Каким служебным словом обозначается название программы

План открытого урока по информатике. «Тема урока: Условный оператор в Pascal. Цели урока: 1. Образовательная: сформировать знания о полной и краткой формах условного оператора в языке программирования Pascal.

2. Развивающая: а) развить познавательный интерес к самостоятельному изучению языка программирования Pascal; б) навыки работы в составлении программ с использованием условного оператора. 3. Воспитательная: воспитать в учащихся чувство ответственности, инициативность. Тип урока: комбинированный. Оснащенность урока: ПО- язык программирования Pascal. Таким образом, мы разерем основные принципы использования операторов условия, их типы, а также некоторые особенности их использования в задачах на разветвляющиеся алгоритмы.

Раздел Информатика
Класс
Тип Конспекты
Автор Варенов В.В.
Дата 12.03.2013
Формат doc
Изображения Есть

For-Teacher.ru - все для учителя

Информатика. Язык Pascal: Структура программы на языке Pascal. Центр онлайн-обучения «Фоксфорд»

Поделитесь с коллегами:

План открытого урока по информатике.

Тема урока: Условный оператор в Pascal

1. Образовательная: сформировать знания о полной и краткой формах условного оператора в языке программирования Pascal.

2. Развивающая :а) развить познавательный интерес к самостоятельному изучению языка программирования Pascal;

б) навыки работы в составлении программ с использованием условного оператора.

3. Воспитательная: воспитать в учащихся чувство ответственности, инициативность.

Тип урока: комбинированный.

Оснащенность урока: ПО- язык программирования Pascal.

Место проведения: кабинет №13

I Организационный момент:

Текущий инструктаж по технике безопасности.

II Активизация имеющихся знаний учащихся:

а )методом фронтального опроса:

1. На какие основные части разделяется программа, пишущаяся на языке программирования Pascal? (на три основные части: заголовок программы, раздел объявления величин, тело программы);

2. Каким служебным словом обозначается название программы? (Program);

3. Какие существуют правила записи названия программы? (название программы записывается при помощи букв английского алфавита, допустимо использование арабских цифр, но заголовок не должен начинаться с цифры, длина названия программы должна быть не более 256 символов и не должна содержать пробелов);

4. Какой оператор предваряет раздел объявления переменных? (оператор Var);

5. Как выглядит запись объявления раздела переменных ?

6. Каким служебным словом записывается начало тела программы? (Begin);

7. Каковы синтаксические правила, которые соблюдаются при составлении программ на языке программирования Pascal? (каждая строка в программе заканчивается знаком «;», а конец программы оператором End c « . »);

Синтаксический разбор предложения. Как выполнить синтаксический разбор по членам предложения?

б) методом решения задач:

Найти ошибки в программах:

а) Написать программу на Pascal, вычисляющую площадь круга.

б) Написать программу, вычисляющую значение функции у=у1-у2, если у1= 2.5х, а у2=5+х;

Var x,y,y1,y2: Real;

a) вычисляющую сумму квадратов двух чисел а и b.

б) найти скорость равномерного прямолинейного движения тела (значения S и t вводятся с клавиатуры)

III Формирование новых знаний.

Условный оператор в языке программирования Паскаль
учебно-методический материал по информатике и икт (9 класс) на тему

Исправьте ошибки и определите, что будет выведено на экран после выполнения программы, если с клавиатуры введены числа 2,3? Var a,b: integer; Program 2 Task_1_13; Begin; Cls ; Writeln (‘Введите три целых числа’); Readln(a,b,a) c:=a+b; Readln (‘a+b=’,c); Readln; end

Исправьте ошибки и определите, что будет выведено на экран после выполнения программы, если с клавиатуры введены числа 2,3? Program Task_1_13; Var a,b: integer; Begin; Cls ; Writeln (‘Введите три целых числа’); Readln(a,b,a) c:=a+b; Readln (‘a+b=’,c); Readln; end

Исправьте ошибки и определите, что будет выведено на экран после выполнения программы, если с клавиатуры введены числа 2,3? Program Task_1_13; Var a,b: integer; Begin Cls ; Writeln (‘Введите три целых числа’); Readln(a,b,a) c:=a+b; Readln (‘a+b=’,c); Readln; end

Исправьте ошибки и определите, что будет выведено на экран после выполнения программы, если с клавиатуры введены числа 2,3? Program Task_1_13; Var a,b: integer; Begin Cls ; Writeln (‘Введите три целых числа’); Readln(a,b) ; c:=a+b; Readln (‘a+b=’,c); Readln; end

Читайте также:
Вылетает программа что делать

Исправьте ошибки и определите, что будет выведено на экран после выполнения программы, если с клавиатуры введены числа 2,3? Program Task_1_13; Var a,b: integer; Begin Cls ; Writeln (‘Введите три целых числа’); Readln(a,b) ; c:=a+b; Readln (‘a+b=’,c); Readln; end.

Условный оператор в языке Паскаль

В соревнованиях по конькобежному спорту на S метров участвуют два спортсмена. Время, потраченное на дистанцию спортсменами равно t 1 и t 2 соответственно. Кто из спортсменов придет к финишу первым?

начало Введите S, t1 , t2 V1:=S/t1 V2:=S/t2 V1>V2 Победил 1 й спортсмен то если Тест S t1 t2 4 3 12 2 2 4 3 6 6 v1 v2 конец V2>V1 Победил 2 й спортсмен то если V1 = V2 Победила дружба то если

Program exp2; Var s,t1,t2,v1,v2: real; Begin Cls; Writeln(‘ Введите s,t1,t2’); Readln(s,t1,t2); V1:=S/t1; V2:=S/t2; If v1>v2 then Writeln(‘ победил 1 й спортсмен ’); If v2>v1 then Writeln(‘ победил 2 й спортсмен ’); If v1=v2 then Writeln(‘ победила дружба ’); Readln; end.

Домашнее задание: §4.5.1 №6

a:=3; b:=2; if a>b then d:=a else d:=b; 4 . a:=2; b:=3; d:=4; if a>b then d:=a else begin d:=b; d:=d+a; end; d:=d*2; 3. d:=0; a:=1; b:=1; if a>0 then if b>0 then d:=1 else d:=2; Какое значение будет иметь переменная d после выполнения следующих операторов: 2. a:=2; b:=3; d:=4; If a>b then d:=a else begin d:=b; d:=d+a; end; d:=d*2;

Предварительный просмотр:

Тема урока: Условный оператор в языке Паскаль

УМК: Босова Л.Л. Информатика. 9 класс. – М.: БИНОМ. – 2011. – (Лаборатория базовых знаний).

Тип урока : открытие нового знания.

Планируемые образовательные результаты:

умение составлять блок-схемы и программы на языке паскаль для задач с условным оператором;

  • опыт принятия решений и управления объектами (исполнителями) с помощью составленных для них алгоритмов (программ);
  • умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, строить рассуждение, умозаключение и делать выводы;
  • чувство личностной ответственности за качество окружающей среды;
  • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.

Решаемы учебные задачи :

  1. закрепление умений формально исполнять алгоритмы, описанные с использованием конструкций ветвления (условные операторы);
  2. записывать логические выражения с операциями И, ИЛИ;

Основные понятия, рассматриваемые на уроке:

  • условный оператор;
  • полная форма ветвления;
  • неполная форма ветвления;

Используемые на уроке средства ИКТ:

  • персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;
  • ПК учащихся.

Электронное приложение к учебнику:

  • презентация «Условный оператор в языке паскаль»
  • файл zagotovka.pas

Формы организации деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Продолжительность: 45 мин.

План урока:
1. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) — 2 мин.
2. Повторение и актуализация знаний — 6 мин.
3. Проблемное объяснение нового знания – 10 мин.
4. Первичное закрепление — 15 мин.

5. Домашнее задание – 2 мин.
6. Итог урока (рефлексия деятельности) — 5 мин.

  1. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Здравствуйте ребята! Садитесь.

  1. Повторение и актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Для того чтобы начать работу по новой теме повторим пройденный материал.

Что такое блок-схема?

Какие фигуры используются в блок-схеме?

Найдите ошибку и определите, какую задачу решает блок-схема:

Зачем мы строим блок-схемы?

  1. На какие основные части разделяется программа, пишущаяся на языке программирования? (на три основные части: заголовок программы, раздел объявления величин, тело программы);
  2. Каким служебным словом обозначается название программы? (Program);
  3. Каким служебным словом записывается начало тела программы? (Begin); Каковы синтаксические правила, которые соблюдаются при составлении программ на языке программирования Pascal? (каждая строка в программе заканчивается знаком «;», а конец программы оператором End c « . »);
  4. Какие существуют правила записи названия программы? (название программы записывается при помощи букв английского алфавита, допустимо использование арабских цифр, но заголовок не должен начинаться с цифры, длина названия программы должна быть не более 256 символов и не должна содержать пробелов);
Читайте также:
Программа для просмотра действий на телефоне

Исправьте ошибки и определите, что будет выведено на экран после выполнения программы, если с клавиатуры введены числа 2,3?

Writeln(‘Введите три целых числа’);

Var a,b,c: integer;

Writeln(‘Введите три целых числа’);

  1. Для чего предназначены операторы Read, Readln и Write, Writeln .
  1. Проблемное объяснение нового знания – 10 мин.

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися форм записи условного оператора (блок-схема и программа на яп)
В жизни часто приходится принимать решения в зависимости от сложившейся ситуации. Если идёт дождь, мы наденем плащ, если солнечно и жарко, идём в легкой одежде. Встречаются и более сложные ситуации, когда в зависимости от того, выполняется или не выполняется то или иное условие, делается определённый выбор.

Как называется такая форма организации действий?

Форма организации действий, при которой в зависимости от выполнения некоторого условия совершается одна или другая последовательность действий, называется ветвлением .

Ветвление — это такая организация алгоритма, при которой в зависимости от выполнения или невыполнения условия совершается либо одно, либо другое действие. Оператор, реализующий ветвление называется условным оператором.

Попробуйте сформулировать тему урока.

Запишем тему урока: Условный оператор в языке паскаль.

Какова цель урока?

Какими бывают ветвления?

Словесное описание ветвления (сами проговорить, записать на доске лок-схему)
Если то
иначе ;

Если то ;
Неполное ветвление

Примеры (Если завтра понедельник, то иду в школу. Если нет бензина, то наполнить бак.)

Почему прямоугольник изображен пунктирными линиями? (может выполняться одно, а также несколько действий)

Описание в языке Паскаль
if then
else ;

Запись в тетрадь.

Может ли логическое выражение (условие) быть таким ?

4. Первичное закрепление — 15 мин.

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, неверных представлений уч-ся; проведение коррекции.

Какое масштабное мероприятие у нас недавно было? Вот и решим задачу про спортсменов. Ознакомьтесь с условием задачи. (на парте цветные листочки)

В соревнованиях по конькобежному спорту на S метров участвуют два спортсмена. Время, потраченное на дистанцию спортсменами равно t1 и t2 соответственно. Кто из спортсменов придет к финишу первым?

Составьте блок-схему в тетради.

Получили два ответа. Отредактировать. Вывести на доску.

  1. Домашнее задание – 2 мин.
    §4.5.1
    (Написать программу, начертить блок-схему).
  2. Итог урока (рефлексия деятельности) — 5 мин.

Цель этапа : осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
Итог урока:

С каким оператором мы познакомились?

Когда используют условный оператор? (нужно выбрать)

Какие слова используют в условном операторе?

Тема урока: Условный оператор в языке Паскаль

Тема урока: Условный оператор в языке Паскаль

Шумская Лариса

УМК: Босова Л.Л. Информатика. 9 класс. – М.: БИНОМ. – 2011. – (Лаборатория базовых знаний).

Тип урока : открытие нового знания.

Планируемые образовательные результаты:

умение составлять блок-схемы и программы на языке паскаль для задач с условным оператором;

метапредметные:

· опыт принятия решений и управления объектами (исполнителями) с помощью составленных для них алгоритмов (программ);

· умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, строить рассуждение, умозаключение и делать выводы;

· чувство личностной ответственности за качество окружающей среды;

· формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.

Решаемы учебные задачи :

1. закрепление умений формально исполнять алгоритмы, описанные с использованием конструкций ветвления (условные операторы);

2. записывать логические выражения с операциями И, ИЛИ;

Основные понятия, рассматриваемые на уроке:

· полная форма ветвления;

· неполная форма ветвления;

Используемые на уроке средства ИКТ:

· персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;

Электронное приложение к учебнику:

· презентация «Условный оператор в языке паскаль»

Формы организации деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Продолжительность: 45 мин.

План урока:
1. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) — 2 мин.
2. Повторение и актуализация знаний — 6 мин.
3. Проблемное объяснение нового знания – 10 мин.
4. Первичное закрепление — 15 мин.

Читайте также:
Программа которая делает лицо детским

5. Домашнее задание – 2 мин.
6. Итог урока (рефлексия деятельности) — 5 мин.

1. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Здравствуйте ребята! Садитесь.

2. Повторение и актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Для того чтобы начать работу по новой теме повторим пройденный материал.

Что такое блок-схема?

Какие фигуры используются в блок-схеме?

Найдите ошибку и определите, какую задачу решает блок-схема:

Зачем мы строим блок-схемы?

1. На какие основные части разделяется программа, пишущаяся на языке программирования? (на три основные части: заголовок программы, раздел объявления величин, тело программы);

2. Каким служебным словом обозначается название программы? ( Program );

3. Каким служебным словом записывается начало тела программы? ( Begin ) ; Каковы синтаксические правила, которые соблюдаются при составлении программ на языке программирования Pascal ? (каждая строка в программе заканчивается знаком «;», а конец программы оператором End c « . »);

4. Какие существуют правила записи названия программы? (название программы записывается при помощи букв английского алфавита, допустимо использование арабских цифр, но заголовок не должен начинаться с цифры, длина названия программы должна быть не более 256 символов и не должна содержать пробелов);

Исправьте ошибки и определите, что будет выведено на экран после выполнения программы, если с клавиатуры введены числа 2,3?

Var a,b: integer;

Program 2Task_1_13;

Writeln (‘Введите три целых числа’);

Program Task_1_13;

Var a,b,c: integer;

Writeln (‘Введите три целых числа’);

5. Для чего предназначены операторы Read , Readln и Write , Writeln .

3. Проблемное объяснение нового знания – 10 мин.

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися форм записи условного оператора (блок-схема и программа на яп)
В жизни часто приходится принимать решения в зависимости от сложившейся ситуации. Если идёт дождь, мы наденем плащ, если солнечно и жарко, идём в легкой одежде. Встречаются и более сложные ситуации, когда в зависимости от того, выполняется или не выполняется то или иное условие, делается определённый выбор.

Как называется такая форма организации действий?

Форма организации действий, при которой в зависимости от выполнения некоторого условия совершается одна или другая последовательность действий, называется ветвлением .

Ветвление — это такая организация алгоритма, при которой в зависимости от выполнения или невыполнения условия совершается либо одно, либо другое действие. Оператор, реализующий ветвление называется условным оператором.

Попробуйте сформулировать тему урока.

Запишем тему урока: Условный оператор в языке паскаль.

Какова цель урока?

Какими бывают ветвления?

Словесное описание ветвления (сами проговорить, записать на доске лок-схему)
Если то
иначе ;

Примеры (Если завтра понедельник, то иду в школу. Если нет бензина, то наполнить бак.)

Почему прямоугольник изображен пунктирными линиями? (может выполняться одно, а также несколько действий)

Запись в тетрадь.

Может ли логическое выражение (условие) быть таким ?

4. Первичное закрепление — 15 мин.

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, неверных представлений уч-ся; проведение коррекции.

Какое масштабное мероприятие у нас недавно было? Вот и решим задачу про спортсменов. Ознакомьтесь с условием задачи. (на парте цветные листочки)

В соревнованиях по конькобежному спорту на S метров участвуют два спортсмена. Время, потраченное на дистанцию спортсменами равно t1 и t2 соответственно. Кто из спортсменов придет к финишу первым?

Составьте блок-схему в тетради.

Program exp2;

Var : real;

Readln( );

If then

Readln ;

Получили два ответа. Отредактировать. Вывести на доску.

6. Домашнее задание – 2 мин.
§4.5.1
(Написать программу, начертить блок-схему).

7. Итог урока (рефлексия деятельности) — 5 мин.

Цель этапа : осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
Итог урока:

С каким оператором мы познакомились?

Когда используют условный оператор? (нужно выбрать)

Какие слова используют в условном операторе?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru