Как решать задачи по информатике по программе паскаль

Урок информатики по теме «Решение задач на массивы в Паскале»

Описание материала: Данная разработка будет полезна учителям информатики при проведении обобщающих уроков по теме «Массивы в Паскале». Урок предполагает работу в группах, способствует развитию коммуникативных навыков, формированию ответственности каждого учащегося за всю группу в целом.

Цель урока:

Обобщить и систематизировать знания учащихся о массивах в Паскале.

Задачи урока:

1. Проверить, как усвоена учащимися тема «Массивы».

a. Проверить знания и умения составления блок-схем для решения задач на массивы;

b. Проверить знание операторов языка Паскаль, навыков разработки программы по блок-схеме

2. Закрепить практические навыки работы в среде Turbo Pascal.

Оборудование: Персональные компьютеры, объединенные в локальную сеть, мультимедийный проектор.

Программное обеспечение: Система программирования Turbo Pascal, Текстовый процессор Microsoft Word, редактор презентаций Power Point.

Олимпиадная задача по информатике | Pascal #1

Раздаточный материал: карточки с заданиями, оценочный лист, значки с номерами групп.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Учитель: Сегодня мы проводим урок подведения итогов нашей с вами работы по теме «Массивы». Вы должны продемонстрировать все знания и умения, полученные на уроках информатики при изучении данной темы.

Вы должны убедить себя в том, что:

1. Вы можете справиться со сложными задачами;

2. Все выучить невозможно, а научиться рассуждать необходимо;

3. Хорошая команда – залог успеха;

4. Интеллектуальная собственность имеет большую ценность.

5. Тема «Массивы» вами усвоена.

Класс разбивается на группы по три человека. Внутри группы должности (теоретик, разработчик алгоритмов, программист) распределяются самими участниками . За выполнение всего задания группе дается 15 баллов. Учащиеся могут брать подсказку учителя, но за это

Ваш браузер должен поддерживать фреймы

Скачать Конспект урока информатики по теме «Решение задач на массивы в Паскале»

Рекомендуем посмотреть:

Тамара Петровна, спасибо за разработку.
Урок сочетает в себе групповую работу, дифференцированные задания, методы самоанализа и саморегулирования. Эффективно, что учащиеся, которые плохо разбираются в программировании могут заработать оценку с помощью теоретических знаний.

Очень понравилось. Лучшее, что я когда-либо видела » Вы должны убедить себя в том, что:
1. Вы можете справиться со сложными задачами;
2. Все выучить невозможно, а научиться рассуждать необходимо;
3. Хорошая команда – залог успеха;
4. Интеллектуальная собственность имеет большую ценность.
5. Тема «Массивы» вами усвоена.»
Спасибо.

Тамара Петровна! Как здорово Вы настраиваете ребят на урок. Прекрасная идея, замечательный урок. Большое спасибо!

Читайте также:
Программа чтобы решать тесты

В разработке используются различные формы и методы работы, что похвально. Соревновательный этап всегда дает положительно высокие результаты в обучении. Спасибо за разработку!

Все задания на паскаль для ОГЭ по информатике 2023

Урок получился содержательный, интересный. Наличие разнообразных заданий позволяет учащимся с различным уровнем освоения темы получить отметку, добиться результата. Работа в командах развивает соревновательный дух, что способствует выплеску энергии и скрытых резервов. Урок понравился, с удовольствием возьму некоторые идеи на заметку.

Здравствуйте, Тамара Петровна. Урок интересный, цель «Обобщить и систематизировать знания учащихся о массивах в Паскале» достигнута, используются разноуровневые интересные задания. Но я не смогла найти, как именно урок «способствует развитию коммуникативных навыков», ведь все учащиеся работают сами по себе.

У групп нет командиров, отсутствует этап подведения итогов соревнования, если оно задумывалось. Пока «теоретики» отвечают все остальные сидят за компьютерами, т.е. около 30 минут, что нарушает санитарные нормы. Может стоит уменьшить количество заданий и провести какой-то этап в виде, например, круглого стола?

Хорошие напутственные слова. Молодец!

1. Вы можете справиться со сложными задачами;

2. Все выучить невозможно, а научиться рассуждать необходимо;

3. Хорошая команда – залог успеха;

Митюшкина Марина Викторовна # 29 марта 2015 в 15:30 0
Понравилась форма проведения урока. Задачи очень доступные для учащихся. Только вы не указали возрастную категорию для кого этот урок предназначен. Идея урока хорошая. Понравилось форма работы с учащимися. И оценочный лист — это прям изюминка. Супер.

Понравилась форма проведения урока. Задачи очень доступные для учащихся. Только вы не указали возрастную категорию для кого этот урок предназначен. Идея урока хорошая. Понравилось форма работы с учащимися.

И оценочный лист — это прям изюминка. Супер.

Хорошая разработка. От себя бы посоветовал учить учащихся читать по всевдокоду, реже давать готовые куски программного кода — это позволит им легче приспосабливаться при изучении других языков программирования и позволит развить в себе алгоритмическое мышление.

Очень интересный урок-игра.
Понравилось, что в начале урока проводится психологическая работа, ребята должны себя убедить, интересный прием.
В задании 2.2 есть не точность, вы говорите про одномерные массивы, а у вас двойной цикл, да и правильного ответа не будет в этом задании.
Урок построен очень грамотно, задания подобраны очень интересно, обязательно воспользуюсь ими.
Говорят надо переходить на язык Питон, он более универсальный, а я очень люблю Паскаль, правда работаю на PascalABC, мне у него интерфейс больше нравится.
Спасибо. Дальнейших творческих успехов!

Читайте также:
В какой программе можно сделать чертеж на компьютере

Использование оценочного листа на уроке-игре очень удачный прием: ведь роли у участников команд несколько разные: в идеале все должны получит по 5 баллов, хотя вопросы для теоретиков, по-моему проще по весу, чем у двух других участников команды. Здесь решение команды зависит от уровня развития группы.
Сколько же баллов может принести команде теоретик? Хорошо бы уточнить.
Спасибо за интересную разработку!

Спасибо за урок, форму проведения и подбор задач. Ребятам очень нравится, что каждый будет выполнять не всю работу, а только часть. Это прекрасно работает при повторении и обобщении материала.

Спасибо за предоставленный материал что то можно взять себе на заметку!

Прекрасная методическая разработка с различными уровнями сложностей задач. Работа в группах всегда приветствовалась с моей стороны, только хотелось бы добавить, учащимся необходимо объяснять что делает теоретик, разработчик алгоритмов, программист, потому так они окунуться в реальную жизнь программных компаний.

Урок продуман и хорошо спланирован. В течение всего урока поддерживается активность и внимание учащихся. на уроке применяются игровые и занимательные формы обучения

Интересное решение — разбить класс на группы. В итоге: каждый отвечает за свое задание, отрабатываются вместе с познавательными и коммуникативные действия.

Спасибо за разработку интересного урока. Мне понравилось Ваш подход к разбиению класса на группы, сочетание индивидуальной и групповой работы. Думаю, такой подход соответствует требованиям ЮНЕСКО к переходу на современные основы обучения.

Сейчас не теме программирования, и массивы одна из, на мой взгляд, трудных тем для студентов, а работая в группах значительно повышается познавательный интерес и невольное соперничество между группами. Спасибо за урок.

Урок действительно позволяет обобщить и систематизировать знания учащихся о массивах в Паскале. Интересные задания для индивидуальной и групповой работы. Благодарю.

Добавить комментарий RSS лента RSS-лента комментариев

Источник: ped-kopilka.ru

Решение задачи 2 из ЕГЭ по Информатике в PascalABC.NET

Задача № 2 из ЕГЭ по информатике относится к разделу «Логика и алгоритмы» школьного курса «Информатика» и ориентирована на проверку умения строить таблицы истинности и логические схемы.

Данная задача не предполагает какого-то программного решения, однако, ее можно решить и программированием.

В последние версии PascalABC.NET разработчиками добавлен модуль School (англ. школа), который содержит реализацию алгоритмов, часто встречающихся в школьных задачах.

Рассмотрим конструкции языка, используемые при построении логических высказываний.

  1. Расширение a.Imp(b) возвращает результат операции импликации a → b , допускается запись a
  2. Функция TrueTable((a, …, e) -> f(a, …, e)) возвращает матрицу типа boolean , содержащую таблицу истинности для заданной функции n-аргументов (где n не больше 5);
  3. Процедура TrueTablePrint(a) выводит таблицу истинности, полученную посредством функции TrueTable;
  4. Процедура TrueTablePrint(a, f) выводит таблицу истинности, полученную посредством функции TrueTable . Параметр f позволяет фильтровать выводимые строки: при f = 0 выводятся только строки, в которых значение функции равно False, при f = 1 – только строки, в которых оно равно True
Читайте также:
Можно ли удалять программы из загрузок после установки

Пример. Построим таблицу истинности для логического выражения

## uses school; var tt := TrueTable((a, b, c) → a and b or c); TrueTablePrint(tt);

Результат работы программы:

0 0 0 0
0 0 1 1
0 1 0 0
0 1 1 1
1 0 0 0
1 0 1 1
1 1 0 1
1 1 1 1

Использование параметра f со значением 0 или 1 процедуры TrueTablePrint позволит отфильтровать выводимые строки, пропустив на печать те из них, в которых значений функции совпадает со значением f .

Рассмотрим решение задачи из ЕГЭ-2019 (досрочная волна)

Пример. Логическая функция F задаётся выражением (x ∧ ¬y) ∨ (y ≡ z) ∨ ¬w . Дан частично заполненный фрагмент, содержащий неповторяющиеся строки таблицы истинности функции F . Определите, какому столбцу таблицы истинности соответствует каждая из переменных x, y, z, w .

Переменная 1 Переменная 2 Переменная 3 Переменная 4 Функция
. . . . F
1 1
1

В ответе напишите буквы x, y, z, w ; в том порядке, в котором идут соответствующие им столбцы (сначала — буква, соответствующая первому столбцу; затем — буква, соответствующая второму столбцу, и т. д.). Буквы в ответе пишите подряд, никаких разделителей между буквами ставить не нужно.

Пример. Пусть задано выражение x → y , зависящее от двух переменных x и y , и фрагмент таблицы истинности:

Переменная 1 Переменная 1 Функция
. . F
1

Тогда первому столбцу соответствует переменная y , а второму столбцу соответствует переменная x . В ответе нужно написать: yx .

Поскольку пока не известно, в каком столбце заголовка стоит какая переменная, дадим им произвольные имена по порядку, например a, b, c, d . После чего подставим их в функцию F и отобразим только строки, соответствующие значению F=0 :

## uses school; var tt := TrueTable((a, b, c, d) → (a and not b) or (b = c) or not d); TrueTablePrint(tt, 0);

Результат работы программы:

0 0 1 1 0
0 1 0 1 0
1 1 0 1 0

Сопоставляя выходную таблицу и до конца не заполненную по заданию, заключаем, что d=w, b=y, c=z, a=x .

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.1 / 5. Количество оценок: 7

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Источник: juliasokolova62.ru

Презентация на тему «Язык программирования Паскаль. Решение задач.» 9 класс

Презентация: Язык программирования Паскаль. Решение задач.

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.

Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 9 класса на тему «Язык программирования Паскаль. Решение задач.» по информатике. Состоит из 6 слайдов. Размер файла 0.07 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint.

Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Источник: pptcloud.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru