Какие программы можно назвать мультимедийными ms word

Материально-техническое оснащение: кабинет информатики, мультимедийный проектор с экраном, интерактивная система голосования.

Этап урока Содержание Доска деятельность учителя деятельность учащихся 1. Организационный. Постановка темы и целей урока. Сегодня мы подводим итог по разделу «Технология мультимедиа». Напишем проверочную работу и продемонстрируем творческий проект «Нам этот мир завещано беречь».

  1. Для чего нужны компьютерные презентации?
  2. Что представляет собой компьютерная презентация?
  3. Проговорите алгоритм создания презентации в программе OpenOffice.org Impress

Отвечают на вопросы.

  1. программы для прослушивания музыки.
  2. программы для работы с графическими изображениями.
  3. программы для просмотра учебных видеофильмов.
  4. интерактивные системы, направленные на объединение текста, звука, изображения и анамации.
  5. системы, обеспечивающие работу с текстом и статическими изображениями.
  1. Зрительный, звуковой и осязательный.
  2. Зрительный и обонятельный.
  3. Зрительный и вкусовой.
  4. Зрительный и звуковой.
  5. Никакие информационные каналы не используются.
  1. Визуализация
  2. Анимирование
  3. Мультимедиа
  4. Гипертекст
  5. Рисование
  1. MS Word
  2. MS Excel
  3. WordPad
  4. Калькулятор
  5. MS PowerPoint
  1. демонстрация своих знаний перед учителем.
  2. чтение доклада на школьной конференции
  3. плакаты на листах ватмана о новой технической разработке.
  4. последовательность слайдов для показа, представления чего-либо нового с использованием всех возможных технических и программных средств.

Отвечают на вопросы с помощью интерактивной системы голосования

Работа с графическими объектами в Microsoft Word

  1. Мультимедийная презентация «Города герои»
  2. Интервью с учащимися МБОУ СОШ № 2 «Память сильнее времени»

Источник: botana.biz

1.4. Офисные и мультимедийные приложения

Цель. Приобретение навыков по оформлению документов в редакторе Microsoft Word. Освоение приемов эффективной работы. Освоение средств по работе с таблицами в редакторе Microsoft Excel.

Редактор MS Word предоставляет достаточно широкие и разнообразные возможности по оформлению текста. Однако использование этих средств должно подчиняться определенным правилам. Следует обратить внимание, что идеология Word принципиально отличается от концепции простых текстовых редакторов. Перечислим некоторые часто встречающиеся при начале работы с данным редактором ошибки.

— Форматирование пробелами (без обоснованной необходимости).

— Отступы через табулятор.

— Выход за поля, некорректные параметры страницы.

—Неодинаковое форматирование однородных элементов (например, списков), нарушение структуры документа.

10 секретных Функций Microsoft Word о которых вы не знали!

— Не проверена орфография.

— Очевидная не эстетичность стиля (неподходящий шрифт, невыделенная структура).

— Не использование требуемых (напрашивающихся) средств: отступы, индексы, тире, сноски, примечания, таблицы, группировка, табуляция, колонки.

— Неадекватное форматирование вставленных объектов (поверх текста, обтекание, масштаб, просвет).

Вопросы для изучения.

1. Структура документа.

2. Средства форматирования текста.

3. Параметры страницы. Колонтитулы.

4. Внедренные объекты. Форматирование.

5. Поддерживаемые форматы файлов.

6. Сервис (орфография, переносы).

7. Написание и использование макросов.

8. Содержимое ячеек: виды, формы представления.

9. Виды адресации.

10. Работа с данными.

— Импорт файлов различных форматов.

11. Построение диаграмм.

12. Проведение вычислений.

13. Excel и Visual Basic.

1. Создать документ (несколько страниц), демонстрирующий различные возможности редактора. Документ должен иметь законченный вид.

— Использование графики: диаграммы, картинки (в меру).

2. Произвести удобную настройку интерфейса (расположение документов, нужные кнопки на панели инструментов и т. д.).

Читайте также:
Как пользоваться программой xmeye на Андроид

3. Написать макрос, осуществляющий выбор русского языка для проверки орфографии (или другой, по усмотрению исполнителя).

Сохраните созданный документ — он Вам может пригодиться при выполнении других работ.

4. Создать таблицу, демонстрирующую функции и средства построения диаграмм.

— Круговую или столбчатую диаграммы.

5. Придать документу законченный вид, пригодный для печати.

— Задать подходящие параметры страницы.

— Выбрать оптимальный размер и расположение элементов.

— Отредактировать цветовую гамму.

6. Освоить вычислительные возможности Excel.

— Вычислить по таблице данных коэффициенты линейной регрессии и построить графики с исходными точками и регрессионной функцией.

7. Построить график поверхности (пример приводится).

—Для выполнения задания необходимо освоить использование разных типов адресации и быстрое копирование мышью.

8. Написать функцию на Visual Basic (выполняемое действие придумать по собственному усмотрению).

1. Почему Word иногда подчеркивает как ошибочные слова (и целые фрагменты), написанные совершенно правильно?

2. Что означает режим «быстрого сохранения»?

3. Что включают «параметры страницы»?

4. Какие бывают способы «привязки» внедренных объектов?

5. Приведите примеры использования линейки.

6. Как изменить папку, используемую для хранения документов по умолчанию?

7. Что такое шаблон документа?

8. Чем отличаются абсолютная и относительная адресация?

9. Что такое csv–формат?

10. Как можно импортировать данные из текстового файла?

11. Чем отличаются удаление и стирание строк?

12. Как в формуле можно сослаться на другой лист?

13. Как сделать подписи по оси X?

14. Как можно переименовать лист?

Лабораторная работа 1.5_L. Офисные и мультимедийные приложения.

Цель. Приобретение навыков эффективной работы в пакете Open office.

Пакет Open office является альтернативой широко используемому пакету MS Office и реализует большинство возможностей последнего.

Редактор предоставляет достаточно широкие и разнообразные возможности по оформлению текста. Однако использование этих средств должно подчиняться определенным правилам. Следует обратить внимание, что идеология Word принципиально отличается от концепции простых текстовых редакторов. Перечислим некоторые часто встречающиеся при начале работы с данным редактором ошибки.

Грубые ошибки.

— Форматирование пробелами (без обоснованной необходимости).

— Отступы через табулятор.

— Выход за поля, некорректные параметры страницы.

—Неодинаковое форматирование однородных элементов (например, списков), нарушение структуры документа.

Серьезные недочеты.

— Не проверена орфография.

— Очевидная не эстетичность стиля (неподходящий шрифт, невыделенная структура).

— Не использование требуемых (напрашивающихся) средств: отступы, индексы, тире, сноски, примечания, таблицы, группировка, табуляция, колонки.

— Неадекватное форматирование вставленных объектов (поверх текста, обтекание, масштаб, просвет).

— Плохое оформление таблиц (малый просвет между границей и содержимым ячеек, несбалансированный размер ячеек).

Вопросы для изучения.

1. Структура документа.

2. Средства форматирования текста:

3. Параметры страницы. Колонтитулы.

4. Внедренные объекты. Форматирование.

5. Поддерживаемые форматы файлов.

6. Сервис (орфография, переносы).

7. Содержимое ячеек: виды, формы представления.

8. Виды адресации.

9. Работа с данными.

— Импорт файлов различных форматов.

10. Построение диаграмм.

11. Проведение вычислений.

1. Создать документ (несколько страниц), демонстрирующий различные возможности редактора. Документ должен иметь законченный вид.

— Использование графики: диаграммы, картинки (в меру).

Читайте также:
Как разработать программу мониторинга подземных вод

2. Произвести удобную настройку интерфейса (расположение документов, нужные кнопки на панели инструментов и т. д.).

3. Создать таблицу, демонстрирующую функции и средства построения диаграмм.

— Круговую или столбчатую диаграммы.

4. Придать документу законченный вид, пригодный для печати.

— Задать подходящие параметры страницы.

— Выбрать оптимальный размер и расположение элементов.

— Отредактировать цветовую гамму.

5. Освоить вычислительные возможности Calc.

— Построить график спирали Архимеда: R = φ .

6. Построить график поверхности (пример приводится).

— Для выполнения задания необходимо освоить использование разных типов адресации и быстрое копирование мышью.

1. Почему Word иногда подчеркивает как ошибочные слова (и целые фрагменты), написанные совершенно правильно?

2. Что означает режим «быстрого сохранения»?

3. Что включают «параметры страницы»?

4. Какие бывают способы «привязки» внедренных объектов?

5. Приведите примеры использования линейки.

6. Как изменить папку, используемую для хранения документов по умолчанию?

7. Что такое шаблон документа?

8. Чем отличаются абсолютная и относительная адресация?

9. Что такое csv–формат?

10. Как можно импортировать данные из текстового файла?

11. Чем отличаются удаление и стирание строк?

12. Как в формуле можно сослаться на другой лист?

13. Как на графике сделать подписи по оси X?

14. Как можно переименовать лист?

Источник: studfile.net

Создание мультимедийного документа Word

Урок общения знаний, умений и навыков, обеспечивающих формирование готовности учащихся к работе с текстовыми документами. Файл содержит: конспект урока, презентацию к уроку, рабочую тетрадь к уроку, заготовки для практической работы, тексты практических работ.

Мурадова Анна Артемовна

Описание разработки

Цель урока: обобщение знаний, умений и навыков, обеспечивающих формирование готовности учащихся к работе с текстовыми документами.

Задачи урока:

  • Образовательные: повторить и проверить знания и умения учащихся по работе в текстовом процессоре MS Word; применить полученные ранее знания в оформлении “Книги с картинками”.
  • Развивающие: развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся, воображения, умения применять учебную информацию в нестандартных ситуациях.
  • Воспитательные: воспитание интереса к предмету, внимательности, умения работать в команде.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование урока: компьютеры, файлы с иллюстрациями и текстом практической работы, презентация (подготовленная в PowerPoint), раздаточный материал (для каждого ученика) — рабо­чая тетрадь, инструкции к практической работе, степлер, плакаты: (издательство и «Школа 26»), шарики, сертификаты (10 золотых + 10 серебряных).

План урока:

  1. Организационный момент. (2 мин).
  2. Актуализация знаний. (10 мин).
  3. Практическая работа за компьютерами. (10 мин).
  4. Физкультминутка. (1 мин).
  5. Практическая работа за компьютерами. (10 мин).
  6. Подведение итогов урока (оценочный этап). (4 мин).
  7. Домашнее задание. (3 мин).

Ход урока

Учитель. Здравствуете, ребята! Садитесь.

Слайд 1. Издательство «Школа26».

Презентация Создание мультимедийного документа Word

Учитель. Сегодня Вы присутствуете на открытии нового издательства «Школа 26», которое готовит к выпуску различные книги. Вы побываете в роли художников-оформителей и редакторов этих книг.

Слайд 2. Тема урока.

Учитель. Тема урока: «Создание мультимедийного документа Word». У каждого из вас рабочая тетрадь, в которой вы будите выполнять задания.

(Демон­стрируется рабочая тетрадь).

Учитель. Вы уже имеете навыки создания и оформления текстовых документов в редакторе Word. Вспомним, что вы умеете делать? (Скажите, что вы делали на предыдущих уроках?)

Читайте также:
Программа чтобы залезть в другой телефон

Ученики: создавать красочные надписи, вставлять рисунки, и форматировать текст, создавать фон и рамку на странице.

Учитель. И сегодня наша задача применить все полученные ранее знания и оформить книгу с картинками.

Слайд 3. Заказ.

Учитель. В издательство «Школа26» поступил первый заказ. ПОСМОТРИМ! Создать книгу «Веселые задачки» для учащегося начальной школы.

Слайд 4. Вспомним.

Учитель. Прежде чем приступить к созданию книжки, вспомним основные алгоритмы, которые необходимо выполнить, чтобы красочно оформить обложку и страницы книги в текстовом редакторе Word.

Учитель. Прежде всего, надо задать параметры страницы.

Откройте Задание№1 в рабочей тетради. Прочитай задание …

Слайд 5. Задание параметров страницы.

Учитель. Вспомним, алгоритм задания параметров страницы:

  1. В меню Файл выбрать команду Параметры страницы.
  2. В появившемся окне Параметры страницы задать поля и ориентацию страницы.
  3. Нажать кнопку ОК.

Слайд 6. Задание фона на странице.

Учитель. Чтобы создать красочную обложку надо задать фон страницы. Прочитайте Задание№2 …

  1. В меню Формат выбрать команду Фон.
  2. Выполнить одно из следующих действий.
    • выбрать нужный цвет;
    • выбрать Другие цвета для просмотра дополнительных цветов;
    • выбрать Способы заливки для изменения или добавления таких эффектов, как гр адие нт, текстура или узор.
    • Нажать кнопку ОК.

    Слайд 7. Создание рамки на странице.

    Учитель. Чтобы сделать страницу более привлекательной надо создать рамку на странице.

    1. В меню Формат выбрать команду Границы и заливка.
    2. В появившемся окне Границы и заливка открыть вкладку Страница.
    3. Выбрать Тип границ: Рамка.
    4. В группе Тип указать вид рамки, задать для нее цвет и ширину.
    5. Чтобы создать художественную границу надо в раскрывающемся списке Рисунок выбрать нужный рисунок.
    6. Нажать кнопку ОК.

    Слайд 8. Создание красочной надписи.

    Учитель. Чтобы книжка была яркой и интересной в ней должны быть картинки и красочные надписи.

    На панели Рисование выбрать инструмент объект WordArt.

    Выполним Задание№5. Прочитайте его…

    Слайд 9. Вставка изображения.

    Учитель. Для вставки изображения выполняем следующие действия:

    1. В меню Вставка выбрать команду РисунокðИз файла.
    2. В появившемся окне Добавление рисунка открыть папку, в которой хранится рисунок. Выбрать нужный рисунок, щелкнув на нем мышкой.
    3. Нажать кнопку Вставить.

    Учитель. Рабочая тетрадь будет подсказкой при выполнении первого заказа, поступившего в издательство. Пожалуйста, займите места за компьютерами.

    1. Практическая работа за компьютерами.

    Учитель. Посмотрим, что должно быть на обложке и страницах каждой книги?

    Ученики. На обложке: заголовок и рисунок, автор, название издательства, на страницах: текст и картинки.

    Учитель. Приступим к созданию книги. Создадим обложку.

    Учитель. Как сотрудник ОТК я посмотрю Вашу готовность к самостоятельному созданию страниц.

    Слайд 10. Физкультминутка.

    Учитель. Займите свои места. Продолжим работу над созданием книги. У каждого из вас на Рабочем столе находится файл Задача….doc со своим номером.

    Откройте его. В нем текст задачи у каждого свой – это будут страницы книги, но они еще не готовы. Им надо придать привлекательный вид.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Загрузка ...
    EFT-Soft.ru