Борис Александрович Крюк (54 года) родился в семье Наталии Стеценко и Александра Крюка – одноклассников, которые поженились на третьем курсе института. После развода родителей в 1970 году мать вышла замуж за Владимира Ворошилова – автора идеи передачи «Что? Где? Когда?» и бессменного ее ведущего до самой смерти.
Крюк рано попал на телевидение: в четыре года – в программу «Это вы можете», в пять –«А ну-ка, парни!» и «А ну-ка, девушки!», а в десять впервые попал в дикторскую «Что? Где? Когда?». Учась в школе и институте, Крюк работал на программе на разных должностях. Десять лет он составлял компанию Ворошилову во время передач в дикторской.
В 1989 году окончил МГТУ им. Баумана по специальности «инженер-конструктор». Но уже через два года Борис пришел на телевидение «по-настоящему» и до 1999-го вел вместе с Аллой Волковой телеигру «Любовь с первого взгляда». Кроме того, с 1990-го по 1993 год он был автором и режиссером телеигры «Брэйн ринг».
КВН Харламов и Батрутдинов — Как выглядит ведущий «Что? Где? Когда?»
Прославила его все же игра, созданная отчимом. После смерти Ворошилова в 2001 году Крюк становится ведущим, режиссером-постановщиком, сценаристом и генеральным продюсером передачи «Что? Где? Когда?».
Сейчас Крюк занимает посты первого заместителя гендиректора телекомпании «Игра-ТВ» (Наталии Стеценко) и вице-президента Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» – спортивной, а не телевизионной версии игры.
Борис Крюк
Чем знаменит
Борис Крюк «подхватил знамя» ведущего телепередачи «Что? Где? Когда?», заняв место скончавшегося Владимира Ворошилова. Известен – в частности, в интернете – рядом скандалов с игроками в прямом эфире, иногда фактически переходил к оскорблениям.
Сам Крюк считает, что передача выиграла в зрелищности, хотя и признает ее известную коммерциализацию (напомним, что первыми призами в игре были не деньги, а книги).
О чем надо знать
В игре «Что? Где? Когда?» слышен только голос Крюка. В первое время после смерти Ворошилова редакция скрывала имя нового ведущего как от зрителей, так и от знатоков: его голос искажали с помощью компьютера, на съемочную площадку приезжал двоюродный брат Ворошилова, чтобы «притвориться» ведущим.
Даже после того, как Крюк признался, что ведет программу, он появился в кадре всего дважды. Это отличает его стиль от Ворошилова – тот, особенно в последние годы, нередко появлялся в зале.
Прямая речь
О вопросах для передачи: «Письма с вопросами раньше приходили мешками, а теперь еще и по электронной почте. Сначала были вопросы, которые лежат на поверхности, – про Пушкина или Леонардо. Сейчас спрашивать об этом не имеет смысла, потому что знатоки знают наизусть каждый день их жизни. Любой знаток с легкостью назовет до двадцати самых популярных фраз Черчилля, а таких черчиллей – сотни. Интересно, когда знатоки соображают, додумываются до правильного ответа.
Что? Где? Когда? Лучший вопрос от Бориса Крюка
Нужно, чтобы в поисках ответа знатоки не копались в своей памяти, а играли с этим вопросом. В нем должна быть игра».
Об эволюции знатоков: «Знатоки, что были двадцать пять лет назад, по сравнению с сегодняшними не тянут. Сейчас это профессионалы. Когда зарождалось движение, это были продвинутые студенты московских вузов. А сейчас играть в «Что? Где?
Когда?» начинают с детства, проходят чемпионаты до десяти лет, до четырнадцати, до восемнадцати, взрослые. Можно представить себе уровень человека, который постоянно играет. По объему знаний нынешние знатоки на несколько шагов впереди».
4 факта о Борисе Крюке
- В детстве Борис Крюк называл Владимира Ворошилова «Вовкой» по его собственной просьбе.
- Во время работы в дикторской с Владимиром Ворошиловым Крюк придумал ставить перед монитором карточки с фамилиями знатоков – показывая на них, он сообщал ведущему, чью версию следует принять от команды.
- На пятом курсе Борис Крюк «на картошке» кормил 300 человек, но, по его признанию, без необходимости готовить не любит.
- Борис Крюк в 19 лет придумал правило, в соответствии с которым проигравшая команда теряет место в клубе.
Материалы о Борисе Крюке
Источник: polit.ru
Названа причина отсутствия ведущего «Что? Где? Когда?» в передаче
Редактор телеигры «Что? Где? Когда?» Евгений Галкин назвал причину, по которой в новом выпуске программы ведущего Бориса Крюка заменил его сын, режиссер-ассистент шоу Михаил Крюк. По словам Галкина, причиной отсутствия популярного ведущего стало его недомогание перед эфиром. Об этом он рассказал во время трансляции с участниками игры из Нескучного сада в Москве, видео доступно на YouTube.
«Действительно, сегодняшнюю игру провел Михаил Крюк. Дело в том, что постоянному ведущему «Что? Где? Когда?» Борису Крюку перед эфиром стало нехорошо», — заявил Галкин. Он заверил зрителей, что сейчас с ведущим передачи все в порядке.
Редактор телеигры также отметил, что Михаил Крюк, будучи ассистентом ведущего, знал программу, ее обязательные тексты и определенные слова для управления действиями съемочной группы. «Вот такая была необычная сегодня игра», — заключил Галкин.
Борис Крюк стал ведущим «Что? Где? Когда?» в 2001 году после смерти своего предшественника Владимира Ворошилова, который приходился ему отчимом. Обычно зрители не видят его в программе, а только слышат его голос. Крюк также выступает в качестве автора, режиссера и продюсера телеигры.
Кроме того, он является первым заместителем генерального директора продюсерского центра «Игра-ТВ», выпускающего «Что? Где? Когда?».
Ранее президент Владимир Путин наградил Бориса Крюка медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Вместе с ведущим награду получил знаток клуба Андрей Козлов.
Источник: lenta.ru
Борис Крюк
Первый заместитель генерального директора продюсерского центра «Игра-ТВ». В 90-е годы Борис Крюк вел телешоу «Любовь с первого взгляда» и «Брейн ринг». С 2001 года по настоящее время — ведущий и режиссёр-постановщик популярной телеигры «Что? Где? Когда?».
Биография Бориса Крюка
Борис Александрович Крюк родился 18 августа 1966 года в Москве, в семье Натальи Стеценко и Александра Крюка. В 1970 году его родители развелись, и вскоре мать вышла замуж за Владимира Ворошилова. Позже Ворошилов и Наталья Стеценко вместе создали программу «Что? Где? Когда?
», первый выпуск которой появился в эфире 4 сентября 1975 года.
В дикторскую легендарной телеигры Борис Крюк впервые попал ещё в школьном возрасте. В 12 лет он придумал своё первое правило для «ЧГК». Ещё учась в школе и институте, он работал на программе в качестве ассистента режиссёра, режиссёра, автора, музыкального редактора.
В 1989 году Крюк окончил МГТУ им. Баумана по специальности инженер-конструктор. В течение 10 лет во время каждого прямого эфира игры «Что? Где? Когда?» Борис cидел в дикторской рядом с Владимиром Ворошиловым.
Телевизионная карьера Бориса Крюка
В 1989 году Борис Крюк был официально зачислен в штат Молодёжной редакции Центрального телевидения, а затем в штат телекомпании «Игра-ТВ» в качестве первого заместителя генерального директора.
Параллельно со «Что? Где? Когда?» работал над другими проектами компании. С 1990 по 1993 год Борис Крюк был автором и режиссёром-постановщиком программы «Брэйн ринг». С 1990 по 1999 год являлся ведущим (а с 1993 года и режиссёром-постановщиком) телеигры «Любовь с первого взгляда» с Аллой Волковой.
С мая 2001 года Борис Крюк — автор, ведущий, режиссёр и продюсер игры «Что? Где? Когда?». Он также является вице-президентом Международной ассоциации клубов «Что? Где?
Когда?».
После смерти Владимира Ворошилова редакция на протяжении 6 лет скрывала имя нового ведущего, его голос специально искажался при помощи компьютера, а для полной дезориентации в студию приезжал одетый в смокинг двоюродный брат Ворошилова, направляющийся потом в дикторскую комнату.
Как официальный телеведущий «Что? Где? Когда?» Борис Крюк впервые показался только в 2007 году, правда, камеры успели заснять его только со спины. Лишь спустя год Борис вышел и пообщался со знатоками при награждении Андрея Козлова званием Магистра. Лишь после этого его имя появилось в титрах программы.
Борис Крюк дважды был номинирован на премию ТЭФИ.
Передача «Что? Где? Когда?» с успехом выходит по сей день и является одним из самых популярных интеллектуальных телешоу на российском телевидении.
Личная жизнь Бориса Крюка
Первой женой Бориса Крюка была микробиолог Инна, которая родила ведущему сына Михаила и дочь Александру. Старшие дети Бориса учились в престижных вузах Великобритании: Михаил стал экономистом, а Александра получила диплом бакалавра искусств.
Во второй раз Крюк женился на экономисте Анне Антонюк. В этом браке у супругов родилось две дочки — Александра и Варвара.
В двух разных семьях Борис Крюк назвал дочек одинаковым именем. Как оказалось, Саша — это фамильное имя: в роду Крюка почти всех бабушек и прабабушек звали именно так.
Источник: www.vokrug.tv