Теоретический подход к данной проблеме основывается на представлении о закономерностях речевого развития дошкольников, сформулированных в трудах Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, А.А. Леонтьева, Ф.А. Сохина, А.М.
Шахнаровича. В общем виде их взгляды на природу языковых способностей и развитие речевой деятельности можно представить следующим образом:
речь ребенка развивается в результате генерализации языковых явлений, восприятия речи взрослых и собственной речевой активности;
язык и речь рассматриваются как ядро, находящееся в центре различных линий психического развития — мышления, воображения, памяти, эмоций;
Введение ………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы развития речи у старших дошкольников ……………………………………………………………………………………. 6
Особенности речевого развития детей старшего дошкольного возраста ……………………………………………………………………………. 6
Общая характеристика речи детей старшего дошкольного возраста……………………………………………………………………11
Методы и средства развития речи у старших дошкольников……….17
Доктор рекомендует. Задержка речевого развития (17.05.2018)
Глава 2. Анализ программы по развитию речи дошкольников и исследование особенностей речевого развития детей старшего дошкольного возраста ………………………………………………………. 25
2.1. Анализ программы по развитию речи дошкольников …………………. 25
2.2. Описание процесса исследования развития речи у детей старшего дошкольного возраста …………………………………………………………..28
2.3. Анализ результатов исследования развития речи у детей старшего дошкольного возраста…………………………………………………………. 30
Заключение…………………………………………………………………. 33
Список литературы …………………
Источник: www.myunivercity.ru
Как назвать программу по речевому развитию
- Конкурсы
- Публикации
- Викторины
- Олимпиады
- Олимпиады ФГОС
- Участие в жюри
- Обработка персональных данных
При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.
Организатор конкурса «Педагогика XXI век. Инновации в действии» Всероссийское СМИ » Педагогика XXI век. Инновации в действии «.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 64909 от 16.02.2016 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и главный редактор Артемьев А.В., адрес редакции: Курганская обл., Кетовский р-н, с. Менщиково, ул. Солнечная, д. 3
Возрастная категория 0+
Источник: pedagogcentr.ru
ЗРР у детей (Задержка речевого развития)
Методическая разработка программа по развитию речи
В материале представлена рабочая программа для подготовительной группе детского сада по развитию речи.
Образовательная область «Речевое развитие»
Рабочая программа по дисциплине «Развитие речи» подготовительная к школе группа (6-7 лет) на 2016-2017 гг.
Содержание
Раздел 1. Пояснительная записка
Рабочая программа по дисциплине «Развитие речи» (далее – Программа) входит в содержательный раздел основной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ Детский сад № 3», разработана с учетом Примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» /под редакцией Н.Е. Веракса, Т.С. Комаровой, М. А. Васильевой и охватывает следующие образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Содержание Программы включает владение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха; знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы; формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.
Работа с воспитанниками направлена на развитие свободного общения с взрослыми и детьми, овладение конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими.
Развитие всех компонентов устной речи детей: грамматического строя речи, связной речи — диалогической и монологической форм; формирование словаря, воспитание звуковой культуры речи.
Практическое овладение воспитанниками нормами речи.
В подготовительной к школе группе Программой предусматривается психолого-педагогическая работа:
Развивающая речевая среда. Приучать детей — будущих школьников — проявлять инициативу с целью получения новых знаний.
Совершенствовать речь как средство общения.
Выяснять, что дети хотели бы увидеть своими глазами, о чем хотели бы узнать, в какие настольные и интеллектуальные игры хотели бы научиться играть, какие мультфильмы готовы смотреть повторно и почему, какие рассказы (о чем) предпочитают слушать и т. п.
Опираясь на опыт детей и учитывая их предпочтения, подбирать наглядные материалы для самостоятельного восприятия с последующим обсуждением с воспитателем и сверстниками.
Уточнять высказывания детей, помогать им более точно характеризовать объект, ситуацию; учить высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих.
Продолжать формировать умение отстаивать свою точку зрения.
Помогать осваивать формы речевого этикета.
Продолжать содержательно, эмоционально рассказывать детям об интересных фактах и событиях.
Приучать детей к самостоятельности суждений.
Формирование словаря. Продолжать работу по обогащению бытового, природоведческого, обществоведческого словаря детей.
Побуждать детей интересоваться смыслом слова.
Совершенствовать умение использовать разные части речи в точном соответствии с их значением и целью высказывания.
Помогать детям осваивать выразительные средства языка.
Звуковая культура речи. Совершенствовать умение различать на слух и в произношении все звуки родного языка. Отрабатывать дикцию: учить детей внятно и отчетливо произносить слова и словосочетания с естественными интонациями.
Совершенствовать фонематический слух: учить называть слова с определенным звуком, находить слова с этим звуком в предложении, определять место звука в слове.
Отрабатывать интонационную выразительность речи.
Грамматический строй речи. Продолжать упражнять детей в согласовании слов в предложении.
Совершенствовать умение образовывать (по образцу) однокоренные слова, существительные с суффиксами, глаголы с приставками, прилагательные в сравнительной и превосходной степени.
Помогать правильно строить сложноподчиненные предложения, использовать языковые средства для соединения их частей (чтобы, когда, потому что, если, если бы и т. д.).
Связная речь. Продолжать совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи.
Формировать умение вести диалог между воспитателем и ребенком, между детьми; учить быть доброжелательными и корректными собеседниками, воспитывать культуру речевого общения.
Продолжать учить содержательно и выразительно пересказывать литературные тексты, драматизировать их.
Совершенствовать умение составлять рассказы о предметах, о содержании картины, по набору картинок с последовательно развивающимся действием. Помогать составлять план рассказа и придерживаться его.
Развивать умение составлять рассказы из личного опыта.
Продолжать совершенствовать умение сочинять короткие сказки на заданную тему.
Особенностью предмета является его тесная взаимосвязь с другими образовательными областями:
- Познавательное развитие. Развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации.
- Социально-коммуникативное развитие. Развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками.
- Художественно-эстетическое развитие. Развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного).
- Физическое развитие. Развитие мелкой моторики обеих рук. Становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере.
Тип программы: программа дошкольного образования.
Статус программы: рабочая программа по дисциплине «Развитие речи».
Форма деятельности: организованная образовательная деятельность (далее – ООД).
Категория | Сроки освоения | Объем времени (ч.) | ||
Неделя | Месяц | Год | ||
Дети 6-7 лет | 1 год | 1 | 4 | 32 |
Методы педагогической диагностики (мониторинг): наблюдение, беседа.
Характеристика возможных достижений ребенка:
- Участвует в коллективном разговоре: задает вопросы, отвечает на них, аргументируя ответ; последовательно и логично, понятно для собеседников рассказывает о факте, событии, явлении. Является доброжелательным собеседником, говорит спокойно, не повышая голоса.
- В общении со взрослыми и сверстниками пользуется формулами словесной вежливости.
- Употребляет синонимы, антонимы, сложные предложения разных видов.
- Пересказывает и драматизировать небольшие литературные произведения; составляет по плану и образцу рассказы из опыта, о предмете, по сюжетной картинке, набору картин с фабульным развитием действия.
Раздел 2. Календарно-тематическое планирование
Октябрь
Учить подбирать слова для характеристики тех или иных качеств и признаков; систематизировать знания о способах словообразования.
Развивать творческие способности, фантазию, память.
Развивать творчество, воображение, память.
Март
Закрепить правильное произношение звуков «с», «ш», научить дифференцировать эти звуки на слух и в произношении; отчетливо и внятно с различной громкостью и скоростью произносить слова и фразы с этими звуками, правильно использовать вопросительную и утвердительную интонации.
Развивать внимание, память.
Давать задания на подбор синонимов и антонимов, определений и сравнений; работать над употреблением существительных и прилагательных женского, мужского и среднего рода; давать задания на словообразование.
Учить передавать с помощью интонации различные чувства (радость, безразличие, огорчение).
Развивать память, наблюдательность.
Тренировать в подборе определений и сравнений, синонимов и антонимов.
Учить придумывать предложения и поизносить их с различной интонационной окраской, передавая голосом чувства радости и огорчения.
Развивать способность чувствовать и откликаться на переданное художником настроение, желание общаться по поводу увиденного.
Учить подбирать определения и сравнения; давать задания на согласование существительных и прилагательных в роде и числе.
Давать задания на регулирование темпа речи и силы голоса.
Развивать логическое мышление, сообразительность.
Раздел 3. Учебно-методический комплекс
3.1. Методические пособия
- Гербова В. В. Развитие речи в детском саду: Подготовительная к школе группа (6-7 лет).
- Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Подготовительная группа.
3.2. Электронные образовательные ресурсы
- Гербова В. В. Развитие речи в детском саду: Подготовительная к школе группа (6-7 лет).
3.3. Рабочие тетради
Дарья Денисова, Юрий Дорожин. Развитие речи у дошкольников. Подготовительная к школе группа.
3.4. Наглядно-дидактические пособия
Серия «Грамматика в картинках»: «Антонимы. Глаголы»; «Антонимы. Прилагательные»; «Говори правильно»; «Множественное число»; «Многозначные слова»; «Один — много»; «Словообразование»; «Ударение».
Источник: xn—-8sbafar2bwfctnifu9c.xn--p1ai