В настоящей главе будут рассмотрены вопросы использования констант в системе 1С:Преднриятие.
Константы в системе 1С:Предприятие
В системе 1С:Предприятие константы предназначены для хранения постоянной или условно-постоянной информации. Такая информация либо совсем не изменяется в процессе деятельности предприятия, либо изменяется достаточно редко. Наиболее простой пример подобной информации — название организации, которое, как правило, не меняется.
Основная причина использования констант заключается в том, что в них один раз заносится какая-либо информация, которая затем может многократно использоваться при формировании документов, в расчетах, при построении отчетных форм. Информация, внесенная в константу время от времени может редактироваться, но сути константы это не меняет: единожды введенное в систему, значение константы используется многократно.
Рассмотрим такой пример. Наиболее часто на документах предприятия встречается подпись директора и главного бухгалтера. Естественно, что подписи эти должностные лица должны ставить самостоятельно. Но помимо самой подписи, в документах требуется ее расшифровка — фамилия подписавшего документ.
1С Константы
Конечно, можно ввести фамилии директора и главного бухгалтера непосредственно в формы документов. Но, если какая-либо из фамилий изменится, то придется вновь редактировать все бланки документов и исправлять фамилии. Поэтому гораздо удобнее создать в Конфигураторе 2 константы — для хранения фамилий директора и главного бухгалтера, ввести эти фамилии в константы один раз, а в многочисленных бланках документов использовать идентификаторы констант для получения их значений. При смене директора или главного бухгалтера достаточно внести изменения только в константы — ввести и них новые фамилии — и все изменения автоматически будут отражены в тех местах, где эти константы используются.
Конфигуратор системы 1С:Предприятие позволяет создавать практически неограниченное количество констант для хранения любой нужной информации.
Следует обговорить, что в Конфигураторе создастся только описание константы как места для хранения какой-либо информации. Но в данном контексте для простоты будет использоваться термин «константа».
Управление списком констант
Вся работа с объектами метаданных типа «Константа» ведется в окне «Конфигурация — Метаданные». Для констант отведена отдельная ветвь дерева метаданных, которая начинается у ключевого слова «Константы». Приемы создания, редактирования свойств и удаления констант совпадают с общими приемами управления объектами метаданных, изложенными в главе «Метаданные» на стр. 16.
Свойства константы
В этом параграфе будут описаны специфические свойства константы, в дополнение к общим свойствам объектов метаданных, о которых говорилось в п. «Свойства объектов метаданных» на стр. 21.
Свойства константы редактируются при помощи палитры свойств «Свойства Константы». Необходимо обратить внимание, что константа является типизированным объектом метаданных (см. и. «Типизированные и типообразующие объекты метаданных», стр. 16).
1С Новичок. Константа.
Закладка «Дополнительные»
Периодический. Включение опции «Периодический» позволяет указать для константы хранение истории изменений значения константы. Такая константа в системе 1С:Предприятие называется периодической и обладает следующим свойством: в отличие от «обычных» (не периодических) констант, система 1С:Предприятие хранит значения такой константы но датам их изменения. При обращении к значению такой константы на некоторую дату выдается ее значение на эту дату, либо, если таковое отсутствует, — на ближайшую предыдущую дату, на которую устанавливалось значение константы.
К периодической константе можно обращаться при помощи встроенного языка системы 1С:Предприятие — получать и записывать значение константы на указываемую дату. Однако следует иметь в виду, что при получении значения константы на какую-то дату извлекается ее значение на указанную или (если значение константы на указанную дату отсутствует) на ближайшую предыдущую дату, а запись значения периодической константы выполняется всегда на указанную дату.
При использовании конфигурации для периодической константы можно вызвать окно «История», отражающее изменение значения константы по датам. Окно представляет собой таблицу, состоящую из двух граф: дата изменения значения константы и значение на эту дату. Окно «История» позволяет редактировать историю изменений значения константы напрямую: вводить новые строки, редактировать или удалять существующие.
Источник: 1c-documents.ru
Константы
Константы служат для хранения условно постоянной информации. Как правило константа один раз задается и потом многократно используется, ничего не мешает их вам многократно и интенсивно перезаписывать, но это не имеет практического смысла. Используется например для хранения, названия организации или для обозначения главного бухгалтера. Константе можно указать тип хранимого значения. На уровне свойств можно указать проверку константы на заполненность.
Модуль менеджера значения
В модуле менеджера констант работают три события:
ОбработкаПроверкиЗаполнения()
ПередЗаписью()
Обработка проверки заполнения используется, для контроля заполненности константы, тут можно проверить можно ли установить текущее значение константы, например при указании главного бухгалтера, надо проверять что бы сотрудник не был уволенным.
При записи константы, отрабатывают все три события и именно в таком порядке как здесь указано, как вы уже наверно догадались событие перед записью срабатывает перед тем как константа будет записана, событие при записи, возникает когда константа уже записана, но транзакция еще не зафиксирована и еще можно откатиться.
Для того что бы отказаться от записи,во всех трех процедурах есть параметр Отказ который можно выставить в Истина. Обращение к значению константы происходит с помощью свойства «Значение». Для того что бы где то в коде получитьизменить значение константы необходимо обратиться следующим образом:
Конст = Константы.Константа1.Получить(); Константы.Константа1.Установить(«Сидорова Мария Петровна»);
Источник: wiki-1c.ru
Объект 1С «Константы»
Объект 1С «Константы» — это объект конфигурации (объект метаданных), предназначенный для хранения редко изменяющейся информации, в т.ч. о настройках системы. Каждая константа позволяет хранить одно значение (например, значение по умолчанию для некоторого справочника).
Добавление константы выполняется с использованием контекстной команды «Добавить».
Свойства объекта «Константы» в 1С
Рисунок «Палитра свойств объекта 1С «Константы»
Основные свойства объекта метаданных 1С «Константы»:
Тип — тип константы, может быть выбран из раскрывающегося списка, являться составным типом или определяемым типом. Ничем не ограничен, может редактироваться.
Модуль менеджера значения
Модуль менеджера значения — модуль константы, в котором описываются следующие обработчики:
Режим упрaвления блокирoвкой данных
Режим управления блокировкой данных — управляемый или автоматический режим блокировок 1С:
- Автоматический — при записи, скажем, любого элемента справочника, будут использоваться автоматические блокировки, устанавливаемые СУБД. Собственный менеджер блокировок 1С задействован не будет.
- Управляемый — дополнительный режим работы, позволяющий использовать собственный менеджер транзакционных блокировок 1С:Предприятия, независимый от используемой СУБД.
ВАЖНО! Режим управления блокировкой данных конкретного объекта конфигурации зависит от значения свойства «Режим управления блокировкой данных» в палитре свойств Конфигурации:
- при выборе значений Автоматический или Управляемый режим блокировок при чтении или записи данных любого объекта конфигурации будет определяться именно этим выбранным значением .
Например, если установлен режим Автоматический , то при записи, скажем, любого элемента справочника, будут использоваться автоматические блокировки, устанавливаемые СУБД. Собственный менеджер блокировок задействован не будет.
Если установлен режим Управляемый , то, независимо от того, какие режимы управления блокировками установлены для конкретных объектов конфигурации, при записи, скажем, документа система всегда будет самостоятельно устанавливать необходимые управляемые блокировки, которые будут обрабатываться собственным менеджером транзакционных блокировок. Этот режим предназначен для работы всей конфигурации только с управляемыми блокировками в транзакции.
Если для свойства конфигурации выбран режим Автоматический и управляемый , то для конкретного объекта конфигурации режим блокировки будет определяться значением свойства Режим управления блокировкой данных самого объекта конфигурации (см. выше).
Использовать стандартные команды
Использовать стандартные команды — флаг, отвечающий за использование (видимость) стандартного отображения команды на интерфейсе конфигурации (прикладного решения).
Основная форма
Основная форма — форма из списка общих форм, которая установлена как основная для редактирования значения константы.
Основные формы вызываются взамен автоматически генерируемых по умолчанию при соответствующем обращении к объекту.
Для каждого объекта конфигурации существует определенный перечень стандартных действий, которые точно будут с ним производиться. Например, документы нужно просматривать в списке и открывать; справочники помимо этого должны быть доступны к выбору из списка, а также у справочников есть группы. Для этих стандартных кейсов и существуют основные формы.
Если объект конфигурации будет использоваться как-то иначе, чем предполагает стандартная форма, для для этого добавляются дополнительные формы.
Основные формы указываются в конфигураторе.
Пример для документа
В качестве основной формы можно назначить как обычную, так и управляемую форму ( возможность зависит от настроек конфигуратора : если конфигурация работает в режиме совместимости, то можно назначить и обычную форму).
Источник: flagman.top