15 ноября кафедра социально-гуманитарных дисциплин провела третью проектировочную сессию в онлайн-формате. Подключились к сессии все районы Новосибирска и Новосибирской области.
12 ноября 2021
Функционально грамотный ученик – действующий гражданин
Для учителей истории, обществознания, права, экономики это не лозунг, а осознаваемая цель, один из важнейших ориентиров профессиональной деятельности. О том, как эффективно к этой цели идти, шла речь на проектировочной сессии руководителей и кураторов ММО учителей истории, обществознания, экономики и права, состоявшейся 10 ноября.
25 октября 2021
Актуальные вопросы работы с художественно одаренными детьми обсудили на вебинаре
21 октября кафедра социально-гуманитарных дисциплин провела вебинар «Организация работы с художественно одаренными детьми в условиях реализации ФГОС». В работе приняли участие 124 человека – учителя предметов художественно-эстетического цикла, педагоги дополнительного образования данной направленности, руководители школьных и районных методических объединений Новосибирска и Новосибирской области.
Видео лекция Инвариантные модули рабочей программы воспитания Часть 1
Кафедра социально-гуманитарных дисциплин
очно-заочно
Категория слушателей: Учителя предметной области «Русский язык и литература», руководители МО, г. Новосибирска, НСО
Сроки: в течение года.
Размер группы
18 человек
Кафедра социально-гуманитарных дисциплин
очно-заочно
Категория слушателей: Учителя предметных областей «ОРКСЭ и ОДНКНР», руководители МО, г. Новосибирска, НСО
Сроки: в течение года.
Размер группы
18 человек
Кафедра социально-гуманитарных дисциплин
очно-заочно
Категория слушателей: Учителя предметных областей «История», «Обществознание», руководители МО, г. Новосибирска, НСО
Сроки: в течение года.
Размер группы
30 человек
Кафедра социально-гуманитарных дисциплин
очно-заочно
Категория слушателей: Учителя предметной области «Искусство», педагоги дополнительного образования художественной направленности, руководители МО, г. Новосибирска, НСО
Сроки: в течение года.
Размер группы
12 человек
Кафедра социально-гуманитарных дисциплин
очно-заочно
Категория слушателей: Учителя истории и обществознания образовательных учреждений, руководители методических объединений учителей истории и обществознания
В настоящее время остро стоят проблемы выявления актуальных методических средств, направленных на достижение эффективной реализации образовательных программ и освоения алгоритмов методической и психолого-педагогической деятельности по прохождению оценочных процедур в рамках Государственной итоговой аттестации.
Данная программа предусматривает подготовку педагогов к восприятию и осмыслению основных теоретических и методологических тенденций развития образовательных областей «История» и «Обществознание», и возможностей их эффективной трансляции в образовательную практику. В рамках курса предполагается рассмотреть практикоориентированные технологии организации оценочной деятельности; раскрыть характерные особенности и показать алгоритмы подготовки к ГИА с учетом изменений в контрольно-диагностических материалах. Включен модуль «Профилактика деструктивных форм девиантного поведения обучающихся (аддиктивного, суицидального, делинквентного, в том числе связанного с распространением идеологии терроризма и экстремизма)».
«Программа воспитания как документ, структурирующий процесс воспитания»
с 17 января по 4 марта 2023
Размер группы
70 человек
Кафедра социально-гуманитарных дисциплин
очно-заочно
Категория слушателей: Учителя предметной области «Искусство», руководители МО Карасукского района НСО
В содержании программы рассматриваются особенности понимания сущности функциональной грамотности учителем искусства, специфика формирования ее при освоении учебных предметов «Музыка» и «Изобразительного искусства». Рассматривается учебное занятие как педагогический проект: особенности проектирования и моделирования, проведения и анализа на основе интеграционного подхода, принципов педагогики искусства и полихудожественного воспитания с учетом задач воспитания и формирования функциональной грамотности, требований обновленного ФГОС ОО и указом президента РФ от 9 ноября 2022г №809. Слушатели смогут познакомиться с инновационным опытом коллег, обобщить и систематизировать собственный опыт работы в форме индивидуального педагогического проекта – урока искусства. Включен модуль «Профилактика деструктивных форм девиантного поведения обучающихся (аддиктивного, суицидального, делинквентного, в том числе связанного с распространением идеологии терроризма и экстремизма)».
с 23 января по 25 февраля 2023
Размер группы
28 человек
Кафедра социально-гуманитарных дисциплин
очно-заочно
Категория слушателей: Учителя русского языка и литературы, руководители методических объединений, педагогические работники СПО
Программа знакомит с современными подходами к оценке качества образования, изучают типичные ошибки обучающихся на ЕГЭ, ОГЭ и ВПР. Контроль и оценка достижения планируемых результатов образования в контексте требований ФГОС ООО и ФГОС СОО. В результате реализации программы педагоги освоят технологии формирования функциональной грамотности средствами предмета. В программе рассматриваются вопросы духовно-нравственного воспитания на основании Указа Президента РФ от 9 ноября 2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Включен модуль «Профилактика деструктивных форм девиантного поведения обучающихся (аддиктивного, суицидального, делинквентного, в том числе связанного с распространением идеологии терроризма и экстремизма)».
с 1 по 6 февраля 2023
Размер группы
30 человек
Кафедра социально-гуманитарных дисциплин
Категория слушателей: Учителя, не имеющие квалификации учителя данного предмета в дипломе, но имеющие высшее или среднее профессиональное образование
Обновленный ФГОС: ОО. Нормативные особенности преподавания истории в соответствии с принятыми концепциями преподавания Истории России и Всеобщей истории, основные методические приемы и технологии, варианты использования потенциала дополнительного образования, приемы противодействия фальсификации истории.
с 2 февраля по 23 июня 2023
Размер группы
Кафедра социально-гуманитарных дисциплин
очно-заочно
Категория слушателей: Учителя предметной области «Искусство», педагоги, руководители методических объединений Коченевского района НСО
В содержании программы рассматриваются: особенности построения содержания учебных предметов «Музыка» и «Изобразительное искусство» с учетом обновленного ФГОС ОО, модели его реализации в аспекте развития художественных способностей школьника с учетом задач формирования функциональной грамотности в системе общего и дополнительного образования; современный методический инструментарий педагогической деятельности по развитию художественных способностей школьников (в т. ч. с особыми потребностями в образовании) средствами содержания учебных предметов ПО «Искусство», организации анализа и оценки эффективности учебных и внеурочных занятий в формировании креативной составляющей функциональной грамотности.
Освоение программы позволит: совершенствовать профессионально-педагогические компетенции по развитию и оценке креативного мышления школьников в процессе художественной подготовки с учетом требований обновленного ФГОС ОО; познакомиться с инновационным опытом коллег. Включен модуль «Профилактика деструктивных форм девиантного поведения обучающихся (аддиктивного, суицидального, делинквентного, в том числе связанного с распространением идеологии терроризма и экстремизма)». В программе рассматриваются вопросы духовно-нравственного воспитания на основании Указа Президента РФ от 9 ноября 2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.
с 6 по 28 февраля 2023
Размер группы
27 человек
Кафедра социально-гуманитарных дисциплин
очно-заочно
Категория слушателей: Учителя истории и обществознания образовательных учреждений, руководители методических объединений учителей истории и обществознания Маслянинского района
Модернизация российской системы школьного образования, реализация ФГОС ОО, современные социальные реалии повышают требования к уровню профессионализма учителей, осуществляющих преподавание предметов «История» и «Обществознание» в учреждениях общего образования. «История» и «Обществознание» – это предметы, прежде всего, с важным социальным запросом, именно они обладают возможностью популяризировать социально-гуманитарное знание и придать ему просоциальный, практический характер. В программе большое место уделено вопросам формирования функциональной грамотности средствами предметов «История», «Обществознание».
Данная программа повышения квалификации предусматривает подготовку педагогов к восприятию и осмыслению основных теоретических и методологических тенденций развития представленных образовательных областей в условиях ФГОС общего образования. В рамках курса предполагается дать представления о современных теоретико-методологических и социально-педагогических основах преподавания истории и обществознания; раскрыть характерные особенности и совершенствовать технологии преподавания предметов, нацеленные на рост как предметной, личностной, так и метапредметной результативности образовательного процесса. В программе рассматриваются вопросы духовно-нравственного воспитания на основании Указа Президента РФ от 9 ноября 2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Включен модуль «Профилактика деструктивных форм девиантного поведения обучающихся (аддиктивного, суицидального, делинквентного, в том числе связанного с распространением идеологии терроризма и экстремизма)».
Источник: nipkipro.ru
Примерная рабочая программа основного общего образования
Схема «сборки» конкретного учебного курса, в общих чертах, такова.
В курсе технологии, опирающемся на «Концепцию преподавания предметной области «Технология» в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы» можно выделить четыре содержательные линии, суть которых раскрывается в определённых разделах модулей, входящих в инвариантный блок.
Эти линии таковы.
Линия «Технология», нацеленная на формирование всего спектра знаний о сути технологии как последовательности взаимосвязанных этапов, операций и действий работы с данным материалом, направленной на достижение поставленной цели или получении заданного результата. Эта знания содержатся в разделах 1, 3, 8, 10, 11 содержания модуля «Производство и технология» и разделах 1, 11, 12 содержания модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов». Данная линия является системообразующей для всего курса технологии: от изучения материалов и инструментов их обработки в 5 классе до целостной реализации технологической цепочки в 8 и 9 классах.
Линия «Моделирование» направлена на конструирование и использование в познавательной и практической деятельности модели, как объекта-заменителя, отражающего наиболее существенные стороны изучаемого объекта, с точки зрения решаемой задачи, что открывает широкие возможности для творчества, вплоть до создания новых технологий. Суть моделирования, свойства и назначения моделей раскрываются в разделе 8 содержания модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов».
Линия «Проектирование», в рамках которой происходит освоение проектной деятельности в полном цикле: от постановки задачи до получения конкретных, значимых результатов, при этом активно используются методы и инструменты современной профессиональной деятельности: программные сервисы, когнитивные методы и инструменты. Изготовление любого изделия на уроках технологии имеет своей целью, прежде всего, получение практики проектной деятельности. Основы и инструментарий проектной деятельности осваиваются в разделе 4 модуля «Производство и технология».
Обозначенные выше надпредметные знания и умения формируются в процессе трудовой деятельности с различными материалами и освоении современной техносферы, в целом.
Приведённые разделы составляют содержательное ядро общеобразовательного курса технологии, которое осваивается ровно в том виде, в каком оно представлено в программе. Остальные разделы направлены преимущественно на раскрытие содержания положений, составляющих названное ядро.
Необходимо подчеркнуть, что одним из важных аспектов формирования технологической грамотности является участие школьников в движении WorldSkills. В этом контексте целесообразно освоения различных видов технологий, в том числе обозначенных в Национальной технологической инициативе.
Приведённые содержательные линии в рамках модульного курса могут быть раскрыты с различной полнотой и направленностью.
(1) Инвариантные модули, включающие только модули «Производство и технология», «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов», вариативные модули отсутствуют.
Эта структура фактически равнозначна традиционному курсу технологии (с добавлением нового содержания). Такая схема видится основной на начальном этапе внедрения модульного курса технологии, когда школы не имеют возможностей реализовать ту или иную вариативную составляющую. Во всех случаях, инвариантные модули осваиваются в обязательном порядке.
Расширение инвариантных модулей возможно в различных направлениях, в частности, в рамках содержательных линий «Технология» и «Моделирование».
(2) В качестве примера расширения линии «Технология» можно привести схему курса, включающую инвариантные модули и вариативный модуль «Растениеводство».
Таблица 1
ИНВАРИАНТНЫЕ МОДУЛИ + МОДУЛЬ «РАСТЕНИЕВОДСТВО»
Модуль | 5 класс (34 час) | 6 класс (34 час) | 7 класс (34 час) | 8 класс (17 час) | 9 класс (17 час) |
Производство и технология | Раздел 1. Преобразовательная деятельность человека. Раздел 2. Простейшие машины и механизмы |
Раздел 3. Задачи и технологии их решения. Раздел 4. Основы проектирования. Раздел 5. Технологии домашнего хозяйства. Раздел 6. Мир профессий |
Раздел 7. Технологии и искусство. Раздел 8. Технология и мир. Современная техносфера |
Раздел 9. Современные технологии. Раздел 10. Основы информационнокогнитивных технологий |
Раздел 11. Элементы управления. Раздел 12. Мир профессий |
Технологии обработки материалов и пищевых продуктов | Раздел 1. Структура технологии: от материала к изделию. |
Раздел 5. Технология обработки конструкционных материалов |
Раздел 8. Моделирование как основа познания и практической деятельности. |
Раздел 10. Традиционные производства и технологии |
Раздел 11. Технологии в когнитивной сфере |
Технологии обработки материалов и пищевых продуктов | Раздел 2. Материалы и изделия. Раздел 3. Основные ручные инструменты. Раздел 4. Трудовые действия как основные слагаемые технологии |
Раздел 6. Технология обработки текстильных материалов. Раздел 7. Технология обработки пищевых продуктов |
Раздел 9. Машины и их модели |
Раздел 12. Технологии и человек |
|
Растениеводство | Раздел 1. Элементы технологии возделывания сельскохозяйственных культур (почвы, виды почв, плодородие почв, инструменты обработки почв) |
Раздел 1. Элементы технологии возделывания сельскохозяйственных культур (выращивание растений на школьном/ приусадебном участке) |
Раздел 1. Элементы технологии возделывания сельскохозяйственных культур (полезные для человека дикорастущие растения. Сбор, заготовка и хранение полезных для человека дикорастущих растений, их плодов) |
Раздел 2. Сельскохозяйственное производство Раздел 3. Сельскохозяйственные профессии. |
Схема такого курса представлена в таблице 2 (разделы, входящие в содержательное ядро, выделены подчёркиванием).
Таблица 2
ИНВАРИАНТНЫЕ МОДУЛИ + МОДУЛЬ «3D-МОДЕЛИРОВАНИЕ, МАКЕТИРОВАНИЕ, ПРОТОТИПИРОВАНИЕ»
Модуль | 5 класс (34 час) | 6 класс (34 час) | 7 класс (34 час) | 8 класс (17 час) | 9 класс (17 час) |
Производство и технология | Раздел 1. Преобразовательная деятельность человека. Раздел 2. Простейшие машины и механизмы |
Раздел 3. Задачи и технологии их решения. Раздел 4. Основы проектирования. Раздел 5. Технологии домашнего хозяйства. Раздел 6. Мир профессий. |
Раздел 7. Технологии и искусство. Раздел 8. Технология и мир. Современная техносфера |
Раздел 9. Современные технологии. Раздел 10. Основы Информационнокогнитивных технологий |
Раздел 11. Элементы управления. Раздел 12. Мир профессий |
Технологии обработки материалов и пищевых продуктов | Раздел 1. Структура технологии: от материала к изделию. |
Раздел 5. Технология обработки конструкционных материалов |
Раздел 8. Моделирование как основа познания и практической деятельности. |
Раздел 10. Традиционные производства и технологии |
Раздел 11. Технологии в когнитивной сфере |
Технологии обработки материалов и пищевых продуктов | Раздел 2. Материалы и изделия. Раздел 3. Основные ручные инструменты. Раздел 4. Трудовые действия как основные слагаемые технологии |
Раздел 6. Технология обработки текстильных материалов. Раздел 7. Технология обработки пищевых продуктов |
Раздел 9. Машины и их модели |
Раздел 12. Технологии и человек |
|
3D — моделирование, прототипирование, макетирование | Раздел 1. Модели и технологии. Раздел 2. Визуальные модели |
Раздел 3. Создание макетов с помощью программных средств |
Раздел 4. Технология создания и исследования прототипов |
В целом же, общая структура модулей курса технологии представлена в таблице 1.
Таблица 3
Структура модулей курса технологии
ИНВАРИАНТНЫЕ МОДУЛИ
Модуль | 5 класс (34 час) | 6 класс (34 час) | 7 класс (34 час) | 8 класс (17 час) | 9 класс (17 час) |
Производство и технология | Раздел 1. Преобразовательная деятельность человека. Раздел 2. Простейшие машины и механизмы |
Раздел 3. Задачи и технологии их решения. Раздел 4. Основы проектирования. Раздел 5. Технологии домашнего хозяйства. Раздел 6. Мир профессий |
Раздел 7. Технологии и искусство. Раздел 8. Технология и мир. Современная техносфера |
Раздел 9. Современные технологии. Раздел 10. Основы информационно-когнитивных технологий |
Раздел 11. Элементы управления. Раздел 12. Мир профессий |
Технологии обработки материалов и пищевых продуктов | Раздел 1. Структура технологии: от материала к изделию. Раздел 2. Материалы и изделия. Раздел 3. Основные ручные инструменты. Раздел 4. Трудовые действия как основные слагаемые технологии |
Раздел 5. Технология обработки конструкционных материалов. Раздел 6. Технология обработки текстильных материалов. Раздел 7. Технология обработки пищевых продуктов |
Раздел 8. Моделирование как основа познания и практической деятельности. Раздел 9. Машины и их модели |
Раздел 10. Традиционные производства и технологии |
Раздел 11. Технологии в когнитивной сфере. Раздел 12. Технологии и человек |
ВАРИАТИВНЫЕ МОДУЛИ
Модуль | 5 класс (34 час) | 6 класс (34 час) | 7 класс (34 час) | 8 класс (17 час) | 9 класс (17 час) |
Робототехника | Раздел 1. Алгоритмы и исполнители. Роботы как исполнители. Раздел 2. Роботы: конструирование и управление |
Раздел 3. Роботы на производстве. Раздел 4. Робототехнические проекты |
Раздел 4 (продолжение). Робототехнические проекты |
Раздел 4 (продолжение). Робототехнические проекты |
Раздел 5. От робототехники к искусственному интеллекту |
3D-моделирование, прототипирование, макетирование | Раздел 1. Модели и технологии. Раздел 2. Визуальные модели |
Раздел 3. Создание макетов с помощью программных средств |
Раздел 4. Технология создания и исследования прототипов |
||
Компьютерная графика. Черчение | Раздел 1. Модели и их свойства. Раздел 2. Черчение как технология создания модели инженерного объекта |
Раздел 3. Технология создания чертежей в программных средах. Раздел 4. Разработка проекта инженерного объекта |
|||
Автоматизированные системы | Раздел 1. Управление. Общие представления. Раздел 2. Управление техническими системами. Раздел 3. Элементная база автоматизированных систем |
Раздел 3. Управление социально-экономическими системами. Предпринимательство |
|||
Животноводство | Раздел 1. Элементы технологии выращивания сельскохозяйственных животных. (Приручение животных как фактор развития человеческой цивилизации. Сельскохозяйственные животные) |
Раздел 1. Элементы технологии выращивания сельскохозяйственных животных. (Содержание сельскохозяйственных животных: помещение, оборудование, уход. Разведение животных. Породы животных, их создание) |
Раздел 1. Элементы технологии выращивания сельскохозяйственных животных. (Животные у нас дома. Забота о домашних и бездомных животных. Проблема клонирования живых организмов. Социальные и этические проблемы) |
Раздел 2. Производство животноводческих продуктов. Раздел 3. Профессии, связанные с деятельностью животновода |
|
Растениеводство | Раздел 1. Элементы технологии возделывания сельскохозяйственных культур (почвы, виды почв, плодородие почв, инструменты обработки почв) |
Раздел 1. Элементы технологии возделывания сельскохозяйственных культур (выращивание растений на школьном/ приусадебном участке) |
Раздел 7. Элементы технологии возделывания сельскохозяйственных культур, (полезные для человека дикорастущие растения. Сбор, заготовка и хранение полезных для человека дикорастущих растений, их плодов) |
Раздел 2. Сельскохозяйственное производство Раздел 3. Сельскохозяйственные профессии |
Источник: xn—-7sbbfb7a7aej.xn--p1ai
Подмена понятий
Поделиться:
Скопировать ссылку
Читайте «УГ» в:
Вузам рекомендовано внедрить курс по военной подготовке с 1 сентября 2023 года
Ученые БФУ имени Канта и Белоруссии планируют синхронизировать климатические исследования
Комментарии
Отменить ответ
Для добавления комментария вы должны быть авторизированы.
Вы можете зарегистрироваться на сайте с помощью социальных сетей ВК и Одноклассники
Выбор читателей
19 ноября 2022, 07:01
«Одеть» или «надеть»: как научиться использовать глаголы правильно, чтобы не делать ошибок
15 декабря 2022, 15:21
В Минпросвещения утвердили расписание ЕГЭ в 2023 году
14 декабря 2022, 23:19
В 2023 году ОГЭ для девятиклассников пройдет с 24 мая по 1 июля
10 декабря 2022, 12:14
Памятка родителям: при каком «минусе» за окном отменяют уроки в школах
8 декабря 2022, 13:18
Глава Роспотребнадзора объяснила, когда школьников могут отправить на дистант
25 декабря 2022, 15:13
В Иванове в 32-й раз назвали имена педагогов года
25 декабря 2022, 12:41
Источник: ug.ru