Глава III. Дополнительные сведения к пройденному материалу.
Цикл For downto do.
Процедуры Halt и Sleep.
Создание переменных в теле программы.
Работа подпрограммы с переменной напрямую.
Вызов подпрограммы подпрограммой.
Специальная переменная Result.
Подпрограммы с одним именем.
Глава IV. Модули. Программирование под ОС DOS.
Консольное приложение. Исполняемый файл.
Глава V. Графика. Программирование под ОС Windows.
Подпрограммы для настройки пера.
Круг и окружность.
Подпрограммы для работы с кистью.
Дуга. Часть круга.
Прямоугольник со скруглёнными краями.
Заливка области заданным цветом.
Глава VI. Объектно-ориентированное программирование.
Глава VII. Заключительная часть.
Динамическая память, указатели.
Источник: www.dvkuklin.ru
Урок 26. Среда программирования PascalABC.NET
УРОК №1 PASCAL ABC || ЧТО ТАКОЕ ПРОГРАММА?!
Исполнитель Чертежник предназначен для построения рисунков и чертежей на координатной плоскости. Чертежник имеет перо, которое он может поднимать, опускать и перемещать. Когда опущенное перо перемещается, за ним остается след. Начальное положение пера Чертежника — точка (0,0), перо поднято. В конце программы перо Чертежника должно быть поднято и находиться в начале координат.
Система команд исполнителя Чертежник
Команда | Действие |
Field(n,m) | Создать поле размером n x m |
PenDown | Опускает перо Чертежника |
PenUp | Поднимает перо Чертежника |
ToPoint(x,y) | Перемещает перо Чертежника в точку (x, y) |
OnVector(a,b) | Перемещает перо Чертежника на вектор (a, b) (т.е. на а единиц по оси Ох и на b единиц по оси Оу относительно текущей точки) |
Команды исполнителя Чертежник содержатся в модуле Drawman.
При работе с исполнителем Чертежник есть возможность выполнять проверяемые задания. Для вызова задания для исполнителя Чертежник используется следующий шаблон программы:
program a1; uses Drawman; begin Task(‘a1’); . end.
Пример. Написать программу для исполнителя Чертежник, которая построит квадрат.
program kvadrat; uses Drawman; begin Field(10,10); ToPoint(2,2); PenDown; ToPoint(8,2); ToPoint(8,8); ToPoint(2,8); ToPoint(2,2); PenUp; ToPoint(0,0); end.
Задания
Задание 1. В системе программирования Pascal ABC выполните проверяемое задание а1 для исполнителя Чертежник.
1. Запустите систему программирования Pascal ABC.
Рисование в Pascal ABC (размеры окна, основные фигуры, заливка, текст, толщина и цвет линий)
2. В рабочей области наберите текст программы:
program pr1; uses Drawman; begin Task(‘a1’); end.
3. Выполните команду Программа → Выполнить ( или кнопка “Выполнить программу”)
4. Откроется окно исполнителя Чертежник с заданием а1. Красным цветом изображен отрезок, который надо нарисовать.
5. В рабочей области дополните программу, дописывая в нее команды, с помощью которых можно начертить данный отрезок:
program pr1; uses Drawman; begin Task(‘a1’); ToPoint(2,3); PenDown; ToPoint(3,5); PenUp; ToPoint(0,0); end.
6. Снова нажмите кнопку Выполнить программу. В окне Исполнитель Чертежник нажмите кнопку Пуск ().
Программа будет выполнена, в окне Чертежника появится нарисованный отрезок синего цвета, а в нижней части окна – сообщение на зеленом фоне: Чертежник: Задание выполнено!
Совет. Не удаляйте уже выполненное задание a1. Новую программу набирайте в новой вкладке. Для этого выполните команду Файл → Новый ( или кнопка Новый файл на Панели инструментов). Работа пойдет быстрее, если вы скопируете строки программы из предыдущего задания.
Задание 2. В системе программирования PascalABC.NET выполните проверяемое задание для исполнителя Чертежник. Поле создайте, используя команду Field (m,n)
ВАРИАНТ 1
ВАРИАНТ 2
Задание 3. В системе программирования PascalABC.NET напишите программу для исполнителя Чертежник. Поле создайте, используя команду Field (m,n).
ВАРИАНТ 1
ВАРИАНТ 2
Задание 4. В системе программирования PascalABC.NET выполните проверяемое задание a5 для исполнителя Чертежник.
Задание 5. Вставьте пропущенные координаты в алгоритме рисования треугольника.
Program triangle; Uses Drawman; begin ToPoint ( , ); PenDown; ToPoint ( , ); ToPoint ( , ); ToPoint ( , ); PenUp; ToPoint(0,0); end.
Источник: xn--80aawbkjgiswr.xn--90ais
ИнтеллигенцияX
Дек 5, 2013 — Уроки PascalABC.NET
5 комментариев
Видео уроки по PascalABC.NET
Приветствую всех читателей блога! Хочу сообщить, что я начинаю небольшой курс видео уроков по PascalABC.NET. В нём будет рассказано о языке Pascal начиная с самых основ. В общем будем говорить простым языком о сложных вещах Всего в курсе планируется около 15-ти уроков.
- 1-4 уроки — Основы программирования. Здесь я расскажу об основах языка, начиная с переменных и заканчивая матрицами.
- 5-6 уроки — Графика в Pabc.NET. В этих уроках будет рассказано о графике в Pascal’е и библиотеке GraphABC.
- 7-10 уроки — Работа с Windows.Forms. Здесь я подробно расскажу о программировании оконных приложений (с меню, кнопками и пр.)
- 11-13 уроки — «Серьёзная разработка». Заключительная часть знакомства с .NET. Используя все предыдущие знания пишем текстовый редактор, браузер, игры и что-нибудь ещё
- 14-15 уроки — Углубленное изучение стандартной библиотеки и основы ООП.** Тут я расскажу о типах, записях и пр., а так же коснусь Объектно-Ориентированного Программирования.
* — количество уроков может меняться, в зависимости от того, как пойдёт «усвоение» изученного. Некоторые моменты могут объясняться более подробно и по ним будет сделан отдельный урок.
** — эти уроки под большим вопросом, возможно они не появятся.
Все уроки будут добавляться в эту статью, по мере их появления. Если возникнут вопросы или затруднения то их можно задать в комментариях к видео или комментариях к статье. По сложным вопросам можно обратиться в комментарии или ко мне в скайп: baboshinsd.
Метки: .NET, Pascal, Видеоуроки
BaboshinSD Просмотров: 13 973 Запись опубликована в 17:34
Сен 29, 2013 — Уроки PascalABC.NET
Написать комментарий
Типы данных в PascalABC.NET
Любая переменная в PascalABC.NET имеет определённый тип. Каждый тип, используется для определённых целей и имеет свои уникальные возможности.
Типы в PascalABC.NET:
- Shortint — целочисленный тип. Любое число от -128 до 127. Занимает 1 байт памяти.
- Smallint — целочисленный тип. Любое число от -32768 до 32767. Занимает 2 байта памяти.
- Integer, Longint — целочисленные типы. Любое число от -2147483648 до 2147483647. Занимает 4 байта памяти.
- Int64 — целочисленный тип. Любое число от -9223372036854775808 до 9223372036854775807. Занимает 8 байт памяти.
- Byte — целочисленный тип. Любое число без знака от 0 до 255. Занимает 1 байт памяти.
- Word — целочисленный тип. Любое число без знака от 0 до 65535. Занимает 2 байт памяти.
- Longword, Cardinal — целочисленный тип. Любое число без знака от 0 до 4294967295. Занимает 4 байт памяти.
- Uint64 — целочисленный тип. Любое число без знака от 0 до 18446744073709551615. Занимает 8 байт памяти.
- Real, Double — вещественный тип. Любое число от -1.8∙10 308 до 1.8∙10 308 . Имеет двойную точность, кол-во значащих цифр 15. Занимает 8 байт памяти.
- Single — вещественный тип. Любое число от -1.8∙10 38 до 1.8∙10 38 . Кол-во значащих цифр 7. Занимает 4 байта памяти.
- Boolean — логический тип. Может принимать 2 значения: Истина (True) и Ложь (False). Занимает 2 байта памяти.
- Char — символьный тип. Может содержать 1 любой символ. Занимает 2 байта памяти.
- String — строковый тип. Может содержать произвольное кол-во символов.
- Так-же имеется множество других типов (перечислимый, диапазонный, процедурный, файловый и пр.) с которыми мы познакомимся позже.
Чаще всего используется только 4 типа: Integer, String, Real и Boolean. А теперь, приступим к самому интересному — практике.
Все переменные в PascalABC.NET объявляются в секции var, например:
var i: integer; begin // Тут код программы end.
В этом примере мы объявили переменную «i», целочисленного типа. Имя переменной обязательно должно быть на английском языке и не может начинаться с цифры. Также можно объявить сразу несколько переменных:
var a, b, c: integer;
Тут мы объявили стразу 3 переменных (a, b, c) типа Integer. Присваивание значений переменным:
// Объявляем переменные var i: integer; r: real; s: string; b: boolean; begin // Присваиваем значения переменным i := 10; r := 1.2; s := ‘Hello World’; b := True; end.
Как видно из этого примера каждой переменной можно присвоить определённый тип данных. Такой код вызовет ошибку:
var i: integer; begin i := ‘Текст’; end.
Можно присвоить значение переменной, сразу после объявления:
var i: integer := 10; // Сразу присвоили значение s := ‘Hello World’; // Можно присвоить значение, без объявления типа. begin WriteLn(i); WriteLn(s); end.
В этом примере я использовал процедуру WriteLn для вывода переменной на экран.
Метки: Типы данных в PascalABC.NET
BaboshinSD Просмотров: 46 844 Запись опубликована в 09:46
Сен 1, 2013 — Уроки PascalABC.NET
Один комментарий
Знакомство с PascalABC.NET
Приветствую всех читателей блога. Как и говорил Евгений, теперь здесь будут публиковаться статьи о программировании на PascalABC.NET. Сейчас я хотел бы немного рассказать об этой системе программирования и самом языке. Предупреждаю сразу, в этой статье мы не будем заниматься программированием т.к. она ознакомительная , поэтому кто ждёт примеров кода и программ, ждите 2-ой статьи. И так, начнём!
PascalABC.NET – это язык Delphi (Object Pascal) для платформы Microsoft .NET, содержащий все основные элементы современных языков программирования: модули, классы, перегрузку операций, интерфейсы, исключения, обобщенные классы, сборку мусора, а также некоторые средства параллельности, в том числе директивы OpenMP. (c) оф. сайт PascalABC.NET
Проще говоря, Pabc.NET — это обычный PascalABC, с возможностью использовать платформу .NET. Благодаря этой возможности мы получаем инструмент, не уступающий по функционалу таким мощным языкам как C#, Delphi, VB.NET и пр., но при этом, сохранивший простоту языка Pascal. Pabc.NET, как и многие другие паскали, ориентирован на обучение программированию, не смотря на это, на нём можно создавать достаточно сложные программы.
PascalABC.NET больше всего схож с Delphi и PascalABC. Об их отличиях можно почитать тут (Pabc.NET vs Pabc) и тут (Pabc.NET vs Delphi).
Пример программы на PascalABC.NET:
// Посчитать кол-во букв «А» в слове var Count: integer; S: string; begin // Вводим слово WriteLn(‘Введите слово:’); ReadLn(S); // Считаем кол-во букв for var i := 1 to S.Length do if (S[i] = ‘А’) or (S[i] = ‘а’) then Inc(Count); // Выводим результат WriteLn(‘Кол-во букв «А» в слове «‘, S ,'» = ‘, Count); end.
Думаю на этом предварительное знакомство с языком можно закончить, более подробно о нём, я расскажу в следующих статьях.
С ув. BaboshinSD.
Метки: Уроки PascalABC.NET
BaboshinSD Просмотров: 4 135 Запись опубликована в 16:07
Гуляющее меню
- Главная
- Обратная связь
- ИнтеллигенцияX
- Исходники.NET
- Исходники и примеры
- Уроки VB.NET
- Уроки Delphi 7
- Уроки PascalABC.NET
- Простая база данных на Delphi7
- База данных в бесплатном аналоге Delphi — среде разработки Lazarus
- Простая база данных на MS Visual Studio 2014 и MS SQL Server
- Простая база данных на PHP и MySQL
- Как работать из PHP с базой данных PostgreSQL
- Как работать с базой данных SQLite в Android Studio
- Карта блога
Опросы читателей
Я рекомендую
- Бесплатная программа для учета клиентов и заказов
- Веселая игра, где в конце надо убить оборотня
- Разработка сайтов «Вятка IT»
- Уроки программирования (Visual Basic, C++ Builder)
Свежак
- GPT: нейросеть, которая может написать все, что угодно. Или почти все…
- Как ускорить Windows? 10 простых советов!
- 11 интересных фактов из мира крипты
- Не пора ли покупать «дешевую» крипту?
- Альткоины медленно захватывают рынок криптовалют
Рубрики ИнтеллигенцииX
- Android (14)
- Corel Draw (1)
- Microsoft Office (10)
- PHP (7)
- SEO (4)
- Visual Studio (10)
- WordPress (10)
- Видео-обзоры (14)
- Главная ценность (6)
- Игры (15)
- Из жизни (10)
- Интернет (14)
- Информац. новости (15)
- История (4)
- Крипта (19)
- Мои разработки (5)
- Нейронки (1)
- Новости (33)
- Новости блога (39)
- Обновление блога (1)
- Одобряю (13)
- Осторожно! Развод (2)
- Отдых, праздники (20)
- Полезно знать (45)
- Презентации (7)
- Приколы (8)
- Примеры C# (3)
- Произведения (3)
- Разное (45)
- Софт (20)
- Творчество читателей (10)
- Уроки C# (16)
- Уроки PascalABC.NET (3)
- Уроки Visual Basic.NET (119)
- Фильмы (23)
- Хостинг и домен (6)
Источник: ds-release.ru