Уважаемые форумчане!
midi2style Getting started — jososoft
Turn your PDF publications into a flip-book with our unique Google optimized e-Paper software.
StyleMagic YA v2.2 — tutorial part 3 (midi2style)
- Page 2 and 3: midi2style — Getting Started Step 1
- Page 4 and 5: This looks like this: midi2style —
- Page 6 and 7: midi2style — Getting Started Ver. 5
- Page 8: Step 13. Select menu Process and cl
Источник: www.yumpu.com
MIDI file to Yamaha Style — format conversion using program «midi2style» — Part One
Апология бесплатного сыра — IV. 1000 мелочей
Данная статья является заключительной в цикле, посвященной выложенному в Интернете бесплатному программному обеспечению для музыкантов и звукорежиссеров. В предыдущих номерах журнала разговор шел о “трех китах” компьютерного студийного производства: секвенсерах и аудиоредакторах, виртуальных синтезаторах, а также плагинах для обработки звука. Программы, представленные сегодня, уже нельзя отнести к какой-либо одной узкой категории. Среди них есть и совсем крохотные утилитки, и обучающие материалы, и серьезные продукты для работы с “матчастью” студий звукозаписи. Кроме того, мы поговорим о нескольких программах, по тем или иным причинам не попавших в предыдущие статьи.
Заметки по поводу
Всемирная Сеть на сегодняшний момент расширяется с поистине безумной скоростью. И уследить за теми или иными категориями ПО в полном объеме становится с каждым днем все сложнее и сложнее. Более того, авторы программ постоянно их дорабатывают и модифицируют, а иногда и вообще меняют формат размещения.
Поэтому ситуация, когда программа, рассмотренная вчера в категории “freeware”, сегодня становится платной или когда код программы полностью переносится на другую платформу с соответствующими изменениями совместимости (например, standalone-модуль переписывается в качестве VST-плагина), является штатной. Проекты забрасываются и возрождаются, появляются и умирают ежедневно, если не ежечасно. И отразить все тонкости этого процесса в рамках журнального цикла статей даже для одной категории программного обеспечения зачастую не представляется возможным.
Например, программа Midi2Style (см. “ШМ”, № 3,2004) к настоящему моменту уже неоднократно обновлялась, появились сопутствующие утилиты, но при этом она переехала на другой адрес, поменялись все ссылки, да и версия Java Runtime для запуска требуется обновленная. Компания Digitalfishphones (см. предыдущую статью) прекратила поддержку своей бесплатной линейки плагинов и работает только в формате shareware, а это значит, что рано или поздно у замечательных плагинов Blockfish или Dominion могут появиться проблемы с совместимостью, которыми разработчики заниматься уже не станут. Что ж, процесс роста и обновления информационного поля Интернета имеет как положительные, так и отрицательные стороны.
Тем не менее положительных сторон у этого процесса все-таки больше. Ассортимент бесплатных программ, размещаемых в Сети, растет очень быстро, при этом многие из представленных продуктов отличаются лучшей адресностью и более высокой скоростью реакции на потребности рынка, чем их “фирменные” собратья. Нетрудно понять, почему. Производители коммерческого ПО начинают разработку с кропотливого анализа рынка, потребительского спроса, существующих конкурентов. Только после этого специалисты приступают к работе над программой, затем следуют долгий процесс отладки и тестирования, рекламная компания и (наконец-то!) выход в свет нового программного продукта и его распространение.
С бесплатным софтом все получается “с точностью до наоборот”. Обычно все начинается с того, что программу пишет владеющий навыками программирования потребитель, которому понадобился какой-либо специфический программный продукт, не представленный на данный момент в Сети. Затем более или менее работоспособная программа выкладывается в Интернет, при этом автор руководствуется принципом “что пригодилось мне, может пригодиться и кому-то еще”. К процессу отладки и тестирования могут подключиться все заинтересованные лица, причем это происходит одновременно с распространением продукта, а реклама обычно отсутствует вовсе.
Итак, в большинстве случаев бесплатный софт:
• создается, распространяется и совершенствуется быстрее, чем фирменные программные продукты;
• отличается узкой специализацией (“бьет точно в цель”).
В то же время обычно фирменное ПО:
• более высокотехнологично и стабильно в работе;
• отличается высокой универсальностью (“бьет по площадям”).
Привлечем для сравнения еще одну существующую категорию ПО – т.н. “битое” (оно же ворованное, warez’ное, пиратское и т.д.). “Экс-фирменное” программное обеспечение в процессе взлома часто (хотя это в известной степени зависит от искусства хакеров):
• теряет стабильность работы в результате слабых возможностей тестирования;
• теряет часть функциональных возможностей;
• обрастает spy-модулями, вирусами и прочей дрянью.
По поводу последнего пункта: это действительно так! Причем заполучить “троянца”, “червя” или spy-модуль можно не только в процессе установки или использования, но и в процессе деинсталляции подобного ПО. Воистину редкостная гадость, только представьте себе: установлена “битая” программа, работает нестабильно, “вешает” ПК, “глючит” и т.д. Измученный пользователь решает ее снести, и именно в этот момент происходит заражение. Обратите внимание: если при этом сработает антивирус, тогда “глючную” программу не получится удалить – деинсталляция-то будет заблокирована! В общем, куда ни кинь…
Однако вернемся к бесплатному ПО. В контексте отечественных реалий стоит отметить одну действительно серьезную проблему – практически 100-процентную англоязычность фриварного софта.
И дело не в том, что пользователь не сможет разобраться с интерфейсом – сможет, если захочет, тем более что процесс настройки бесплатного ПО и работа с ним гораздо проще, чем с фирменными программными продуктами. Однако обратиться к разработчикам в случае возникновения каких-либо неполадок, детально описать аппаратную конфигурацию, характер ошибок и условия их появления без достаточно глубокого знания английского языка, к сожалению, невозможно. По моему мнению, единственный способ обойти данное препятствие – налаживание взаимосвязи между пользователями (а еще лучше – разработчиками!) тех или иных бесплатных программ внутри Рунета. Что не так просто, поскольку Рунет, как это ни печально, давно и крепко подсел на тот самый warez’ный софт, особенно если речь идет о программном обеспечении для музыкантов. Такие вот дела 🙁
Но хватит о грустном. Итак, что вам угодно? Научиться играть блюз? Настроить гитару? Порепетировать под метроном? Напечатать ноты? Создать аудиооформление для спектакля? Записать музыкальное произведение? Или просто послушать музыку и попеть караоке?
И все это, да и многое другое еще и на халяву? Да никаких проблем! 🙂
Много софтин, хороших и разных!
Marcel Blum Soundplant
Chords (http://www.coolfreesoftware.com)
Программа рекомендуется как начинающим, так и продолжающим обучение гитаристам.
Интерактивный справочник по построению простых и сложных аккордов, а также их разнообразных обращений (32 варианта на каждый аккорд).
Источник: www.show-master.ru