Всем привет, дорогие читатели моего блога, в сегодняшнем выпуске я затрону тему того, как научиться пользоваться программой paint, а также ознакомлю вас с её панелью инструментов.
Если кто-то из вас не знает, то графический редактор paint является одной из стандартных программ windows 7, с помощью которой, при определённых знаниях вы сможете легко создавать, редактировать и сохранять на своём компьютере простые изображения различных форматов.
Однако, для работы с более сложной графикой стоит установить инструмент помощнее, такой как Adobe Photoshop или Corel DRAW, (смотря с какой графикой вы собираетесь работать: векторной или растровой), подробнее о видах графики, можно узнать по ссылке.
Как пользоваться paint?
Итак, для начала нужно запустить саму программу, для этого войдите в меню пуск → все программы → стандартные → paint.
Как работать с программой Paint
И теперь вы увидите окно самой программы:
В верхней части которого находится панель инструментов и сейчас я постараюсь ознакомить вас с этой панелью.
- Раздел «Буфер обмена».
- Вставить — с помощью этой иконки вы можете вставить любую фотографию или картинку непосредственно в сам редактор. Помимо этого вставить картинку можно командой «ctrl+v»;
- Иконка ножниц — Ею можно вырезать какую-либо часть картинки, предварительно выделив её инструментом «выделение», о котором я расскажу чуть позже;
- Иконка двух документов — с помощью неё можно скопировать картинку целиком или определённую часть, также предварительно выделив её.
- Раздел «Изображение».
- Выделить — это тот самый инструмент, о котором я писал чуть ранее и с помощью которого можно выделить часть картинки;
- Обрезать — тут вы можете обрезать часть картинки, но для начала нужно выделить эту часть инструментом «выделить», подробнее о том, как это сделать я писал в статье: как обрезать картинку;
- Изменить размер — тут соответственно можно изменить размер всей картинки, увеличив или уменьшив её, но будьте осторожны, при увеличении качество картинки ухудшается;
- Повернуть — этим инструментом можно повернуть изображение по и против часовой стрелки.
- Раздел «Инструменты».
В этом разделе у нас находятся 6 инструментов для определённых действий с изображениями:
- Карандаш — предназначен для рисования на изображении, чтобы поменять цвет карандаша, нужно перейти в раздел «цвета», о котором я расскажу чуть позже;
- Заливка цветом — этим инструментом можно выполнить заливку всего изображения или выделенной фигуры, конечно же, предварительно выбрав цвет в разделе «цвета»;
- Текст — позволяет вставить надпись в фотографию, также стиль этого текста можно изменять, меняя шрифт, цвет и размер;
- Ластик — предназначен для исправления ошибок с редактированием изображения, к примеру, если вы где-то допустили ошибку, то с помощью ластика можно быстро её убрать;
- Пипетка — служит для того чтобы выбрать нужный цвет нажатием на изображение;
- Масштаб — позволяет увеличивать масштаб картинки, в тех случаях, когда вы редактируете мелкие недочёты, масштаб очень помогает.
- Раздел «Фигуры».
- Кисти — содержит в себе множество видов кистей, начиная с распылителя и заканчивая маркером;
- Окно с фигурами — здесь находятся 23 фигуры различных видов от обычных квадратов и кругов до стрелок и шестиугольников;
- Контур — позволяет рисовать фигуры по контуру;
- Заливка — в принципе она ничем не отличается от той, которой я чуть ранее рассказывал в разделе «инструменты»;
- Толщина — позволяет увеличивать толщину различных инструментов, таких как: фигуры, карандаш или кисти.
- Раздел «Цвета».
- Цвет 1 — служит для выбора краски;
- Цвет 2 — предназначен для того же, что и первый пункт;
- Таблица цветов — нужна для того чтобы быстро выбрать цвет для какого-нибудь инструмента типа: карандаша, кисти или фигуры;
- Изменение цветов — служит для более тонкой настройки цветов.
Ну а если вы часто пользуетесь графическим редактором paint, то, наверняка, вам будет полезно узнать, как добавить ее в автозапуск виндовс.
А перед тем, как закончить, я хотел бы порекомендовать вам свою статью, где рассказал о наиболее интересных функциях бесплатного онлайн-фотошопа Аватан, с помощью которого можно: обрезать, клонировать, уменьшать размер фото и многое многое другое.
Вот и все ребята, сегодня я рассказал вам как научиться пользоваться программой paint, ознакомив вас с её панелью инструментов. Этот пост по меркам предыдущих моих постов получился довольно большим, так что если вы поделитесь им с друзьями, то я буду знать, что не зря потратил на него своё время. Всем спасибо за внимание и до скорого.
Источник: yrokicompa.ru
Paint. Основы работы
Добрый день!
У нас начался конкурс «Клумба мечты с Seedspost». И там едва ли не главной задачей стоит проиллюстрировать задуманный цветник (клумбу, бордюр, рабатку. ).
Хорошо, если человек умеет красиво нарисовать — тогда он «на белом коне». А если нет?
Тогда на помощь придет довольно простая и удобная программа Paint, которая у каждого пользователя ПК заложена в набор основных программ пакета Windows.
Предлагаю тем, кто с ней еще не знаком, освоить ее.
Я постаралась описать порядок каждого действия, чтобы было легче ознакомиться с ее инструментами и сделать первую работу.
Вот увидите, главное — начать! Вы быстро поймете, что к чему — и… и это вам понравится!
Ну что, готовы?
Давайте начнем урок))
Paint — это такая программа, с помощью которой мы можем нарисовать простые (и не очень)) рисунки.
Эта программа входит в состав пакета Windows, посмотрите, она у вас есть))
Шаг 1. Открываем Paint
Чтобы открыть Paint, надо зайти в Главное меню (Пуск) и выбрать Все программыСтандартныеPaint
Иконка программы
Шаг 2. Закрепляем программу в панели задач
После открытия программы кликните правой кнопкой мыши на иконке в панели задач (обычно эта панель располагается снизу по умолчанию) и нажмите «Закрепить программу в панели задач». Теперь вам не надо будет долго ее искать
Иконка программы на панели задач
Шаг 3. Знакомимся с набором инструментов и команд
Как и в любой программе у Paint есть свой набор инструментов и команд
Наборы редактора
Совет: прежде чем что-либо рисовать, пощелкайте по разным кнопкам и ознакомьтесь с выпадающими меню.
Помните, что любое действие можно отменить или с помощью меню или стрелочки или с помощью сочетания клавиш Ctrl+z
Готовим поле для своего будущего рисунка
Итак, перед вами белый лист-поле вашей деятельности.
Рабочее поле
Его можно увеличить или уменьшить. Как это сделать?
1 способ:
Растяните лист курсором по меткам на полях рабочего полотна
Обратите внимание на размер листа и изображения
Лист удлинился, изображение не изменилось
Источник: 7dach.ru
Программа PAINT: как рисовать и обработать фото, ВИДЕО
Привет друзья! Сегодня я хочу познакомить вас с программой PAINT. Я как-то ее игнорировала, но ко мне обратилась давняя подруга и попросила показать как она работает, так как внук где — то узнал, что в ней можно рисовать. Пришлось и мне ее осваивать, а заодно и вам показать свои эксперименты.
Практически у каждого человека на данный момент есть устройство, нашпигованное разными программами и способное развивать, познавать и уносить нас в далекие миры интернета. Вот с одной из программ мы познакомимся поближе.
Программа PAINT была предназначена для рисования и обработки фотографий, но она себя изжила, так как появились более емкие и в несколько раз «умнее» ее и удивительно то, что она все же до сих пор присутствует и функционирует в операционной системе Windows.
Она пригодится для тех, кто еще только познает все премудрости своего девайса. Сегодня рассмотрим программу в ОС Windows 7 на стандартном компьютере. Итак, знакомимся с программой PAINT.
КАК ОТКРЫТЬ ПРОГРАММУ PAINT
Любая из программ находится на месте, куда ее изначально поставили. Наша программа стандартная для всех поколений операционной системы Windows и искать мы ее будем в папке СТАНДАРТНЫЕ.
Чтобы открыть программу, проделываем такой путь :
Пуск — все программы — стандартные — PAINT
Открывается программа PAINT
Что в этой программе можно делать:
- рисовать карандашом и кистями
- рисовать геометрическими фигурами
- раскрашивать картинки
- изменять размер фотографии
- изменять наклон картинки и фотографии
КАК РИСОВАТЬ В ПРОГРАММЕ PAINT
Для чего, спросите вы, мне там рисовать?
- Во — первых, знакомство еще с одной программой только принесет вам положительные эмоции и вы обязательно найдете ей
применение - Во — вторых, зная эту простую программу вы сумеете, не только расширить свои знания в освоении компьютера , но и поможете
своим друзьям показать, что вы сделали в этой программе - В — третьих, вы научите своих детей и внуков пользоваться ей
Чтобы приступить к рисованию, пробежимся по иконкам.
Сейчас мы стоим на главной странице программы и рассматриваем блок для рисования:
Что такое блок — это рамка, в которой есть иконки
ИНСТРУМЕНТЫ
Первый слева вверху — карандаш
- Если нажать на него, то вместо курсора будет карандаш и им можно рисовать. Попробуем! Нажимаем левую кнопку мыши, не отпуская ее, рисуем по белому полю. Вот что у меня получилось!
- Как вы видите, карандаш рисует тонкие линии, но ему можно ему придать и толщину, для этого нужно нажать на блок ТОЛЩИНА
- Толщина линии зависит от нажатия на образец линий в этом блоке
Вторая кнопка вверху — заливка
Если ее выбрать, курсор будет показывать рисунок заливки, а потом нажать на любое место поля, то оно окрасится цветом из блока — ЦВЕТ 1
Третья кнопка вверху — текст
Если ее нажать , можно написать текст. Цвет текста можно сделать любым, если нажать на блок ЦВЕТ 1, а потом выбрать из палитры подходящий цвет.
Разбираем нижний ряд блока ИНСТРУМЕНТЫ
Первая кнопка внизу — ластик
Чтобы удалить, что вы нарисовали, нужно нажать на ластик левой кнопкой мыши, который находится под кнопкой карандаш и провести по линии, которую хотите исправить. Ластик отобразится ввиде квадратика.
Опять же, нажать на левую кнопку мыши, удерживая ее, вести ластик по линии, которую хотите удалить.
Цвет ластика меняется в блоке ЦВЕТ 2 , если мы сменим цвет ластика, то и поле, на котором рисуем, нужно изменить в цвет ластика.
Вторя кнопка внизу — пипетка
Применяется, если надо покрасить быстро и именно тем цветом, как на рисунке.
Пример — надо ромб покрасить в такой же цвет, как и круг. Это можно сделать при помощи пипетки. Жмем левой кнопкой мыши пипеткой на цвет круга и блок ЦВЕТ 1 меняется , потом заливкой жмем на цвет внутри ромба.
Третья кнопка внизу — лупа
Применяется, если нужно увеличить или уменьшить рисунок. При нажатии левой кнопки мыши появляется рамка, и рисунок увеличивается, правой кнопки мыши — уменьшается. Деактивировать кнопку ЛУПА можно простым нажатием на иконку.
Для закрепления прочитанного материала записала РОЛИК про блок ИНСТРУМЕНТЫ . Как рисовать в программе PAINT
Рассмотрим следующий блок.
КИСТИ
Нажимаем на малюсенький треугольник, который смотрит уголком вниз, нам открывается таблица всех кистей, которыми можно пользоваться:
первая строка
- кисть
- каллиграфическая кисть 1
- каллиграфическая кисть 2
- разрыхлитель
вторая строка
- кисть для масла
- пастель
- маркер
- текстурный карандаш
третья строка
- кисть для акварели
Теперь по порядку мы с вами попробуем порисовать этими кистями.
Выбираем толщину и цвет в блоке ЦВЕТ 1 и экспериментируем со всеми кистями.
Все кисти какие есть в программе, мы рассмотрели и попробовали рисовать ими.
Переходим к следующему блоку.
ФИГУРЫ
Нажав на этот блок, мы попадаем в окно с фигурами. Здесь прямые и волнистые линии, разные геометрические фигуры, звездочки, молнии, сердечки, стрелочки и другие фигуры не блок, а клад!
Осталось поэкспериментировать, чем мы сейчас и займемся.
- Нажимаем на иконку с линией, выбираем цвет в блоке ЦВЕТ 1, затем все иконки по порядку тестируем.Вот что у меня получилось!
- Но это еще не все! Можно каждую фигурку залить цветом. Берем заливку из первого блока, выбираем цвет в блоке ЦВЕТ 1, жмем на пространство внутри фигуры и получаем вот такие цветные фигурки
- Можно рисовать сразу с заливкой.
Наш путь: выбор фигуры — выбор цвета заливки в блоке ЦВЕТ 2 — заливка-сплошной цвет
А теперь самостоятельно попробуем что нибудь изобразить, применяя геометрические фигуры и линии.
Ну как вам снеговичок? Чтобы снеговик выделялся, я изменила цвет поля.
Не расстраивайтесь, если сразу не получится! Вы же учитесь! Значит с каждым рисунком будет все лучше и лучше!
Как обработать фотографии
В программе PAINT можно и фотографии обработать. Конечно она совсем не продвинута, как ФОТОШОП, но для новичка, которому надо всего — то уменьшить картинку или обрезать лишнее, чтобы послать по почте или выставить в соцсети, еще как сгодится.
Как уменьшить (сжать) фото или картинку в PAINT
Сначала нам нужно определиться с папкой, куда будет загружаться ваша обновленная картинка. Надеюсь, создать ее для вас не составит труда. Теперь загружаем картинку в PAINT.
Есть два способа вставить в программу картинку.
- Находим в папке картинку, жмем на нее, выпадает окно, жмем на открыть с помощью, в следующем окне выбираем — PAINT
- В блоке буфер обмена жмем на треугольничек, в открывшимся окне жмем вставить из..
Находим ту папку, в которой ваша картинка.
Я воспользуюсь вторым способом.
- Выбираем картинку или фото, жмем — открыть и картинка появляется у нас на поле. У меня картинка большая и моя
задача ее уменьшить. - Для этого в блоке ИЗОБРАЖЕНИЕ левой кнопкой мышки жмем на иконку с двумя квадратиками, выскакивает окно,
ставим точку рядом с процентами в одном из окон -по горизонтали или по вертикали, меняем количество процентов. Я поставила 50— по горизонтали, автоматом сменилось число — по вертикали. - Теперь жму ОК и картинка уменьшилась
Теперь самостоятельно поэкспериментируйте уменьшение фото с пикселями.
При сохранении она все равно большая, значит нам, прежде чем сохранять, нужно обрезать все лишнее.
Как обрезать картинку (фото) в PAINT
- Нажимаем — выделить и рисуем рамку, вокруг картинки. Затем внутри рамки нажимаем правой кнопкой мышки и в появившемся окне выбираем команду — обрезать
- Теперь осталось сохранить изображение
- Жмем левой кнопкой мыши на синюю кнопку рядом с кнопкой главная, далее- сохранить как — выбираем изображение в формате jpeg и сохраняем.
Теперь вы можете самостоятельно поэкспериментировать с наклонами.
Для закрепления прочитанного материала записала РОЛИК про блок КИСТИ, ФИГУРЫ и как обрабатывать и сохранять картинку или фото в программе PAINT
ФИШКИ
В любой программе есть свои фишки для удобства и быстроты выполнения.
Есть они и в программе PAINT
Сочетание двух клавиш принесут вам удовольствие от работы в программе
Ctrl + G – появляется сетка, еще раз нажать — исчезает
Ctrl + Z – последовательно удаляет, все что вы нарисовали
Ctrl + R – появляется линейка с двух сторон, еще раз нажать — исчезает
Ctrl + Y – восстанавливает последнее действие в рисовании
Ctrl + O – появляется окно — открыть файл
Ctrl + P – вывод на печать
Ctrl + W – окно изменения размеров и наклона
Заключение
Сегодня я рассказала и показала как рисовать картинки и как обрабатывать фотографии в программе PAINT.
Рассказала про фишки, с которыми легче работать в программе .
Если вы новичок, то нет ничего лучше, чем начать работу в программе PAINT, в ней разберется даже ребенок.
Надеюсь вам пригодятся эти знания. Дерзайте и у вас все получится!
18 комментариев к « Программа PAINT: как рисовать и обработать фото, ВИДЕО »
галина :
Ни разу не пользовалась программой PAINT, но после прочтения подробной инструкции, попробовала — все классно работает! Спасибо, Нина та такой подробный обзор этой программы.
Нина Михайловна :
галина, я рада что материал оказался для Вас полезным!
Прикольная программа Paint, никогда не использовал, теперь прочтя о ней — заинтересовался. Спасибо за подробную инструкцию! Буду осваивать!
Нина Михайловна :
Юрий, спасибо за комментарий! Я рада, что заметка для Вас была полезной!
Когда-то я начинала с ней знакомится, но дальше этого не пошло
Нина В. :
Спасибо, Нина, я часто пользуюсь этой программой, но не для рисования, а при работе с фотографиями: обрезать, что-то изменить в размерах. А рисовать — это, конечно, детям.
Нина Михайловна :
Нина В., спасибо за комментарий!
Наталья :
Спасибо, Нина Михайловна! Я тоже пользуюсь этой программой, но вы много чего описали, что я не умею делать. Буду учиться!
Нина Михайловна :
Наталья, спасибо за комментарий. Рада что Вы нашли что — то полезное для себя.
Валентина :
Не знала, что это маленькая програмка так полезна. Спасибо за заметку, попробую изучить…
Нина Михайловна :
Валентина, рада, что заметка оказалась для Вас полезной!
Нина Михайловна, очень понятно, доступно, интересно. Особенно, если с нуля. Спасибо, еще не раз вернусь и изучу.
Нина Михайловна :
Ирина, я рада что информация была полезной!
Галина :
Спасибо за статью. Удобная программа для быстрого рисования и для обработки фотографий. Иногда очень даже выручает.
Нина Михайловна :
Галина, спасибо за комментарий.
Мы в этом паинте Виндоус Миллениум смотрели фильмы по сети на коаксиале
Нина Михайловна :
Асам, у меня виндоус-7 там, раинт только для рисования.
Нина Михайловна, да не важно какой паинт, главное функционал — что в программе можно смотреть видео в формате ави
Подпишись на новости
Самые популярные записи
Плетем на резинке браслетик из бусин (для начинающих рукодельниц) (54 398)
Как разводит Шоппинг Лайф — отзыв покупателя о первом немецком телемагазине (52 319)
Как лечиться алюминиевой фольгой, польза, личный опыт (26 205)
Березовый деготь: польза и вред, 14 практических советов по применению (22 901)
Как похудеть на 40 кг с системой Татьяны Малаховой, собственный опыт (22 633)
Что не нужно делать людям, страдающим гипертонией по мнению доктора ШИШОНИНА (20 646)
Как использовать обрезки трикотажа: 3 способа применения, собственный опыт (15 594)
Что делать, если после праздников вес увеличился, как его скинуть, делюсь своим опытом (13 920)
- Отзыв на ознакомительный курс по мнемотехнике (13 343)
Чай: история, сорта, состав, традиции потребления, популярность, советы (13 213)
Источник: ninapozyabina.ru