Какие бухгалтерские программы интегрированы с правовыми системами

Интегрирование правовых баз и специализированных бухгалтерских программ — это новое направление в развитии информационных технологий для бухгалтера и экономиста. Такой подход позволяет использовать учетную бухгалтерскую систему и правовую базу как две, дополняющие друг друга программы.

Это решение позволяет бухгалтеру, не прерывая расчетов, уточнить информацию по интересующей теме, например при изменениях в бланках отчетности можно одновременно ознакомиться с инструкцией по заполнению этих бланков. Наибольшую активность в разработке этого направления проявляет фирма «Гарант».

На сегодняшний день она производит ряд совместных программных продуктов:

  • * «Турбо Бухгалтер с правовой поддержкой Гарант», созданной в сотрудничестве с «Долгопрудненским Исследовательским Центром» (ДИЦ);
  • * «Инфо-Бухгалтер с правовой поддержкой Гарант», где «Гарант» интегрирован в бухгалтерскую систему «Инфо- Бухгалтер»;
  • * «1С: Гарант Правовая поддержка» — система правовой и экономической информации, производимая совместно с популярной фирмой «1С».

Общие рекомендации по поиску документов и принципы выбора справочно-правовых систем.

Вебинар 7.02: «Личный кабинет сотрудника и HR сервисы Применение Госключа в КЭДО»

Организация поиска документов в справочно-правовых систем. Приведем некоторые общие рекомендации по поиску документов в справочно-правовых систем.

  • 1. При формировании запроса поиска старайтесь заполнять минимальное число полей, поскольку, чем больше полей заполнено, тем больше риск потерять нужный документ по причине неверного задания его реквизитов.
  • 2. Помните, что самый быстрый поиск происходит при наборе номера документа, поэтому, если вы знаете о документе все, включая его номер, то прежде всего наберите номер. Вполне возможно, что другие реквизиты для поиска документа вам не потребуются.
  • 3. Следует формировать несколько вариантов запроса как путем заполнения различных полей запроса поиска, так и выбирая различные значения в конкретном поле.
  • 4. При полнотекстовом поиске документов желательно задавать несколько синонимов интересующего вас термина, поскольку в различных документах авторы зачастую используют близкие по значению, но не идентичные термины.
  • 5. Вид документа следует задавать в случае полной уверенности, что искомый документ имеет именно такой вид.
  • 6. Заполнение карточки поиска проводите до тех пор, пока количество найденных документов не станет приемлемым. Считается, что поиск проведен хорошо, если сформированный список не превышает 30 документов.
  • 7. Используйте системы фильтрации, ускоряющие процесс нахождения нужных документов.
  • 8. Большие списки найденных документов начинайте просматривать с самых свежих по дате принятия — это позволит избежать просмотра устаревших актов.
  • 9. Сохраняйте часто используемые документы в папках, а установка электронных закладок поможет вам быстро найти нужное место в документе большого объема.
  • 10. Используйте предварительный просмотр при печати документов.

Принципы выбора справочно-правовых систем. При принятии решения о выборе той или иной справочно-правовых систем, да и при использовании ее в работе встает вопрос, на какие же ключевые свойства систем нужно обратить внимание в первую очередь. Единой шкалы оценки качества справочно-правовых систем не существует, поэтому пользователю целесообразно оценивать справочно-правовых систем по следующим критериям:

Основы бухгалтерского учета понятно за 10 минут

  • * источники информации для системы, которые обеспечивают достоверность и надежность информации, ее полноту;
  • * качество юридической обработки документов в системе;
  • * надежность работы системы;
  • * удобство работы с системой, поисковые и другие возможности;
  • * гибкость информационных комплектов и условий поставки;
  • * возможность обучения работе с системой и широкий спектр оказываемых сервисных услуг. [5;72]

Рассмотрим некоторые критерии.

  • 1. Удобство работы. Все наиболее распространенные справочно-правовых систем обладают широкими возможностями по поиску документов и различными функциями по дальнейшей работе с ними. Документы можно искать по реквизитам, тематике, принявшему органу, названию, различным словам и словосочетаниям из текста, ситуации и т. д. По результатам поиска система формирует список найденных документов. Для удобства пользователей предусмотрены различные функции по работе с документами. Например, в текстах документов можно проставлять закладки, чтобы затем быстро вернуться к нужному фрагменту, нажатием одной клавиши тексты можно копировать в текстовый редактор Word. С помощью функции создания папок пользователь может сохранять выбранные документы в папки и формировать собственные подборки по нужной тематике. Для того чтобы оценить удобство работы с справочно-правовых систем, имеет смысл еще на стадии знакомства с ней посмотреть на реализацию этих функций. Правовая система используется практически ежедневно, и от того, насколько комфортно с ней «общаться», зависит и эффективность ее использования. Воспользуйтесь различными вариантами поиска в зависимости от того, что вы знаете о документе, посмотрите, как долго формируется список, сколько документов попадает в список по запросу и насколько удобна его сортировка, создайте несколько папок с документами. Это позволит объективно оценить различные возможности систем.
  • 2. Надежность работы. справочно-правовых систем функционируют в тесном окружении с другим программным обеспечением: операционная система, текстовые и табличные редакторы (Word и Ехсеl), бухгалтерские программы и другое программное обеспечение. От корректности работы и взаимодействия всех этих программ зависит и бесперебойная работа самого компьютера. Согласитесь, очень неприятно, если из-за справочно-правовых систем компьютер постоянно «зависает» или требуется закрытие всех других программ.
Читайте также:
Как отправить в архив программу в навигаторе

Разумеется, ни один из разработчиков не признается в том, что его система может вызывать проблемы подобного рода. Практически все создатели справочно-правовых систем гарантируют пользователям корректность взаимодействия с ПО и быстроту работы, поэтому проверить программную надежность системы можно, во-первых, по наличию ее версий, совместимых с наиболее распространенными платформами (windows 95/98/2000/NТ/ХР), во-вторых, по наличию сертификации справочно-правовых систем с наиболее распространенными операционными системами (например, Micrоsoft).

3. Обновление систем. Правовые базы по законодательству можно обновлять ежедневно, еженедельно и ежемесячно. Системы с консультационной информацией пополняются, как правило, раз в неделю.

Однако сервисные услуги далеко не исчерпываются пополнением систем. В их список должны входить обучение различным приемам работы с системой, помощь при поиске документов, возможность заказать для поиска документ, которого нет в системе, решение технических вопросов по работе с ней. Для срочных вопросов, возникающих у пользователей, должна работать «горячая линия», где оперативно помогут решить любой возникший вопрос.

Источник: studwood.net

Информационно-правовое обеспечение деятельности бухгалтера. Интегрирование бухгалтерских и правовых систем.

Справочная правовая информационная система — это информационная система, программно-информационный комплекс которой включает в себя информационные базы правовой информации и программные средства, позволяющие специалисту производить поиск, выборку и печать правовой информации.

Быстрое развитие и распространение СПС в России началось в конце 1980-х — начале 1990-х гг., когда и появились первые негосударственные СПС: в 1989 г. — «ЮСИС», в 1991 г. — «Гарант», в 1992 г. — «Консультант Плюс»

Основу правовых систем составляют электронные базы и банки правовой информации. Базы данных информационного обеспечения включают в себя самые разнообразные документы: от координационных планов разработки нормативных актов до актов зарубежного законодательства. Вступившие в строй сети охватывают большую часть территории России и предоставляют свои услуги сотням тысяч пользователей. В задачи этих центров входят сбор, аккумулирование, систематизация, хранение и предоставление потребителям различных сведений правового характера. Наиболее известны в России следующие продукты и разработавшие их компании:

* «Консультант Плюс» (компания «Консультант Плюс»);

* «Гарант» (НПП «Гарант-Сервис»);

* «Кодекс» (Центр компьютерных разработок);

* «Референт» (фирма «Референт-Сервис»).

Интегрирование бухгалтерских программ и правовых систем.

Интегрирование правовых баз и специализированных бухгалтерских программ — это новое направление в развитии информационных технологий для бухгалтера и экономиста. Такой подход позволяет использовать учетную бухгалтерскую систему и правовую базу как две, дополняющие друг друга программы.

Это решение позволяет бухгалтеру, не прерывая расчетов, уточнить информацию по интересующей теме, например при изменениях в бланках отчетности можно одновременно ознакомиться с инструкцией по заполнению этих бланков. Наибольшую активность в разработке этого направления проявляет фирма «Гарант».

На сегодняшний день она производит ряд совместных программных продуктов:

* «Турбо Бухгалтер с правовой поддержкой Гарант;

* «Инфо-Бухгалтер с правовой поддержкой Гарант»;

* «1С: Гарант Правовая поддержка»

Принципы выбора СПС: при принятии решения о выборе той или иной СПС, да и при использовании ее в работе встает вопрос, на какие же ключевые свойства систем нужно обратить внимание в первую очередь. Целесообразно оценивать СПС по следующим критериям:

* источники информации для системы, которые обеспечивают достоверность и надежность информации, ее полноту;

* качество юридической обработки документов в системе;

* надежность работы системы;

* удобство работы с системой, поисковые и другие возможности;

* гибкость информационных комплектов и условий поставки;

* возможность обучения работе с системой и широкий спектр оказываемых сервисных услуг
8.Классификация экономической информации.

Экономическая информация — совокупность сведений, отражающих социально-экономические процессы и служащих для управления этими процессами и коллективами людей в производственной и непроизводственной сфере.

К важнейшим признакам классификации экономической информации относятся: 1)отношение к данной управляющей системе. Этот признак позволяет разделить сообщения на входные (информация поступающая в структурное подразделение извне и используемая как первичная информация для реализации экономических и управленческих функций и задач управления), внутренние (информация возрастает внутри объекта) и выходные (информация поступающая из одной системы управления в другую, то есть за пределы данной системы);

2)признаквремени. Относительно времени события делятся на перспективные (о будущих событиях) и ретроспективные. К первому классу относится плановая и прогнозная информация, ко второму — учетные данные. Плановая информация включает в себя значения планируемых и контролируемых показателей бизнес-планирования на некоторый период в будущем (год, квартал, месяц, сутки).

Учетная информация отражает фактические значения запланированных показателей за определенный период времени. По времени поступления разделяются периодические и непериодические сообщения.

3)функциональные признаки. Формируется классификация по функциональным подсистемам экономического объекта. Например, информация о трудовых ресурсах, производственных процессах, финансах и т. д. или, в другом разрезе, — данные планирования, нормирования, контроля, учета и отчетности.

Читайте также:
Стабильность работы программы это

Структурно экономическая информация состоит из показателей. Показатель — это контролируемый параметр объекта управления. Показатели представлены наименованием и значением. В свою очередь, показатели состоят из реквизитов — логически неделимых элементов показателя. Реквизиты нельзя разделить на более мелкие части без потери смысла.

Реквизиты бывают двух видов. Реквизиты-признаки описывают качественные характеристики объекта. Совокупность этих реквизитов образует наименование показателя. Реквизит-основание характеризует количественную сторону объекта и образует значение показателя. Показатель всегда состоит из одного реквизита-основания и одного или нескольких реквизитов-признаков.

Показатель — это информационная совокупность наименьшего состава, достаточная для образования самостоятельного сообщения или документа. Совокупность логически связанных показателей, имеющая юридическую силу, называется документом

4)по степени стабильности информация делится на: 1)Переменную, т.е. разового использования, возникающую в процессе фиксации каким-либо способом производственно-хозяйственных, финансовых и др. операций; 2)Условно-постоянную, т.е. многоразового использования, не меняющуюся в течение относительно длительного периода (нормативы, нормы, тарифа, ставки и т.д.). Коэффициент стабильности Kст=1 – Vнеизм / Vобщий, где Vнеизм – объем информации, который остается неизменным в течение некоторого периода, Vобщий – общий объем информации. При Кст>0,5 информация является условно-постоянной.

По стадии обработки: 1)Первичная информация — это информация, которая возникает непосредственно в процессе деятельности объекта и регистрируется на начальных стадия; 2)Вторичная информация — это информация, которая получается в результате обработки первичной информации и может быть промежуточной и результатной; 3)Промежуточная информация — это информация, которая используется в качестве исходных данных для последующих расчетов; 4)Результатная информация — это информация, которая получается в процессе обработки первичной информации и промежуточной информации и используется для выработки управленческих решений.

9. Критерии выбора систем автоматизации бухгалтерского учёта.

– базовый функционал системы – функциональные возможности БУИС;

– оперативность отражения изменений законодательства — Выбирая программу для ведения бухгалтерского учета, стоит обратить внимание не столько на саму программу, сколько на предлагаемое комплексное обслуживание. В первую очередь для бухгалтера важна оперативность отражения изменений законодательства. Постоянное изменение нормативных актов, форм отчетности, правил расчета заработной платы персонала компании требуют от системы своевременного обновления.;

– удобство работы в системе — система должна быть интуитивно понятна пользователю, владеющему предметной областью. В настоящее время ведущие разработчики бухгалтерского программного обеспечения уделяют особое внимание интуитивно понятному интерфейсу системы, возможностям быстрого запуска, самостоятельного освоения системы;

– наличие методической литературы. Специализированные методические материалы позволяют самостоятельно изучить нюансы работы с новой программой, а также найти ответы на вопросы, возникающие при работе с программой, особенно на этапе запуска;

– сервис и техподдержка партнера (уровень и количество специалистов, обучение пользователей);

– возможность первичного переноса данных — при запуске нового программного комплекса необходим первичный перенос данных из предыдущих систем учета. Большинство современных программ позволяют специалистам перенести большую часть остатков, если они имеются в электронном виде;

– возможность работы в распределенном режиме (при необходимости). Такая возможность позволит обеспечить одновременную работу в нескольких локальных сетях с одной базой в офлайн режиме с последующей синхронизацией данных.;

– возможности экспорта-импорта данных;

– комплексность системы. Комплексные системы более приспособлены к развитию бизнеса и внедрением новых подсистем учета;

– защищенность системы (внешняя, внутренняя);

– масштабируемость. Для больших компаний важным аспектом является масштабируемость системы, то есть способность адаптироваться к расширению предъявляемых требований и возрастанию объемов решаемых задач.;

– стоимость и порядок лицензирования.

Источник: studopedia.info

Интегрирование бухгалтерских программ и правовых баз

Интегрирование правовых баз и специализированных бухгалтерских программ — это новое направление в развитии информационных технологий для бухгалтера и экономиста. Такой подход позволяет использовать учетную бухгалтерскую систему и правовую базу как две, дополняющие друг друга программы.

Это решение позволяет бухгалтеру, не прерывая расчетов, уточнить информацию по интересующей теме, например при изменениях в бланках отчетности можно одновременно ознакомиться с инструкцией по заполнению этих бланков. Наибольшую активность в разработке этого направления проявляет фирма «Гарант».

На сегодняшний день она производит ряд совместных программных продуктов:

• «Турбо Бухгалтер с правовой поддержкой Гарант», созданной в сотрудничестве с «Долгопрудненским Исследовательским Центром» (ДИЦ);

• «Инфо-Бухгалтер с правовой поддержкой Гарант», где «Гарант» интегрирован в бухгалтерскую систему «Инфо- Бухгалтер»;

• «1С: Гарант Правовая поддержка» — система правовой и экономической информации, производимая совместно с популярной фирмой «1С».

Общие рекомендации по поиску документов и принципы выбора СПС.

Организация поиска документов в СПС. Приведем некоторые общие рекомендации по поиску документов в СПС.

1. При формировании запроса поиска старайтесь заполнять минимальное число полей, поскольку, чем больше полей заполнено, тем больше риск потерять нужный документ по причине неверного задания его реквизитов.

Читайте также:
Установить программу прослушивания музыки

2. Помните, что самый быстрый поиск происходит при наборе номера документа, поэтому, если вы знаете о документе все, включая его номер, то прежде всего наберите номер. Вполне возможно, что другие реквизиты для поиска документа вам не потребуются.

3. Следует формировать несколько вариантов запроса как путем заполнения различных полей запроса поиска, так и выбирая различные значения в конкретном поле.

4. При полнотекстовом поиске документов желательно задавать несколько синонимов интересующего вас термина, поскольку в различных документах авторы зачастую используют близкие по значению, но не идентичные термины.

5. Вид документа следует задавать в случае полной уверенности, что искомый документ имеет именно такой вид.

6. Заполнение карточки поиска проводите до тех пор, пока количество найденных документов не станет приемлемым. Считается, что поиск проведен хорошо, если сформированный список не превышает 30 документов.

7. Используйте системы фильтрации, ускоряющие процесс нахождения нужных документов.

8. Большие списки найденных документов начинайте просматривать с самых свежих по дате принятия — это позволит избежать просмотра устаревших актов.

9. Сохраняйте часто используемые документы в папках, а установка электронных закладок поможет вам быстро найти нужное место в документе большого объема.

10. Используйте предварительный просмотр при печати документов.

Принципы выбора СПС. При принятии решения о выборе той или иной СПС, да и при использовании ее в работе встает вопрос, на какие же ключевые свойства систем нужно обратить внимание в первую очередь. Единой шкалы оценки качества СПС не существует, поэтому пользователю целесообразно оценивать СПС по следующим критериям:

• источники информации для системы, которые обеспечивают достоверность и надежность информации, ее полноту;

• качество юридической обработки документов в системе;

• надежность работы системы;

• удобство работы с системой, поисковые и другие возможности;

• гибкость информационных комплектов и условий поставки;

• возможность обучения работе с системой и широкий спектр оказываемых сервисных услуг. [5;72]

Рассмотрим некоторые критерии.

1. Удобство работы. Все наиболее распространенные СПС обладают широкими возможностями по поиску документов и различными функциями по дальнейшей работе с ними. Документы можно искать по реквизитам, тематике, принявшему органу, названию, различным словам и словосочетаниям из текста, ситуации и т. д. По результатам поиска система формирует список найденных документов.

Для удобства пользователей предусмотрены различные функции по работе с документами. Например, в текстах документов можно проставлять закладки, чтобы затем быстро вернуться к нужному фрагменту, нажатием одной клавиши тексты можно копировать в текстовый редактор Word.

С помощью функции создания папок пользователь может сохранять выбранные документы в папки и формировать собственные подборки по нужной тематике. Для того чтобы оценить удобство работы с СПС, имеет смысл еще на стадии знакомства с ней посмотреть на реализацию этих функций. Правовая система используется практически ежедневно, и от того, насколько комфортно с ней «общаться», зависит и эффективность ее использования. Воспользуйтесь различными вариантами поиска в зависимости от того, что вы знаете о документе, посмотрите, как долго формируется список, сколько документов попадает в список по запросу и насколько удобна его сортировка, создайте несколько папок с документами. Это позволит объективно оценить различные возможности систем.

2. Надежность работы. СПС функционируют в тесном окружении с другим программным обеспечением: операционная система, текстовые и табличные редакторы (Word и Ехсеl), бухгалтерские программы и другое программное обеспечение. От корректности работы и взаимодействия всех этих программ зависит и бесперебойная работа самого компьютера. Согласитесь, очень неприятно, если из-за СПС компьютер постоянно «зависает» или требуется закрытие всех других программ.

Разумеется, ни один из разработчиков не признается в том, что его система может вызывать проблемы подобного рода. Практически все создатели СПС гарантируют пользователям корректность взаимодействия с ПО и быстроту работы, поэтому проверить программную надежность системы можно, во-первых, по наличию ее версий, совместимых с наиболее распространенными платформами (windows 95/98/2000/NТ/ХР), во-вторых, по наличию сертификации СПС с наиболее распространенными операционными системами (например, Micrоsoft).

3. Обновление систем. Правовые базы по законодательству можно обновлять ежедневно, еженедельно и ежемесячно. Системы с консультационной информацией пополняются, как правило, раз в неделю.

Однако сервисные услуги далеко не исчерпываются пополнением систем. В их список должны входить обучение различным приемам работы с системой, помощь при поиске документов, возможность заказать для поиска документ, которого нет в системе, решение технических вопросов по работе с ней. Для срочных вопросов, возникающих у пользователей, должна работать «горячая линия», где оперативно помогут решить любой возникший вопрос. [1;98]

Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:

Источник: studopedia.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru