Какие параметры можно установить в функциональном генераторе в программе electronics workbench

2. 0 бщие сведения о “Electronics Workbench” Система схемотехнического проектирования и анализа электронных схем и устройств “Electronics Workbench” позволяет выполнять графический ввод проектируемой схемы и анализ характеристик аналоговых, цифровых и аналого-цифровых устройств. В отличие от других программ схемотехнического моделирования в системе “Electronics Workbench” на экране изображаются измерительные приборы с органами управления, максимально приближенными к реальности.

Пользователь освобождается от изучения довольно абстрактных правил составления заданий на моделирование исследуемой схемы. Достаточно в схеме подключить двухканальный осциллограф и генератор сигналов и программа сама определит, какие процессы надо подвергнуть анализу.

Чтобы начать процесс моделирования, достаточно нажать выключатель и на устройствах индикации будут зафиксированы исследуемые режимы. 2.1. Запуск и использование системы Система “Electronics Workbench” запускается обычным образом из среды Windows. В системе используется многооконный интерфейс с ниспадающими и разворачивающимися меню.

Electronics Workbench

Функции и назначения отдельных элементов, окон и опций аналогичны их назначению в Windows, а в иных случаях они будут понятны из изложения. Формирование и проверка схем осуществляется при помощи компьютерной мыши. С ее помощью вы можете перетащить компоненты или приборы из библиотеки на экран.

Для этого необходимо поставить указатель мыши на выбранный компонент и, нажав и не опуская левую кнопку мыши, перетащить его на нужное место рабочего поля. Чтобы перетащить группу выбранных объектов можно воспользоваться двумя способами. После выбора первого объекта при помощи левой кнопки мыши, выберите дополнительные объекты, щелкая правой кнопкой.

Поставив указатель на любой из выбранных компонентов, переместите его (вместе со всей группой) на нужное место рабочего поля. Поместите указатель выше и левее крайнего объекта в группе. Нажав левую кнопку и не опуская ее, перемещайте указатель, заключая группу объектов в прямоугольник. Опустите кнопку тогда, когда указатель окажется ниже и правее крайнего справа объекта.

Далее действуйте, как описано выше. Выбор нескольких компонентов сразу, ускоряет операции типа копирования, вращения и создания подсхем. Примечание. Вы можете: • Перемещать выбранные компоненты или приборы при помощи стрелок клавиатуры. Для этого необходимо выбрать перемещаемый объект и стрелками переместить его в нужное место.

Этот способ можно использовать для точной установки компонентов на рабочем поле. • Выбрать компонент, прибор или другой объект, указывая на них и щелкая левой кнопкой мыши. Форма указателя мыши изменяется в зависимости от Ваших действий. Например, когда Вы указываете на компонент, указатель становится рукой, когда компьютер обрабатывает информацию, указатель становится песочными часами. • Выбирать более одного объекта одновременно. • Изменять параметры элементов, дважды щелкая на них левой кнопкой мыши. Использование клавиатуры необходимо только для текстового ввода информации (определение меток, значений или моделей компонента; описание схемы; ввод значений в

Electronic Workbench error fix | how to run Electronic Workbench on windows 10

используемом приборе) или при использовании горячих клавиш. Допускается вставка текста набранного в другом приложении Windows и наоборот. 2.2. Инструментальные средства Инструментальные средства «Electronics Workbench» очень похожи на реальные инструментальные средства электроники. Все, что необходимо для формирования и проверки схем, располагается на экране (Рис.1, Рис.2).

Большая центральная область — рабочее поле, в котором Вы формируете и проверяете схему. Рис.1 Окно программы “Electronics Workbench” Слева рабочего поля находится панель компонентов. Тип панели компонентов осуществляется выбором пиктограмм, находящихся во втором ряду над рабочим полем. Чтобы использовать компонент, перетащите его из выбранной панели компонентов в рабочую область.

Чтобы удалить компонент из рабочей области, перетащите его обратно на панель компонентов, или во всплывающем меню EDIT выберите команду CUT , или воспользуйтесь горячей клавишей ALT+X . В первой строчке над рабочей областью находится инструментальная панель приборов, которые можно использовать. Использование приборов: 1. Перетащите пиктограмму выбранного прибора в рабочую область.

2. Подключите пиктограмму к схеме. Для этого укажите на клемму на пиктограмме, чтобы она высветилась, и, перетащив наружу провод, подсоедините его к необходимому месту в схеме. 3. Откройте прибор двумя щелчками левой кнопки мыши по пиктограмме. 4. Скорректируйте значения параметров управления прибором.

Рис.2 Окно “Electronics Workbench”. Элементы и компоненты Чтобы удалить прибор, перетащите пиктограмму прибора обратно к инструментальной панели. Любые соединения, связанные с ним разъединяться. 2.3.

Меню пользователя Вы можете выбирать команды из следующих меню «Electronics Workbench» (EWB) Файл (FILE) 1. Новый …(New) 2. Открыть …(Open) 3. Сохранить (Save) 4. Сохранить как . (Save As) 5. Возвратиться к сохраненному …(Revert to Saved) 6. Печать …(Print) 7. Установки принтера …(Print Setup) 8. Выход (Exit) 9. Импорт из SPICE (Import from SPICE) 10. Экспорт в SPICE (Export to SPICE) 11 Экспорт в PSB (Export to PSB) Редактирование (EDIT) Меню EDIT содержит команды, которые могут использоваться, чтобы удалять или дублировать информацию в схемах: 1. Вырезать (Cut CTRL + Х ). Выбранная информация будет помещена в буфер обмена, и ее можно вставить в другом месте.

2. Копирование (Copy CTRL+C). 3. Вставка , склейка (Paste CTRL+V). 4. Удалить (Delete DEL). 5. Выбрать ( пометить ) все (Select All CTRL+A). 6. Скопировать в буфер (Copybits). Буфер обмена — место для временного хранения в памяти компонентов или текста, которые Вы вырезали или скопировали.

Вы можете вставлять информацию из буфера обмена в любую схему. Буфер обмена можно использовать для передачи схемных решений из EWB в другие приложения Windows.

7. Показать буфер (Show Clipboard) . При выборе команды SHOW CLIPBOARD Вы увидите на экране содержимое буфера обмена. Схема (CIRCUIT) Меню CIRCUIT содержит команды, которые используются для формирования и

тестирования схем:
1. Активизация (Activate CTRL+G). По этой команде происходит «подключение»
собранной Вами схемы к питанию. Инструментальные средства EWB начнут

моделировать поведение схемы, используя параметры, определенные в диалоговом окне Параметры анализа ( ANALYSIS OPTIONS ). Вы также можете активизировать схему, щелкая переключатель питания в верхнем правом угле или щелкая кнопку STEP, BURST или CYCLE в генераторе слов. 2. Остановка (Stop CTRL+T). Анализ работы схемы останавливается автоматически, если достигнуто устойчивое состояние.

Если в схеме происходит какойлибо колебательный процесс или она работает в импульсном режиме, устойчивое состояние может не быть достигнуто никогда. Поэтому можно воспользоваться этой командой или переключателем. 3. Пауза (Pause F9) . Команда PAUSE используется для того, чтобы временно прервать моделирование.

Для восстановления работы воспользуйтесь командой Активация либо выключите и включите схему. 4. Метка , этикетка (Label CTRL+L). Эта команда используется для маркировки выбранного компонента. Например, резистор — R1, конденсатор — С4 или транзистор – VT3. Добавляя пробелы перед меткой, Вы можете смещать маркировку компонентов относительно их номиналов.

Если метка не видна в рабочей области окна, необходимо выбрать из меню Схема команду Предпочтения и включить опцию «Показать метки». 5. Значение параметров (Value CTRL+U) . Чтобы устанавливать значение или номинал выбранного компонента, воспользуйтесь этой командой и в появившемся диалоговом окне установите требуемое значение.

Если дважды щелкнуть по выбранному компоненту, то также появится это диалоговое окно. 6. Модель (Model CTRL+M) . Простые компоненты типа резисторов имеют широкий диапазон значений, которые Вы определяете непосредственно. Более сложные компоненты типа транзисторов имеют ряд значений, которые вместе формируют модель.

Читайте также:
Программа что грузит компьютер

Такие компоненты предварительно установлены как идеальная модель, которая является близким приближением реального компонента с большинством параметров модели в нуле или бесконечности. Вы можете также выбрать модель уже существующего реального объекта из прилагаемых к EWB модельных библиотек. 7. Масштаб приборов (Zoom CTRL+Z).

Эта команда позволяет увеличивать масштаб изображения выбранного прибора в окне EWB. 8. Вращение (Rotate CTRL+R). Команда используется для вращения компонентов. Большинство компонентов поворачиваются по часовой стрелке на 90 градусов. Транзисторы и операционные усилители отображаются зеркально или симметрично.

Амперметры, вольтметры и полусумматоры не вращаются, но у них изменяется положение выводов. 9. Неисправность (Fault) . Команда позволяет имитировать неисправности компонентов схемы. 10. Подсхема (Subcircuit CTRL+B) • Копирование из схемы • Передвижение из схемы • Помещение в схему При помощи этой команды Вы можете создать собственную интегральную схему и, свернув ее в небольшой компонент, многократно использовать в виде части другой большой схемы. Создание подсхемы. • В рабочей области создается и осуществляется выборка всех участвующих в

ней элементов. При помощи команды Подсхема из меню Схема открывается диалоговое окно создания подсхемы. • Дайте имя подсхеме. • Копируйте выбранные компоненты в подсхему, если Вы хотите, чтобы созданная схема осталась и в первоначальном варианте.

Или переместите компоненты, если хотите, чтобы созданная схема существовала только в варианте подсхемы. • Поставив указатель мыши на один из выходных проводов схемы и нажав левую кнопку мыши, перетащите провод к краю подсхемы с любой стороны и соедините его с появившейся точкой. Аналогичную операцию проделайте с другими выходами и входами схемы. 11.

Цвет провода (Wire Color) . Эта команда используется для изменения цвета проводов, соединяющих собранную схему с диагностирующими приборами, что улучшает читабельность снимаемой с них информации, т.к. формы сигналов на осциллографе и логическом анализаторе имеют тот же самый цвет, что и их выводы подключенные к схеме. 12. Предпочтения (Preferences CTRL+E).

При выборе этой команды Вы можете влиять на вывод той или иной информации на рабочее поле. Параметры команды: • Показать сетку (Show grid) • Использовать сетку (Use grid).

Когда используется сетка, выводы компонентов выравниваются по точкам сетки, что позволяет легче размещать компоненты на рабочем поле относительно друг друга и соединять их. • Показывать наименование метки (Show labels) • Показывать значения (номиналы) элементов (Show values) • Показывать модели (Show models) 13. Параметры анализа (Analysis Options) . Происходит включение окна с вариантами моделирования и показа на экранах приборов различных режимов анализа.

Тип анализа (Analysis Type). а) Анализ переходных процессов (Transient). Анализ работы схемы происходит при включении схемы, результат работы схемы в виде осциллограмм отображается на экране осциллографа. б) Установившийся режим (Steady-state). Используется для анализа реакции линейной схемы на единичное воздействие. Переключатель осциллографа должен быть установлен в положении DC.

Моделирование активных компонентов (Active Component Simulation). Добавление линейных операций (Assume linear operation).

Включение этой опции сокращает время при анализе установившихся процессов, но использование ее допускается только в линейных схемах, в которых используются только синусоидальные или постоянные источники, линейные компоненты типа резисторов и нелинейные компоненты, которые могут функционировать внутри выбранного линейного диапазона. Экран осциллографа (Oscilloscope display). а) Пауза после показа всего экрана (Pause after each screen).

Моделирование будет прекращено, после заполнения всего экрана осциллографа осциллограммой исследуемого процесса. Чтобы продолжить моделирование, выберите Activate из меню Схема (или F9). б) Сохранить результаты анализа для всех узлов (Store resulrs for all nodes).

По умолчанию эта опция заблокирована, и результаты сохраняются только для узлов, к которым подключен осциллограф при активизации схемы. Это ускоряет моделирование и требует меньшего количество памяти.

Однако в процессе работы схемы иногда требуется знать форму сигнала в различных узлах, что и достигается включением этой опции, однако это требует больших затрат памяти и уменьшает скорость анализа. Допуск, Погрешность (Tolerance). Установка допуска в диалоговом окне управляет точностью результатов моделирования. Настройка по умолчанию — 1%. Это самая большая скорость моделирования, но и самый низкий уровень точности.

Примечание: если при активизации схемы EWB выдал сообщение, что не может достигнуть решения, увеличите допуск до 10% и активизируйте схему снова. Число точек на временной период (Time domain points per cycle). Цикл, используемый для анализа, определен частотой функционального генератора или частотой используемого источника напряжения. По умолчанию в каждом цикле анализируется 100 точек.

Если необходимо более точное решение необходимо увеличить число точек в цикле, например до 1000. Примечание: увеличение числа точек в цикле позволяет получить более точный вид кривых, но замедляет скорость анализа. Если возникла ситуация, что решение не может быть достигнуто, уменьшите число точек в цикле и активизируйте схему снова.

Количество точек на период для характериогафа (Bode Analysis point per cycle). По умолчанию схема анализируется на 100 частотах. Если необходимо, можно увеличить этот диапазон, чтобы получить более точный вид кривой. Максимальный размер файла для моделирования (Temporary file size for simulation). Заданный по умолчанию на период моделирования размер файла — 10 МБ.

Когда файл достигнет максимального размера, Вы можете: • остановить моделирование; • потерять уже полученные данные и продолжить анализ; • использовать большее количество дискового пространства. Примечание: если Вы хотите проанализировать схему с большим числом узлов, целесообразно перед анализом заранее увеличить размер временного файла. Окно (Windows) Аранжировка, Приведение в порядок (Arrange) Схема (Circuit) Описание (Description) Подсхема (Custom Subcircuit) Пассивные элементы (Passive) Активные элементы (Active) Полевые транзисторы (Field Effect Transistors) Контрольные элементы (Control) Гибридные элементы (Hybrid) Индикаторы (Indicators) Логические устройства (Gates) Комбинационные схемы (Combinational) Последовательностные схемы (Sequential) Интегральные микросхемы (Integrated circuits) Справка – Help Помощь (по выделенному элементу или прибору) (Help) Помощь по ключевым словам (Help index) Помощь по EWB (About Electronics Workbench) 2.4. Пиктограммы приборов 1. Мультиметр (multimeter) ( рис .3) Используется для измерения напряжения, тока, сопротивления или падения напряжения между двумя точками схемы.

Рис.3 Мультиметр и Функциональный генератор Параметры: — A, V, Ом или падение напряжения в Дб. — Постоянный или переменный сигнал. — Параметры настройки: корректируются внутреннее сопротивление вольтметра или амперметра, омметра и стандарт децибела. Примечание: избегайте использовать вольтметр с высоким сопротивлением в низкоомной схеме и амперметр с низким сопротивлением в схеме с высоким сопротивлением.

Это может привести к математическим ошибкам округления в процессе моделирования. 2. Функциональный генератор (Function generator) ( рис . 3) Функциональный генератор генерирует синусоидальные, прямоугольные и треугольные импульсы. Можно корректировать частоту (frequency), скважность (duty cycle), амплитуду (amplitude) и смещение постоянного уровня (offset). По умолчанию скважность равна двум.

Прибор имеет общий, положительный и отрицательный выводы. 3. Осциллограф (Oscilloscope) ( рис .4, рис .5) Двухканальный осциллограф. На передней панели прибора (рис.4) имеется

Читайте также:
Основные цели и задачи целевых программ по охране здоровья населения

Рис.4 Осциллограф. Изображение и приборный щиток заземление (ground) и кнопка увеличения экрана (zoom). Увеличение экрана осциллографа позволяет расширить экран осциллографа с одновременным управлением двумя вертикальными линиями 1 и 2 для более точного отсчета значения амплитуд в т.т. А1, В1 и т.т. А2, В2 и разности их значений (VA2-VA1, VB2-VB1) (Рис.5).

В правой части прибора имеется: • панель синхронизации (trigger) по переднему или заднему фронту (edge); • уровень (level); • синхронизация внутренняя (auto), по лучу А, по лучу В, внешняя (ЕХТ). В левой части панели управления находятся развертка (time base): • установка масштаба по оси времени и амплитуде сигнала; • определение осей: Y/Т —— по оси Х — время; Y – напряжение; А/В —— оси Х и Y показывают напряжение канала A и В. Масштаб Х— V/деление, установленное на канале В. В/А — оси Х и Y показывают напряжение канала В и А. Масштаб Х — V/деление, установленное на канале А. • определение начала координат оси Х (X POS). В нижней части панели управления даны регулировки по каналам A и В: • установка масштаба по оси Y; • смещение графика по оси Y (вниз или вверх), что позволяет разнести график канала A и B и анализировать их одновременно; • проведение измерения по переменному току (АС); • проведение измерения по постоянному току (DС); • отключение канала (А или В, или обоих —(0)) Можно корректировать средства управления прибором, перемещать измерительные клеммы в другие точки на схеме и тогда, когда схема активизирована.

Рис.5 Осциллограф. Расширенный экран Если необходимо время для анализа полученного сигнала после каждого экрана, необходимо включить опцию Пауза в меню Параметры Анализа . 4. Характериограф (Bode Plotter) ( рис .6) Характериограф используется для снятия амплитудно-частотных (АЧХ) и фазочастотных (ФЧХ) характеристик исследуемых схем и построения диаграмм Боде. Рис.6 Характериограф. Изображение и приборный щиток Панель управления позволяет устанавливать: • измерение АЧХ (Magnitude), ФЧХ (Phase), либо сохранение графика экрана (Save);

• логарифмический (log) или линейный (lin) масштабы; • регулировать вертикальный (vertical) (I — начальное усиление (по вертикали), F — конечное усиление (по вертикали)) и горизонтальный (horizontal)(I — начальная частота (по горизонтали), F — конечная частота (по горизонтали)) масштабы: ←, → — перемещать линии отсчета для автоматического снятия величины частоты и значений амплитуды фазы. Прибор подключается к двум точкам схемы: 1- входной (IN) сигнал, 2-выходной (OUT) сигнал.

5. Генератор слов (Word generator) ( рис .7) Используется для генерации восьмиразрядных двоичных чисел. Набор каждого числа осуществляется в отдельности. После набора всех восьмиразрядных двоичных чисел (от 0 до 15) генератор с заданной частотой (frequency) посылает набранные числа в схему. Генератор имеет тактовый выход (clk), который может использоваться для синхронизации внешних схем.

Синхронизация самого генератора может устанавливаться по переднему или заднему фронту (trigger), внутренняя (internal), либо внешняя (external). Рис.7 Генератор слов Панель управления позволяет производить: • очистку экрана (сброс всех набранных чисел) (clear); • загрузку экрана из файла (load); • сохранение экрана в файл (save); • пошаговую выдачу чисел в схему (step); • выдачу всех чисел за один цикл (burst); • циклически передавать в схему наборы чисел (cycle); В правом нижнем углу прибора показано 16-тиричное изображение набора (HEX), передаваемого в схему с 8 выходов. Частота тактового генератора задается в Гц, кГц, МГц. Каждое слово выдается на протяжении одного такта цикла. 6. Логический анализатор (Logic analyzer) ( рис .8) Логический анализатор восьми входов отображает каждый вход на отдельной оси в виде прямоугольных импульсов, синхронизированных относительно друг друга по

Источник: studfile.net

Какие параметры можно установить в функциональном генераторе в программе electronics workbench

(Function generator) — Функциональный генератор. Функциональным генератором называют прибор позволяющий вырабатывать сигналы различной формы. Функциональный генератор, имеющийся в программе «EWB» может вырабатывать сигналы трех типов — синусоидальный сигнал, прямоугольные импульсы, треугольные импульсы. Причем у двух последних можно изменять не только амплитуду и частоту, но и их форму.

Давайте рассмотрим этот прибор более подробно. Вытащите прибор из библиотеки на схему. Откройте окно прибора, дважды кликнув левой кнопкой мыши по его изображению на схеме. Перед вами появится окно прибора, внешний вид которого показан на рис. 9.8.

Все его органы управления генератором находятся на его передней панели. Давайте посмотрим, каково их назначение.

Рис. 9.8. Функциональный генератор

Три кнопки в верхней части позволяют выбирать форму сигнала, который будет генерироваться прибором:

— кнопка позволяет получить синусоидальный сигнал;

— кнопка позволяет получать прямоугольные импульсы;

— кнопка позволяет получать треугольные импульсы.

Ниже кнопок находятся поля для ввода значений частоты, скважности импульсов, амплитуды и постоянной составляющей выходного сигнала (они имеют кнопки со стрелками, позволяющие дискретно изменять их значение на единицу).

Поле ввода «Frequency» («Частота») позволяет установить значение частоты выходного сигнала генератора (значение частоты можно ввести как с клавиатуры, так и с помощью стрелок находящихся в поле ввода).

В списке выбора справа от поля установки значения частоты нужно выбрать множитель частоты — Hz, kHz или MHz (соответственно Гц, кГц или МГц). Значение частоты выходного сигнала может изменяться в пределах от 0,1 Гц до 999 МГц (устанавливать значение частоты равное «0» программа не позволяет, как и превышать значение «999»).

Поле «Duty cycle» («Скважность») позволяет установить скважность импульсов. Эта настройка работает только в режиме генерации прямоугольных и треугольных импульсов, а на синусоидальный сигнал не влияет. Понятие скважности для прямоугольных и треугольных импульсов не одинаковое.

Изменение формы для разных сигналов при изменении скважности. а) и б) - для прямоугольных импульсов; в) и г) - для треугольных импульсов

Рис. 9.9. Изменение формы для разных сигналов при изменении скважности. а) и б) — для прямоугольных импульсов; в) и г) — для треугольных импульсов.

Для прямоугольных импульсов с помощью этой настройки можно изменять (в процентах) длительность положительной части периода импульса по отношению к периоду его повторения. То есть, можно записать что

здесь D — скважность импульсов; tp — длительность положительной части периода импульса; tn — длительность отрицательной части периода импульса; T — период повторения импульсов.

На рис.9.9 для сравнения показаны графики выходного напряжения функционального генератора при значении скважности D = 50% (см. рис.9.9, а), и при значении скважности D = 80% (см. рис.9.9, б) для режима генерации прямоугольных импульсов.

Для треугольных импульсов под скважностью понимается отношение (тоже в процентах) длительности промежутка нарастания импульса к периоду его повторения, то есть

где D — скважность; tн — длительность времени нарастания; tс — длительность времени спада; T — период повторения импульсов.

Графически, для режима генерации сигналов треугольной формы, это поясняется для случаев, когда значение скважности D = 50% (см. рис. 9.9, в) и при значении D = 80% (см. рис. 9.9, г).

Поле ввода «Amplitude» («Амплитуда») служит для установки амплитудного значения выходного сигнала генератора. Справа от поля ввода числового значения амплитуды можно установить множитель для выходного напряжения — мV, mV, V, kV (соответственно мкВ, мВ, В, кВ). Величина амплитуда выходного сигнала может устанавливаться в пределах от 0В до 999 кВ.

Читайте также:
Программа работает как gps

Поле ввода «Offset» («Постоянная составляющая») позволяет установить уровень постоянной составляющей на выходе функционального генератора в вольтах (множителя напряжения нет). Ее значение может варьироваться от -999 В до 999 В. Установив постоянную составляющую выходного сигнала той же величины, что и его амплитуда можно, например, получить последовательность однополярных импульсов в режиме генерации сигнала прямоугольной формы.

Функциональный генератор имеет два выхода для сигнала. Первый из прямой, а второй инверсный. Вывод «Common» обычно нужно заземлить, но иногда этого не требуется. Дело в том, что существует несколько вариантов подключения функционального генератора к исследуемой схеме.

Рис. 9.9. Варианты включения функционального генератора

При первом варианте подключения генератора к схеме (см. рис. 9.9, а) средний вывод (вывод «Common») заземляется и каждый из выходов генератора используется отдельно. При втором способе включения (см. рис. 9.9, б) один из выходов заземляется, а второй используется по назначению (при этом средний вывод ни куда не присоединен).

В этом случае амплитуда выходного сигнала удваивается (то есть если вы устанавливаете амплитуду выходного сигнала равной 10 В, то на выходе на самом деле будет действовать напряжение с амплитудой 20 В). Рекомендую вам собрать схемы, приведенные на рис. 9.9 и сравнить их работу.

Переключение между режимами работы функционального генератора и установку новых значений амплитуды, частоты, скважности и постоянной составляющей его выходного сигнала можно производить, не прерывая моделирования схемы.

Следующий прибор, который мы рассмотрим это анализатор амплитудно-частотных и фазочастотных характеристик.

Источник: studbooks.net

Возможности программы моделирования Electronics Workbench

Electronics Workbench канадской фирмы Interactive Image Technologies разработана достаточно давно и в Росси известны версии 3.0, 4.0, 4.1, 5.0, 5.12 Professional Edition. Программа непрерывно развивается, совершенствуется. Растет библиотека компонент, измерительных приборов, моделирующих функций. Версии 3.0, 4.0 были 16 разрядные, а начиная с Electronics Workbench 4.1 — 32-разрядные.

И хотя в последней версии занимаемый объем на диске вырос с 1.4 Мбайт в версии 3.0 до 16 Мбайт в версии 5.12, однако эта программа остается одной из компактных программ (обычные требования подобных программ 80 -150 Мбайт). Во всех версиях остается неизменным (почти) дружественный интуитивный интерфейс, простой мощный графический редактор электрических схем, прекрасная интеграция с Windows системой. Так как функции логического конвертора поддерживаются во всех версиях Electronics Workbench, поэтому в основу лабораторного практикума положена версия Electronics Workbench 4.1, не предъявляющая практически никаких требований к компьютеру и прекрасно работающая даже на компьютерах начиная с 386.

Экран Electronics Workbench

Рис.2.1 — Экран Electronics Workbench

Экран программы Electronics Workbench, показанный на (рис.2.1), напоминает рабочий стол регулировщика аппаратуры, что вполне соответствует названию (Electronics Workbench — дословно — рабочий стол электронщика). В отличие от других программ схемотехнического моделирования, на нем изображаются измерительные приборы с органами управления, максимально приближенными к реальности. Пользователю не надо изучать довольно абстрактные (хотя и не очень сложные) правила составления заданий на моделирование.

Достаточно в схему ввести двухканальный осциллограф и генератор сигналов — и программа сама сообразит, что нужно анализировать переходные процессы. Если же на схеме разместить анализатор частотных характеристик, то будет рассчитан режим по постоянному току, выполнена линеаризация нелинейных компонентов и затем проведен расчет характеристик схемы в частотной области. Диапазон анализируемых частот, коэффициент усиления и характер оцифровки данных (в линейном или логарифмическом масштабе) устанавливают на лицевой панели с помощью мыши.

Чтобы начать моделирование, достаточно щелкнуть на переключателе, расположенном в верхнем правом углу экрана. После этого на устройствах индикации цифровых вольтметров и амперметров будет зафиксирован режим по постоянному току, на экране измерителя нарисованы частотные характеристики (амплитудно- или фазочастотные), а на экране осциллографа будут непрерывно изображаться эпюры напряжений до тех пор, пока не заполнится буферная память, а затем можно прекратить моделирование или обнулить память и продолжить наблюдения.

Ниже приведены характерные особенности программы Electronics Workbench.

  • 1) Схема изображается в графическом виде привычным образом. Из горизонтально расположенного меню выбирают библиотеку компонентов, состав которой изображается слева от рабочего экрана. Движением мыши символы компонентов переносят на схемы и выполняют электрические соединения. Достаточно указать начальный и конечный вывод цепи, как цепь будет проложена автоматически (правда, не всегда удачно, так что ее приходится немножко корректировать).
  • 2) Полностью поддерживается текстовый формат программы моделирования SPICE, причем при загрузке текстового файла в формате SPICE на экране будет нарисована принципиальная схема с подключенными измерительными приборами (топология сложных схем синтезируется не вполне удачно, но моделируются такие схемы без ошибок).
  • 3) Предусмотрен вывод списка соединений в формате программы OrCAD PCB (в файлах с расширением имени .NET) для разработки печатных плат.
  • 4) Поддерживается стандартный набор компонентов: резисторы, конденсаторы, индуктивности, управляемые линейные и нелинейные источники, линии задержки без потерь и с потерями, диоды, тиристоры, различные транзисторы, операционные усилители, цифровые интегральные схемы и др., а также светодиоды, цифровые индикаторы, резистивные матрицы, плавкие предохранители, лампочки накаливания и ключи. Имеется механизм создания макромоделей.
  • 5) Предусмотрена возможность изменения параметров компонентов нажатием клавиш. Есть кнопочные переключатели, управляемые с клавиатуры. При этом параметры можно изменять, не прерывая моделирования! Как в реальном эксперименте.
  • 6) Имеются следующие измерительные приборы: мультиметры (измерения постоянного и переменного напряжения и тока, сопротивления, результаты выводятся в относительных единицах и децибелах); двулучевые осциллографы (регулируются усиления каналов, частота развертки, смещение лучей по координатам X, Y, имеются открытый и закрытый входы, предусмотрен ввод сигналов синхронизации); измерители частотных характеристик (Bode Plotter); генератор цифровых сигналов (Word Generator); цифровой логический анализатор и логический преобразователь. На схеме можно разместить только по одному из приборов каждого типа. При развертывании изображения лицевой панели прибора на весь экран с помощью двух электронных курсоров проводят точные измерения характеристик.
  • 7) Различные цепи можно окрашивать в разные цвета для улучшения восприятия схемы. При этом временные диаграммы на экране двулучевого осциллографа и многоканального логического анализатора окрашиваются в те же цвета.
  • 8) Возможен ввод дискретных отсчетов сигналов из файлов.
  • 9) На периферийные устройства можно вывести принципиальную схему, ее текстовое описание, перечень компонентов.

Для измерительных инструментов рисуется лицевая панель с изображением характеристик и положением органов управления, а для осциллографа изображаются также эпюры напряжений неограниченной длины.

Существуют версии Electronics Workbench для DOS, Windows и Macintosh. При установке в среде Windows можно выбрать 16- и 32-разрядную версию. Имеется демонстрационная версия, работающая в режиме просмотра слайдов и в рабочем режиме, но с ограничением сеанса моделирования 30 минутами (за 5 минут до окончания этого срока программа выводит предупреждающее сообщение, затем ее можно запустить вновь). Демонстрационная версия содержит 10 схем, с которыми можно экспериментировать: редактировать и создавать новые, нельзя лишь сохранять их и распечатывать. Кроме того, демонстрационная версия имеет неполную библиотеку компонентов.

Источник: vuzlit.com

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru