школа №10 VIII вида Ступинского муниципального района.
Урок музыки в 4-ом классе
Учитель музыки Марченко Марина Анатольевна.
Урок обобщения и систематизации знаний.
Основная цель урока:
— обобщение и систематизация знаний учащихся о вокальной и инструментальной музыке; о динамических оттенках (форте, пиано).
— расширение, систематизация представлений учащихся о вокальной и инструментальной музыке;
— учить детей применять на практике динамические оттенки (форте, пиано), закреплять певческие навыки.
— коррекция и развитие памяти, зрительного слухового восприятия, мыслительной деятельности;
— коррекция и развитие эмоционально-волевой сферы учащихся (выдержки, умения выражать свои чувства, навыков самоконтроля).
— воспитывать интерес и любовь к разноплановой музыке, самостоятельность, нравственные качества (умение сопереживать, бережно относиться к окружающим людям).
— мультфильм «Бюро находок»;
— аудиозаписи: «Хомячок» музыка Л.Обелян, «Не волнуйтесь понапрасну» из мультфильма «Бюро находок», музыка Е.Крылатова, слова М.Пляцковского, Э.Григ. Оркестровая сюита «Пер Гюнт». «Песнь Сольвейг», «Колыбельная Сольвейг».
Музыка 4 класс. Проверочная работа по теме «Инструменты симфонического оркестра»
— правила поведения в театре.
— форте, пиано, вокальная, инструментальная музыка
- Организационный момент.
Учитель. Ребята, сегодня на уроке мы с вами продолжим
разговор о вокальной и инструментальной музыке. Напомните мне, какую музыку мы называем вокальной?
Дети. Вокальная музыка – это музыка для пения. Слайд № 3
Учитель. Молодцы. Какую музыку называют инструментальной?
Дети. Инструментальная музыка – музыка для исполнения на
различных музыкальных инструментах.
Учитель. Когда мы встречаемся с друзьями или какими –то людьми,
Дети. Мы всегда здороваемся.
Учитель. Когда мы здороваемся, это значит, мы желаем здравия, то
есть здоровья этому человеку. Вот и сейчас давайте пожелаем друг другу здоровья и поздороваемся.
Пальчиковая речевая игра «Здравствуй» (по стихотворению Т.Сикачёвой).
Я здороваюсь везде – дома и на улице,
Даже «Здравствуй» говорю я соседской…
Дети показывают «крылышки»
Здравствуй, солнце золотое!
Поднимают руки вверх, пальцы в стороны, кисти скрещены.
Здравствуй, небо голубое!
Руки и ладони подняты вверх.
Здравствуй, вольный ветерок!
Покачивают из стороны в сторону поднятыми вверх руками.
Здравствуй, маленький дубок!
Соединяют руки – один локоть повыше другого, кисти чашечкой в стороны.
Жест рукой вправо.
Руки разводят в стороны.
- Вокальное упражнение.
Учитель. Перед пением мы всегда поём специальные упражнения, как они называются и
для чего они нужны?
Дети. Это вокальные упражнения. Они нужны для подготовки голоса к пению, чтобы
разогрелись голосовые связки.
Учитель. Правильно. Давайте исполним вокальное упражнение «Два
Ритм для детей. Ритмическое упражнение-игра.
Исполняется вокальное упражнение «Два кота» польская народная песня.
Та-та, два кота, два ободранных хвоста.
Серый кот в чулане, все усы в сметане.
Чёрный кот полез в подвал
И мышонка там поймал.
- Повторение песни «Хомячок» музыка Л.Обелян (диск «Пойте с нами» 15+/-31).
Учитель. Послушайте фонограмму песни, скажите, как эта песня называется.
Дети слушают фонограмму песни «Хомячок».
Дети. Это песня «Хомячок».
Учитель. Правильно, это песня «Хомячок». Она вам хорошо знакома, поэтому сейчас мы
вспомним текст песни, проговаривая куплеты «форте», а припев – «пиано». Что обозначают слова «форте» и
Дети. Форте, значит громко. Слайд №6
Пиано – тихо. Слайд № 7
Учитель. Молодцы. Давайте начнём.
Дети проговаривают текст песни: куплет – форте, припев – пиано.
- Я маму всё просила: «Купите мне щенка!» Слайд №8
А мама мне купила смешного хомячка.
Хомячок, хомячок – добродушный толстячок (2 раза).
- Он носом всюду тычет и бегает кругом, Слайд №9
Хомяк, наверно, ищет свою нору, свой дом.
- Я положу подстилку на кухне в уголок, Слайд №10
Пускай там отдыхает мой маленький зверёк.
Учитель. А давайте устроим конкурс и узнаем: кто у нас лучшие певцы – девочки или
мальчики. Мальчики буду петь первый куплет, девочки – второй, а третий куплет споём все вместе хором.
Исполнение песни «Хомячок».
- Физ.минутка. Пальчиковая речевая игра «Два мышонка» (по стихотворению И.Токмаковой).
Дети стоят, прижав к себе руки-лапки; текст произносится в высоком голосовом регистре.
Подняв обе руки над головой, соединяют кончики пальцев – «окно»; средний голосовой регистр.
Упираются в руки подбородком – «ждут»; средний голосовой регистр.
Руки на уровне груди, пальцы свободны – «лапки кошки»; средний голосовой регистр.
В лапках камешки
Руки сжаты в кулаки – «взяли камни»; низкий голосовой регистр.
Трут сжатые кулаки друг о друга; средний регистр.
В кошку кинули их мышки:
С силой «бросают камни» в кошку, поочерёдно правой и левой рукой; средний регистр.
— Будешь, злая кошка, знать,
Грозят пальцем; низкий регистр.
Малышей как обижать!
Делают «мышиные лапки»; высокий регистр.
Согнув спину, прячут голову в плечи – спрятались в норку.
- Повторение песни «Не волнуйтесь понапрасну» из мультфильма «Бюро находок», музыка Е.Крылатова, слова М.Пляцковского (сборник «Крылатые качели» детские песни Евгения Крылатова, Москва, 1997, с.52; диск Лысенко, 13).
Учитель. Сейчас вы послушаете вступление к песне. Что это за песня и где она звучит?
Дети слушают вступление к песне.
Дети. Это песня «Не волнуйтесь понапрасну» из мультфильма «Бюро находок». (Беседа
по содержанию мультфильма).
Проговаривание текста песни шёпотом.
Исполнение песни стоя хором.
- Упражнение на координацию речи и движения «Веник».
Учитель. Сейчас мы с вами разомнёмся и немножко уберёмся. Выполним упражнение
Веник пол подметал, веник очень устал.
Дети «подметают», слегка наклонившись и размахивая рукой с раздвинутыми пальцами.
Останавливаются и чихают: «Апчхи!»
Зевают, прикрывая ладонью рот.
И тихонько лёг под стул.
Садятся на стулья, положив ладони под щёку.
- Слушание музыки. Э.Григ. Оркестровая сюита «Пер Гюнт». «Песнь Сольвейг» (диск «77 шедевров классической музыки №4 (2)) в исполнении Хора церкви Св. Мартина, 1972.
Учитель. Ребята, сейчас мы с вами отправимся в театр. Давайте вспомним, как надо
вести себя в театре. Слайд № 11
- Во время выступления артистов нельзя разговаривать.
- Нельзя вставать и ходить по залу.
- Нельзя шуршать фантиками.
- Надо сидеть тихо, чтобы не мешать слушателям и исполнителям.
Учитель. Я предлагаю вам послушать небольшой музыкальный отрывок и назвать его автора.
Дети слушают «В пещере горного короля» из оркестровой сюиты Э.Грига «Пер Гюнт» (диск №1 (9)). – инструментальная музыка.
Дети. Это отрывок из оркестровой сюиты Э.Грига «Пер Гюнт» «В пещере горного
короля». Слайд №12
Учитель. Вы молодцы. Скажите, Эдвард Григ русский композитор?
Дети. Эдвард Григ норвежский композитор.
Учитель. Вспомните, кого Пер Гюнт встретил на свадьбе своей
возлюбленной Ингрид? В весёлой толпе гостей Пер Гюнт увидел
незнакомую молодую девушку. Тоненькая, светловолосая, очень нежная, она поразила Пера не только своей красотой, но и скромностью, застенчивостью, даже робостью. Звали эту девушку…( дети продолжают: «Сольвейг») , что означает «солнечный путь». Это имя удивительно ей подходило. Пер пригласил её на танец, но она, смутившись, не осмелилась принять приглашение и отказала ему.
Рассердившись, Пер решил уговорить невесту Ингрид убежать со своей свадьбы в горы. Жители деревни погнались за Пером, а не догнав, объявили его преступником. Теперь Пер не мог жить в деревне и был вынужден скитаться. Так он попал в пещеру горного короля, едва выбрался из неё, построил далеко в горах, на поляне себе маленькую избушку, а над дверью прибил оленьи рога. В ней он стал жить одиноким изгнанником, вдали от людей.
Живя в одиночестве, он никак не мог забыть прекрасную девушку
Сольвейг. И вдруг – о счастье! – Сольвейг, его заветная мечта, неожиданно
появляется на пороге лесной избушки. Она говорит, что любит Пера и
останется с ним на всю жизнь. На радостях Пер торопится в лес, чтобы построить новый дом для Сольвейг, но путь ему преграждает дочь Горного короля. Пер понимает, что не имеет права быть с Сольвейг, пока его не простят жители деревни. Во искупление своей вины он решает отправиться в трудное и опасное странствие в дальние края и просит Сольвейг обязательно дождаться его возвращения. Девушка обещает ему ждать.
Сорок лет он отсутствовал, в родной деревне его никто не узнаёт, ведь он стал седым стариком. Долго бродил Пер по окрестностям, пока вдруг случайно не попадает на лесную поляну, на которой стоит знакомая избушка с оленьими рогами над входом. Из неё слышится песня. Её поёт Сольвейг, которая преданно ждёт возвращения Пера все эти бесконечно долгие годы.
Сейчас мы услышим её песню. Это одно из самых известных, самых совершенных творений Грига, гордость норвежского музыкального искусства. Проникновенная и трогательная музыка согрета душевным теплом, искренней любовью, она задумчива и мечтательна. Нежность и печаль, свет и надежда наполняют её. Вступление к песне напоминает пастушеский наигрыш. Прослушивание «Песни Сольвейг».
Слайд №14.
- Слушание музыки. Э.Григ. Оркестровая сюита «Пер Гюнт ». «Колыбельная Сольвейг» (диск «77 шедевров классической музыки №1 (4)) в исполнении Вамбергского симфонического оркестра и хора, дирижёр К.Эшенбах, 1975 г.
Учитель. Перу Гюнту предстояло пройти последнее испытание. Он встретился с ещё
одним сказочным существом – Пуговичником, который ходит с плавильной ложкой и переплавляет тех людей, которых никто не любит, которые ни на что не годны, как пуговица без ушка. Пуговичник хочет переплавить Пера, будто оловянную пуговицу. Спасти его может только человек, который скажет, что Пер приносит ему счастье.
Долго и безуспешно Пер ищет такого человека, пока вновь не оказывается у знакомой избушки. На этот раз он заходит в неё. Он видит постаревшую, почти ослепшую Сольвейг, которая до сих пор ждёт его, всё ещё любит и счастлива этой любовью. Бросился к ней Пер Гюнт, и они долго-долго, обнявшись, молчали. Затем Сольвейг запела ему свою колыбельную песню.
Её безмятежно-спокойное сопровождение передаёт полную отрешённость от всех земных волнений.
звучит «Колыбельная Сольвейг». Слайд №15.
- Подведение итогов урока, выставление оценок, домашнее задание.
Учитель. Так заканчивается эта история о всепобеждающей силе любви и верности,
которая может спасти человека от любых опасностей, жизненных лишений и невзгод. Урок наш подошёл к концу. Давайте ещё раз вспомним, какую большую работу мы с вами проделали. Слайд №16
- Вокальная и инструментальная музыка.
- Динамические оттенки: форте – громко, пиано – тихо.
- Пели песни «Хомячок» и «Не волнуйтесь понапрасну».
- Слушали «В пещере Горного короля», «Песня Сольвейг», «Колыбельная Сольвейг» из оркестровой сюиты норвежского композитора Эдварда Грига.
Выставление оценок, домашнее задание: нарисовать понравившиеся сюжеты из прослушанных произведений оркестровой сюиты «Пер Гюнт».
Источник: nsportal.ru

Программная музыка моя презентация .pptx
ПРОГРАММНАЯ МУЗЫКА КАКИМ БЫВАЕТ

КАКИМ БЫВАЕТ МУЗЫКАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
КАКИМ БЫВАЕТ МУЗЫКАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

КАКИМ БЫВАЕТ МУЗЫКАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
КОМПОЗИТОРЫ ЧАСТО СОЗДАЮТ СВОИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ, ОБРАЩАЯСЬ К ЛИТЕРАТУРНЫМ ИСТОЧНИКАМ. ЭТИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ НАЗЫВАЮТ ПРОГРАММНОЙ МУЗЫКОЙ.
П. И. ЧАЙКОВСКИЙ.
«ИЮНЬ. БАРКАРОЛЛА» ИЗ ЦИКЛА «ВРЕМЕНА ГОДА»
КАКИМ БЫВАЕТ МУЗЫКАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

КАКИМ БЫВАЕТ МУЗЫКАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
ОНИ НЕРЕДКО ИМЕЮТ НАЗВАНИЕ ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ ИЛИ СОПРОВОЖДАЮТСЯ СЛОВЕСНОЙ ПРОГРАММОЙ, КОТОРАЯ РАСКРЫВАЕТ ИХ СОДЕРЖАНИЕ.
Л. БЕТХОВЕН.
СИМФОНИЯ №3 «ГЕРОИЧЕСКАЯ»
ПРОГРАММНАЯ МУЗЫКА — ЭТО РОД

ЭТО РОД ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ МУЗЫКИ, А ТАКЖЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ, ИМЕЮЩИЕ СЛОВЕСНУЮ (НЕРЕДКО СТИХОТВОРНУЮ) ПРОГРАММУ И РАСКРЫВАЮЩИЕ ЕЁ СОДЕРЖАНИЕ.
ПРОГРАММНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ — ЭТО

ЭТО ПРОИЗВЕДЕНИЕ, В ОСНОВЕ КОТОРОГО ЛЕЖИТ ОПРЕДЕЛЁННЫЙ СЮЖЕТ, ОСНОВАННЫЙ НА ЖИЗНЕННЫХ СОБЫТИЯХ, ВЗЯТЫХ ИЗ ИСТОРИИ ИЛИ СОВРЕМЕННОЙ ЖИЗНИ, ИЛИ ИЗ ДРУГИХ ВИДОВ ИСКУССТВ: ЛИТЕРАТУРЫ, ЖИВОПИСИ.
ПРОГРАММОЙ МОЖЕТ СЛУЖИТЬ

ПРОГРАММОЙ МОЖЕТ СЛУЖИТЬ
ПРОСТЕЙШИЙ ВИД ПРОГРАММНОЙ МУЗЫКИ –

ПРОСТЕЙШИЙ ВИД ПРОГРАММНОЙ МУЗЫКИ – КАРТИННАЯ ПРОГРАММНОСТЬ
СЮЖЕТНО – ПРОГРАММНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

СЮЖЕТНО – ПРОГРАММНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ
ТИПЫ ПРОГРАММ

Выбери признаки программной музыки

Выбери признаки программной музыки
ВЫБЕРИ ПРОГРАММНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

ВЫБЕРИ ПРОГРАММНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Источник: znanio.ru
Рабочая программа по музыке для 4 класса Перспективная начальная школа
Рабочая программа по музыке для 4-го класса составлена в соответствии с правовыми и нормативными документами:
— Федеральный Закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями);
— Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 № 373 (далее – ФГОС начального общего образования) (в ред. Приказов Минобрнауки России от 26.11.2010 N 1241, от 22.09.2011 N 2357, от 18.12.2012 N 1060, от 29.12.2014 N 1643, от 18.05.2015 N 507, от 31. 12.2015 N 1576);
— Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 № 1897 (далее – ФГОС основного общего образования) (в ред.
Приказов Минобрнауки России от 29.12.2014 N 1644, от 31.12.2015 N 1577);
— Приказ Минобрнауки России от 31.03.2014 г. № 253 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования на 2014-2015 учебный год» (в ред.ПриказаМинобрнауки РФ №38 от 26.01.2016);
на основе авторской программы по предмету «Музыка» Т.В. Челышевой, В.В. Кузнецовой (Программы по учебным предметам, ч.2, М., Академкнига). В соответствии с нормативно-правовыми документами: Федеральный Закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями);
Данная рабочая образовательная программа по музыке для 4 класса составлена на основе примерной программы начального общего образования по музыке второго поколения с опорой на допущенную Министерством образования Российской Федерации программу для общеобразовательных учреждений «Музыка. 1-4 классы», авторы Челышева Т.В., Кузнецова В.В.
Первая ступень музыкального образования закладывает основы музыкальной культуры учащихся. Музыка в начальной школе является одним из основных предметов освоения искусства как духовного наследия человечества. Опыт эмоционально-образного восприятия музыки, знания и умения, приобретённые при её изучении, начальное овладение различными видами музыкально-творческой деятельности станут фундаментом обучения на дальнейших ступенях общего образования, обеспечат введение учащихся в мир искусства и понимание неразрывной взаимосвязи музыки и жизни.
Изучение музыки направлено на достижение следующих целей:
формирование основ музыкальной культуры через эмоциональное, активное восприятие музыки;
воспитание эмоционально-ценностного отношения к искусству, художественного вкуса, нравственных и эстетических чувств: любви к ближнему, к своему народу, к Родине; уважения к истории, традициям, музыкальной культуре разных народов мира;
развитие интереса к музыке и музыкальной деятельности, образного и ассоциативного мышления и воображения, музыкальной памяти и слуха, певческого голоса, учебно-творческих способностей в различных видах музыкальной деятельности;
освоение музыкальных произведений и знаний о музыке;
овладение практическими умениями и навыками в учебно-творческой деятельности: пении, слушании музыки, игре на элементарных музыкальных инструментах, музыкально-пластическом движении и импровизации.
Цели музыкального образования осуществляются через систему ключевых задач личностного, познавательного, коммуникативного и социального развития.
Личностные задачи:
формировать ценностно-смысловые ориентации и духовно-нравственные основания;
развивать творческий потенциал учащихся, готовность открыто выражать и отстаивать свою эстетическую позицию;
развивать самосознание, позитивную самооценку и самоуважение, жизненный оптимизм.
Познавательные и социальные задачи:
приобщать к шедеврам мировой музыкальной культуры – народному и профессиональному музыкальному творчеству;
формировать целостную художественную картину мира;
воспитывать патриотические убеждения, толерантность жизни в поликультурном обществе;
развивать творческое, символическое, логическое мышление, продуктивное воображение, произвольные память и внимание, рефлексию.
Коммуникативные задачи:
формировать умение слушать, способность встать на позицию другого человека, вести диалог, участвовать в обсуждении значимых для каждого человека проблем жизни и продуктивно сотрудничать со сверстниками и взрослыми.
Содержание учебного предмета
1-я четверть – «Музыка моего народа»
Темы: Россия – Родина моя. Народная музыка как энциклопедия жизни. «Преданья старины глубокой». Музыка в народном духе. Сказочные образы в музыке моего народа.
Идея четверти: осознание отличительных особенностей русской музыки.
Характеристика деятельности обучающихся:
-Наблюдать и оценивать интонационное богатство музыкального мира.
-Исполнять различные по образному содержанию образцы профессионального и музыкально-поэтического творчества своего народа.
-Воспроизводить мелодии: сольфеджируя; пропевая с текстом с ориентацией на нотную запись.
-Участвовать в инсценировках традиционных народных обрядов.
-Участвовать в музыкальной жизни страны, школы, города и др.
2-я четверть – «Между музыкой моего народа и музыкой других народов моей страны нет непереходимых границ»
Темы: «От Москвы – до самых до окраин».Песенность, танцевальность и маршевость в музыке разных народов страны. Знакомимся с интонационными портретами музыки народов России.
Идея четверти: всеобщность закономерностей музыки.
Музыка народов – субъектов РФ. Сочинения композиторов на народные песни. Сочинения композиторов на темы песен других народов. Закономерности музыки и их отражение в произведениях разных народов России. Взаимопроникновение музыкальных интонаций.
Характеристика деятельности обучающихся:
-Воспроизводить мелодии с ориентацией на нотную запись.
-Исполнять различные по образному содержанию образцы профессионального и музыкально-поэтического творчества разных народов.
-Моделировать варианты интерпретации музыкальных произведений.
-Осуществлять коллективную музыкально-поэтическую деятельность (на основе музыкально-исполнительского замысла), корректировать собственное исполнение.
-Определять разновидности хоровых коллективов (детский, женский, мужской, смешанный).
-Сопоставлять музыкальные образы в звучании различных музыкальных инструментов, в том числе современных электронных средств.
3-я четверть – «Между музыкой разных народов мира нет непереходимых границ»
Темы: Выразительность и изобразительность музыки народов мира. Своеобразие музыкальных интонаций в мире. Как музыка помогает дружить народам? Какие музыкальные инструменты есть у разных народов мира? Как прекрасен этот мир!
Идея четверти: осознание интернациональности музыкального языка.
Музыка народов мира: своеобразие интонаций и общность жизненного содержания; песенность, танцевальность и маршевость; выразительность и изобразительность. Музыкальные инструменты народов мира.
Характеристика деятельности обучающихся:
— Воспринимать профессиональное творчество и музыкальный фольклор народов мира.
— Соотносить интонационно-мелодические особенности музыкального творчества своего народа и народов других стран.
— Инсценировать песни, танцы, фрагменты из произведений музыкально-театральных жанров.
— Сольмизировать и сольфеджировать мелодии.
— Исполнять музыкальные произведения разных форм и жанров.
— Оценивать собственную музыкально-творческую деятельность.
4-я четверть – «Композитор – исполнитель – слушатель»
Темы: Композитор – творец красоты. Галерея портретов исполнителей. Вслушивайся и услышишь!
Идея четверти: обобщение содержания учебной программы по курсу «Музыка» для начальных классов.
Триединство понятий «композитор», «исполнитель», «слушатель». Композитор – народ и личность, характер и форма сочинения, интонационные особенности, композиторский стиль. Исполнитель – состав исполнителей (солисты, ансамбли, оркестры, хоры), характер исполнения, индивидуальный исполнительский стиль. Особенности слушания музыки.
Школьники в роли исполнителей, слушателей, композиторов. Тема «Композитор– Исполнитель– Слушатель» как обобщение содержания музыкального образования школьников начальных классов.
Характеристика деятельности обучающихся:
— Сравнивать особенности музыкальной речи разных композиторов.
— Называть изученные музыкальные сочинения и их авторов.
— Узнавать по звучанию и называть выдающихся исполнителей и исполнительские коллективы (в пределах изученного).
— Узнавать и определять различные виды музыки (вокальная, инструментальная, сольная, хоровая, оркестровая).
— Узнавать певческие голоса (детские, мужские, женские).
— Участвовать в коллективной, ансамблевой, певческой деятельностях.
— Передавать эмоциональные состояния в различных видах музыкально-творческой деятельности (пение, игра на элементарных музыкальных инструментах, пластические движения, инсценирование песен, драматизация и пр.).
— Импровизировать, передавать опыт музыкально-творческой деятельности в сочинении, исполнении.
— Участвовать в музыкальной жизни школы, города, страны и др.
— Участвовать в хоровом исполнении гимна Российской Федерации.
Реализация задач осуществляется через различные виды музыкальной деятельности, главные из которых:
слушание музыки и размышление о ней;
драматизация музыкальных произведений.
Обучающиеся, освоившие интонационные основы музыки, принципы ее развития и построения, могут с интересом наблюдать за проявлением этих закономерностей музыкального искусства в музыке своего народа и в музыке других народов России и мира.
Приобщение к музыке народов России и мира происходит на основе сходства и различия музыкальной речи, имеющей свои характерные особенности как в народных, так и в композиторских произведениях.
Сначала обучающиеся погружаются в русскую музыку. Обращаясь к народным песням и песням композиторов, а также к фортепианной, симфонической, вокальной, оперной и балетной музыке, они осознают самые главные отличительные черты русской музыки: песенность, певучесть, широту, преобладающую в песенной, танцевальной и маршевой музыке; распевность, наличие распевов; наличие солиста-запевалы; поступенное движение мелодии; вариационность.
Здесь обучающиеся имеют возможность приобщиться к разным жанрам народной песни – обрядовым, лирическим, хороводным, эпическим песням-былинам, шуточным песням, частушкам, солдатским, трудовым песням. Народные песни сопровождали школьников с 1 класса. Они – живое воплощение жизни русского народа, сердечности и широты его души, красоты русской природы. Четвероклассники осознают, что русская народная песня нашла достойное продолжение в произведениях русских композиторов. Важно, чтобы они поняли, что композиторы всегда, на протяжении всей истории существования страны учились «у своего народа думать, чувствовать и творить».
Сопоставляя разные музыкальные примеры, учащиеся отмечают общие черты и различия, находят объяснение этому, делают обобщение, что музыка народов России и мира представляет собой очень яркую и разнообразную картину. Но главный вывод состоит в том, что музыкальный язык не требует перевода, он одинаково понятен всем народам на Земле, сближает их, помогает им общаться и дружить.
В 4 классе обучающимся предлагаются для прослушивания различные музыкальные произведения отечественных и зарубежных композиторов-классиков: А. Аренского, М. Балакирева, А.П. Бородина, М.И. Глинки, А.С. Грибоедова, А. Даргомыжского, Ц. Кюи, А. Лядова, Н.А. Римского-Корсакова, П.И. Чайковского, Д.Д.
Шостаковича, С.С. Прокофьева, А. Хачатуряна, Г. Свиридова, И.Ф. Стравинского, Д.Б. Кабалевского, Р. Щедрина, А. Эшпая, К. Караева, Э. Бальсиса, К. Хачатуряна, И.С. Баха, Л. Бетховена, В.А.
Моцарта, Ф.Шо-пена, Ф. Шуберта, Э. Грига, К. Дебюсси, М. Равеля, Д. Гершвина.
Кроме этого, в программе представлено большое количество народных и композиторских песен (М. Балакирев, Р. Бойко, В. Голиков, М. Дунаевский, Г. Струве, В. Темнов.Д.Б. Кабалевский, Т. Попатенко, Н. Финк, И. Кириллина, А.Н. Пахмутова и др.), произведений для игры на элементарных музыкальных инструментах, драматизации. Общее количество песен и музыкальных произведений – 44.
Из них народных песен – 14, композиторских– 22.
В качестве главных методов программы избраны следующие методы:
метод наблюдения за музыкой;
метод убеждения и увлечения музыкой;
метод «сочинения уже сочинённого»;
метод размышления о музыке;
метод междисциплинарных взаимодействий;
метод восхождения от частного к общему.
Источник: intolimp.org