Тема урока: «Исполнитель Чертежник. Управление Чертежником».
Тип урока: Урок «открытия» новых знаний
Образовательная цель:
Формирование знаний об исполнителе «Чертежник», навыков работать с ним, изучение среды и системы команд данного исполнителя.
Цели личностного развития учащихся:
- способствовать развитию у обучаемых продуктивного, аналитического мышления: умению выделять главное из прочитанного текста, сопоставлять, излагать свои мысли, обобщать имеющуюся информацию;
- поддерживать познавательную активность, интерес к предмету через использование электронного учебника, алгоритмической среды «Кумир».
- создавать условия, обеспечивающие формирование у учеников навыков самоконтроля.
Задачи:
- добиться усвоения учащимися основных понятий, используя на уроке различные виды деятельности (беседа, самостоятельная работа, опрос, демонстрация видеофрагмента);
- повысить продуктивность урока за счет использования на уроке интерактивных приложений, алгоритмической среды «Кумир»;
- формировать необходимые навыки самостоятельной учебной деятельности, работая с электронным учебником, тестовыми заданиями.
Методы и приёмы обучения: информационно-поисковый (работа с параграфом, электронным учебником); частично-поисковый (эвристическая беседа), наглядно-образный (первичное ознакомление с алгоритмической средой «Кумир», модулем «Чертежник»).
Знакомство с исполнителем Чертежник (6 класс)
Оборудование и материалы к уроку: Интерактивное приложение «Управление исполнителем чертёжник», персональный компьютер учителя, экран, проектор, 5 ноутбуков, 10 персональных компьютеров учащихся, алгоритмическая среда «Кумир», мультимедийная презентация «Актуализация знаний», «Исполнитель Чертежник», электронный тест для самопроверки «Алгоритмы и исполнители»,
Формирование ключевых компетенций :
- учебно-познавательная (организовывать рефлексию, самооценку своей учебно-познавательной деятельности, делать выводы);
- информационная (владеть навыками работы с электронными источниками информации, самостоятельно осуществлять поиск, анализ, отбор и обобщение информации);
- компетенция личностного самосовершенствования (владеть навыками мышления, общеучебными навыками, уметь заботиться о собственном здоровье).
Фундаментальные образовательные объекты: информация, алгоритм, исполнитель, управление.
Мини проблемы урока:
- С какой наукой информатика связана очень тесно?
- Какие похожие действия вы выполняете на уроках математики и информатики?
- А какие особенности есть у каждой из этих наук в области геометрических построений, например?
- Есть какой-нибудь исполнитель, занимающиеся геометрическими построениями? И как бы он мог называться?
- Что нужно знать про этого исполнителя?
Описание хода урока
Этапы урока (время)
Деятельность учителя
Предполагаемая деятельность учащихся
Исполнитель Чертёжник. Среда КуМИР
Здравствуйте, садитесь. Для того, чтобы перейти к теме урока необходимо проверить знания по темам предыдущих уроков, так как они будут необходимы нам на сегодняшнем уроке.
Для этого я предлагаю вам пройти электронный тест «Алгоритмы и исполнители». Но прежде чем вы сядете за компьютеры, обратите внимание! На парте у каждого из вас есть лист оценивания, с которым мы будем работать на протяжении урока . Возьмите его с собой и проходите на свои рабочие места. Следим за правильной посадкой (спина прямо, расстояние от глаз до монитора не менее 50 см). На работу у вас 5 минут
По окончанию работы с тестом посмотрите оценку и впишите её в лист оценивания. Кто показал хороший, высокий уровень знаний? Тем, кто получил за тест низкую оценку, я предлагаю поработать в паре с теми, кто выполнил тест на «5»
Проходите на свои места!
- Скажите, пожалуйста, с какой наукой информатика связана очень тесно? (с математикой)
- Какие похожие действия вы выполняете на уроках математики и информатики? (вычисления, построения графиков…..)
- А какие особенности есть у каждой из этих наук в области геометрических построений, например (в информатике ест специальные программы, в математике нужно строить самому)
- Раз уж мы с вами говорили об исполнителях и алгоритмах, то может даже есть какой-нибудь исполнитель, занимающиеся геометрическими построениями? И как бы он мог называться? (рисователь, построитель, чертёжник…..)
Да, действительно, есть такой исполнитель. Называется он Чертёжник! О нем мы и будем говорить на сегодняшнем уроке.
Записываем в тетрадях тему урока: Исполнитель Чертёжник.
Как думаете, что нам нужно знать про этого исполнителя? ( СКИ, среду, систему отказов, …)
Презентация на тему Среда программирования КУМИР. Чертёжник
Слайд 1 Среда программирования КУМИР
Чертежник
Слайд 2 Интерфейс среды
программирования
КУМИР
Слайд 3 Исполнитель Чертежник
Исполнитель Чертежник предназначен для
построения рисунков, чертежей,
графиков и т. д.
на бесконечном во все стороны
листе,
ниже этот лист называется чертежным листом.
На чертежном листе
задана прямоугольная
система координат, единицу измерения в этой
системе координат будем называть единицей
Чертежника (сокращенно е. ч.).
Слайд 4 Чертежник имеет перо, которое может подниматься, опускаться и
перемещаться при выполнении команд КУМИР-программы.
При перемещении опущенного пера
за ним остается след — отрезок от старого положения пера
Слайд 5 Состояния Чертежника
Поведение Чертежника описывается состоянием его пера:
— координатами
(во внутренней системе координат чертежа)
— режимом (поднято — режим
перемещения без рисования или опущено — режим перемещения с рисованием)
цветом
Школьник может работать с чертежным листом (очистить, сохранить, загрузить и т. п.) с помощью меню «Чертеж» на окне Чертежника, и управлять режимом работы самого окна с помощью меню «Вид» и кнопок на окне Чертежника.
Слайд 6 Команды Чертежника
поднять перо
опустить перо
сместиться в
точку (арг вещ x, y)
сместиться на вектор (арг
вещ x, y)
установить цвет (арг стр ц)
надпись (арг
вещ ширина, арг лит стр)
Слайд 7 алг установить цвет (лит наименование цвета) Устанавливает цвет
чернил. Допускается 9 цветов: ”черный”, ”белый”, ”красный”, ”оранжевый”, ”желтый”,
”зеленый”, ”голубой”, ”синий”, ”фиолетовый”.
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10 Практическое задание:
Составьте программный код в среде программирования Кумир,
используя исполнителя ЧЕРТЕЖНИК
А) постройте слово МИР (используйте красный цвет);
постройте
(используйте черный цвет);
В) постройте (используйте фиолетовый цвет);
Г) постройте (используйте синий цвет);
Источник: mypreza.com
Презентация на тему УПРАВЛЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЕМ ЧЕРТЁЖНИК
Слайд 1УПРАВЛЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЕМ ЧЕРТЁЖНИК
Знакомимся с Чертёжником
Пример алгоритма управления Чертёжником
Использование вспомогательных алгоритмов
Цикл
ПОВТОРИТЬ n раз
Слайд 2Ключевые слова
Исполнитель чертёжник
Абсолютное смещение
Относительное смещение
Вспомогательный алгоритм
Основной алгоритм
Цикл n раз
Слайд 3Знакомимся с Чертёжником
Исполнитель Чертёжник предназначен для построения рисунков на координатной
плоскости.
Слайд 4Знакомимся с Чертёжником
Чертёжник имеет перо.
Если перо опущено, то при
перемещении остаётся след.
При поднятом пере след не остаётся.
Слайд 5ПОДНЯТЬ ПЕРО
ОПУСТИТЬ ПЕРО
СМЕСТИТЬСЯ В ТОЧКУ (а, в)
СМЕСТИТЬСЯ НА ВЕКТОР (а,
в)
СКИ Чертёжника
!
Слайд 6СМЕСТИТЬСЯ В ТОЧКУ (а, в)
Абсолютное смещение
Команду СМЕСТИТЬСЯ В ТОЧКУ (а,
в) называют командой абсолютного смещения.
Назовите координаты точек, в которых находился
Чертёжник до выполнения команды
СМЕСТИТЬСЯ В ТОЧКУ (2, 3)
Слайд 7СМЕСТИТЬСЯ НА ВЕКТОР (а, в)
Относительное смещение
Команду СМЕСТИТЬСЯ НА ВЕКТОР (а,
в) называют командой относительного смещения.
Назовите координаты точек, в которых находился
Чертёжник до выполнения команды
СМЕСТИТЬСЯ НА ВЕКТОР(2, 3)
Слайд 8Пример алгоритма
СМЕСТИТЬСЯ В ТОЧКУ (1, 1)
ОПУСТИТЬ ПЕРО
СМЕСТИТЬСЯ В ТОЧКУ (3,
5)
СМЕСТИТЬСЯ В ТОЧКУ (5, 2)
СМЕСТИТЬСЯ В ТОЧКУ (1, 1)
Построен треугольник,
вершины которого находятся в точках с координатами (1, 1), (3, 5) и (5, 2).
Слайд 9Строим прямоугольник
Слайд 10Чертёжник учится
Алгоритм рисования цифры 0
ОПУСТИТЬ ПЕРО
СМЕСТИТЬСЯ НА ВЕКТОР (0, 2)
СМЕСТИТЬСЯ
НА ВЕКТОР (1, 0)
СМЕСТИТЬСЯ НА ВЕКТОР (0, -2)
СМЕСТИТЬСЯ НА ВЕКТОР
(-1, 0)
ПОДНЯТЬ ПЕРО
СМЕСТИТЬСЯ НА ВЕКТОР (2, 0)
алг ЦИФРА_0
нач
ОПУСТИТЬ ПЕРО
СМЕСТИТЬСЯ НА ВЕКТОР (0, 2)
СМЕСТИТЬСЯ НА ВЕКТОР (1, 0)
СМЕСТИТЬСЯ НА ВЕКТОР (0, -2)
СМЕСТИТЬСЯ НА ВЕКТОР (-1, 0)
ПОДНЯТЬ ПЕРО
СМЕСТИТЬСЯ НА ВЕКТОР (2, 0)
кон
Слайд 11Индекс Красноярска
алг ИНДЕКС КРАСНОЯРСКА
нач
ЦИФРА_6
ЦИФРА_6
ЦИФРА_0
ЦИФРА_0
ЦИФРА_0
ЦИФРА_0
кон
Слайд 12использовать Чертёжник
алг ряд ромбов
нач
СМЕСТИТЬСЯ В ТОЧКУ (1, 2)
нц 5
раз
ОПУСТИТЬ ПЕРО
СМЕСТИТЬСЯ НА ВЕКТОР (1, 2)
СМЕСТИТЬСЯ НА ВЕКТОР (1, -2)
СМЕСТИТЬСЯ
НА ВЕКТОР (-1, -2)
СМЕСТИТЬСЯ НА ВЕКТОР (-1, 2)
ПОДНЯТЬ ПЕРО
СМЕСТИТЬСЯ НА ВЕКТОР (3, 0)
кц
кон
Цикл ПОВТОРИТЬ n РАЗ
Слайд 13Самое главное
Исполнитель Чертёжник предназначен для построения рисунков на координатной плоскости.
Алгоритм,
решающий некоторую подзадачу основной задачи, называется вспомогательным алгоритмом.
Приказ на выполнение
вспомогательного алгоритма записывается в основном алгоритме.
Для повторения n раз некоторой команды используют конструкцию повторения –
нц n раз
Источник: theslide.ru