Это зависит от системы. В KDE просто введите konsole . На Gnome это gnome-terminal . То, что должно работать в каждой системе X, это xterm . Редактировать: Удален бит о $TERM , так как он является «идентификатором возможностей текстового окна» и не обязательно является именем исполняемого двоичного файла.
изменён joni 406
ответ дан joni 406
Я думаю, что вы хотите, это: Ctrl + Shift + T -> новая вкладка или же Ctrl + Shift + N -> новый терминал
изменён phuclv 10k
ответ дан Nico Huysamen 426
Нажмите ALT + F2 , затем введите gnome-terminal или xterm и нажмите Enter.
ответ дан Ken Ratanachai S. 1k
- Если у вас его еще нет, включите первую строку, в противном случае пропустите этот шаг (или нет, он не будет переустановлен):
# apt-get install pcmanfm
# pcmanfm
изменён bertieb 6k
ответ дан Boomkop3 81
Если у вас есть только доступ к командной строке (например, через ssh), вам следует изучить экран.
ответ дан user54114 447
Команда, которую я установил для запуска при запуске, называется «x-терминал-эмулятор» и открывает терминал, который мы все знаем и любим.
Как запустить python/питон через терминал Mac OS / How to run python on MAC OS
ответ дан CoffeeWithCream 8
Дополнительное решение для тех, кто работает под управлением Linux (Ubuntu и т.д.) Через подсистему Windows для Linux:
Удерживая клавишу Shift, щелкните значок приложения Linux на панели задач.
Это откроет второе окно терминала.
ответ дан hbere 31
В Ubuntu вы можете сделать это с помощью xdotool.
Для этого вам необходимо установить xdotool с помощью команды:
sudo apt-get install xdotool
и затем вы можете использовать команду ниже, чтобы открыть новое окно терминала:
xdotool key ctrl+alt+t
изменён Kenneth L 12k
ответ дан majid zolfaghari 11
Я всегда делаю такие вещи с помощью команды disown.
lxterminal https://poweruser.guru/questions/215483/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%8F-%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D1%83-%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D1%8C-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5-%D0%BE%D0%BA%D0%BD%D0%BE-%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B0-%D0%B8%D0%B7-%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B0-%D0%B2-linux» target=»_blank»]poweruser.guru[/mask_link]
Как запустить программу в linux через терминал
По сути операционная система состоит из ядра и огромного набора программ, которые предназначены для выполнения различных задач, обслуживания системы и удовлетворения потребностей пользователя. Почти все взаимодействие пользователя и операционной системы выполняется с помощью программ. Поэтому новичкам важно понять как запустить программу на Linux, что происходит во время запуска и какие есть способы запуска.
Дальше мы рассмотрим виды программ, их запуск программ на Linux различными способами и другие полезные для новичков вещи, опытным пользователям это все и так уже известно.
Виды программ в Linux
Перед тем, как мы перейдем к запуску программ, нужно сначала понять что представляет из себя программа. В Linux программы отличаются от других файлов только тем, что для них установлен флаг исполняемости. Я уже подробно писал об этом в статье что такое исполняемость поэтому не буду повторяться.
как открыть консоль Windows
Все программы можно поделить на несколько типов:
- Бинарные программы — содержат инструкции процессору уже готовые к выполнению, большинство программ находятся в таком формате, они быстрые и выполняются сразу же системой;
- Программы на байт-коде — это уже не процессорные инструкции, а инструкции определенной виртуальной машины, которая может их выполнять, без виртуальной машины такие команды не могут быть выполнены. Такие программы потребляют больше ресурсов, но тоже достаточно быстрые, их преимущество в том, что они могут выполняться без изменения везде где может работать виртуальная машина. К таким программам можно отнести программы на Java.
- Скриптовые программы — эти программы состоят из набора команд в виде обычного текста, которые выполняет специальный интерпретатор. Такие программы более медленные, но зато они проще в разработке и их код можно легко и быстро изменить.
А теперь перейдем к запуску программ.
Запуск программ в терминале
Изначально в операционных системах Unix и Linux не было графического интерфейса, поэтому программы запускались командами из терминала. Сейчас это тоже возможно и достаточно активно используется опытными пользователями. Синтаксис запуска программы выглядит таким образом:
/путь/к/файлу/программы параметры
Параметры указываются только, когда они нужны, но всегда оболочка должна знать полный путь к программе. Все что после имени программы и пробела — это параметры. Вы, наверное, уже заметили, что обычно мы не указываем полный путь при выполнении программ. Это было бы очень долго и неудобно.
Разработчики придумали обходной путь. Была создана переменная PATH, в которой хранятся все пути к папкам где обычно находятся программы — /bin, /sbin, /usr/bin, /usr/sbin и так далее. Вы можете посмотреть ее содержимое командой:
Когда вы набираете имя программы система ищет исполняемый файл с таким именем по всем папкам из PATH и если находит — то выполняет. Если же такого файла нет, то выдается сообщение — command not found. Таким образом, чтобы запустить одну из системных программ достаточно набрать имя ее исполняемого файла, например:
И можно передать параметры после пробела:
Когда программа находится не в этих каталогах, нужно указать к ней полный путь:
Если же вы хотите запустить программу через терминал ubuntu, которая находится в текущей папке, то ситуация будет немного другой. Система выполняет только поиск по папкам из переменной PATH, в текущей директории она не ищет. Поэтому, если вы наберете имя исполняемого файла, то получите ошибку. Нужно указывать полный путь, как вы помните путь к текущей папке будет ./:
Иногда возникает необходимость передать программе, какие-либо особые переменные окружения. Например, переменная EDITOR указывает какой текстовый редактор нужно использовать по умолчанию. Вы можете указать имя переменной и ее значение перед именем команды используя синтаксис:
имя_переменной = значение команда
По умолчанию эта команда открывает настройки утилиты sudo в редакторе Vim, но с этой переменной окружения настройки откроются в редакторе nano.
Запуск программ от имени другого пользователя
Вы уже знаете как запустить программу в терминале linux, а что насчет других пользователей? В Windows достаточно часто используется запуск программ от имени администратора чтобы программа могла получить больше прав доступа в системе. В Linux для этого используется утилита sudo. Ее имя можно расшифровать как switchuserdo — изменить пользователя и выполнить. По умолчанию утилита выполняет команду от имени суперпользователя root:
sudo команда
sudo whoami
Но с помощью опции -u можно выполнить программу от имени любого пользователя, зарегистрированного в системе:
sudo -u имя_пользователя команда
sudo -u postgres whoami
Команда whoami (кто я) выводит имя текущего пользователя.
Как запустить программу в фоне
Иногда возникает необходимость запустить долго выполняющуюся программу в терминале так, чтобы она не мешала дальше работать. Для этого можно использовать запуск программы в фоновом режиме linux:
dd if=/dev/zero of=
Система выведет PID, уникальный идентификатор программы, который вы потом можете использовать чтобы закрыть ее командой kill:
Как запустить скрипт в Linux
Открыть папку или файл из терминала
Бывает, сидишь такой в терминале, и надо файл из текущей папки по-быстрому открыть в редакторе. Или картинку посмотреть. Или PSD в Фотошопе открыть.
И ты такой идёшь, в проводнике находишь эту папку, потом нужный файл, потом открываешь. А можно-то открыть одной командой прямо из терминала.
Mac OS
Чтобы открыть папку в файндере, передайте имя папки. Текущая папка — точка:
# Откроет текущую папку open .
Открылась папка в Finder
Если передать имя файла, он откроется в программе по умолчанию. CSS в текстовом редакторе, картинки в превью, PSD в фотошопе:
# Откроет файл в фотошопе open file.psd
Файл открылся в фотошопе
Если нужно открыть в приложении не по умолчанию, используйте опцию -a . У меня дефолт для JS-файлов это Sublime Text. А в атоме я открою такой командой:
open -a ‘Atom’ file.js
Файл открылся в атоме
Даже сайт можно открыть:
# Открыть сайт open ‘https://isqua.ru/blog/’
Сайт открылся в браузере
У команды open есть и другие опции, посмотрите их вот так:
open —help
Можно и наоборот папку из файндера открыть в терминале. Просто перетащите папку на иконку терминала в доке. А если перетащить в открытое окно терминала, то в команду подставится путь к этой папке.
Windows
# Откроет папку start path/to/dir
Папка открылась в проводнике
# Откроет файл в редакторе по умолчанию start file.js
Файл открылся в редакторе
# Откроет файл в блокноте start ‘Notepad’ file.md
Файл открылся в блокноте
# Откроет адрес в браузере start ‘https://isqua.ru/blog/’
Сайт открылся в браузере
Внимательный читатель заметил, что команда start работает из cmd, из PowerShell и из bash (cmder). Справку по команде start можно получить в PowerShell или cmd вот так:
help start
Если вы используете Cmder или ConEmu, то можно настроить и открытие папки из проводника в терминале.
Linux
Команда xdg-open . Тоже умеет открывать папки, файлы и адреса. Типа:
xdg-open ‘https://isqua.ru/blog/’
Справку по команде xdg-open можно получить так:
man xdg-open
Если вы не знаете, как открыть файл в нужном приложении из терминала, просто откройте папку, в которой лежит файл, а дальше мышкой. Даже это сэкономит ваше время.
Подписывайтесь на телеграм-канал про фронтенд, дизайн, работу и жизнь.
Источник: isqua.ru