РОССИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ДРУГОЙ!
ПРОГРАММА 2020 ЛЮДИ ДЕЛА Мы – «ПАРТИЯ РОСТА», партия ЛЮДЕЙ ДЕЛА Тех, кто создаёт новое – рабочие места, предприятия, материальные, социальные, культурные ценности. Мы – партия знающих себе цену, думающих, предприимчивых, социально активных граждан, тех, кто привык достигать результата сам. Мы – партия производящего класса России, голос конкурентного, независимого от государства бизнеса не двух десятков крупных сырьевых корпораций, а сотен тысяч малых, средних и крупных предприятий, призванного составлять основу среднего класса общества. Мы – их представитель в политическом пространстве страны.
Мы – партия практиков и прагматиков, которые «знают как», каждый в своем деле добился результата, и мы знаем, как добиться успеха для всей страны. Мы готовы без ложных обещаний и популизма взять на себя ответственность за необходимые в России преобразования.
Мы идём в политику для того, чтобы не допустить скатывания страны в прошлое, мы должны сделать всё, чтобы 2020-е стали эпохой перехода, годами, которые, несмотря на обрушившиеся катаклизмы, стали бы лучшими годами в развитии страны, годами устойчивого движения вперёд к развитому, свободному, современному и обеспеченному обществу.
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ РОССИИ — Элементарное Объяснение
Мы оторвались «от стула», от своих предприятий, концертных площадок, школ и больниц и пошли в политику не ради того, чтобы стать политиками, у нас есть чем заняться в жизни. Мы пошли, потому что без нас невозможно изменить страну, новой эпохе 20-х потребуется кардинально новая политика и политики.
ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, ЧТО БУДЕТ, НАДО ОСОЗНАТЬ, ЧТО БЫЛО: 80-е: ТОТАЛИТАРНЫЙ РЕЖИМ КПСС. ЗАКАТ. 90-е: ШОКОВАЯ ТЕРАПИЯ. СВОБОДА И АНАРХИЯ – ДИКИЙ КАПИТАЛИЗМ. Начало частной собственности, уход государства от управления страной. Шоковая терапия. Разрушение промышленности.
Бедность. Крупный бизнес в офшорах, малый – в подполье, коррупция, расцвет рэкета и бандитизма. Олигархический и бандитский капитализм. Понятия «капитализм», «демократия», «рынок» оказались дискредитированы в глазах миллионов россиян. 00-е: НАВЕДЕНИЕ ПОРЯДКА.
Рост экономики и финансовой стабильности – приток массовых инвестиций, создание нового российского городского малого бизнеса, медленное, но начало создания основ правового государства, одновременно укрепление новой бюрократии. 10-е: ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАГНАЦИЯ, ЗАСТОЙ, ВСЕВЛАСТИЕ НОВОЙ НОМЕНКЛАТУРЫ.
Государственно-монополистический капитализм, экономическая депрессия, беспрецедентное расслоение общества, возвращение коррупции, административное и уголовное давление, волна запретов, «левый патриархальный поворот», международная изоляция. ЧТО ГРЯДЁТ: 2020-е: НАСТУПАЕТ НОВАЯ ЭПОХА. Все уже почувствовали водораздел – время стремительно изменилось. Таких радикальных изменений в жизни мировое сообщество не переживало со времён второй мировой войны. Но, кроме всех видимых обрётших реальность катастроф: пандемии, падения цен на нефть, изменения климата, угрозы глобальной ядерной катастрофы, – существует еще одна угроза, которая может определить наше будущее на многие десятилетия вперед: мы все зависим от того, какой путь выберет страна – автократию или демократию: — торжество государства, построенного по вертикали (условно китайского типа), или западного государства – матрицы, построенного по горизонтали;
Предвыборная агитация. Инструкция
— общества роботизированных муравьев, управляемых сверху Политбюро, или общества «вольных хлебопашцев», общества инициативы и конкуренции, доминирования прав индивидов;
— общества целесообразности, легко приносящего в жертву отдельных членов ради сохранения среднестатистического целого, или общества, ведомого великой идеей гуманизма. Вот из чего придется выбирать. МЫ СВОЙ ВЫБОР УЖЕ СДЕЛАЛИ:
Нам нужны: СТРАНА – преуспевающая, современная, открытая, удобная для жизни людей, создающая максимальное количество возможностей.
ЭКОНОМИКА – от сырьевого застоя к росту свободной рыночной современной диверсифицированной экономики на основе частной инициативы миллионов людей.
ГОСУДАРСТВО – от всевластия к оказанию услуг обществу, гражданам. Из номенклатурного болота к эффективному управлению.
ПОЛИТИКА – со справедливыми, демократическими принципами устройства. Политика – удел не суконных карьеристов, а искренних, достигших успеха в своем деле людей.
МОРАЛЬ – честность, гуманизм, взаимопомощь, семья – нравственные принципы, соответствующие традициям России.
И МЫ ЗНАЕМ, КАК ЭТОГО ДОБИТЬСЯ: Мы – ПРАГМАТИКИ, мы – партия ЗДРАВОГО СМЫСЛА. Люди Дела руководствуются им всегда – и в работе, и в повседневной жизни. Что это значит: — максимальный профессионализм и эффективность, нацеленность на результат;
— успех – это победа в войне, а не в отдельном сражении;
— кратчайшая дорога – не всегда прямая. Часто приходится идти на компромиссы, но только при условии, что они не сбивают с главного пути;
— для достижения решения задач можно использовать разные инструменты – и правые, и левые, и социалистические, и капиталистические, но, главное, они должны самым рациональным путём вести к результату. «Неважно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей», – Дэн Сяопин.
— и ещё: всегда надо прислушиваться к сердцу, но никогда не терять голову.
Но ближе всего нам, прагматикам, подходят принципы «правого либерализма»: — Мы за свободную конкуренцию. Свободная конкуренция в экономике обеспечивает развитие рынка, а конкуренция политическая, конкуренция идей, политических институтов, обеспечивает развитие общества, не дает ему скатиться в застой и уйти в изоляцию.
— Мы за человеческие и общественные свободы: свободу иметь убеждения, свободную конкуренцию мнений и институтов, свободу политического и общественного выбора, за плюрализм, за свободу слова и средств массовой информации, свободу интернета, свободного передвижения по миру, свободу вероисповедания и убеждений, мы против нагромождения запретов, наглого вмешательства государства в частную жизнь людей.
— Но мы правые либералы и хорошо понимаем: свобода не должна означать анархию, «твоя личная свобода должна ограничиваться свободой твоего соседа».
— Мы за правовое государство, за независимый ответственный профессиональный суд.
— За глубокую федерализацию, финансовую и управленческую независимость российских регионов. Мы выступаем за увеличение роли местного самоуправления граждан на своих территориях.
— За «мир без границ», активную интеграцию России в мир, и прежде всего мы за Евроинтеграцию.
«От РОССИИ, которой боятся, к РОССИИ, в которой хочется жить!»
- По примеру Казахстана освободить сроком на 3 года от всех налогов предприятия, работающие на специальных режимах налогообложения.
- Провести налоговую амнистию для МСП.
- Снизить социальные страховые платежи до 15%.
- Предоставить бизнесу доступ к дешевому долгосрочному беззалоговому кредитованию. Ввести в действие инструмент рефинансирования ЦБ кредитов коммерческих банков и институтов развития в рамках проектного финансирования под 0% годовых.
2. Создать условия для повышения производительности труда:
- На примере программы Рейганомики в США разрешить предприятиям применять ускоренные сроки амортизации на новое оборудование. Разрешить зачитывать амортизацию не только по налогу на прибыль, но и по налогу на имущество и НДС.
- Для стимулирования отечественного производства рассчитывать сумму амортизации как 150% от стоимости амортизируемого оборудования российского производства.
- Как мы это уже успешно делали в 2013 году, заморозить тарифы естественных монополий сроком на 3 года. Разработать и внедрить систему расчёта тарифов на основе методики «Price cap»[1], как это сделано в большинстве развитых стран.
- Запустить в действие программу субсидирования ипотеки под 2% годовых не только на Дальнем Востоке, но и для всех, кто нуждается в увеличении площади жилья.
- Ввести систему поэтапного раскрытия эскроу счетов в зависимости от готовности объекта.
- Одновременно реализовать программу создания в течение 2020-2021 годов 100 первых Кластеров Роста. Предусмотреть для участников кластеров условия ведения хозяйственной деятельности на уровне, предоставляемом в ТОСЭР.
- И, конечно, рост невозможен, если не принять действенные меры по снятию уголовного, административного, судебного давления на бизнес (конкретные предложения изложены в Докладе Уполномоченного по защите прав предпринимателей Президенту РФ).
Сегодня планы развития надо отложить «на потом», сегодня надо перейти к программе антикризисного управления. «Партия Роста» уже сформировала свои предложения по срочным мерам стабилизации экономики и информировала Правительство.
Они ориентированы: на сохранение занятости, рабочих мест в период пандемии и на стимулирование потребительского спроса в период выхода из карантина.
К сожалению, Правительство проявляет отсутствие системного подхода, слабые управленческие подходы и отсутствие воли. Всё это еще более осложняет ситуацию в стране.
СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ
Для того, чтобы добиться изменений, нам надо по примеру стран, достигших успеха в экономических преобразованиях, изменить систему управления экономикой. Но преобразование системы управления необходимо начинать не с фронтальной административной реформы, а с отделения управления развитием от текущего управления экономикой и создания специального органа управления развитием – такова мировая практика, которая доказала свою успешность. Необходимо создать новый государственный институт – штаб реформ – «Администрацию Роста», отделив его от текущей работы Правительства:
Функции Администрации Роста:
§ Анализ – создание информационной системы, анализирующей Big Data[2] российской экономики.
§ Системы национального стратегического индикативного планирования на 1 год, 5 лет и на 15 лет, cкоординированной с бюджетной политикой.
§ Выстраивание дорожных карт по реализации кластерных проектов в приоритетных секторах экономики на принципах проектного управления, а также программ системных изменений в экономической политике.
§ Контроль за реализацией.
§ Координация работы институтов развития, подчинение их целей работы задачам экономического роста
«ЭФФЕКТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СИСТЕМА»
Эффективная современная справедливая социальная система должна быть не «для всех», в соответствии со средней температурой по больнице, она должна быть чётко направлена на тех, кто реально нуждается в социальной поддержке. Должна базироваться на:
— высокооплачиваемых современных рабочих местах в частном секторе,
— разумных справедливых налогах с прогрессивной шкалой в зависимости от доходов,
— сочетании частных и государственных систем пенсионного обеспечения, социального страхования, образования и медицинского обслуживания, которые взаимодействуют в конкурентной среде, чем обеспечивается их развитие,
— развитой системе благотворительности,
— развитых профсоюзах и эффективной системе защиты трудовых прав и социального страхования.
И еще: необходимо сделать шаг назад и провести эффективную и справедливую пенсионную реформу, а не просто увеличение пенсионного возраста.
«ГОСУДАРСТВО РАЗВИТИЯ»:
• Главный принцип: ГОСУДАРСТВО ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, А НЕ ЧЕЛОВЕК ДЛЯ ГОСУДАРСТВА.
• ГОСУДАРСТВО, ИМЕЮЩЕЕ ЦЕЛЬ: «Правительство развития», «Минфин Развития», «Центральный Банк развития», выстраивающие политику, координируя действия с общей целью, – устойчивый социально-экономический Рост.
• ГОСУДАРСТВО, «ЗНАЮЩЕЕ» всё о стране, с новыми системами анализа Big Data.
• СТРАТЕГИЧЕСКИ МЫСЛЯЩЕЕ, СИСТЕМНОЕ – не ситуативно двигающееся к цели, а планирующее свои действия на долгосрочную перспективу.
• «УМЕЮЩЕЕ», с новыми современными системами проектного управления.
• ВЗВЕШЕННОЕ – двигающееся к цели постепенно, эволюционным путём, чтобы не вызвать шоков.
• Ставящее целью РОСТ СРЕДНЕГО КЛАССА как главного субъекта экономических, социальных, политических преобразований.
• ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО, создающее единые и справедливые правила игры «для всех».
• СТРЕМЯЩЕЕСЯ К РАЗВИТИЮ СВОБОД, а не вводящее все новые запреты, ограничивающие возможности для личного и общественного роста.
• ОТВЕРГАЮЩЕЕ КОРРУПЦИЮ. Необходимо прекратить засилье тупой и коррупционной бюрократии;
• ГОСУДАРСТВО «СИЛЬНОЕ», обеспечивающее справедливый порядок в стране и эффективное системное управление. В период преобразований особенно необходима четко работающая вертикаль власти.
• ГОСУДАРСТВО СОЦИАЛЬНОЕ, главная цель которого – качество жизни и свободы живущих в нём людей.
ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА:
Из чего состоит политическая программа
Нет аккаунта? Зарегистрироваться
Сетевой общественно — политический и экономический дайджест Последних времён
Из чего состояла политическая программа Ленина?
- 22 апр, 2017 at 6:11 PM
Оригинал взят у sivka_burkin в Из чего состояла политическая программа Ленина?
Зимой 1895 года Лениным впервые была предложена программа Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП), которая в дальнейшем несколько раз менялась, однако основные её тезисы, вплоть до 1918 года оставались неизменными:
Свержение царского режима и его замена демократической республикой;
Всю полноты власти — народу;
Уничтожение сословий и полное равноправие всех граждан;
Свободу передвижения и промыслов;
Замену постоянного войска всеобщим вооружением народа;
Отделение церкви от государства и школы от церкви;
Отмены всех казенных налогов и установления прогрессивного налога на доходы;
Ограничения рабочего дня восемью часами в сутки для всех наемных рабочих.
Для преодоление остатков крепостного порядка, программа включала в себя:
Отмену всех законов, которые каким-либо образом притесняют крестьянство;
Отмену всех платежей и повинности с крестьян, как с «податного сообщества»;
Возвращению крестьянам всех уже уплаченных сумм, для этой цели предлагалась частичная конфискация церковного имущества, имущества у дворянства, а так же у землевладельцев;
Создание специальных комитетов, которые бы занимались преодолением «остатков крепостного порядка» и возврата крестьянам земли и «несправедливо» взысканных платежей;
Для реализации своей программы, Российская социал-демократическая рабочая партия была готова содействовать всякому революционному движению, направленному на свержение, существовавшему в царской России полицейско-чиновничьего «режима» для контроля над трудящимися классами. Так же, Российская социал-демократическая рабочая партия убеждена, что для реализации данной программы необходимо полное свержение самодержавия в России и созыва Учредительного Собрания, избранного демократическим путем всем народом (из Материалов по пересмотру партийной программы/ Российская социал-демократическая рабочая партия под ред. и с предисл. Н. Ленина , — Петроград : Прибой , 1917 г. — 32 с).
Дальнейшая политическая программа Ленина в работах 1922-1923 гг.
После окончания гражданской войны, в условиях мирного времени, Ленин вернулся к переосмыслению социализма, целям и задачам партии в «новых условиях». Так же, в своих измышлениях не мог он обойти и сложившийся политический строй страны, который в то время стал представлять собой некую систему диктатуры пролетариата. В своих аналитических трудах («Письмо к съезду», «Лучше меньше да лучше», «Как нам реорганизовать Рабкрин») по этому поводу, Ленин приходит к выводу, что основным вектором программы партии должно стать «обуздание бюрократии». Свое недовольство Ленин подчеркивает фразой: «Нынешний аппарат управления в сущности не сильно отличается от того что был при царе и буржуазии», и предлагает разработать программу по изменению аппарата управления, таким образом чтобы был жесткий общественный контроль за его деятельностью, путем увеличения численности ЦК за счет рабочих представителей.
Второй важной задачей, в условиях нового времени Ленину виделось, чтобы создать плановую экономику под контролем государства. Ленин приходит к выводу, что в теории марксизма, точно указан вектор развития капитализма и буржуазной демократии, несмотря на то что, ход истории внес свои поправки, однако в контексте всемирной истории они незначительны. Среди таких исторических поправок Ленин отметил:
Союз крестьян с рабочим движением создан во многом из-за Первой мировой войны;
Переход к социализму во многом обусловлен безвыходностью положения народа;
Если переход к социализму не возможен без революции, то такой путь допустим, а все его негативные последствия будут преодолены;
Помещики и капиталисты — абсолютное зло подлежащее полному искоренению.
В своей программной работе «О кооперации», Ленин отмечает что власть в руках рабочего класса, контролирующая все средства производства должна максимально кооперироваться с населением. От сюда, Ленин делает вывод что основное значение кооперации заключается в уступке крестьянину принципа частной торговли.
Так же Ленин в своей работе «Лучше меньше да лучше», отмечает, что мелкое крестьянство (особенно при НЭПе) находится на низком уровне производительности труда, сказывается послевоенный период и международная обстановка, следовательно «при сокращении рабочей власти, нужно проявить осторожность при удержании под ее авторитетом и руководством крестьянства».
Таким образом, можно сделать вывод о том, что политическая программа Ленина претерпела существенные изменения: если раньше основное внимание уделялось революционной и политической борьбе, то теперь главным ее аспектом стала экономическая составляющая.
Источник: pbs990.livejournal.com
Из чего состояла политическая программа Ленина?
Зимой 1895 года Лениным впервые была предложена программа Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП), которая в дальнейшем несколько раз менялась, однако основные её тезисы, вплоть до 1918 года оставались неизменными:
Свержение царского режима и его замена демократической республикой;
Всю полноты власти — народу;
Уничтожение сословий и полное равноправие всех граждан;
Свободу передвижения и промыслов;
Замену постоянного войска всеобщим вооружением народа;
Отделение церкви от государства и школы от церкви;
Отмены всех казенных налогов и установления прогрессивного налога на доходы;
Ограничения рабочего дня восемью часами в сутки для всех наемных рабочих.
Для преодоление остатков крепостного порядка, программа включала в себя:
Отмену всех законов, которые каким-либо образом притесняют крестьянство;
Отмену всех платежей и повинности с крестьян, как с «податного сообщества»;
Возвращению крестьянам всех уже уплаченных сумм, для этой цели предлагалась частичная конфискация церковного имущества, имущества у дворянства, а так же у землевладельцев;
Создание специальных комитетов, которые бы занимались преодолением «остатков крепостного порядка» и возврата крестьянам земли и «несправедливо» взысканных платежей;
Для реализации своей программы, Российская социал-демократическая рабочая партия была готова содействовать всякому революционному движению, направленному на свержение, существовавшему в царской России полицейско-чиновничьего «режима» для контроля над трудящимися классами. Так же, Российская социал-демократическая рабочая партия убеждена, что для реализации данной программы необходимо полное свержение самодержавия в России и созыва Учредительного Собрания, избранного демократическим путем всем народом (из Материалов по пересмотру партийной программы/ Российская социал-демократическая рабочая партия под ред. и с предисл. Н. Ленина , — Петроград : Прибой , 1917 г. — 32 с).
Дальнейшая политическая программа Ленина в работах 1922-1923 гг.
После окончания гражданской войны, в условиях мирного времени, Ленин вернулся к переосмыслению социализма, целям и задачам партии в «новых условиях». Так же, в своих измышлениях не мог он обойти и сложившийся политический строй страны, который в то время стал представлять собой некую систему диктатуры пролетариата. В своих аналитических трудах («Письмо к съезду», «Лучше меньше да лучше», «Как нам реорганизовать Рабкрин») по этому поводу, Ленин приходит к выводу, что основным вектором программы партии должно стать «обуздание бюрократии». Свое недовольство Ленин подчеркивает фразой: «Нынешний аппарат управления в сущности не сильно отличается от того что был при царе и буржуазии», и предлагает разработать программу по изменению аппарата управления, таким образом чтобы был жесткий общественный контроль за его деятельностью, путем увеличения численности ЦК за счет рабочих представителей.
Второй важной задачей, в условиях нового времени Ленину виделось, чтобы создать плановую экономику под контролем государства. Ленин приходит к выводу, что в теории марксизма, точно указан вектор развития капитализма и буржуазной демократии, несмотря на то что, ход истории внес свои поправки, однако в контексте всемирной истории они незначительны. Среди таких исторических поправок Ленин отметил:
Союз крестьян с рабочим движением создан во многом из-за Первой мировой войны;
Переход к социализму во многом обусловлен безвыходностью положения народа;
Если переход к социализму не возможен без революции, то такой путь допустим, а все его негативные последствия будут преодолены;
Помещики и капиталисты — абсолютное зло подлежащее полному искоренению.
В своей программной работе «О кооперации», Ленин отмечает что власть в руках рабочего класса, контролирующая все средства производства должна максимально кооперироваться с населением. От сюда, Ленин делает вывод что основное значение кооперации заключается в уступке крестьянину принципа частной торговли.
Так же Ленин в своей работе «Лучше меньше да лучше», отмечает, что мелкое крестьянство (особенно при НЭПе) находится на низком уровне производительности труда, сказывается послевоенный период и международная обстановка, следовательно «при сокращении рабочей власти, нужно проявить осторожность при удержании под ее авторитетом и руководством крестьянства».
Таким образом, можно сделать вывод о том, что политическая программа Ленина претерпела существенные изменения: если раньше основное внимание уделялось революционной и политической борьбе, то теперь главным ее аспектом стала экономическая составляющая.
Смотрите также:
Добавить комментарий:
Комментарии:
Источник: goodbyelenin.ru