Детский секонд-хенд: в чем преимущества и особенности покупок
Как восстановить печень?
Как создать визитку
Интересные факты о литературе 20 века. В Германии появилась копия греческого Парфенона с сотней тысяч книг, которые в разное время были запрещены
Что произошло с сергеем сивохо. Наши в «Лиге смеха»: интервью с ребятами из команды «Крупа
Метки
«Лучше делать новости, чем рассказывать о них» Автор проекта – Александра Столярова
Помогает ли Вам хобби побороть стресс?
Источник: radostvsem.ru
КАК НИНАДА ОРГАНИЗОВЫВАТЬ КОНЦЕРТЫ: 15 ВРЕДНЫХ СОВЕТОВ
Как провести концертную программу
Кировское областное государственное автономное
учреждение культуры
«Областной дом народного творчества»
- История
- Персоналии
- Творческие коллективы
- Отдел развития народной культуры
- Сектор методической деятельности
- Сектор декоративно-прикладного творчества
- Отдел организации массовых мероприятий
- Режиссерско-постановочный сектор
- Сектор клубных формирований
- Сектор «Центр культурно-творческого развития «Семья»
- Отдел реализации государственной политики, проектов и программ в сфере культуры
- Технические характеристики сценических площадок
- Каталог костюмов
- Вакансии
- Конкурсы и фестивали
- Мероприятия методической направленности
- План работы Областного Дома народного творчества
- «Народные (образцовые)» коллективы самодеятельного народного творчества
- Издательско-методическая деятельность
- Объекты нематериального этнокультурного достояния Кировской области
- Годовой отчет
- Уставные
- Финансовые
- Наблюдательный Совет
- Попечительский совет
- Независимая оценка качества оказания услуг Областного Дома народного творчества
- Антикоррупционная политика Областного Дома народного творчества
- Политика Областного Дома народного творчества в отношении обработки персональных данных
- Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда
- Закупки
Новости
В официальной группе ВКонтакте Областного Дома народного творчества работают кнопки платформы обратной связи (ПОС) «Сообщить о проблеме» и «Высказать мнение»
Новости из районов
Сотрудник Нолинского Дома культуры принимает участие в арт-кластера «Таврида»
Как организовать концерт своей группы?
Итоги конкурсов
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Как организовать показы концертов с помощью виртуального концертного зала
Предлагаемое читателю издание представляет собой методические рекомендации для сотрудников учреждений, участвующих в реализации регионального проекта «Цифровая культура» по программе «Всероссийский виртуальный концертный зал»
Пособие содержит разъяснения по техническим особенностям организации показа концертных программ в рамках проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал» и аспектам его реализации.
Источник: odntkirov.ru
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «Методика проведения концерта»
Цели занятия:
выявить технологические особенности постановки концертно-зрелищных программ;
выявление знаний, умений и навыков учащихся, раскрытия их индивидуальных возможностей и способностей.
Задачи занятия:
1. Рассмотреть этапы подготовки концертных номеров.
2. Определить структурные составляющие постановки концертно-зрелищной программы.
3. Рассмотреть номер как основу технологического процесса постановки концертно-зрелищной программы.
4. Выявить различия между ведущим и конферансье.
5. Развить учебно-коммуникативные умения, творческие способности.
6. Способствовать активизации профессионального и личностного самоопределения учащихся.
7. Способствовать личностного роста старшеклассников.
Оценить
999 0
Содержимое разработки
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр детского творчества» г.Ярцево Смоленская область
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
«Методика проведения концерта»
Разработала: педагог дополнительного образования
Ситкина Наталья Анатольевна
Тема занятия: «Методика проведения концерта»
Цели занятия:
выявить технологические особенности постановки концертно-зрелищных программ;
выявление знаний, умений и навыков учащихся, раскрытия их индивидуальных возможностей и способностей.
Задачи занятия:
Рассмотреть этапы подготовки концертных номеров.
Определить структурные составляющие постановки концертно-зрелищной программы.
Рассмотреть номер как основу технологического процесса постановки концертно-зрелищной программы.
Выявить различия между ведущим и конферансье.
Развить учебно-коммуникативные умения, творческие способности.
Способствовать активизации профессионального и личностного самоопределения учащихся.
Способствовать личностного роста старшеклассников.
Наглядные пособия:
презентации, глоссарий, фотоматериалы.
Оборудование и материалы: мультимедийный проектор, ноутбук, методическая разработка урока, диски с музыкальными отбивками, магнитофон, музыкальный центр.
Время проведения занятия: 3 часа (2ч.35 мин.)
Место проведения: кабинет Центра детского творчества
Методы работы: словесный, наглядный, практический, аудиовизуальный, сопоставление теоретических исследований и практических примеров.
Форма проведения занятия:
Беседа, с объяснением нового материала.
Практическая работа учащихся в группах.
План-сетка занятия:
Этапы занятия
Время проведения
б) ответы на вводные в тему вопросы.
Объяснение нового материала:
а) актуальность данной темы;
б) этапы подготовки концертов и торжеств.
в) роль конферансье;
г) подготовка концертных номеров;
Практическая работа в группах.
Представление изготовленных проектов.
Подведение итога занятия.
Ход занятия.
Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодняшняя тема нашего занятия «Методика проведения концерта ». Актуальность данной темы состоит в необходимости системы планирования процесса создания концертно-зрелищных программ. Неподготовленные мероприятия проходят сумбурно, они не интересны зрителю и поэтому в следующий раз на данный концерт к вам просто никто не придет.
Вопрос педагога: Как вы думаете, ребята, что необходимо для проведения успешного концерта?
Учащиеся отвечают на вопрос.
Педагог: Молодцы, ребята! Ответы правильные. Сейчас я вам более подробно расскажу об этапах подготовки к концерту. При этом надо учитывать, что количество компонентов процесса подготовки концерта зависит от масштабности концерта.
Первый этап подготовки – этап планирование концерта.
Вопрос педагога: Как вы думаете, что включает в себя планирование концерта?
Учащиеся отвечают на вопрос.
Педагог: Правильно, он включает в себя:
При определении темы (формы проведения) концерта необходимо учитывать: календарный и учебный период, актуальные задачи, тему года, особенности аудитории.
При определении время проведения следует учесть:
режим работы основной массы населения;
режим учебы школьников;
день недели, выходные и праздничные дни;
каникулярный период школьников;
отпуска рабочего населения.Оптимальным для проведения концерта является время с 17 часов в рабочие дни и с 12-14 часов в выходные и праздничные дни.
Местом проведения концерта может быть: концертный (актовый) зал, большая рекреация, холл первого этажа, открытая сцена на улице, стадион, большая уличная площадка.
Вопрос педагога:А теперь, скажите, пожалуйста, ребята, кто должен входить в оргкомитет, который отвечает за организацию концерта?
Учащиеся отвечают на вопрос
Педагог:Рассмотрим подробнее, кто входит в состав творческого коллектива при подготовке любого мероприятия, будь это концерт или торжество. Первым делом
создается оргкомитет, куда входят люди, реально на что-то влияющие (представители власти, руководители учреждений, социальные партнеры, спонсоры…). Параллельно,
создается организационно–постановочная группа, где работают специалисты-практики (директор программы, режиссер, художник-оформитель, звукорежиссер, заведующий постановочной частью, администратор). Следующий этап – этопостановка цели и прогнозирование результатов. Не следует забывать, что любой концерт должен нести – воспитательную нагрузку.
Так же необходимый этап работы, это разработать подробный план подготовки и проведения концерта. В нем четко должны быть обозначены, какие мероприятия надо осуществить, к какому сроку, кто персонально за это отвечает. Не следует забывать: когда отвечают все – не отвечает никто.
Педагог: Следующий, второй этап подготовки концерта – этап составления, обсуждения и утверждения программы. Программа – это подробный перечень номеров концертной программы. При составлении программы или плана проведения концерта необходимо соблюдать следующие правила:
концерт должен начинаться и заканчиваться «ярким» массовым номером;
если концерт состоит из различных по жанрам и стилям номеров: начать нужно с «классики» и постепенно переходить к современной эстраде;
нельзя ставить подряд однотипные номера, нельзя после массового номера, сопровождаемого громкой музыкой, ставить выступление солиста.
Следует также учитывать возраст участников концерта – начать концерт лучше с выступлений младших детей, а закончить выступлениями участников старшего возраста.
Педагог: Далее рассмотрим, третий этап подготовки концерта, самый ёмкий и сложный, – этап осуществления программы. После того, как программа составлена ее нужно утвердить. После утверждения программы определяются затраты, необходимы для осуществления задуманного. Значит, надо составить смету расходов. И далее, идет уже непосредственная подготовка к концерту или торжественному мероприятию.
Вопрос педагога: Немножко, отдохнули. Продолжаем занятие.
Ребята, а теперь, ответьте на вопрос, чем, на ваш взгляд, отличается ведущий концерта от конферансье?
Учащиеся отвечают на вопрос.
Педагог: Правильно. В принципе, ведущий от конферансье ничем не отличается. Очень красивое и модное слово. Конферанс является необходимой и важной содержательной составляющей любого концерта.
Конферанс позволяет: создать праздничное настроение, изложить необходимую информацию об участниках концерта и концертных номерах, дополнить концертные выступления тематической информацией, провести поздравление и награждение участников и гостей концерта, сгладить организационные недочеты при проведении концерта.В качестве конферансье лучше всего подготовить двух человек. Текст конферанса нужно разучить заранее, а также проговорить возможные варианты действий ведущих в случаях организационных недоразумений в ходе проведения концерта. Важно обсудить с ведущими форму одежды, а также тщательно отрепетировать поведение.
– подготовку сценических площадок, их оформление;
– подбор и изготовление реквизита и костюмов;
– звуковое оформление – поиск музыкального решения замысла программы и работа с техническими средствами;
– работу с рекламой.
Вопрос педагога: Скажите, от чего зависит успех концерта?
Учащиеся отвечают на вопрос.
Педагог:Молодцы!После осуществления подготовительной работы наступает момент проведения концерта. Его успех зависит от многих факторов:
умения организаторов мероприятия создать праздничное настроение;
чёткой работы режиссера и помощников режиссера, оформителей, рабочих сцены, костюмеров;
готовности творческих коллективов.
Педагог:После основной подготовки концерта, необходимо прописать и распределить «Правила организации концерта»:
За 1-2 часа до начала концерта необходимо проверить место его проведения.
Необходимо назначить дежурство в зрительном зале, на сцене, за сценой.
Программу концерта (краткий вариант) необходимо отпечатать в нескольких экземплярах и развесить у входа в зрительный зал, за сценой, на сцене.
Время сбора участников концерта необходимо назначить не менее чем за 30 минут до начала концерта.
Перед началом концерта нужно проверить организационную подготовку всех участников концерта, а также настроить их на предстоящее выступление.
Организатору концерта необходимо постоянно находиться на сцене, чтобы контролировать все происходящее на сцене и за сценой
Педагог: После проведения концерта наступаетчетвёртый этап – этап подведения итогов и анализа результатов.
Этому этапу, как правило, уделяется недостаточное внимание, а между тем, он очень важен. После окончания мероприятия необходимо привести в порядок территорию, на которой оно происходило. Вернуть владельцам аппаратуру, реквизит, декорации, костюмы, которые брали в аренду. Затем, наступает момент обсуждения и анализа проведенного концерта.
В ходе этого обсуждения необходимо выяснить, была ли достигнута цель или нет, какие принципиальные ошибки были допущены, или, наоборот, что нового и интересного было достигнуто. И далее сделать выводы.
Практическая работа.
Педагог: Продолжаем наше занятие.
Ребята, мы с вами ознакомились с теоретическими аспектами подготовки концертной программы. А теперь, попробуем применить эти знания на практике. Вы уже разделились на группы. Каждой группе раздаются листочки с заданием: пошаговая разработка концертной программы:
1.Определить тему (форму проведения), места и время проведения.
2. Создать реальный оргкомитет.
3.Создать реальную организационно – постановочную группу из участников творческого объединения.
— ответственные за рекламу;
4. Разработать подробный план подготовки и проведения концерта.
5. Разработать программу концерта – не менее 10 номеров.
6. Просчитать затратную часть – изготовление рекламы, билетов, аренда зала, аренда аппаратуры, оплата выступлений творческих коллективов.
Педагог: Молодцы, ребята! Отлично поработали. Давайте сделаем вывод из нашего занятия.
Массовые концерты и праздники как ничто другое сплачивают людей, живущих в одном городе, позволяют им забыть суетные будни и окунуться в атмосферу веселья и радости, пообщаться вдоволь с близкими и родными. Подготовка к концерту — это серьезная и трудоемкая работа, и для того, чтобы подарить всем хорошее настроение, необходимо, с огромной ответственностью подойти к организации этого концерта.
Ожидаемые результаты реализации концерта позволяют:
сформировать местное сообщество взрослых;
создать социокультурную инфраструктуру района;
повысить статус социального воспитания и дополнительного образования в системе района;
создать систему молодежного парламентаризма, детского общественного движения в районе;
создать систему социокультурных и социально-педагогических мероприятий в районе, как для взрослых, так и для детей, повышающих статус воспитания и дополнительного образования детей, статус педагога.
На этом, наше занятие закончено. Спасибо за работу. Желаю всем удачи!
Источник: www.prodlenka.org