Минин решил дело. Он послал казакам Трубецкого гонца с обещанием, что если казаки помогут и ударят во фланг, то весь обоз Ходкевича будет их. Для казаков это всё решило (обоз – святое дело). Казаки ударили во фланг, гетман Ходкевич был разбит и в результате казаки въехали в русскую историю с обозом. Забегая вперед — казаки на возу и выйдут из русской истории.

Читайте также:
В какой программе пишет скриллекс

Источник: istoriarusi.ru

История России 7. Окончание смутного времени

Контроль-знаний.рф

История 7 класс. Окончание смутного времени. Перед началом тестирования рекомендуется прочитать конспект урока «История России 7 класс. Окончание смутного времени». В настоящем тесте 14 вопросов. Нет ограничения по времени.

В случае явно плохих результатов (меньше 15% правильных ответов) тестирование по теме «История России 7 класс. Окончание смутного времени» заканчивается досрочно! Неудовлетворительная оценка выставляется, если правильных ответов меньше 50% ! Вернуться на страницу «История 7 класс».

Вас могут заинтересовать.

  • Персональный компьютер. Файловая структура. Компьютерная графика

ИТОГОВЫЙ ТЕСТ по информатике 7 класс

18 вопросов. Ответ сразу. Нет ограничения по времени.

Персональный компьютер. Файловая структура. Компьютерная графика

Информатика 7: Визуализация информации

10 вопросов. Ответ сразу. Нет ограничения по времени.

Leave a Comment Отменить ответ

Школьные предметы

Это «зеркало» сайта «КонтрольЗнаний». Перейти на основной сайт можно по ссылке.

Новые записи

  • Математика 6 Зубарева Тест 04
  • Математика 6 Зубарева Тест 03
  • Математика 6 Зубарева Тест 02
  • Математика 6 Зубарева Тест 01
  • Математика 5 Никольский Тест 05

Важные страницы

  • Рейтинги
  • Контакты
  • Система оценок
  • Авторское право
  • Уведомление о рекламе
  • Пользовательское соглашение
  • Политика конфиденциальности

Источник: xn—-8sbuffbhpdbebz1a7m.xn--p1ai

Второе народное ополчение

800px-Minin i Pozharskiy

После распада первого ополчения было решено составить второе ополчение, которое и освободило Москву.

Второе ополчение [ ]

В июне 1611 года польская армия взяла Смоленск. Россия находилась на грани катастрофы. Захватчики один за другим отторгали от неё все новые и новые земли. В западных уездах хозяйничал Сигизмунд III. В Коломне — Марина Мнишек с Воренком. В Московском Кремле бесчинствовал польский гарнизон и окопались остатки Семибоярщины. По всей стране разгуливали шайки разбойников и авантюристов.

Управление страны было нарушено. Страна погрузилась в хаос и анархию.

В этих условиях народ нашел в себе силы подняться на новое освободительское движение. В сентябре 1611 года в Нижнем Новгороде посадский староста Кузьма Минин (Минин — не фамилия, а отчество) призвал народ к освобождению Родины. Под его руководством начался сбор средств и организация нового ополчения. Многие люди отдавали последнее ради спасения Отчизны. Во главе войск стал опытный полководец князь Дмитрий Михайлович Пожарский (1578—1642).

В Ярославле в апреле 1612 года образовался второй Совет всей земли, сформировались приказы для управления страной. Население многих русских городов участвовало в создании ополчения.

Летом 1612 года войска Второго ополчения подошли к Москве и соединились с остатками Первого ополчения, которые возглавлял князь Трубецкий.

Началась осада Китай-города и Кремля. Польский гарнизон сдерживал натиск ополчения. Между тем в разоренном Кремле свирепствовал голод. На помощь осаждённым двинулось польское войско под командование гетмана Ходкевича. В августе под Москвой оно потерпело поражение от войска, которым командовал Пожарский.

22 октября 1612 года, в день Казанской иконы Богоматери, был освобожден Китай-город. Впоследствии в память об этом на Красной площади в Москве возвели Казанский собор.

Вскоре настал и черед Кремля. 26 октября 1612 года польский гарнизон сдался. Сначала поляки выпустили небольшую группу русских бояр — жалкие остатки Семибоярщины. Впереди шел князь Мстиславский. Охая и стеная, он представлял себя жертвой произвола захватчиков.

Следом вышли польские воины. Москва была освобождена.

Земский собор [ ]

Теперь перед «Советом всей земли» встала главная задача — избрать нового государя. Люди устали от казавшейся им бесконечной Смуты, они хотели успокоения. Вспоминали времена правления царя Федора Ивановича. Оно казалось таким спокойным и мирным, таким безмятежным. Все хотели видеть на российском престоле нового, законного монарха.

Читайте также:
Программа спо технология машиностроения

Для подготовки Земского собора «Совет всей земли» разослал соответствующие грамоты. В столицу съезжались представители различных уездов, городов и сословий. По некоторым сведениям, на соборе присутствовали даже выборочные от черносошных(государственных) крестьян.

Этот Земский собор был самым представительным из всех Земских соборов. Он начал свою работу в январе 1613 года. Возникло несколько претендентов на престол. Среди них были и некоторые члены Семибоярщины, и главы обоих ополчений — князь Д.Т Трубецкий и князь Д.М пожарский.

За избрание разгорелась нешуточная борьба. Посыпались щедрые обещания. Так, князь Трубецкий чуть ли не ежедневно устраивал на своем дворе щедрые пиры для казков. За полтора в гостях у него перебывало несколько тысяч человек. Казаки охотно угощались, но посмеивались над расточительностью «хлебосольного» хозяина.

Тряхнули мошной и другие претенденты на русский трон.

Но московским царем стал совсем другой человек. 21 февраля 1613 года собор избрал на царство шестнадцатилетнего Михаила Федоровича Романова. Он был сыном того самого Филарета (Федора Никитича Романова), который когда-то принял постриг по приказу Бориса Годунова, потом прибывал в тушинском лагере, а теперь находился в польском плену.

Почему же выбор пал именно на Михаила? Романовы являлись старым боярским родом. В 1547 году одну из Романовых, Анастасию, взял в жены Иван Грозный. Сыном от этого брака и был царь Федор Иоанович.

Филарет доводился царице Анастасии родным племянников, а значит, и двоюродным братом царя Федора. Юный Михаил Федорович, таким образом, считался родней последнему царю из династии Рюриковичей.

Романовы пользовались немалой популярностью в том числе и в среде казачества. Казаки верили, будто царь Федор передал престол отцу Михаила — Федору Никитичу, но трон захватил Годунов. Потом, считали они, пошла череда незаконных царей, и вот теперь все следует вернуть к прежнему порядку. В избрании Михаила важную роль сыграли и бояре, поддержанные руководством и посадскими людьми.

Ибрание царя к началу 1613г. становилось национальной задачей, реальным путем выхода из кризиса. В одной из грамот говорилось: «нигде государство без царя не стоит».

Помимо родства с царским родом, в Михаиле Федоровиче ценили и другое. Он не был связан ни с какими группировками Смутного времени и поэтому устраивал всех. Кроме того, молодой царь казался боярам не опасен, Они надеялись, что им без труда удастся управлять неопытным самодержцем.

Вступление Михаила Федоровича на престол [ ]

Михаил Федорович вместе с матерью, инокиней Марфой, находились в это время в Костромском уезде.

Поляки, узнав об избрании юного Романова новым царем, решили расправиться с ним, но не знали где точно он находится. Они потребовали у сельского старосты Ивана Осиповича Сусанина провести их к усадьбе Михаила Федоровича. Существует легенда, что Сусанин завел поляков в чащобу и в отместку враги зарубили его.

Этот подвиг остался в народной памяти, как пример героической самоотверженности, ради отчизны, ведь понятия «Царь» и «Родина» в представлении народа были очень близки.

Подвиг Сусанина воспет во многих замечательных творениях русской литературы, в том числе и в опере гениального русского композитора Михаила Ивановича Глинки «Жизнь за царя»

В Ипатьевский монастырь, расположенный неподалеку от Костромы, к юному Михаил приехали посланцы из Земского собора. Марфа не хотела пускать сына на русский престол и только после долгих уговоров «согласие. Вскоре Михаил с матерью отправились в Москву . По пути на встречу с ними стекался разный люд, видя в новом царе заступника.

11 июля 1613 года Михаил Федорович Романов был торжественно венчан на царство в Успенском соборе Московского Кремля. В России началось правление Романовых.

Источник: russian-history.fandom.com

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru