Под пристальное внимание экспертов на Ставрополье попали предвыборные программы политических партий, участвующих в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ восьмого созыва.
Дискуссия на площадке Ставропольского регионального общественного штаба при Общественной палате края собрала экспертов, которые ознакомились с программами и сделали ряд конкретных выводов.
Это и члены штаба, в числе которых уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае Николай Лисинский, председатель комиссии ОП СК по развитию гражданского общества, взаимодействию с общественными советами и поддержке НКО, председатель Ставропольского отделения Российского общества «Знание» Валентина Братусина, председатель комиссии ОП СК по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, заместитель председателя Союза журналистов Ставрополья Марина Корнеева и другие. В экспертный пул вошли также и представители науки, такие как директор Ставропольского института – филиала РАНХиГС, профессор, доктор политических наук, кандидат юридических наук Юрий Васильев, заведующий кафедрой истории государства и права юридического института Пятигорского государственного университета, профессор, доктор юридических наук Евгений Некрасов и другие.
7 минут и ты поймешь как устроены политические партии
Как пояснила модератор мероприятия, руководитель общественного штаба, заместитель председателя ОП СК Марина Акинфиева, поводом для обсуждения стало обнародование политическими партиями, которые примут участие в выборах в Госдуму, своих предвыборных программ. На площадке Международного мультимедийного пресс-центра «Россия сегодня» уже прошел круглый стол на тему: «Уникальное предложение: с какими программами партии выходят к избирателям». Какие же выводы сделали эксперты Ставрополья?
Марина Акинфиева напомнила: пару недель назад на расширенном заседании общественного штаба обсуждались итоги регистрации кандидатов и был сделан вывод, что текущая избирательная кампания уникальна очень высоким уровнем конкуренции среди избирательных объединений и кандидатов-одномандатников:
– А теперь анализ предвыборных программ партий свидетельствует о том, что предстоящие выборы будут конкурентными не только по количественному критерию, но и по качественному. Ведь, как мы отмечаем, каждое избирательное объединение, которое выдвинуло кандидатов на выборы в Госдуму, проработало программу, опираясь не только на собственный электорат, но и пытаясь привлечь внимание дополнительных сторонников.
Участники дискуссии отметили, что анализ программ партий приводит к ряду выводов, которые подкрепляются конкретными цифрами. Стало очевидно, что наибольшее внимание партии уделили социальным темам, в том числе образованию и культуре (12 упоминаний), здравоохранению (11 упоминаний), жилищной (9 упоминаний) и пенсионной (10 упоминаний) политике. Также программы партий содержат предложения касательно налогообложения (11 упоминаний), экономики и бизнеса (11 упоминаний), науки (9 упоминаний), территориального развития и госуправления (8 упоминаний).
Политические партии | ЕГЭ по обществознанию | Станислав Валентиныч | 100балльный репетитор
Безусловно, одними из центральных тем информационной повестки последних месяцев стали борьба с пандемией и обязательная вакцинация, но при этом они нашли отражение в программах лишь у пяти партий. А вот настоящим новым трендом в программной тематике явился акцент на вопросы экологии. Эту тему так или иначе затрагивают 10 из 13 партий, ведь россияне стали больше интересоваться экологической повесткой.
Как ни странно, но столь важную социальную тему, как поддержка семей, затрагивают лишь 6 партий. Ее упоминают «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия – За правду», «Коммунисты России» и «Партия пенсионеров».
Не обойдены стороной и такие темы, как развитие транспортной системы (7 упоминаний), внешняя политика (7 упоминаний), миграционная политика (5 упоминаний), вопросы трудоустройства и оплаты труда (7 упоминаний). А вот наименьшее по степени значимости внимание уделено темам контроля за деятельностью правоохранительных органов (4 упоминания) и политзаключенных и политических репрессий (4 упоминания).
Директор Ставропольского института – филиала РАНХиГС, политолог Юрий Васильев подчеркнул, что отличительной особенностью этого электорального цикла является «народная программа» партии «Единая Россия», которая составлялась на основе предложений граждан. Более того, программа была доработана и содержит в себе конкретные планы по реализации предложений.
– Она читается как единообразный содержательный документ, а вообще 14 партий принимают участие в выборах, и их программы отличаются большим разнообразием. Если их ранжировать, налицо системный подход с точки зрения учета сегодняшнего дня и будущих перспектив, как, например, у партии «Единая Россия». Есть программные предложения по федеративному устройству, внутренней и внешней политике у партии ЛДПР, причем они в чем-то совпадают с научно-политическими тенденциями и разработками, – подчеркнул эксперт и проанализировал еще несколько партийных программ.
А председатель Ставропольской краевой организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации Лора Манаева повернула ход дискуссии в сторону работы с молодежью, выразив убеждение, что все партии недорабатывают в этом направлении, ведь молодежь сегодня активная, и надо больше заниматься ее привлечением к происходящему в том или ином аспекте.
– Мы говорили о том, что особое внимание в программной тематике партий уделяется вопросам экологии. И на них также искренне откликается молодежь, только необходимо информировать, объединять молодых общими социально значимыми делами, – сказала она, пополнив перечень важных вопросов для включения в партийные программы такими, как депрофессионализация общества, повышение мер по охране труда, благосостояние граждан и другие.
По убеждению секретаря Ставропольской краевой общественной организации «Российский союз молодежи» Татьяны Дячук, политикам современности надо учитывать значение молодежи в обществе и государстве, ведь увеличен возраст молодых, расширяются направления сферы молодежной политики, появляются и имеют широкий общественный резонанс новые проекты для молодежи, такие как «Лидеры России», «Большая перемена» и прочие.
– Сегодняшние дети – это завтрашние избиратели, поэтому надо работать и с ними по программам ученического самоуправления, чтобы они росли активными гражданами, – отметила Татьяна Дячук и выделила немаловажную тенденцию «размывания» молодежной тематики в программах партий, когда нет конкретики и молодые люди не находят в программах ничего для собственной реализации.
В итоге эксперты сделали вывод, что большинство политических партий не расценивают свои программы как серьезный инструмент работы с электоратом. Вероятнее всего, партии полагаются на то, что люди не будут вчитываться в опубликованные программы и изучать их.
– Увы, пока мы можем сделать конкретный вывод, что инструмент предвыборной программы для партий не является инструментом политического планирования. Программы большинства из них не содержат в себе реальных линий работы, которые после окончания выборов будут прорабатываться дальше, – сделала вывод Марина Акинфиева. – Таким образом, партии в своем преимуществе, за исключением «Зеленых», «Зеленой Альтернативы» и «Партии Роста», представили социально ориентированные программы, также уделив внимание вопросам экономики, развитию регионов и поддержке бизнеса. Однако отличительной особенностью программ большинства партий является декларирование целей и лозунгов без детального погружения в специфику каждой конкретной темы и предложений по реализации партийных инициатив.
Программы партий: сходства, отличия и польза для людей / Газета «Ставропольская правда» / 4 сентября 2021 г.
Источник: stapravda.ru
Сравнение политических программ всех партий
Вы обратили внимание, что, так или иначе, ни одна политическая партия не представила серьезной программы, КАК ЗАРАБОТАТЬ денег для благосостояния страны, за то все они активно напирают на то, КАК каждая из них собирается ПОТРАТИТЬ деньги из бюджета в случае победы на выборах? Чем каждый раз заканчивается «грамотное» освоение имеющихся финансов, мы думаем, нет необходимости рассказывать. Поэтому говорить о «народности» любой из программ просто не приходится. Каждая партия уже прикинула, какую кормушку лучше всего будет открыть.
Многие чувствуют, что ВСЕ политические партии АБСОЛЮТНО РАВНЫ. Но никак не могут доказать себе этого. Тем более каждая партия постоянно кричит о своей «особенности», «непохожести» на других. Партии готовы до хрипоты спорить, сколько конкретно процентов необходимо потратить, например, на науку: 3 или 7 или 5? Или готова ли, например, партия вернуть избираемость губернаторов. При чем каждый раз нам говорят о том, что это чуть ли не основа всего.
Смотрите: если сравнивать красные чернила из ручки и ягодку клюквы, то параметру «Цвет» они будет совершенно одинаковые! Все просто: для того чтобы понять разницу между программами политических партий необходимо найти те параметры, по которым их следует сравнивать.
Давайте вспомним первые пять параметров, по которым в «Новой философии» оценивались модели государства. Мы возьмем и приложим эти пункты на все программы политических партий, а для сравнения возьмем саму «Новую философию» и ее предложения:
1. Должен быть прописан базис государства, т.е. основа, на чем держится вся государственная модель.
«Новая философия»: нынешнее общество — это общество потребления, база которого: «у кого больше власти и денег, тот и прав». При этом процесс «зарабатывания» денег и власти не имеет значения.
Вопрос качества жизни в государстве, в первую очередь, зависит от того, кто управляет обществом. База общества с точки зрения «Новой философии» должна быть следующая: Для того чтобы общество было гармоничным необходимо сделать так, чтобы только самые достойные попадали во власть, и только лучшие из них выдвигались на каждый следующий уровень управления.
Предложен следующий механизм: поскольку основным моментом управления государством являются именно выборы (кого мы выберем, такой и будет вся послевыборная политика), то к выборам следуют допускать не всех подряд, как сейчас, а следует определить процедуру, подобную получению водительских прав. Т.е. хочешь участвовать в управлении государством — иди учись, сдавай экзамены и после этого полноправно участвуй в голосовании.
Нынешняя система ведет на выборы безликую безграмотную толпу. А «Новая философия» предлагает приводить на выборы грамотных, обученных людей, которыми нельзя управлять PR-технологиями.
«Единая Россия»: нет ответа;
«Справедливая Россия»: нет ответа;
«Правое дело»: нет ответа;
«Яблоко»: нет ответа;
КПРФ: нет ответа;
ЛДПР: нет ответа;
Почему так получается? Ответ очевиден, он записан В ЛЮБОМ учебнике по политологии: «главная задача любой политической партии — завоевание власти». Нам очень нравится слово «завоевание» — оно отражает саму суть процесса. Главное: вгрызться в пирог под названием «власть», а остальное (в т.ч. и народ) — неважно.
2. Модель государства должна быть построена не на личности, а на процедуре. Т.е. основным в государстве должно являться не то, кто руководит государством. Основной должна стать процедура прихода людей к власти. Тогда не важно, кто сидит у руля: демократ или коммунист.
Важно то, что он уже доказал народу свою честность и порядочность и будет справедливо и грамотно руководить государством. На что при этом будет сделан основной упор в развитии государства: на социальную сферу или на развитие космических программ, не сильно важно.
«Новая философия»: Предложен механизм, при котором занятие более высокой должности не возможно без прохождения предыдущих, чтобы можно было оценить эффективность работы того или иного руководителя. Предложено несколько механизмов контроля за деятельностью власти. В том числе такой: На выборах каждый кандидат должен предоставлять не только предвыборную программу, но и результаты своей работы на предыдущем месте, чтобы люди могли оценить степень профессионализма того или иного кандидата.
«Единая Россия»: нет ответа;
«Справедливая Россия»: нет ответа;
«Правое дело»: нет ответа;
«Яблоко»: нет ответа;
КПРФ: нет ответа;
ЛДПР: нет ответа;
Почему так получается? Ответ очевиден, НИ ОДИН из ныне существующих руководителей партий, если систему изменить на нормальную, не выживет. Поголовное большинство из них не руководило даже отделом сельской Администрации. А те, кто хоть чем-то руководил, лучше пусть помолчит о своих «достижениях».
3. Модель государства должна быть построена на принципах равенства людей друг перед другом и перед государством, а также на принципах территориального, расового, религиозного и любого иного равенства. В противном случае обязательно появятся обиженные системой люди, а это все равно рано или поздно приведет сначала к мелким конфликтам, а потом, скорее всего, и к краху системы;
«Новая философия»: так и есть;
«Единая Россия»: так и есть;
«Справедливая Россия»: так и есть;
«Правое дело»: так и есть;
«Яблоко»: так и есть;
КПРФ: так и есть;
ЛДПР: государство «русских для русских», особый статус, особые Законы.
Без комментариев.
4. В государстве должно быть четкое понимание государственной цели, т.е. цели, куда движется все государство; общественной цели, т.е. к чему должен стремиться человек внутри общества; и личной цели, т.е. к чему должен стремиться человек к старости;
«Новая философия»: Главной государственной целью должно стать стабильное развитие человечества без войн и финансовых кризисов, с учетом экологии и отказом от философии вседозволенности перед устройством и Законами природы. Основной общественной целью человека должно стать принесение максимальной пользы обществу в меру своих сил и возможностей. Основными личными целями человека должны стать рождение, воспитание, обучение и вывод в жизнь своих детей; а также собственное духовно-нравственное развитие (развернутое объяснение смотри на сайте «Новой философии»);
«Единая Россия»: нет ответа;
«Справедливая Россия»: нет ответа;
«Правое дело»: нет ответа;
«Яблоко»: нет ответа;
КПРФ: нет ответа;
ЛДПР: нет ответа;
Почему так получается? Ответ очевиден, если у человека есть цель, то он старается ее достичь и идет к ней. Тогда он сам старается управлять своей жизнью. А если у человека нет цели, то его можно вести куда угодно, и им можно управлять в своих интересах. Это ОЧЕНЬ удобно ЛЮБОЙ партии.
5. Должна быть четко прописана политическая система и структура государства, т.е. сколько есть ветвей власти, их полномочия, как они взаимодействуют, как люди попадают во власть и, главное, как они оттуда уходят. И очень важно, чтобы в этой модели априори была исключена возможность бесконтрольного руководства государства одним человеком во избежание возможности появления единоличного (имперского) правления и всех последствий с ним связанных;
«Новая философия»: предлагается серьезная корректировка системы государственной власти, в т.ч. допуск к власти людей, ТОЛЬКО обладающих определенными параметрами (в т.ч. имеющих специальное образование, живущих не менее 10 лет на своей территории и пр.); выборность всех ветвей власти. В целях исключения «имперской схемы», в т.ч. предлагается система «две ветви власти сильнее одной». Т.е. каждая власть действует в рамках своих полномочий, но если, например, губернатор области N начал вести работу, явно вредящую области, то совместное заседание областной Думы и коллегии областного суда могут указать на неправомерные действия, блокировать работу губернатора или даже лишить его полномочий.
Многие партии до хрипоты спорят о том нужна ли графа «Против всех». А что она меняет? Принципиально это почти тоже самое, что испортить листок для голосования. Наиважнейшим результатом голосования должно быть отсутствие социальной напряженности после выборов. Вспомним выборы Президента 1996 года, когда боролись Ельцин и Зюганов. Выиграл Ельцин, а мог Зюганов.
Но ведь реально кто бы тогда не выиграл, он бы не был всенародным Президентом, потому что половина населения была против него! Необходимо изменить саму методику голосования. Необходимо сделать так, чтобы голосовать «ЗА» можно было только один раз, а вот «ПРОТИВ» — сколько угодно кандидатов. При этом если кто-то из кандидатов набрал более 40% «против», то лишать его права баллотироваться на любой пост на срок 10 лет. В этом случае с политической арены будут уходить те, кто не нужен народу.
«Единая Россия»: нет ответа;
«Справедливая Россия»: нет ответа;
«Правое дело»: нет ответа;
«Яблоко»: нет ответа;
КПРФ: нет ответа;
ЛДПР: нет ответа;
Почему так получается? Ответ очевиден, ОЧЕНЬ хочется управлять. А как это сделать, если нет задатков? Только «завоевав» власть. И ЛЮБОЕ предложение, ограничивающее саму возможность завоевания власти, для любой партии НЕПРИЕМЛЕМО.
ВЫВОД (часть 1):
Изменив систему устройства общества, изменится многое. И среди тех, кто сегодня находится на вершине политического Олимпа не останется ни одного, кто на этот самый Олимп попадет после реформы. Тогда вопрос, а кому из политических партий выгодно что-то серьезно менять в государстве? Ответ очевиден — НИКОМУ! Именно поэтому ВСЕ предложения ВСЕХ политических партий — это лишь мелкий ремонт существующей системы, который никак не затрагивает центральных основ общества, т.е. как раз того, что сегодня требует максимального реформирования.
Теперь мы уверены, что всем очевидно, что ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ ВСЕХ ПАРТИЙ ПРАКТИЧЕСКИ ОДИНАКОВЫ!
Комментарий:
Давайте на секунду вспомним, какие из политических партий были основными «у руля» власти за последние 20 лет:
До 1991 года: КПСС, ее нынешний приемник — КПРФ;
Первый созыв ГосДумы: ЛДПР, сумевшая войти в Думу САМОЙ большой фракцией;
Второй созыв ГосДумы: «Демвыбор России», ее нынешний приемник — «Правое дело»;
Последнее время: партия власти, ныне зовущаяся «Единая Россия» и ее филиал «Справедливая Россия» с теперь уже бывшим Председателем СовФеда Мироновым;
Из всех участвующих в выборах партий нами не руководили только «Яблоко» во главе с двоечником-экономистом Г.А.Явлинским и случайный выкидыш политической системы страны: «Патриоты России».
Программы партий — программы народа
Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) провел 26 августа круглый стол, посвященный предвыборным программам партий. Из представленного собравшимся исследования ВЦИОМа стало известно, что программы партий изучают только 13% россиян. Эксперты раскритиковали программы всех партий, кроме «Единой России» (ЕР), как декларативные. Больше всех досталось программе КПРФ.
Коммунисты назвали критику попыткой дискредитации партии. Сторонний эксперт считает, что на выборах имеют значение не программы партий, а их образы и лозунги.
Выйти из полноэкранного режима
Развернуть на весь экран
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
В начале круглого стола руководитель практики политического анализа ВЦИОМа Михаил Мамонов представил данные соцопроса, согласно которым только 13% опрошенных заявили, что изучают программы партий, 57% ответили, что имеют общее представление об их содержании. Однако 64% опрошенных признались, что их интересует, с какими программами партии идут на выборы.
Самыми значимыми темами партийных программ опрошенные назвали здравоохранение, образование и положение пенсионеров, а внешняя политика интересует только около половины граждан.
Больше всего критики от экспертов досталось программе КПРФ.
Александр Асафов заявил, что она содержит только декларативные заявления. Павел Данилин назвал ее опасной и радикальной, а ее предложения — непрофессиональными и популистскими. В частности, обещание КПРФ осуществить программу «второй целины», в то время как «программа «первой целины» была полностью провалена» (имеется в виду программа освоения степных земель в Поволжье и Казахстане в 1954–1965 годах, приведшая к экологической катастрофе). Предложение КПРФ поэтапно ликвидировать НДС вызвало у господина Данилина удивление, поскольку, по его сведениям, поступления от этого налога составляют 25% доходов бюджета. Итогом реализации планов КПРФ «вернуть землю в общенародную собственность» эксперт счел, например, превращение «Совхоза имени Ленина» незарегистрированного кандидата от Компартии Павла Грудинина в «общенародное достояние».
Как партии поделили места в избирательном бюллетене на выборах в Госдуму
Первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин сказал “Ъ”, что коммунисты уверены в реализации своей программы и даже разработали под нее законопроекты, часть из которых уже внесена в Думу. Он верит, что программа освоения целины в 1950-х годах дала толчок развитию сельского хозяйства. Коммунисты, по его словам, вместе с отменой НДС намерены ввести прогрессивную шкалу налогообложения и другие новые налоговые меры. В критике программы КПРФ экспертами ЭИСИ он увидел попытку дискредитировать конкурента ЕР.
Впрочем, партийных программ перед выборами никто не читает, полагает политолог Александр Кынев. По его мнению, для избирателей важнее образы партий и их лозунги.
- Газета «Коммерсантъ» №153 от 27.08.2021, стр. 3
- Мария Макутина подписаться отписаться
- Единый день голосования–2021 подписаться отписаться
Источник: www.kommersant.ru