Как научиться быстро печатать на клавиатуре? Этот вопрос интересует не только новичков, а порой и продвинутых пользователей, которые, не смотря на свой опыт и приличные компьютерные навыки, продолжают набирать рабочие тексты и письма двумя пальцами (иногда даже одной руки) .
Да, возможно, вас устраивает скорость набора в 100-120 знаков и постоянная необходимость опускать глаза на клавиатур у, однако человеку свойственно развиваться, совершенствоваться и познавать новое. А еще в интеллектуальной работе следует обращать внимание на такую категорию, как время, которое просто не хочется тратить на длительный набор и исправление ошибок. Именно эти дв а фактора следует считать главными пожирателями времени при работе с набором текста: поиск необходимой буквы на клавиатуре и постоянные ошибки. И прямо сейчас мы расскажем вам, как научится быстро печатать на клавиатуре, как избежать ошибок при наборе, а также поведаем об основных обучающих программах быстрого и безболезненного набора на компьютере.
КАК БЫСТРО ПЕЧАТАТЬ НА КЛАВИАТУРЕ?! | Самые действенные способы быстрой печати на клавиатуре.
Кто и зачем придумал десятипальцевый метод набора текста?
С необходимостью быстрого набора теста часто сталкиваются люди таких профессий, как журналист ы и копирайтер ы, писатели, секретари, а также студенты. К стати, идея быстрой печати пришла к человечеству достаточно давно, около 120 лет назад, в эпоху процветания профессии стенографа. В далеком 1 888 году американский стенограф Франк Эдгар Макгуррин разработал метод слепого набора текста с использованием всех десяти пальцев.
В те времена мало кто прислушивался к рекомендациям Макгуррин а, однако его метод работает и сегодня, облегчая жизнь современным пользователям. Ведь все достаточно закономерно и просто:
- каждый палец должен располагаться на своей клавише, то есть отвечать за определенную область на клавиатуре;
- на первых порах необходимо много тренироваться;
- следует выучить клавиатуру.
Учимся печатать правильно: р асстановка пальцев на клавиатуре
Положение пальцев при работе за компьютеро м следует начинать, как ни странно… с осанки. Возьмите себе за правило сидеть прямо, не перегружая позвоночник, не наклоняйтесь близко к монитору.
Теперь можно начинать расстановку пальцев. Знаете ли вы, что раскладка на клавиатуре устроена так, что на самые «активные» пальцы (указательные) припадают самые часто используемые буквы, а менее подвижные (мизинцы) отвечают за «непопулярные» буквы алфавита. Прямо посередине мы имеем такие буквосочетания, как ФЫВА и ОЛДЖ, с которых и начинается правильная расстановка.
Расположите указательные пальцы на буквы А и О: обычно там есть небольшие насечки, для удобства.
Также для вашего же блага вся поверхность клавиатуры условно раз дел яется на сектор а , за которыми закреплены те или иные пальцы вашей руки. Обратите внимание, что большие пал ьцы также наход я тся при деле: он и отвечают за пробел.
М иссия: не смотреть на клавиатуру
Суть слепого десятипальцевого метода состоит как раз в том, чтобы все наши пальцы работали по всей поверхности клавиатуры, не уставали и не «запутывались». Когда вы доведете процесс нажатия кнопок «правильными» пальцами до автоматизма, тогда и можно будет считать, что вы постигли нехитрые знания, как правильно печатать на клавиатуре.
Однако остается один неразрешенный вопрос — метод ведь слепой. Дело в том, что входе тренировок , почувствовав уверенность после правильной расстановки пальцев на клавиатуре, вы будете все меньше направлять взгляд на клавиатуру. Ведь вам еще надо следить за тем, ЧТО вы пишете, то есть, допускать как можно меньше ошибок. А ошибки появляются из-за того, что мы слишком спешим и не смотрим в монитор. Все взаимосвязано, так что на первых порах обращайте внимание не столько на скорость, сколько на правильность набора.
Вы можете говорить о совершенстве своего набора, когда перестанете допускать ошибки и перепечатывать предложение по несколько раз. Выделите на тренировки по часу каждый день на протяжении двух недель. И вы убедитесь, насколько вы продвинулись в своем мастерстве компьютерной печати. Через 3 месяца вы станете настоящим асом и удивите коллег своим виртуозным набором. Только ради Бога, не смотрите на клавиатуру.
Изучив немного теории, пора перейти к практическим занятиям. Далее мы подробно расскажем о программах, обучающих быстрому набору при помощи простых заданий, тренировок и элементов игры.
Программы для обучения быстрому набору
1. С оло на клавиатуре — это не простой клавиатурный тренажер, это последовательный курс обучения, состоящий из 100 заданий.
Разработчик « Соло» В ладимир Шахиджанян, ( кстати, он является известным психологом) взяв за основу именно слепой десятипальцевый метод, создал ту качественную и количественную базу, с помощью которой обучаемый приобретает вс е необходимые навыки для быстрого набора. Эту программку можно скачать на свой компьютер, а можно использовать онлайн.
Прелесть всего процесса состоит в том, что вам предоставляется не только набор упражнений, рекомендаций и установок, а и подбираются специальные тексты, направленные на освоение того или иного сектора клавиатуры. Что в комплексе постепенно приводит вас к желаемую результату.
А результат приличный — 250 символов в минуту и отсутствие соблазна посмотреть на клавиатуру после прохождения всех 100 заданий. Стоит попробовать. Особенно тем, кто на протяжении многих лет не представлял себе, как это — печатать сразу двумя руками, не то что бы десятью пальцами. Для проверки самого себя перед обучением вы можете пройти небольшой тест и узнать, какова исходная скорость вашего набора. А затем уже после обучения сравнить результаты.
2. Е ще одна программа для обучения быстрому набору называется «Все 10» . Н овая и удобная программа для начинающих пользователей. Перед началом обучения ва с также ожидает проверка на скорость печати, а далее — интересные задания и тренировки.
3. Т ренажер «Школа быстрой печати» — программа с элементами игры, возможностью переключить внимание и улучшить свои навыки при помощи диктантов.
4. «Весёлые пальчики», «BabyType» — игровые программы для детей, которые только начинают работать на компьютере.
5. «Stamina» и «VerseQ » — еще проверенны е способ ы, позволяющие научиться быстрому набору текста, не смотря на клавиатуру.
6. «Клавогонки» — игра и обучение в одной программе.
Источник: nauchitsya-sdelat.ru
Компьютерная грамотность с Надеждой
Заполняем пробелы — расширяем горизонты!
Слепой десятипальцевый метод печати
В наш информационный век владение информацией равносильно владению миром. А умение быстро печатать равносильно умению быстро работать с информацией.
Cамым главным для освоения слепого метода набора является, конечно, практика: будь это регулярная работа с клавиатурой или использование компьютерных программ — тренажеров.
В свое время своеобразным клавиатурным тренажером была «аська» (она же ICQ) − служба мгновенного обмена сообщениями через сеть Интернет. Знакомая рассказывала мне, что она общается по аське со своим шестилетним внуком: внук учится читать, а бабушка осваивает клавиатуру.
Однако более классическим способом освоения быстрого набора могут стать специальные компьютерные программы – тренажеры. Две недели занятий по 20-30 минут на клавиатурном тренажере сэкономят вам в будущем многие десятки часов рабочего времени.
Я кратко расскажу о тренажере VerseQ. Также упомяну про второй вариант слепой печати — Stamina.
Тренажер VerseQ
VerseQ – клавиатурный тренажер слепого метода печати нового поколения. Разработчики программы обещают, что уже через час вы сможете печатать вслепую. Особенностью этого тренажера является то, что Вам не придется изучать отдельные символы, обучение начинается сразу со всех букв алфавита.
Демо-версия бесплатно работает неделю, после чего можно купить лицензию за 170 руб. На сайте есть акция «специально для социально незащищенных граждан России. Вы можете купить лицензию к VerseQ по цене, которую вы можете себе позволить».
При выборе тренажера важно, чтобы он Вам понравился.
Второй вариант тренажера, чтобы расширить возможности для вашего выбора, это программа Stamina, подробнее рассказываю в статье: Как научиться печатать вслепую с помощью программы Stamina?
Тренажеров много, можно найти другие варианты помимо тех, что перечислены выше.
Из истории слепого метода печати
Слепой метод печати возник и успешно применялся задолго до появления персональных компьютеров. Тренажером для всех, кто хотел этим методом овладеть, была пишущая машинка.
Моя старая машинка «Любава» до сих пор хранится у меня дома. Исправить какую-либо букву в тексте, напечатанном на пишущей машинке, все равно что в тире попасть в цель с одного выстрела. Это требовало умения и опыта. А что за прелесть эти пачкающие руки копирки для получения нескольких копий текста!
Интернета не было. И единственными помощниками в овладении слепым методом печати были книги. Одна из самых лучших книг была написана Б.И.Березиным в 1984г. и называется «Школа машинописи».
Начинается она по традиции тех времен со следующего предложения: «Решениями XXVI съезда КПСС предусматривается усиление взаимной связи науки с производством, развитие издательского дела, более полное удовлетворение потребности в печатной продукции…». После подобного узнаваемо советского вступления автор переходит ближе к делу, т.е. к машинописи.
К чему я об этом пишу? Хочу продемонстрировать, что слепой набор можно освоить и без компьютерных программ.
Важно, во-первых, знать правильную постановку пальцев на клавиатуре (хотя можно придумать и свое распределение, ведь клавиатуры бывают разные).
Во-вторых, важно никогда не подглядывать на клавиатуру, так как это сковывает ваши пальцы, не дает им возможности развиваться самостоятельно и от этого быстрее устают ваши глаза.
Статья закончилась, но можно еще прочитать:
Источник: www.compgramotnost.ru
Как быстро печатать на клавиатуре программа
Если вы решили прокачать скорость набора текста или целыми днями в офисе только и делаете, что стучите по кнопкам, стоит обратить внимание на механическую клавиатуру.
Совет: для увеличения скорости печати установите клавиатуру под наклоном. Для этого у клавиатур есть специальные ножки на задней панели, а для ноутбука существуют подставки, которые придадут правильный угол наклона для эргономичной печати.
Правильное положение рук сокращает время набора текста
Самый популярный способ быстрого набора текста — метод слепой печати, или 10-пальцевый метод. Его 130 лет назад придумал стенографист из США Франк Макгуррин. Фишка способа заключается в том, что пользователь набирает текст, не глядя на клавиатуру, и заучивает расположение клавиш наизусть.
Для начала следует выучить правильное расположение рук на клавиатуре и узнать, где находится домашняя строка.
- Домашняя строка — это исходная позиция, на которой должны находиться ваши руки. Строка начинается с клавиши Caps Lock. Указательные пальцы должны располагаться на кнопках А (левая рука) и О (правая). Если вы приглядитесь к своей клавиатуре, то обнаружите на кнопках маленькие выпуклости. Производители придумали их для облегчения труда людей, которым приходится много печатать.
Совет: не позволяйте рукам «болтаться». Четкая позиция позволяет экономить кучу времени.
Чем лучше натренирована ваша память, тем быстрее вы печатаете
10-пальцевый метод подразумевает, что для печати вы пользуетесь всеми пальцами обеих рук. Причем каждый палец отвечает за свою область. Адепты способа предлагают выучить клавиши наизусть.
Вот пара способов, которые помогут:
1. Дедовский — приклеить к пальцам полоски бумаги с буквами.
2. Современный. С помощью онлайн-тренажеров:
- Русский язык: Ratatype, Скорописание, Stamina-online.
- Украинский язык: Ratatype.
- Английский язык: Rapidtyping, Speedtypingonline.
Совет № 1: не стоит ожидать высокой скорости печати до тех пор, пока вы не запомните расположение букв. Отвлекаясь на подсматривание, вы теряете львиную долю времени.
Совет № 2: недавние исследования доказали, что у 10-пальцевого метода не так много преимуществ перед другими и обычный человек, который привык печатать 8 пальцами, может опередить опытную стенографистку. Все зависит от ваших физических данных и скорости реакции.
Неудобная поза за столом может испортить все дело
Правильная посадка убережет вас от проблем со спиной и увеличит продуктивность работы.
- Плохо: держать ноутбук на коленях, наклоняться к монитору (в случае если работаете за столом), сползать со стула.
- Хорошо: монитор расположен на расстоянии 45–70 см от глаз, запястья находятся на одном уровне с клавиатурой, спина прямая, а плечи расслаблены. Под ноги можно положить валик или отрегулировать кресло таким образом, чтобы стопы не затекали.
Потребность смотреть на клавиатуру тормозит освоение навыков быстрой печати
Но от нее можно избавиться следующими способами:
- Закрыв глаза, произносите слова, которые печатаете, вслух.
- Раз в день пишите под диктовку (можно записывать диалоги из фильмов или тексты песен).
- Ищите ошибки на экране монитора, а не на клавиатуре.
- После каждого нажатия возвращайте пальцы в исходное положение — на домашнюю строку, о которой мы говорили выше.
Существуют причины, которые мешают вам быстро набирать текст на клавиатуре
В обучении скоростному набору текста случаются ошибки, которым подвержены многие пользователи. Вот что мешает вам стать богом скоропечатания:
- Исправляете ошибки в процессе набора текста. Вычитывать текст нужно уже после того, как вы набрали его полностью.
- Вы сильно стучите по клавишам. Чем больше усилий вы прикладываете, тем больше тратите времени на набор текста.
- Начинаете торопиться. Навык скоростного набора приходит с опытом. По словам преподавателей компьютерной грамотности, на обучение уйдет не один десяток часов.
Совет: если вы постоянно совершаете одну и ту же ошибку, чаще делайте перерывы в работе. Из-за сильного напряжения мышцы сводит и вы нечаянно попадаете не на те кнопки.
Бонус: нетрадиционные способы обучения
Обучение иногда может быть скучным и монотонным. Мы припасли несколько методов, которые помогут разнообразить процесс получения новых навыков. Вы и сами не заметите, как станете печатать быстрее.
- Набирайте панграммы — короткие тексты, которые содержат все буквы алфавита. Например:
- Съешь же ещё этих мягких французских булок да выпей чаю.
- Широкая электрификация южных губерний даст мощный толчок подъёму сельского хозяйства.
- В чащах юга жил бы цитрус? Да, но фальшивый экземпляр!
- Шеф взъярён тчк щипцы с эхом гудбай Жюль.
- Переписывайтесь в чатах и общайтесь на форумах (только не в рабочее время, конечно).
- Играйте в онлайн-QWERTY-войны. Здесь вариант на русском языке, а здесь — на английском.
- Заведите личный блог. Это отличный способ попрактиковаться и весело провести время.
- Слушайте музыку за работой. Инструментальные композиции без вокала помогают поддерживать высокий темп печатания.
В 1946 году стенографистка Стелла Паджунас установила абсолютный рекорд по скорости набора текста. На печатной машинке IBM она «настучала» целых 1 080 знаков за минуту (это чуть больше половины листа А4). А с какой скоростью печатаете вы?
Источник: electroprog.ru