Слои позволяют разумно распределять информацию на логические блоки с тем, чтобы работать с ними индивидуально и как с единым целым.
Предметной метафорой компьютерного слоя является известная многим поколениям художников прозрачная калька, которая, конечно, не идеально прозрачна и к тому же не дает возможности мало-мальски исправлять нанесенное изображение. Слои, используемые в графических редакторах, характеризуются идеальными параметрами: абсолютной прозрачностью и бесконечной устойчивостью к исправлениям.
В каждом документе, создаваемом в программе Adobe Illustrator, уже изначально имеется один слой. Добавление новых слоев позволяет легко управлять значительной массой объектов (дублировать, перераспределять, сливать и выполнять другие действия), их отображением на экране и выводом на внешние печатающие устройства. Кроме того, в программе существуют дополнительные свойства слоев: размещение на слоях не только объектов и групп объектов, но и других слоев, что позволяет создавать сложные вложенные комплексы.
САМОЕ ВАЖНОЕ В “Adobe Illustrator”. Урок 3 — СЛОИ и ПЕРО
В программе предусмотрен также специальный шаблонный слой (template) для размещения любых объектов, имеющих вспомогательное значение, в частности это касается пиксельных изображений, предназначенных для трассировки. Информацию о способах выполнения трассировки см. в главе 4.
В целях дальнейшей интеграции продуктов фирмы Adobe в программе предусмотрено сохранение слоев при экспортировании документа в формат программы Adobe Photoshop.
Следует познакомиться с основными особенностями слоев.
- В пределах одного слоя объекты располагаются обычным способом — «стопкой»: каждый объект имеет свой уровень. Более подробную информацию об этом см. в главе 5.
- Сгруппированные объекты располагаются на одном и том же слое. При группировке объектов, находящихся на разных слоях, они перемещаются на самый верхний слой группы, сразу же после самого верхнего объекта в группе. Информацию об этом см. в главе 5.
- При маскировании объектов, находящихся на разных слоях, объекты промежуточных слоев также становятся частью маски (о маскировании рассказывается в главе 6).
Палитра Layers
Все операции со слоями (создание, удаление, фиксирование и т. п.) осуществляются с помощью палитры Layers (Слои) (рис. 9.1), которая открывается командой Layers (Слои) меню Window (Окно).
Рис. 9.1. Палитра Layers
Кроме того, палитра Layers (Слои) используется для выделения и удаления объектов и их групп, фиксирования и сокрытия их, а также присвоения параметров. В этом смысле палитра может служить «пультом управления» не только слоями.
Разработчики программы предусматривают следующие условия работы со ‘ слоями, группами и объектами:
- можно создавать произвольное число слоев, групп и объектов;
- на слоях могут располагаться другие слои (вложенные слои), группы и отдельные объекты. Группы в свою очередь могут включать другие группы и объекты, но не слои;
- если к слоям и группам на слое применяются какие-либо команды, например Lock (Закрепить) меню Object (Объект), следует учитывать иерархию слоев, групп и объектов. Например, на слое Layer 1 располагаются группы А и В . Команда Lock (Закрепить) применяется сначала к группе А , а затем к слою Layer 1. В результате весь слой Layer 1 будет зафиксирован, включая группу А (которая была зафиксирована ранее) и группу В . Если теперь применить команду Unlock (Освободить) к слою Layer1 , то группа А останется фиксированной, а группа В освободится;
- перемещение слоя влечет за собой перемещение всех других слоев, групп и объектов, расположенных на нем;
- объекты, входящие в группу, располагаются на одном слое. Если в группу объединяются объекты, расположенные на разных слоях, то они «подтягиваются» на тот слой, который включает самый верхний объект группы.
В палитре отображаются имена слоев, начиная с самого верхнего.
Крутые Фишки Adobe Illustrator, о которых вы не знаете! (Возможно)
Текущий слой, группа или объект помечаются специальным знаком в виде треугольника ( ). Все операции (например, рисование, перемещение, вставка объектов из буфера обмена Clipboard ) осуществляются только на активном слое. Если на каком-либо слое имеются выделенные объекты, то в строке этого слоя в правой части отображается цветной квадратик.
Для активизации любого слоя достаточно щелкнуть левой кнопкой мыши на строке этого слоя или группы. Если слой или группа содержит другие слои или группы, следует нажать на треугольную стрелку ( ), чтобы «развернуть» вложенные слои или объекты, входящие в группу (рис. 9.2). С помощью этой же стрелки информация «сворачивается».
Рис. 9.2. «Вложенные» слои
Вид палитры можно изменить. Для этого необходимо выполнить команду Palette Options (Параметры палитры), которая открывает диалоговое окно Layers Palette Options (Параметры палитры «Слои») (рис. 9.3), в котором можно установить следующие параметры.
Рис. 9.3. Диалоговое окно Layers Palette Options
- Флажок Show Layers Only (Отображать только слои) обеспечивает отображение в палитре Layers (Слои) только слоев, группы и объекты не отображаются.
- В группе Row Size (Высота строки) можно выбрать один из вариантов высоты строки:
- Small (Маленькая);
- Medium (Средняя);
- Large (Большая);
- Other (Другая) — дает возможность определить произвольную высоту в диапазоне от 12 до 100 пикселов.
- В группе Thumbnails (Миниатюры) можно выбрать варианты отображения уменьшенных изображений слоев, групп или объектов:
- Layers (Для слоев);
- Top Level Only (Только для заглавных слоев);
- Groups (Для групп);
- Objects (Для объектов).[1]
Шаблонные слои.
Шаблонный слой предназначен для хранения любых изображений (как правило, пиксельных), которые имеют вспомогательные функции и не предназначены для печати в составе итогового документа.
При создании такой слой по умолчанию фиксируется (locked) и отображается на экране (previewed) в «притушенном»состоянии (dimmed), причем даже в контурном режиме (outline).
Шаблонный слой может быть либо создан специально, либо конвертирован из любого имеющегося слоя. Для этого необходимо проделать какое-либо из следующих действий:
- выполнить команду Template (Шаблон) меню палитры;
- выполнить команду New Layer (Новый слой) меню палитры и в диалоговом окне Layer Options (Параметры слоя) установить флажок Template (Шаблон);
- выполнить двойной щелчок на имени слоя и в диалоговом окне Layer Options (Параметры слоя) установить флажок Template (Шаблон);
- выполнить щелчок на кнопке New Layer (Новый слой) (img src) при нажатой клавише и в диалоговом окне Layer Options (Параметры слоя) установить флажок Template (Шаблон).
При установке флажка Template (Шаблон) автоматически становятся недоступными флажки Show (Показать), Preview (Иллюстрация), Lock (Закрепить) и Print (Печатать). Это означает, что шаблонный слой всегда отображается и фиксируется, но никогда не выводится на печать.
Новый шаблонный слой также образуется при импортировании изображений с помощью команды Place (Поместить) меню File (Файл), если в одноименном диалоговом окне установить флажок Template (Шаблон). Информацию об импортировании документов см. в главе 13.
Рис. 9.5. Шаблонный слой Layer 1 в палитре Layers
В палитре Layers (Слои) шаблонный слой символизируется особой пиктограммой и знаком фиксирования (рис. 9.5).[2]
Слияние слоев.
Новый слой можно получить копированием существующего слоя. Команда Duplicate Layers (Создать копию слоя) меню палитры Layers (Слои) создает новый слой над активным слоем-оригиналом, копирует все его слои, группы и объекты и сохраняет все его параметры.
Скопировать слой можно и путем перетаскивания строки слоя на кнопки Create New Layer (Создать новый слой) ( ) или Create New Sublayer (Создать новый вложенный слой) ( ) в нижней части палитры.
Уменьшить количество слоев можно за счет слияния тех из них, которые могут образовать единое целое. Для слияния двух или более выделенных слоев требуется выполнить команду Merge Selected (Объединить выделенные слои) меню палитры.
Содержимое всех объединяемых слоев перемещается на активный слой или в активную группу. Желательно, чтобы активный слой или группа не были фиксированы или не были «спрятаны», поскольку программа будет «вынуждена» переместить все объекты на один из доступных слоев или в одну из доступных групп. В приведенном на рис. 9.6 примере программой выполнено слияние не на активный слой Layer 2 , а на слой Layer 4 , т. к. слои Layer 2 и Layer 1 спрятаны и фиксированы, и слой Layer 4 является единственным доступным.
При слиянии слоев, расположенных вразбивку, необходимо обращать особое внимание на полученный результат, поскольку объединение таких слоев чревато изменением общего рисунка.
Рис. 9.6. Результат действия команды Merge Selected при объединении слоев и групп, расположенных в произвольном порядке
С помощью команды Collect in New Layer (Разместить на новом слое) меню палитры можно собрать все выделенные слои, группы и объекты на новом слое Layer 5 (рис. 9.7).
Рис. 9.7. Результат действия команды Collect in New Layer при объединении слоев и групп, расположенных в произвольном порядке[1]
Сведение слоев
Слои представляют собой замечательное подспорье во время работы, но в конечном счете передавать готовый документ со множеством промежуточных слоев, отправлять его на печать и тем более хранить не слишком целесообразно (хотя и не так критично, как это имеет место при работе в редакторах пиксельной графики).
В связи с этим в программе предусмотрена команда меню палитры, позволяющая свести все видимые слои в один, а невидимые удалить, — команда Flatten Artwork (Выполнить сведение). Это более радикальная команда, чем Merge Selected (Объединить выделенные слои), поэтому перед применением данной команды следует тщательно подготовить работу: включить требуемые слои и спрятать, а лучше удалить, ненужные, затем выделить слой, на который будет осуществляться сведение. Таким слоем, естественно, не может служить спрятанный, фиксированный или шаблонный слой. Чаще всего используется самый верхний видимый слой.
При сведении слоев необходимо учитывать следующие моменты.
- Если сведению подвергаются спрятанные слои, имеющие объекты, на экран выводится диалоговое окно, в котором предлагается на выбор возможность удалить скрытые слои вместе с объектами или вернуть слою свойство видимости и разместить объекты на одном слое.
- Слой, на котором размещаются все объекты, теряет некоторые параметры, например прозрачность или маски.
- Некоторые слои конвертируются в группы для того, чтобы сохранить имеющиеся эффекты.
- Независимо от того, на какой слой сводятся слои, их исходный порядок не изменяется. [2]
Источник: zavadskaya.wordpress.com
Палитра LAYERS (Слои)
Слои — мощное средство организации материала в вашем документе. Слои по добны прозрачным листам кальки, на которых вы располагаете объекты. Сквозь пустые участки слоя видны объекты, расположенные на нижних слоях. Структура слоев иерархическая. Любой слой может содержать произвольное ко личество подслоев.
В любой момент времени вы можете обратиться каждому из слоев, поменять местами, скрыть из видимости и печати, блокировать и прочее. Таким образом, вы управляете всей иерархией вложенности в документе, чувствуя и контролируя ее.
Преимущества работы со слоями: создавать или модифицировать объекты на любом слое независимо от других слоев иллюстрации; просматривать и печатать отдельные слои; блокировать выборочные слои; изменять порядок следования слоев; создавать трафаретные слои для трассировки растровых изображений; выделять объекты, группы, слои для изменения атрибутов оформления. Итак, откройте файл LessonsУрок_12_Слои.
Маски отсеченияМашинка.ai (рис. 12.1). Управление слоями происходит с помощью палитры LAYERS (Слои) (рис.12.2). Палитра вызывается «горячими» клавишами +. Рассмотрим возможно сти и преимущества работы в слоях.
Рис. 12.1. Изображение машины в слоях
Слои. Маски отсечения | 233 |
Основные функции палитры LAYERS (Слои)
Основное поле палитры представляет собой набор строк, каждая из которых соответствует слою. По умолчанию слои получают имена La yer 1, Layer 2 и т . д. Для удобства работы гораздо разумнее давать им осмысленные имена, поясняю щие, какого рода объекты лежат на слое. Слева от имени каждого слоя имеется маленький белый треугольник. Щелчок по нему развернет содержимое слоя.
Если на слое есть подслои или группы, их тоже можно развернуть вплоть до отдельного контура (path) или импортированного изображения. Маленький черный треуголь ник в правом верхнем углу отображает активность слоя, это значит, что все новые объекты будут создаваться именно здесь. Палитра LAYERS (Слои) позволяет на небольшом пространстве собрать мно жество функций.
Видимость слоя . Первый столбец в палитре отвечает за видимость слоя. Она включается и выключается щелчком по пиктограмме«глаз» слева от имени слоя. При этом «глаза» у всех лежащих наслое объектов станут неактивными. Щелчок по «глазу» при нажатой клавише — скрытие всех слоев, кроме данного.
Щелчок по «глазу» при нажатой кла више переведет выбранный слой в режим Outline (Макет) . Если вдобавок еще нажать клавишу , то в режим Outline (Макет) перейдут все слои, кроме выделен ного слоя. Блокировка слоя. Второй столбец в палитре отвечает за возможность ре дактирования или блокировки со держимого слоя.
У станавливается щелчком в поле рядом с именем слоя. Появляется значок «зам о к». Заблокировать можно как слой це ликом, так и отдельные объекты. Выделение слоя. Последний столбец в палитре отвечает за выделение объектов, групп, слоя. Если у вас выделен объект на слое, справа от Target (Цель) появляется цветной
квадратик его выделения . Каж | |
дый слой имеет свой цвет выделения | |
объектов. Цвет слоя указывается | |
слева от имени слоя и выглядит как | |
узкая цветная вертикальная полос | |
ка. При необходимости переместить | Рис. 12.2. Палитра LAYERS |
234 | Урок 12 |
объект на другой слой вы должны переместить эту пиктограмму с нажатой кноп кой мыши на другой нужный вам слой. Тогда цвет выделения изменится. Это значит, что объект перемещен на другой слой. Пиктограмма Target (Цель ). Указывает, предназначены ли элементы для при менения эффектов и атрибутов редактирования в палитре APPEARANCE (Офор мление).
Если пиктограмма цели отображается как значок двойного кольца, элемент предназначен для этого (а если как значок одиночного кольца, то не предназначен). Также данные пиктограммы позволяют определить, является ли объект про стым или к нему применены какие то эффекты. В последнем случае это сигнал для нас, что в конце работы их надо разобрать (выполнить команду Expand (Ра зобрать)).
Выделить слой или отдельный объект можно, щелкнув по круглой метке Target (Цель) справа от имени слоя. У метки появляется дополнительный контур и квад ратный маркер того же цвета, что и подсветка слоя. Свойства слоя Диалоговое окно Layer Options (Свойства слоя) вызывается двойным щелчком по имени слоя в палитре (рис. 12.3).
Многие параметры можно изменить с по мощью пиктограмм, не заходя в данное окно. В окне Layer Options (Свойства слоя) можно настроить параметры: Name (Имя) — имя слоя, как оно будет отображаться в палитре LAYERS (Слои); Color (Цвет) — цвет выделения объектов на слое. Можно выбрать цвет из меню или дважды щелкнуть на образце цвета; Template (Трафарет) — делает слой шаблонным, трафаретным слоем; Lock (Закрепить) — блокирует слой; Show (Показать) — показывает слой; Print (Печатать) — печать слоя;
Рис. 12.3. Параметры Layer Options
Слои. Маски отсечения | 235 |
Preview (Иллюстрация) — отображение слоя в режиме Preview (Иллюстрация); Dim Images to (Ослабление до. ) — ослабление насыщенности растровых изоб ражений до определенного значения. На печать не влияет. Слой в режиме Template (Шаблон) Слой шаблон заблокирован, не печатается, не экспортируется, отображается в режиме Preview (Иллюстрация) и Outline (Макет) в цвете с видимостью растро вых изображений.
Данный тип слоя создан для удобства трассировки растрового изображения, когда, с одной стороны, растровое изображение в режиме Outline (Макет) отобра жается в цвете, с другой стороны, вы обводите максимально точно в том же режи ме отображения. Создание нового слоя Новый пустой слой будет добавлен сверху активного слоя.
Варианты создания нового слоя: чтобы добавить слой выше выделенного слоя, нажмите кнопку Create New Layer (Создать новый слой) (см. рис. 12.2) в палитре LAYERS (Слои); выберите пункт New Layer (Новый слой) в контекстном меню палитры LAYERS (Слои).
Дублирование слоя Дублирование слоя полезно при различных вариантах цветовых решений на основе одних и тех же контуров. Варианты дублирования активного слоя: перетащите имя слоя на пиктограмму создания нового слоя в палитре LAYERS (Слои); выберите пункт Duplicate (Дублирование) в контекстном меню палитры LAYERS (Слои). Удаление слоя Варианты удаления слоя: перетащите имя слоя на пиктограмму удаления слоя (корзину) в палитре LAYERS (Слои); выберите пункт Delete (Удалить) в контекстном меню палитры LAYERS (Слои). Перемещение объекта по слоям 1. Выделите объект. 2. Перетащите пиктограмму выделенного объекта , расположенную справа от слоя в палитре LAYERS (Слои), на позицию нужного слоя.
Источник: studfile.net
Слои
При создании сложного изображения довольно трудно отслеживать все элементы в окне документа. Мелкие элементы скрываются под более крупными, и становится трудно выделять изображение. Слои позволяют управлять всеми элементами, составляющими изображение. Слои можно представить в виде чистых папок, содержащих изображения.
Если перетасовать эти папки, изменится порядок размещения элементов изображения. Можно перемещать элементы из папки в папку и создавать вложенные папки.
Структура слоев в документе может быть настолько простой или сложной, насколько необходимо. По умолчанию все элементы расположены в одном родительском слое. Однако можно создавать новые слои и перемещать в них элементы или перемещать элементы из одного слоя в другой в любое время.
Палитра «Слои» позволяет легко выделять, скрывать, блокировать изображения и менять их атрибуты оформления. Можно даже создавать шаблонные слои, которые будут использоваться для трассировки изображения, и обмениваться слоями с программой Photoshop.
Обучающий видеоролик о придании графическому объекту гибкости и упорядоченности с помощью слоев в документе см. в разделе Упорядочение графического объекта с помощью слоев.
Обзор палитры «Слои»
- Палитра «Слои» («Окно» > «Слои») используется для отображения списка, упорядочения и редактирования объектов в документе. По умолчанию каждый новый документ содержит один слой, и каждый создаваемый объект помещается в этот слой. Однако можно создавать новые слои и распределять элементы по своему усмотрению.
- По умолчанию Illustrator назначает каждому слою на палитре «Слои» уникальный цвет (до девяти цветов). Цвет отображается рядом с именем слоя на палитре. Тот же цвет отображается в окне иллюстрации в ограничительной рамке, контуре, опорных точках и центральной точке выделенного объекта. С помощью этого цвета можно быстро найти соответствующий объекту слой на палитре «Слои», а также изменить цвет слоя по своему усмотрению.
- Если элемент на палитре «Слои» содержит другие элементы, слева от имени элемента отображается треугольник. Нажмите этот треугольник, чтобы показать или скрыть его содержимое. Если треугольника нет, элемент не содержит дополнительных элементов.
A. Столбец «Видимость» B. Столбец «Редактирование» C. Столбец «Назначен» D. Столбец «Выделение»
В палитре «Слои» столбцы отображаются слева и справа от списков. Нажмите столбец для управления следующими характеристиками.
Указывает, видны ли или скрыты элементы в слоях (пустое пространство) или являются ли слои шаблонными
или слоями контуров
.
Указывает, заблокированы или разблокированы элементы. Значок блокировки указывает, что элемент заблокирован и не может быть отредактирован; пустое пространство указывает, что элемент разблокирован и может быть отредактирован.
Указывает, предназначены ли элементы для применения эффектов и атрибутов редактирования на палитре «Оформление». Если кнопка цели отображается как значок двойного кольца ( или
), элемент предназначен (а если как значок одиночного кольца, то не предназначен) для этого.
Указывает, выделены ли элементы. Цветной прямоугольник указывает, что элемент выделен. Если элемент, такой как слой или группа, содержит выделенные и невыделенные объекты, рядом с родительским элементом отображается цветной прямоугольник меньшего размера. Если все объекты в родительском элементе выделены, отображаются цветные прямоугольники такого же размера, как метки рядом с выделенными объектами.
Можно использовать палитру «Слои» для отображения некоторых элементов в виде контуров, а других элементов — в том виде, в котором они будут представлены в готовом изображении. Можно также затемнить связанные изображения и растровые объекты, чтобы упростить редактирование объектов в верхней части изображения. Это особенно полезно при трассировке растрового изображения.
A. Объект, отображенный в виде контуров B. Растровый объект, затемненный до 50 % C. Выделенный объект, отображенный в режиме просмотра
Источник: helpx.adobe.com