Как слово наше зародилось познавательная программа

развивать у учащихся умения анализировать информацию, представленную в разных знаковых системах (текст, иллюстрация, ребус, визуальный ряд).

подготовленные ведущие («Кирилл» и «Мефодий»)

сюрпризный момент (вокальная группа девушек «СДО-18»)

Ведущий (преподаватель). 24 мая у славянских народов – русских, украинцев, белорусов, болгар, сербов, чехов, словаков, поляков – отмечается особый праздник – День славянской письменности.

И сегодня мы с вами отправимся в далекое прошлое и узнаем, как появился русский алфавит, кто были его родоначальниками. Но, обо всем по порядку. Сегодня наши путешественники- студенты 1-го курса. Поприветствуем их: группа ТЭМ-18, СДО-18, Эр-18, ИСП-18 и ГД -18.

Наше справедливое жюри:

Ведущий (преподаватель). Итак, начнем! На Руси этот праздник, день славянской письменности, первыми начали отмечать жители древнего Великого Новгорода. Именно в этом городе были найдены первые берестяные грамоты. За ними последовали города Псков, Ярославль, Москва.

Как слово наше зародилось.

В России день славянской письменности и культуры как день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия официально отмечается с 1991 года. До признания праздника государственным, он отмечался церковью.

Всё умели наши предки: и землю пахать, и холсты ткать, и дома-терема рубить. Много чего умели, да вот грамоты не ведали, книг не знали. И должен был кто-то научить их.

Более 1150 лет назад в Византии (в Греции), в городе Солунь жили два брата — Кирилл и Мефодий. Кирилл родился в 827 году, а Мефодий в 815 году. Братья-греки прекрасно владели как греческим, так и славянским языком.

В начале своего пути они пошли разными дорогами. Мефодий, которого в миру звали Михаилом, был военным и имел звание стратега провинции Македонии.

Кирилл, носивший до пострижения имя Константин, наоборот, с ранних лет увлекался наукой и культурой соседних народов. Он переводил на славянский язык Евангелие. Также изучал в Константинополе диалектику, геометрию, астрономию, арифметику, философию и риторику. Константин некоторое время был хранителем библиотеки в соборе Св. Софии.

А Михаил в то время также забросил военную карьеру и стал настоятелем монастыря на Малом Олимпе. Константин был знаком с константинопольским императором и по его поручению в 856 году отправился с учеными в Малый Олимп. Встретившись там с братом, они решили написать азбуку для славя, чтобы богослужения в церкви могли вестись на понятном славянам языке.

24 мая 863 года Константин и Мефодий огласили славянский алфавит, кириллицу. Этот алфавит состоял из 43 букв, каждая из которых имела свое сложное название.

С тех пор на Руси начинается быстрое распространение славянской письменности. В России этим двум знаменитым людям поставили памятники в Москве, Владивостоке, Дмитрове и других городах. Памятники стоят и в других странах.

1 задание (ответы моментальные, записи на листе сдаются сразу по окончанию теста)

В эпоху Древнего Египта такого понятия, как бумага, не существовало. Она была изобретена только в XII веке, однако потребность людей в писчем материале возникла намного раньше – когда в ранних цивилизациях появилась необходимость вести документацию и заниматься литературой. В связи с этим людям приходилось использовать для письма тот материал, который был под рукой.

« Как слово наше зародилось» (познавательная программа ко Дню Славянской письменности)


Назовите первый писчий материал? Как он назывался? (глиняные таблички, папирус, пергамент, берестяные грамоты, церы, клинопись).

В какой стране изобрели бумагу?

(2 минуты- собираются листочки с ответами, открываются СЛАЙЛЫ 4-9)

Папирус — это многолетнее водное растение семейства осоковых. В тропической Африке, по берегам рек и озер. Из стеблей (высота до 5 м) в древности изготовляли ткани, обувь, плоты, челноки и т. п. Изготовлявшийся в древности и раннем средневековье писчий материал из стеблей папируса. Название «папирус» переносилось и на рукопись на этом материале. Тексты папирусов изучаются папирологией, египтологией, семитологией.

Обширные заросли папируса в долине Нила с древних времен использовались египтянами в самых различных целях. В Древнем Египте папирус считался царским растением, его специально выращивали. Стебли папируса шли в пищу, из них изготавливали ткани, циновки, плоты. В начале третьего тысячелетия до н. э. из папируса стали делать писчий материал.

Для его изготовления стебли папируса разрезали на узкие продольные полосы, которые выкладывали в виде листа, и спрессовывали. Высушенные листы склеивали в свиток. Папирус имел почти белый цвет, но со временем темнел и терял прочность.

ПЕРГАМЕНТ — это кожа, выделанная из шкур крупного рогатого скота и свиных шкур. Он использовался не только для письма, но и для изготовления музыкальных инструментов (напр., барабанов), некоторых деталей машин (напр., гонков ткацких станков), а также как жиронепроницаемая бумага для упаковки и технических целей.

Популярности пергамента способствовал тот факт, что с него (в отличие от папируса) можно смыть текст, написанный растворимыми в воде чернилами, и написать новый. Кроме того, на пергаменте можно писать с обеих сторон листа.

Название древней формы книги, свернутой в трубку? (свиток).

Кору какого дерева использовали на Руси в качестве писчего материала? (кору березы – бересту).

Берестяны́е гра́моты — письма и записи на коре берёзы, памятники письменности Древней Руси XI—XV вв. Берестяные грамоты представляют первостепенный интерес как источники по истории общества и повседневной жизни средневековых людей, а также по истории восточнославянских языков. Берестяная письменность известна также ряду других культур народов мира.

Церы (от латинск. cera — воск), скрепленные вместе навощенные дощечки для письма.

Церы представляют собой прямоугольные пластины из дерева, реже из кости, с вырезанным внутренним пространством, которое заливалось воском черного или какого-либо другого цвета. Для того, чтобы воск прочнее держался на поверхности дерева внутреннее поле покрывалось насечками.

На бортике каждой отдельной пластины делались отверстия для соединения с другими табличками. В цере могло быть две, три и более таблички. При большем чем две количестве табличек внешние служили обложками, а внутренние имели выемки для воска с обеих сторон.

Читайте также:
Программа для бизнесменов должна быть плотной но предусматривать

Кли́нопись — наиболее ранняя из известных систем письма. Форму письма во многом определил писчий материал — глиняная табличка, на которой, пока глина ещё мягкая, деревянной палочкой для письма или заострённым тростником выдавливали знаки; отсюда и «клинообразные» штрихи.

Ответ на вопрос 2 — в Древнем Китае.

2 задание: Письменность – основа дальнейшего развития славянской культуры. Благодаря ей до нас дошли многие памятники народного творчества. Сейчас команды нам покажут, как они помнят русские пословицы. Закончите пословицы и поговорки:

Что написано пером, не вырубишь … топором.

Не красна книга письмом, а красна … умом.

Корень ученья горек, да плод его … сладок.

Книга мала, а ума … придала.

Грамоте учиться всегда … пригодится.

Ученье – свет, а неученье – … тьма.

(Собрали листочки под номером 2)

Ведущий. Глаголица и Кириллица – это первые славянские азбуки. Название азбуки «Глаголица» происходит от слова ГЛАГОЛ, что обозначает «речь». А «Кириллица» названа в честь её создателя. В Древней Руси глаголица использовалась для передачи церковных текстов и просуществовала 3 века, а в бытовой письменности использовали кириллицу.

43 буквы стали основой современной русской азбуки. Сидит ученик, читает по буквам: «Мыслете –аз – мыслете – аз». Что получилось? Оказывается – «мама».

Кириллицей мы пользуемся и сегодня, и пишем теперь в своих тетрадях именно кириллицей. Сейчас наша азбука, составленная Кириллом и Мефодием, является самой простой и удобной. Иностранцы считают русский язык одним из самых трудных. Ещё бы: у англичан алфавит всего из 26 букв, а у русских – 33 буквы!

33 буквы в русском алфавите не так давно – с 1918 года. Русский алфавит – это наше национальное достояние. Именно он отражает всё богатство нашего великого русского языка, именно он и есть стержень нашей культуры, нашего самосознания, нашего бытия как русской нации.

Юмористические сценки от группы ИСП-18

На сцене появляются два старца (Влад, Игорь). «Старцы» с удивлением осматривают зал, в котором проводится праздник, азбука с буквами кириллицы на слайде и говорят:
Кирилл (ИГОРЬ):
Посмотри сюда, Мефодий —
Это ж наши с тобой буквы,
Говорил тебе — в народе
Наши буквы помнить будут!

Мефодий (ВЛАД):
Слышал, гимн пропели и тебе и мне,
Значит, мы прославили Россию на Земле.
Такой язык красивый создали не зря,
Ты видишь — все славяне нас благодарят.
Однако, кто это кричит,
А речь мне не понятна?

«Старцы» отходят в сторонку. На сцене появляются Данил и Ира, между собой ведут диалог (громко):
Данил: «Прикинь — училка по физ-ре вконец оборзела, мне пару вкатила за то, что я с полурока сорвался. Мне теперь предки на телефон бабки не дадут!»
Ира: «А мой фазер запретил мне купить прикид от Дольче и Габанна, видать — с дуба рухнул. В чем мне теперь на тусовку подрулить?»
Оживленно жестикулируя, удаляются.

Снова на сцену выходят «старцы»:
Кирилл (Игорь):
Видать заморские слова
Проникли в речь на Русь
И трудно будет их изжить, боюсь…
Мефодий (Влад):
Да нет, ведь это отроки младые,
Не выучили все они слова красивые, простые,
А как прочтут Толстого, Пушкина все книжки,
То враз их головы наполнятся умишком,
Поймут они, что никогда нельзя предать
Язык родной, как Родину и Мать! ( уходят)

Из букв оного слова составьте как можно больше слов. Слово «Образование»

«Великий и могучий» (рассказ на одну букву)

Командам дается одна буква, на которую они должны на время (5 минут) составить связный рассказ, название тоже должно начинаться с этой буквы.

Каллиграфы (задание выполняет 1 из команды, остальные играют в следующее задание)

(участникам предлагается выполнить списывание текста в соответствии с образцами алфавита, приведенного в прописи для 1 класса.

Требования к письму и критерии оценивания:

— правильность написания букв в соответствии с образцами алфавита, приведенного в прописи;

— одинаковая ширина и высота букв, выдвижных элементов;

— связки между буквами;

— одинаковое расстояние между словами в строке;

— соблюдение норм орфографии.

Пословица «Бери в работе умом, а не горбом».

Составь слово по подсказкам

Загаданное слово- притча

1-ая буква этого слова идет в алфавите после буквы О, вторая- перед буквой С, третья- после буквы З, четвертая – после буквы С, пятая – перед Ш, шестая – первая буква алфавита

отгадай ребус

t1575945869aa.jpg

t1575945869ab.jpg

t1575945869ad.png

t1575945869ae.jpg

t1575945869af.jpg

Ведущий. Пока наше жюри подводит итоги, послушаем выступление девушек группы СДО-18 (чтение наизусть студенты СДО-18-по 4-стишью).

Русский язык

Если хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре,-
Выучи русский язык!

Он твой наставник великий, могучий,
Он переводчик, он проводник.
Если штурмуешь познания кручи —
Выучи русский язык!

Горького зоркость, бескрайность Толстого,
Пушкинской лирики чистый родник
Блещут зеркальностью русского слова.
Выучи русский язык!

Много языков на свете разных —

Выучить их все не смог бы я;

Все они по-своему прекрасны,

В каждом есть «изюминка» своя.

Говорят в Париже по-французски,

По-немецки говорит Берлин;

Мне же дорог мой, привычный русский,

Для меня родной лишь он один!

Мелодичный, гибкий и певучий,

С детства он меня очаровал,

И не зря великим и могучим

Наш язык Тургенев называл!

Развиваясь быстро, динамично,

Впитывая разные слова,

Новое воспринимал отлично,

Но и мудрость предков в нём жива!

Да и только нашей, русской речью

Можно Русь привольную воспеть!

Будет жить язык наш русский вечно

И не сможет, верю, умереть!

Ведуший. Итак, наши победители! (объявление результатов конкурса)

Сюрпризный момент

ГРУППА ДЕВОЧЕК (сборная)

Текст песни переделки про русский язык и литературу

на мотив песни гр. Фабрика «Не виноватая я»

Читайте также:
Программа не разворачивается из панели

Вот пришли мы на урок , русский вновь у нас.

Вот опять звенит звонок , спросят нас сейчас.

Сочинение написать , дома надо нам.

И ошибок 45 , будет снова там.

Сочинение за весь класс, написал один из нас.

Мама ну не виноватая я , не виноватая я,

Все говорят , что сочинение это не для меня.

Не виноватая я , не виноватая я,

Все говорят , что сочинение это не для меня

Учим долго мы стихи, радуем мы вас.

Пушкин , Тютчев , Пастернак —

Не легки для нас.

На уроке мы решаем, быть или не быть.

Надо нам литературу срочно полюбить.

А стихи вновь за весь класс, выучил один из нас

Мама ну не виноватая я , не виноватая я,

Все говорят литература это не для меня.

Не виноватая я , не виноватая ,

Уж если кто и виноват, то это точно не я

Источник: xn--j1ahfl.xn--p1ai

Познавательно-игровая программа ко Дню славянской письменности «АЗ и БУКИ- основа науки»

Цели : воспитывать интерес к жизни и обычаям старины; пробудить интерес к культуре славян.

Оборудование: славянский алфавит, книги о славянской письменности, портреты Кирилла и Мефодия.

Учитель. Дорогие ребята, уважаемые родители!

24 мая православная церковь поминает святых Кирилла и Мефодия- апостолов славян, создателей славянской азбуки. А весь славянский мир празднует День славянской письменности и культуры.

На российскую землю этот праздник пришел совсем недавно- в 1992 году, когда в Москве, на Славянской площади был открыт памятник братьям- просветителям Кириллу и Мефодию. У подножия памятника была зажжена Неугасимая лампада- знак вечной памяти.

С тех пор каждый год чествуют Кирилла и Мефодия. Чем они заслужили такую честь? Почему уже два тысячелетия помнят о них народы?

Сегодня мы совершим путешествие в старину и узнаем о Святой Руси, о далёких временах вам неведомых.

Ученик. Оглянись на предков наших,

На героев прошлых дней.

Вспоминай их добрым словом-

Слава им , борцам суровым!

Слава нашей стороне!

Слава русской старине!

И про эту старину

Я рассказывать начну,

Чтобы люди знать могли

О делах родной земли…

Ученик. В монастырской келье узкой,

В четырёх глухих стенах,

О земле о древнерусской

Быль записывал монах.

Он писал зимой и летом,

Озарённый тусклым светом.

Он писал из года в год

Про великий наш народ.

Учитель. Жили- были тогда добры молодцы и красны девицы. А у них были добрые матушки и бородатые мудрые батюшки. Умели они пахать да косить, дома- терема рубить, умели и холсты ткать, узорами их вышивать. А вот грамоты наши предки не ведали, не умели книги читать и письма писать.

И явились на Русь два просветителя, братья мудрые Кирилл с Мефодием. Родом они были из македонского города Солуни. Кирилл изучал богословие и преподавал философию. Его и прозвали философом , а по- русски мудрецом. Ещё с детства мечтал он писать книги понятные славянам, а для этого нужно было придумать славянские буквы.

Это оказалось очень трудным делом и один Кирилл не мог с ним справиться. Ему стал помогать младший брат Мефодий. Они много работали и в результате появилась азбука. Это событие произошло в 863 году. В азбуке было 38 букв. Часть из них была взята из греческого алфавита, а некоторые были специально придуманы для передачи звуков славянской речи.

Так славянские народы получили свою письменность- азбуку, которая назвалась кириллицей в память о её создателе.

(Раздаётся колокольный звон)

Ученик. По широкой Руси – нашей матушке-

Колокольный звон разливается.

Ныне братья святые Кирилл и Мефодий

За труды свои прославляются.

Ученик. Вспоминают Кирилла с Мефодием-

Братьев славных, равноапостольных

В Белоруссии, в Македонии,

В Польше, в Чехии и Словакии.

Хвалят братьев премудрых в Болгарии,

В Украине, Хорватии, Сербии.

Ученик. Все народы, что пишут кириллицей,

Что зовутся издревле славянскими,

Славят подвиг первоучителей,

Христианских своих просветителей.

Ученик. Русоволосые и сероглазые,

Лицом все светлые и сердцем славные,

Древляне, русичи, поляне,

Хором. Мы- славяне!

Ученик. Своею статью все пригожие,

Все разные и все похожие,

Зовётесь ныне- ныне россияне,

Издревле, кто вы?

Хором. Мы- славяне!

Учитель. Придумали Кирилл с Мефодием буквицы, а из них составили азбуку. Как называется эта азбука?

Учитель. Посмотрите повнимательней на эти буквы кириллицы. Что они вам напоминают? Каждая буква в древней славянской азбуке была особенной. Она имела своё индивидуальное особенное имя: аз, буки, веди, глаголь, добро, земля, люди. Названия букв должны были напоминать людям о таких словах, которые забывать нельзя: добро, живёте, земля, люди, покой.

Пусть эти старинные буквы сейчас оживут при помощи нашей волшебной азбуки.

Аз. Здравствуйте, дети! Угадайте , какая я буква? Правильно, меня зовут АЗ. Назовите слова, которые начинаются с меня.( Ответы детей)

Буки. А теперь угадайте, как меня зовут? Верно, меня зовут БУКИ. А теперь назовите нас по порядку.(Дети называют)

Учитель. Получилось слово «АЗБУКА». Вам , дорогие буквы, выпала большая честь стоять в начале нашего алфавита. В народе так говорят: «Сначала АЗ и БУКИ, а потом и науки». Именно с азов начинается путь каждого из нас в мир знаний.

Ребята, вспомните пословицы о пользе учения.

Кто хочет много знать , тому надо мало спать.

Идти в науку- терпеть муку. Без муки нет и науки.

Недоученный хуже неучёного. Переученный хуже недоученного.

Наука учит только умных. Не всякому всё даётся.

Божьей волей свет стоит, наукой люди живут.

Ничего не мыслить- век киснуть. Ученье лучше богатства.

Учитель. А к нам спешит ещё одна буква. Представьтесь пожалуйста!

Веди. Здравствуйте, дети! Меня зовут ВЕДИ. Я всё знаю, про всё ведаю. Отгадайте мои загадки.

От рождения все немые,

Сразу все заговорят.

Пущу его в воду,

Читайте также:
Расход сырья и материалов на производственную программу

Оно будет говорить.

Хоть не шляпа ,а с полями,

Не цветок, а с корешком.

Разговаривает с нами

Всем понятным языком.

Учитель. Продолжим знакомство со славянской азбукой.

Глаголь. Здравствуйте, дети! Я буква ГЛАГОЛЬ.

Учитель. Какое у тебя красивое имя! А что оно обозначает? Как вы думаете, ребята?

Глаголь. Глаголить – значит говорить. Но прежде чем говорить надо хорошенько подумать. В народе говорили: «Молвишь- не воротишь, и дорого бы дал за словечко, да не выкупишь.»; «Слово- не воробей, вылетит не поймаешь».

Ежик вырос в десять раз,
Появился … (дикобраз)

Михаил залез на дуб,
Чтобы врач не вырвал …(зуб)

Тихо-тихо снег идёт,

Белый снег, мохнатый,

Познавательно-игровая программа ко Дню славянской письменности и культуры

воспитание бережного отношения к языку и его ценностям.

Оформление: название познавательной игры, плакаты: «Кириллица»,

«Три золотых правила языка». На партах: словари, листы бумаги, фломастеры, название команд, «солнышко», зашифрованные пословицы.

Ход игровой программы

Ведущий: Дорогие ребята! Сегодня мы собрались здесь, чтобы провести заключительный урок по основам православной культуры, который посвящаем Дню славянской письменности и культуры. Наш урок будет проходит в форме познавательной игры и называется он «Как слово наше

отзовется…».Как и для любой игры нам необходимо разделиться на команды.При входе вы получили открытки с изображением славянских буквиц.На столах таблички с такими же буквами, займите места соответствующие вашей открытки.

Первое задание:Ребята!Дайте название своей команде,по букве славянской азбуки.

1команда-АЗ,2 команда-Буки, 3 команда- Глаголь,4 команда-Веди

Ведущий: Когда вы листаете страницы книги, вряд ли задумываетесь о том,

кто трудился над ней. Может, немножко, поразмышляете об авторе, написавшем ее, или о художнике, чьи иллюстрации украшают книгу.

И не придет в голову думать о тех, кто придумал эти буквы- знаки, кто научил вас читать. Вы, наверное, скажите сейчас, что читать вас научили учителя, родители. Но были и еще два человека, научившие весь славянский

У вас на партах лежат портреты этих людей, а вот как их зовут, вы узнаете,

если соберете их имена из предложенных букв./один цвет- одно имя/

Ведущий: Да, правильно ребята, этих людей звали Кирилл и Мефодий. Это

два брата, два святых монаха, научившие наших предков – славян письменности.

Посмотрите на доску, вы видите ту азбуку, которую они подарили нам.

Какие интересные буквы и их названия. /выборочное чтение/

Ведущий:Мы благодарны этим людям за то, что они донесли до нас самый драгоценный дар, который есть у человека это слово.

И не случайно мы назвали нашу игру « Как наше слово отзовется…»

Потому что назрела большая проблема: наш язык теряет свое богатство и выразительность, яркость и самобытность. Обратимся к словарю Даля и

прочитаем объяснение, что такое слово.

/Дети находят и читают по командам по одному значению/

Ведущий : Сегодня нам больше подойдет такое объяснение: «Слово – самая речь, способность говорить».

Слово – драгоценный дар человеку Свыше и великая тайна. Мы с вами попробуем открыть некоторые свойства этого дара. И поможет нам в этом образ солнышка. У вас на партах лежат солнышко и лучики, а также разноцветные фломастеры.

Попробуйте ответить на вопрос : « На что похожи добрые и злые слова?»

Для этого найдите подходящие образы, предметы, явления природы.

В центре запишите на что похоже «злое» а в лучиках на что похоже «доброе».

/Идет выполнение работы, затем обсуждение /

Со зрителями проводится игра «Считалка – хохоталка»

Ведущий: В основном вы правильно подобрали образы, которые подходят

к «добрым» и «злым» словам. Доброе слово согревает, лечит, помогает, а

«злое» убивает, уничтожает, холодит, бьет как камень, ранит как нож.

Как чудовищно выглядят те из нас, которые засоряют свою речь нецензурными словами, т.е. сквернословят. Из этой привычки развивается

склонность к совершению дурных поступков. Сквернословие оскорбляет слух, уничтожает и того, кто говорит и того, кто слушает. Я призываю вас,

быть непримиримыми противниками плохих слов. Выберите такую манеру

поведения, когда при вас никто не осмелится произносить нецензурные слова. Культурный человек – это обязательно человек, говорящий правильно и красиво. Это должно стать нормой нашей жизни.

Итак, слово — мы выяснили, стоящий, нужный, желанный, уважаемый и любимый дар. Как надо относиться к дару слова?

— понимать значимость слова, его возможности;

— изучать русский язык и литературу;

— читать книги и следить за своей речью.

Ребята, теперь вы поняли, как важно соблюдать три золотых правила языка:

-Думай, что говоришь.

— Не говори того, что не думаешь.

— Не все, что думаешь, говори.

/Чтение стихотворения о даре слова/.

Ведущий: В заключении, я предлагаю вам еще одно задание. На время перенесемся в далекие времена, когда письменности еще не было, а было картинное письмо, попробуйте расшифровать слова, а потом мы все составим общую пословицу о слове.

/Участники игры расшифровывают слова и составляют, пословицу, пословица обсуждается. Можно зашифровать следующие пословицы :

Слово серебро, молчание – золото.

Не велико дело – велико слово.

Говорит красиво, да слушать тоскливо.

С тобой говорить – решетом воду носить.

Красно поле пшеницей, а беседа – умом.

Ну и шепоток – во весь роток.

Ведущий : Итак, мы с вами потрудились на славу. Я думаю, вы все таки хорошо усвоили то, что Человек – единственный из всех земных существ имеет дар слова. И то как слово наше отзовется, зависит в первую очередь от нас самих. А выбор слов – красивых, чистых, истинных, благодатных – у нас огромный.

  1. Шевченко Л.Л. « Православная культура» 1 год обучения книги первая, вторая, М.,2004г,Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества.
  2. Табенкина А.Л., Боголюбская М.К. Хрестоматия по детской литературе.
  3. Шмаков С.А. «Нетрадиционные праздники в школе»
  4. Екимова Е. «Православная азбука»

Источник: globuss24.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru