Как определялась компьютерная грамотность обучаемых в разных программах школьного курса информатики

В последнее время кроме понятий «информационная культура» и «информационно-коммуникационная компетентность» широкое распространение получили термины «медиаобразование» и «медиаграмотность».

Термин «медиа» (от лат. mediа — средство) употребляется как аналог термина «средства массовых коммуникаций» (печать, фотография, радио, кинематограф, телевидение, видео, мультимедийные компьютерные системы, сеть Интернет).

Как и в педагогической науке в целом, так и в медиаобразовании не существует единой, принятой во всех странах мира терминологии. Как правило, не только национальные научные школы, но и отдельные ученые разных стран предлагают свои варианты формулировок таких ключевых понятий, как «медиа образование», «медиакультура», «медиаграмотность». К примеру, в документах ЮНЕСКО медиаобразование понимается как обучение теории и практическим умениям для овладения современными средствами массовой коммуникации, рассматриваемыми как часть специфической и автономной об­ласти в педагогической теории и практике. Медиаобразование рассматривается как процесс развития личности с помощью и на материале средств массовой коммуникации (медиа) с целью формирования культуры общения с медиа, творческих, коммуникативных способностей, критического мышления, умений полноценного восприятия, интерпретации, анализа и оценки медиатекстов, обучения различным формам самовыражения при помощи медиатехники.

Курс обучения «Учитель информатики» — 3 секрета преподавания информатики в школе

В рекомендациях ЮНЕСКО подчеркивается, что медиаобразование — часть основного права каждого гражданина любой страны на свободу самовыражения и получение инфор­мации. Наряду с признанием различия в подходах и развитии медиаобразования в различных странах рекомендуется, чтобы оно было введено везде, где возможно в национальных учебных планах, в рамках дополнительного, неформального образования и самообразования в течение всей жизни человека.

Медиаобразование связано со всеми видами медиа (печатными и графическими, звуковыми, экранными и т. д.) и различными технологиями. Оно дает возможность понять, как массовая коммуникация используется в социумах, овладеть способ­ностями использования медиа в коммуникации с другими людьми, обеспечивает человеку знание того, как:

— анализировать, критически осмысливать и создавать медиатексты;

— определять источники медиатекстов, их политические, социальные, коммерческие и культурные интересы;

— интерпретировать медиатексты и ценности, распространяемые медиа;

— отбирать соответствующие медиа для создания и распространения своих собственных медиатекстов и обретения заинтересованной в них аудитории;

— получить возможность свободного доступа к медиа как для восприятия, так и для продукции.

Медиаобразование можно разделить на следующие основные направления:

1. медиаобразование будущих профессионалов в мире прессы, радио, телевидения, кино, видео и Интернета — журналистов, редакторов, режиссеров, продюсеров, актеров, операторов и др.;

1.2 Курс по базовой компьютерной грамотности

2. медиаобразование как часть общего образования школьников и студентов, обучающихся в обычных школах, средних специальных учебных заведениях, вузах, которое со своей стороны может быть интегрированным с традиционными дисципли­нами или автономным (специальным, факультативным, кружковым и т. д.);

3. медиаобразование в процессе повышения квалификации преподавателей вузов и школ на курсах по медиакультуре;

4. медиаобразование в учреждениях дополнительного образования и досуговых центрах (домах культуры, центрах внешкольной работы, эстетического и художественного воспитания, в клубах по месту жительства и т. д.);

5. дистанционное медиаобразование школьников, студентов и взрослых с помощью прессы, телевидения, радио, видео, ВУВ, сети Интернет;

6. самостоятельное непрерывное медиаобразование, которое может осуществляться в течение всей жизни человека.

Медиаобразование предусматривает методику проведения занятий, основанную на проблемных, эвристических, игровых и других продуктивных формах обучения, развивающих индивидуальность учащегося, самостоятельность его мышления, стиму­лирующих его способности через непосредственное вовлечение в творческую деятельность, восприятие, интерпретацию и анализ структуры медиатекста, усвоение знаний о медиакультуре. При этом медиаобразование, сочетая лекционные и практические занятия, представляет собой своеобразное включение учащихся в процесс создания произведений медиакультуры, т. е. погружает аудиторию во внутреннюю лабораторию основных медиапрофессий, что возможно как в автономном режиме, так и в процессе интеграции в традиционные учебные предметы. Школьники и студенты должны изучать не только как сконструированы те или иные медиатексты, но и как они выражают различные политические, идеологические, экономические, социокультурные интересы.

Понятие медиаграмотность (medialiteracy) ведет свое начало от терминов «критическое видение» и «визуальная грамотность», которые использовались по отношению к экранным медиа в прошлые десятилетия. В научной литературе встречаются также термины «технологическая грамотность», «информаци­онная грамотность», «компьютерная грамотность».

Ученые и преподаватели разных стран (Л. Мастерман, К. Ворсноп, А. В. Шариков, А. В. Спичкин) считают, что ме-диаграмотность — это часть более широкого и емкого понятия «медиаобразование». Большинство экспертов ЮНЕСКО при­держиваются мнения, что наиболее обоснованным является сле­дующее определение медиаграмотности: «Медиаграмотность — движение, призванное помочь людям понимать, создавать и оценивать культурную значимость аудиовизуальных и печатных текстов. Медиаграмотный индивидуум способен анализировать, оценивать и создавать печатные и электронные медиатексты» 1 .

При этом нужно учитывать следующие принципы медиаобразования:

1. центральная концепция медиаобразования — репрезентация: медиа не отражают реальность, а представляют ее, используя систему знаков и символов;

2. медиаобразование — это исследовательский процесс, скорее диалог, чем дискуссия;

3. обучение в медиаобразовании основано на использовании вариативных аналитических инструментов и множества новых путей деятельности в различных областях;

4. эффективность медиаобразования может быть оцене­на двумя критериями: способностью учащихся применять свое критическое мышление в новых ситуациях и количеством обязательств и мотиваций, выраженных ими по отношению к медиа;

5. медиаобразование — особая область, в которой знания не просто передаются учителями или «открываются» учениками. Это предмет критического исследования и диалога, в ходе которых новые знания активно приобретаются педагогами и учащимися.

Читайте также:
Ниже приведена программа записанная на пяти языках программирования было проведено 9 запусков 1 13

Медиаграмотность помогает учащимся общаться с медиа под критическим углом зрения, с пониманием значимости медиа в их жизни. Формирование медиаграмотности должно пре­доставить обучаемому возможность:

— развивать способности, знания и отношения, необходимые для анализа способов, с помощью которых медиа активно конструируют реальность;

— получать знания социального, культурного, политического и экономического значения этих конструкций и распространяемых ими ценностей;

— развивать уровень оценки и эстетического восприятия медиатекстов;

— декодировать медиатексты, чтобы распознавать и оценивать культурные ценности, практическую значимость, идеи, содержащиеся в них;

— распознавать, анализировать и применять разнообразие технического использования и создания медиатекстов.

Отмечая, какие новые интерактивные возможности для практической и аналитической работы открываются перед медиаобразованием в связи с распространением мультимедиа-технологий и сети Интернет, эксперты видят в этом процессе не только положительные, но и отрицательные стороны. Положительной стороной является то, что в компьютерном классе можно продуктивно заниматься практической работой, следовательно, многие концептуальные вопросы (например, манипуляции с изображениями) могут быть изучены практическим и понятным путем. С другой стороны, такого рода технологии могут потенциально индивидуализировать процесс создания медиапродукции, т. е. изолировать человека от социума. Поэтому при обучении предполагается, что учащиеся должны обсуждать медиатексты, ставя их в обширный социокультурный контекст, не отрываться от реальной жизни, а активно участвовать в ней.

Контрольные вопросы:

1. Что такое информатизация общества? Назовите исторические предпосылки информатизации общества.

2. Перечислите признаки информационного общества. Чем определяется информационный потенциал общества?

3. Как влияет информатизация общества на сферу образования?

4. Что представляет собой информатизация образования? Какие процессы привели к необходимости информатизации образования?

5. Каковы основные направления информатизации образования? Какие процессы в системе образования она инициирует?

6. Какие вы знаете средства информатизации образования?

7. Что такое информационно-учебная деятельность?

8. Назовите средства новых информационных технологий.

9. Как определялась компьютерная грамотность обучаемых в разных программах школьного курса информатики?

10. Определите понятие «информационная культура»; назовите основные компоненты информационной культуры.

11. Исходя из компетентностного подхода, определите основные компетенции специалистов информационного общества в области ИКТ.

12. Что означает слово «медиа»? Как определяется в документах ЮНЕСКО понятие «медиаобразование»? Как влияет медиаобразование на современную культуру?

13. Каковы основные направления медиаобразования?

14. Приведите разные трактовки понятия «медиаграмотность».

Рекомендуемая литература:

1. Ершов А. П. Школьная информатика в СССР: от грамотности к культуре // Информатика и образование. — 1987. — №6. — С. 3-11.

2. Ключарев Г. А. Образование взрослых и демократия в информационном российском обществе // Россия-2001: Новые тенденции политического, экономического и социального развития. — М, 2002. — С. 188-194.

3. Колин К. К. Глобальные проблемы информатизации: информационное неравенство // Аlma mater (Вестник высшей школы). — 2000. — № 6.

4. Концепция федеральной целевой программы «Развитие информатизации в России на период до 2010 года».

5. Максимов Н. В., Партыка Т. Л., Попов И. И. Технические средства информатизации: Учебник. — М.: Форум, 2005.

6. Направления развития системы подготовки специалиста в условиях информатизации образования // Информатика и образование. — 2001. — № 5. — С. 119-121.

7. Основы информатики и вычислительной техники: Про­грамма для сред. учеб. заведений. — М.: Просвещение, 1985.

8. Программы средней общеобразовательной школы. Основы
информатики и вычислительной техники. — М.: Просвещение, 1991.

9. Роберт И. В. Теория и методика информатизации образования (психолого-педагогический и технологический аспекты). — М.: ИИО РАО, 2007.

10. Роберт И. В., Козлов О. А. Концепция комплексной многоуровневой и многопрофильной подготовки кадров информатизации образования. — М.: ИИО РАО, 2005.

11. Урсул А. Д. Информатизация общества (Введение в социальную информатику): Учеб. пособие. — М., 1990.

12. Федоров А. В. Медиаобразование: история, теория и методика. — Ростов, 2001.

13. Ходнев А. С. Реформа и цели высшего образования // Россия-2001: Новые тенденции политического, экономического и социального развития. — М., 2002. — С. 167-173.

14. Шариков А. В. Медиаобразование: мировой и отечественный опыт. — М.: Изд-во Академии педагогических наук, 1990.

Источник: studopedia.su

2.2. Исходные цели и задачи школьного курса оивт. Понятие компьютерной грамотности учащихся

Стратегической целью введения в школу предмета «Основы информатики и вычислительной техники», как об этом было объяв­лено в первой программе введенного в школу нового учебного курса, являлось «. всестороннее и глубокое овладение моло­дежью вычислительной техникой», что рассматривалось как важ­ный фактор ускорения научно-технического прогресса в стране.

Основные цели курса «Основы информатики и вычислитель­ной техники»:

  • формирование представлений об основных правилах и методах реализации решения задачи на ЭВМ и элементарных умений пользоваться микрокомпьютерами для решения задач;
  • ознакомление учащихся с ролью ЭВМ в совре­менном общественном производстве и перспективами развития вычислительной техники.

В качестве исходной характеристики конкретных целей обуче­ния информатике в средних учебных заведениях уже в первой про­грамме курса ОИВТ была объявлена компьютерная грамотность учащихся.

Компоненты компьютерной грамотности:

  • понятие об алгоритме, его свойствах, средствах и методах описания алгоритмов, программе как форме представления алгоритма для ЭВМ; основы программирования на одном из языков программирования;
  • практические навыки обращения с ЭВМ;
  • принцип действия и устройство ЭВМ и ее основных элементов;
  • применение и роль компьютеров в производстве и других отраслях деятельности человека.
Читайте также:
Программа обучения 2100 это

Появление понятия компьютерной грамотности (КГ) явилось результатом расширения понятия алгоритмической культуры (АК) учащихся путем добавления компонентов: умение обращаться (или, на жаргоне информатиков общаться) с ЭВМ, знание устройства и принципов действия ЭВМ, а также роли ЭВМ в современном обществе.

АК  КГ

Компоненты Понятие «компьютерная грамотность» :

1. Умение «общаться» с компьютером. Общение с ПК на «пользо­вательском уровне»:

  • подготовить компь­ютер к работе,
  • запускать и останавливать его,
  • умение работать за дисплеем, т. е. овладеть клавиатурой, уметь вводить числа и пере­менные, корректировать введенные данные, вводить,
  • отлаживать и запускать программу;
  • навыки работы с простейшими сервисными программами, такими как редактор текстов, графический редактор, электронная таблица, разнообразные игровые программы,
  • работа с компьюте­ром в режиме диалога (в частности обучающего).

2. Составление простейших программ для компьютера. Подготовка программистов не является целью общеобразовательной шко­лы, однако понимание основных принципов программирования для ЭВМ должно входить в систему общего образования. В старших звеньях обучения возможно ознакомление с несколькими различными языками программирования (в условиях углубленного изучения предмета). Важна прочность фундаментальных знаний, необходимых для разработки лежащих в их основе алго­ритмов.

3. Представление об устройстве и принципах действия ЭВМ В этом компоненте компьютерной грамотности выделяются две ос­новные составляющие:

а) структура ПК и функции его основных устройств;

б) физические основы и принципы действия основных элементов компьютера.

4. Представления об областях применения и возможностях ЭВМ, социальных последствиях компьютеризации. Формирование этого компонента компьютерной грамотности также не является зада­чей исключительно курса информатики и выходит за его пределы. В курсе географии, истории и ряда других гуманитарных предметов персональная ЭВМ может использовать­ся школьниками как информационная система, банк данных, ав­томатизированный справочник.

В методической ли­тературе сокращенно структура КГ обозначается: общение, программирова­ние, устройство, применение.

Нетрудно заметить, что даже при со­хранении всех компонентов компьютерной грамотности усилен­ное акцентирование внимания на том или ином из них может при­водить к существенному изменению конечной цели преподавания предмета информатики. Если, к примеру, начнет доминировать ком­понент общение, то курс становится преимущественно пользова­тельским, нацеленным, в частности, на освоение компьютерных технологий. При доминирующей компоненте программирование цели курса сведутся к подготовке программистов и т. д.

Источник: studfile.net

Компьютерная грамотность. Алгоритмическая культура школьников.

С введением информатики в качестве обязательного предмета школьной программы в педагогической науке выделилась новая ветвь, которая теперь развивается –методика преподавания информатики (МПИ). МПИ – раздел педагогики, который исследует закономерности обучения информатике на определённом уровне её развития в соответствии с целями обучения, поставленными обществом.

МПИ даёт ответы на 3 вопроса, связанные с обучением:

1. Зачем обучать информатике?

2. Что изучать из информатики?

3. Как обучать информатике?

МПИ является пограничным разделом педагогики, на стыке философии, информатики, математики, физики, логики, + биологии, медицины.

Весь курс можно разделить условно на 3 раздела:

II. специальная МПИ

III. конкретная МПИ

Связь с психологией.

Прочное усвоение знаний не возможно без целенаправленного развития мышления. Поэтому развитие мышления учащихся – одна из основных задач современного школьного обучения. В психологии мышление определяется как выделение в сознании человека определенных сторон и свойств отображаемого объекта и постановка их в соответствующие отношения с другими объектами с целью получения нового знания.

Два направления педагогической психологии оказывают заметное влияние на методику преподавания: ассоциативно-рефлекторная теория и теория поэтапного формирования умственных действий. Согласно Ассоциативно-рефлекторной теории, в основе психической деятельности, в том числе и процесса усвоения знаний, лежат ассоциации и цепи.

Эти ассоциации могут возникать как на основе сходства так и различия предметов и их образов, поэтому определяющим в процессе познания являются такие действия как анализ и синтез. Вначале эти действия хаотичны и бессистемны. Ученики ориентируются не на всю совокупность признаков, а на те, которые на их взгляд оказываются наиболее значимыми.

На этом этапе неизбежна ошибки учащихся. На следующем этапе, наоборот, начинает доминировать анализ. И, наконец, на заключительном, третьем этапе устанавливается гармоническое сочетание процессов анализа и синтеза, учащиеся начинают выполнять их безотчетно. Формируется так называемый стереотип, образ-эталон.

К сожалению, методика, построенная на основе данной психологической теории, часто неэффективна и даже тормозит процесс усвоения. Неудобство ассоциативно-рефлекторной теории для разработки конкретного преподавания состоит в том, что она не указывает тех механизмов, которые приводят к формированию нужных ассоциаций и могли бы учитываться при управлении процессом обучения.

Без этого учебный процесс оказывается стихийным, связан с большим количеством ошибок и потерей времени. И, хотя авторы данного направления доказали, что в некоторых случаях процесс обучения может протекать без таких просчетов, в массовой школе на это надеяться нельзя. Психология должна давать более эффективный инструмент создания знаний. Таким инструментом может явиться теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина, согласно которой при формировании принципиально новых знаний процесс усвоения всякий раз должен проходить следующие этапы:

1. Создание мотивации.

2. Разъяснение или выделение схемы ориентировочной основы действия (схема ООД).

3. Формирование действия в материальной или материализированной форме.

4. Формирование действия в громкой речи.

5. Формирование действия во внешней речи про себя.

6. Формирование действия в умственном, внутреннем плане.

Создание мотивации – есть убеждение учащихся в необходимости усвоения нового действия путем показа его значимости или путем формирования интереса к тому материалу, над которым осуществляется это действие, или к самому действию.

Читайте также:
Программа что переделать формат видео

Схема ООД – основной инструмент, с помощью которого учащиеся выполняют действие. Это система ориентиров, фиксирующая набор операций и последовательность, приводящую к решению того класса задач, на которые направлено формируемое действие («разметка действия по шагам»). Она может представлена в виде текста, дерева алгоритма, рисунка, схемы и т.п.

Этап формирования действия в материальной или материализированной форме – первый практический этап, когда ученики сами начинают выполнять действие (заполнение пропусков, ответы на вопросы, и т.д.).

Формирование действия во внешней речи идет молча при выполнении заданий.

На 6 этапе действие сворачивается и обобщается. (проверка).

На смену учителю – носителю информации – должен прийти учитель-методист, способный помочь детям овладеть методикой усвоения учебного материала. Очевидно, что новый виток в развитии общества связан с индивидуализацией труда и превращением его в свободную творческую деятельность, с гуманизацией и демократизацией всех сторон общественной жизни, и прежде всего в системе просвещения. Важнейшей проблемой образования становится развитие индивидуальных способностей детей. Именно на это, а не на расширение объема знаний и должна в первую очередь быть направлена деятельность учителя-предметника.

Компьютерная грамотность. Алгоритмическая культура школьников.

Одна из первых формул компьютерной грамотности была предложена автором школьной информатики Ершовым в 1984 г. Анализируя значение всеобщей компьютерной грамотности, нужно отметить её мировоззренческий аспект: учащимся надо раскрыть роль средств ВТ к автоматизации в развитии человечества.

Развитие грамотности важно для развития программистского стиля мышления, который отвечает требованиям современного общества. В современных условиях изучение этих вопросов важно для подготовки школьников к практической деятельности, их профессиональной ориентации, использования ЭВМ в их практической работе.

· Владеть основными средствами представления информации, необходимыми для решения учебных задач с помощью ЭВМ.

· Знать и уметь использовать основные структуры данных.

· Знать об алгоритме как способе обработки информации, его способах и методах его организации, уметь записывать на ЭВМ и исполнять простые программы.

· Знать основные принципы архитектуры и устройство.

· Знать роль ЭВМ в производстве и других отраслях деятельности человека.

· Знать основные виды ПО ЭВМ для решения основных типовых задач и уметь их применять.

Задача учителя – привить всем учащимся первоначальные навыки использования компьютерной информации для работы. Нет необходимости в умении писать программу на каком-либо языке для всех учащихся, так как умение программировать предполагает овладение рядом понятий, требующих отдельной подготовки. Под культурой программирования школьников понимается совокупность умений и навыков, связанных с понятием алгоритма и средствами его записи. Овладение алгоритмической культурой предполагает:

· Интуитивное понимание сущности алгоритма и его свойств.

· Представление о возможности автоматизации деятельности человека на основе алгоритм.

· Умение описать алгоритм с помощью средств и методов.

· Знание основных конструкций, с помощью которых можно описать алгоритм (следование, ветвление, цикл “пока”).

Планирование школьного курса информатики

Каждый год в “Настаунiцкай газете” в конце августа публикуются методические письма по преподаванию школьных предметов и на сервере вычислительно – аналитического центра WWW.сacedu.unibel. by

3 уровня изучения информатики:

1. базовый (119ч.) – 8-9; в 8 кл 2 ч. в неделю, 9 кл.- 1-2 ч.

2. повышенный (136) – 8-11 кл., 8-2ч., 9-2 ч., 10-2-3, 11-2-3.

3. Углубленный (204)-8-11 кл., 8-3ч., 9-3ч., 10-3-4ч., 11-3-4ч.

При увеличении объёма на 1 час за счёт школьного компонента на базовом уровне рекомендуется использование его для более глубокого усвоения отдельных тем или разработать самостоятельную программу и обязательно утвердить её областным или городским отделом образования.

В 10 – 11 классах с углубленным изучением информатики авторов Котова В.М., Мельникова возможно в случае освоения учащимися в 8 – 9 кл. материала углубленного курса по программе авторов Быкадорова, Волкова, Котова. Если учащиеся не изучали информатику на углубленном уровне в 8-9 кл., в 10 –11 кл. рекомендуется использовать 1 час/нед. На изучение методов алгоритмизации из 8 –9 кл. Школы с нестандартным техническим и программным обеспечением работают по программе Бочкин, Малявко (опубликовано в сборнике программ) – Byte, Немига.

Следует учесть, что во всех школах обязательно изучать базовый уровень алгоритмизации. При увеличении количества часов в 9 кл. рекомендуется добавить часы для более глубокого усвоения материала или рассмотреть дополнительно по выбору:

1. Компьютерные сети;

2. Мультимедиа технологии;

3. Компьютерная мультипликация.

Контрольные работы по информатике могут содержать как теоретический материал, так и практические задания, выполняемые за компьютером. Результаты практической работы должны быть распечатаны и вклеены в тетрадь для контрольных работ учащихся. Или файлы результатов должны храниться на магнитном носителе в течение года. Рабочие тетради учащихся проверяются выборочно, но тетрадь каждого ученика должна проверяться в учебной четверти. Оценка за ведение тетради может быть выставлена в журнал 1 раз в четверть по усмотрению учителя.

При проведении занятий – 3 формы работы:

Демонстрационная – ученики слушают объяснения учителя и наблюдают за демонстрационным экраном и за своими экранами,

Фронтальная – ученики синхронно работают под руководством учителя.

Самостоятельная – учащиеся выполняют индивидуальное задание.

Есть и специальное указание по делению класса на подгруппы. Но не рекомендуется использовать 1 ЭВМ для 2 и более Уч-ся. Деление на группы нужно осуществить с таким расчётом, чтобы количество учащихся совпадало с количеством ЭВМ.

Источник: megalektsii.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru