7.3.3.2 записывать линейные и разветвляющиеся алгоритмы в интегрированной среде разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus и т. п.)).
Цели урока:
— актуализировать и закрепить ранее изученный материал, научиться составлять линейные алгоритмы и программы на языке программирования Паскаль;
— развитие алгоритмического мышления, умения применять полученные знания при решении задач различной направленности;
— понимать применение условных операторов;
— использовать условные операторы в проектах.
Критерии успеха:
— умеет составлять блок-схемы на представленные задачи;
— умеет правильно пояснить порядок действий, записанных в виде блок-схем;
— умеет представлять условный оператор в виде блок-схемы.
Языковые цели:
Формулируются для неязыковых предметов:
писать короткие отчеты для представления своих проектов перед классом.
Определите языковые цели, включая примеры лексики и фраз.
* Для решения задачи мы использовали…, так как…
7 2 Матрица линейного оператора
* Для наглядного представления данных можно…
* Для создания диаграммы, сначала нужно…, затем…
Лексика и терминология, специфичная для предмета:
* алгоритм, среда программирования, язык программирования;
* код, операторы, ввод/вывод, идентификатор, переменная;
Привитие ценностей:
Обучение на протяжении жизни.
Межпредметные связи:
Предварительные знания:
Алгоритм, представление алгоритма в виде блок-схем.
Ход урока
Запланированные этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Организационный момент: приветствие, проверка присутствующих, знакомимся с темой и целями урока.
Повторение ранее изученного материала:
• Что такое алгоритм?
Ответ: Алгоритм – конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных к требуемому результату.
• Назовите виды алгоритмов.
Ответ: Линейный, разветвляющийся, циклический.
• В какой форме записываются алгоритмы?
Ответ: Словесная, графическая, программная.
· Кто такой исполнитель?
Ответ: это объект, который выполняет алгоритм.
Что такое команда?
Ответ: Это указание исполнителю выполнить отдельное действие.
Проверка домашнего задания
3 мин
Оцените себя, выставьте оценки в карту оценивания (оценка выставляется за итоговый тест).
Проверка домашнего задания с использованием ресурса www.bilimland.kz
Информатика – 6 класс – Запись алгоритма блок-схемами – https://bilimland.kz/ru/home#lesson=16757 (учащиеся выполняют упражнение 1,2, тест)
Рассмотрите блок-схему. Как вы думаете, какой алгоритм приведен?
Выход на тему урока.
Какие цели вы для себя поставите?
Изучение нового материала: Линейным называется алгоритм, в котором команды выполняются последовательно одна за другой.
Линейные операторы. Тема
ЛИНЕЙНЫЕ ПРОГРАММЫ могут включать в себя операторы:
1. Оператор присваивания
• А: = В; где А – переменная, В – выражение.
Типы переменной А и значение переменной В должны соответствовать друг другу. Например: x, y: integer; y: = 2x + 4.
2. ОПЕРАТОР ВВОДА
Оператор ввода значений с клавиатуры имеет вид:
ReadLn(A1,A2,…,An); – где A1,A2,…,An – имена переменных.
При выполнении этого оператора компилятор приостанавливает свою работу, программист должен набрать значения переменных в списке ввода. Каждое вводимое значение получают последовательно переменные А1, А2, …, Аn.
Readln; – переход на новую строку при вводе данных. Такой оператор применяется, когда исполнение программы желательно задержать до нажатия клавиши Enter.
3. ОПРЕАТОР ВЫВОДА
WRITE(B1,B2,…,Bn); где B1,B2,…,Bn – выражения типов: Integer, Char, Real, String, Boolean.
Значения типа Integer– выводятся в обычной форме в виде целого числа. Значения типа Real – в простейшем случае выводятся в форме с порядком, при этом мантисса содержит 7 цифр.
WRITELN(B1,B2,…,Bn); – отличается от первого тем, что после вывода последнего значения курсор переводится в начало следующей строки экрана.
Работа в парах. Выдача индивидуальных оценочных листов.
Источник: bilimland.com
Программирование линейных алгоритмов
учебно-методический материал по информатике и икт (8 класс)
Цели: 1. Познакомить с основными операторами линейных программ в Турбо Паскале; учить составлять программы, используя операторы ввода, вывода и присваивания.
2. Формировать навыки операционного и логического мышления, навыки общения с компьютером.
3. Воспитывать творческие и исследовательские качества учащихся, интерес к программированию.
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, проблемный метод, практическая работа, метод упражнений, анализ, синтез, обобщение.
Программно – дидактическое обеспечение: ПК, программы Microsoft PowerPoint, Turbo Pascal, мультимедиапроектор, презентация «Программирование линейных алгоритмов», карточки с индивидуальными заданиями.
План урока: I. Организация начала урока.
II. Актуализация знаний.
III. Постановка целей и задач.
IV. Изучение нового материала.
V. Закрепление изученного на уроке.
VI. Информация о домашнем задании.
VII. Подведение итогов урока.
1. Попов В. Б. Паскаль и Дельфи. Учебный курс. – СПб.: Питер, 2005.
2. Семагина Е. Н. Паскаль для школьников: методическое пособие по программированию — Казань, 2003.
I. Организация начала урока.
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Актуализация знаний. (Слайд 1.)
— Что такое алгоритм? ( Конечный набор точных и понятных предписаний, позволяющих механически решать конкретную задачу из определенного класса однотипных задач.)
— Назовите базовые структуры алгоритмов? (Следование (линейный), ветвление, повторение (цикл).)
— В какой форме записываются алгоритмы? (Словесная, графическая, программная.)
— Составьте алгоритм нахождения суммы чисел А и В.
1. Задать два числа А и В
2. Найти сумму этих чисел S=А+В
Как запишется алгоритм на языке программирования Turbo Pascal?
III. Постановка целей и задач.
— Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с операторами присваивания, ввода и вывода, начнем составлять программы, используя эти операторы.
IV. Изучение нового материала.
ЛИНЕЙНЫЕ ПРОГРАММЫ могут включать в себя операторы:
- Оператор присваивания
- А:=В; где А – переменная, В – выражение;
Типы переменной А и значение переменной В должны соответствовать друг другу. Например: x, y: integer; y:=2x+4;
- Какие из следующих последовательностей символов являются операторами присваивания?
- Пусть значения переменных X и Y равны, соответственно, 3 и 2, какие значения будут иметь эти переменные после выполнения операторов присваивания?
Оператор ввода значений с клавиатуры имеет вид:
ReadLn(A1,A2,…,An); — где A1,A2,…,An – имена переменных.
При выполнении этого оператора компилятор приостанавливает свою работу, программист должен набрать значения переменных в списке ввода. Каждое вводимое значение получают последовательно переменные А1, А2, …, Аn.
Readln; — переход на новую строку при вводе данных. Такой оператор применяется, когда исполнение программы желательно задержать до нажатия клавиши Enter.
WRITE(B1,B2,…,Bn); где B1,B2,…,Bn – выражения типов: Integer, Char, Real, String, Boolean.
Значения типа Integer – выводятся в обычной форме в виде целого числа. Значения типа Real – в простейшем случае выводятся в форме с порядком, при этом мантисса содержит 7 цифр.
Пример 1. WRITE(123.456); на экране – 1.234560Е02
WRITE(-0.000123); на экране – -1.230000Е-04
Для удобства восприятия вывода существует возможность задания маски: WRITE(A:N:M);
N – выражение, обозначающее общее число позиций, отводимых под значение А
M – выражение, обозначающее число позиций, отводимых под дробную часть.
Источник: nsportal.ru
Линейные алгоритмы — схема, структура и вычисление
Повседневная жизнь каждого человека заключается в решении огромного количества задач различной сложности на работе или во время учебы. Некоторые задачи являются настолько простыми, что при их выполнении мы делаем определенные действия автоматически, даже не задумываясь. Решение любой задачи, даже самой простой, как правило, осуществляется последовательно за несколько шагов. Такого рода последовательность при решении задач называется алгоритмом. Сегодня мы рассмотрим, что такое линейные алгоритмы, как изображается их структура, как осуществляется их решение и программирование.
Алгоритмический язык
Это понятие представляет собой точное предписание для исполнителя совершить определенную последовательность действий, которая направляется на решение поставленной задачи.
Данный язык является средством описания алгоритмов, которые ориентированы обычно на пользователя.
Если говорить на компьютерном языке, так обозначается точное предписание, определяющее вычислительный процесс. Он, в свою очередь, ведет от начальных данных, которые варьируются, к исходному результату.
Разработка алгоритма — довольно сложный и трудоемкий процесс. Он представляет собой технику составления (разработки) последовательности действий, предназначающихся для решения задач с помощью ЭВМ.
Свойства алгоритма
Среди свойств выделяют:
- конечность – заключается в завершении работы всего алгоритма за определенно конечное число этапов (шагов);
- определенность (однозначность) – представляет собой единственность толкования правил для выполнения действий, а также порядка их выполнения;
- результативность – получение необходимого результата за любое конечное число шагов;
- понятность – указания должны быть понятны исполнителю;
- массовость – алгоритмы должны иметь возможность решать целый класс конкретных задач с общей постановкой задачи.