Адаптация ребенка в группе недостаточная. Программу мальчик усваивает с затруднением. Игровая деятельность соответствует более раннему возрасту, играет обособленно.
Наблюдается недостаточная сформированность высших психических функций. Имеются нарушения зрительного восприятия. Присутствует гиперакузия (повышенное слуховое восприятие). Недостаточно устойчиво внимание, уровень памяти и мышления несколько занижен. Общая моторика соответствует возрасту, но есть небольшие дефекты тонкой ручной моторики.
Ориентировка в пространстве и времени сформирована недостаточно. На занятиях темп работы не равномерен, быстро истощается, особенно если деятельность ему не интересна.
Коммуникация со взрослыми и сверстниками невербальная. На контакт идет с трудом, предпочитает быть в одиночестве. Обращенную речь понимает на бытовом уровне. Эмоционально-волевая сфера неустойчивая. Пониженный фон настроения.
Навыки саморегуляции и произвольности поведения сформированы частично. На замечания и похвалу реагирует не всегда, может плакать и капризничать, если что-то не по душе.Правила и нормы поведения соблюдает на бытовом уровне. Отказ от деятельности иногда сопровождает словом «нет», но чаще стремится уйти. Просьбы и желания выражает невербально (тянется к желаемому объекту).
МЕЖДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОЦЕНКА И СОСТАВЛЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ РАННЕЙ ПОМОЩИ
1.Развитие высших психических функций;
2.Развитие вербальной и альтернативной коммуникации.
Психолого-педагогическая характеристика на момент заключительной диагностики
ФИО воспитанник: __________________________
Дата рождения:______________________________
Домашний адрес: ____________________________
Диагноз при поступлении: ____________________
Состав семьи: Два человека: м_________________
Адаптация в группе недостаточная. Мотивация к совместной деятельности с педагогами средняя, ребенок все еще с затруднением вступает в контакт. Продуктивная деятельность возможна. Предпочитает играть самостоятельно, игру со сверстниками не поддерживает.
ВПФ несколько занижены. На занятиях сидит спокойно, слушает, но не любит, чтобы его беспокоили. На индивидуальных занятиях активен избирательно. Увеличился объём концентрации внимания, но все еще отсутствует устойчивость. Может активно и продуктивно заниматься одним и тем же делом более 10 минут. Распределение внимания неравномерное.
Зрительная и слуховая память развиты слабо, информацию удерживает с некоторой сложностью, быстро забыает. Свойства восприятия развиты частично, при выполнении заданий нуждается в подсказке взрослого. Различает понятия «большой — маленький», «длинный — короткий», «много-мало», но объяснить с помощью речи не может.
Сармат понимание обращённую речь, может исполнять речевые инструкции с двукратного повторения. Иногда произносит слова не связанные с действиями и окружающей обстановкой. В контакт со сверстниками и взрослыми вступает, с затруднениями, социальные связи носят формальный характер. Мелкая моторика не соответствует возрасту. Крупная моторика в норме.
Отзыв о Программе Ранней помощи
Настроение ровное. Мобилизующая тревожность. Может испугаться, но быстро успокаивается. Навыки саморегуляции и произвольности поведения сформированы частично. Словесная похвала вызывает улыбку радость, желание обнять педагога, однако последующая деятельность непродуктивна.
На замечания иногда может реагировать криком, плачем.Правила и нормы поведения соблюдает.
Продолжить работу согласно ИПР (индивидуальному плану развития).
Диагностический методики
«Какие предметы спрятаны в рисунках» Немов Р.С.
Выявление уровня восприятия
«Цветовой тест Люшера»
Диагностика эмоционального состояния дошкольника и его деятельности
С применением диагностической карты
«Какая фигура лишняя»
Диагностика мыслительных функций. Закрепление представлений о геометрических фигурах, умение находить отличительные признаки.
Диагностика логического мышления, умение классифицировать предметы по признаку.
Проверка восприятия формы, способности соотнесения формы объёмного тела и её плоскостного изображения. Развития мелкой моторики, определение ведущей руки детей. )
«Матрешка», матрёшка пятисоставная, или мисочки, или кубики, или колечки.
Проверка понимания инструкции, адекватности и способов действий, возможности использования помощи, состояния моторики, сформированности понятия величины. Диагностика мышления.
Диагностика целостности восприятия, мышления.
«Угадай, чего не стало?»
Оценка уровня развития произвольной памяти, понимания инструкции, внимания.
4.1. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ КАРТА НА ВОСПИТАННИКА СТАРШЕЙ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ ГРУППЫ
Дата заполнения:_________________________
Ф.И.О. воспитанника:_____________________
Дата рождения:___________________________
Критерии оценки
балльной шкале
«Какие предметы спрятаны в рисунках»
5 баллов-ребенок назвал все предметы на всех рисунках
4 балла- ребенок назвал все предметы затратив на их поиск от 30 до 50 секнд.
3 балла- ребенок нашел все предметы затратив более минуты
2 балла-ребенок нашел все предметы, затратив на поиски более пяти минут
1 балл-ребенок нашел не все предметы
0 баллов- ребенок не нашел предметы на рисунках
По всем мониторингам
«Какая фигура лишняя»
5 баллов-ребенок различает фигуры по цвету, форме и величине правильно называет их, назвал все различия, справился с заданием меньше пяти минут
4 балла- ребенок назвал правильно все отличия используя подсказки взрослого
3 балла- ребенок нашел два отличия и правильно назвал из четырех
2 балла- ребенок нашел не все отличия используя подсказки взрослого
1 балл-ребенок нашел отличия но неправильно назвал признаки
0 баллов-ребенок не справился с заданием, не знает или путает название фигур, признаков отличия
5 баллов-ребенок правильно называет всех представленных животных и растений, находит лишнее, классифицирует по видам, дает объяснение
4 балла- ребенок правильно называет всех животных и растений, находит лишнее, классифицирует по видам, дает объяснение с подсказками взрослого
3 балла- ребенок правильно называет всех представленных животных и растений, находит лишнее, но дать объяснения и назвать «почему лишнее», не может.
2 балла- ребенок называет правильно всех животных и растений, нашел несколько лишних объектов, дать объяснения и назвать «почему лишнее», не может.
1 балл- ребенок не называет правильно всех животных и растений, нашел несколько лишних объектов, дать объяснения и назвать «почему лишнее», не может.
0 баллов- ребенок не справился с заданием, не знает или путает название животных и растений, классифицировать не может.
«Угадай, чего не стало?»
5 баллов- запомнил все предметы и назвал их, назвал предмет который исчез из ряда
4 балла- назвал четыре предмета из шести, которые исчезли.
3 балла- запомнил не все предметы, назвал три предмета из шести, которые исчезли.
2 балла- запомнил не все предметы, назвал два предмета из шести, которые исчезли
1 балл- запомнил не все предметы, назвал один предмет из шести, которые исчезли
0 баллов- не справился с заданием
5-4 баллов-высокий уровень: выполнение задания на основе зрительного соотнесения основания вкладыша с прорезью в ящике, с учетом пространственного положения вкладыша.
3-2 балла-Простые фигуры-вкладыши (с основанием круг, квадрат) зрительно соотносит с прорезями, а сложные (с основанием треугольник, многогранник) примеривает к разным, в том числе и не соответствующим нужным прорезям. Пространственное положение вкладыша не всегда учитывается (может вставлять боком в нужную прорезь).
1-0 балла- выполнение задания путем проб и ошибок (ребенок пытается протолкнуть вкладыш сначала в одну, потом в другую и т.д. прорези, или в одну прорезь пытается протолкнуть разные вкладыши).
5 баллов — понимает цель и самостоятельно складывает матрёшку, пользуясь целенаправленными пробами.
4 балла — понимает цель и с помощью взрослого складывает матрёшку, пользуясь целенаправленными пробами.
3 балла — понимает цель, складывает матрёшку методом перебора вариантов, в условиях обучения действует адекватно, после обучения переходит к выполнению задания, пользуясь целенаправленными пробами.
2 балла — понимает цель, но действует хаотически, т. е. не учитывает величину, в процессе обучения действует адекватно, а после обучения самостоятельно задание не выполняет.
1 балл — не понимает цель и действует неадекватно даже в условиях обучения.
5-4 балла- выполнение задания на основе зрительного соотнесения. Допустимы практические пробы в случае 5-6 составной картинки.
3-2 балла- правильное сложение картинок, достигнутое путем проб, прикладываний.
1-0 баллов- картинки составляются с многочисленными неадекватными пробами или вовсе не складываются.
Источник: www.art-talant.org
Алгоритм разработки индивидуальных программ ранней помощи ребенку с ограниченными возможностями здоровья и его семье
Разработка индивидуальных программ сопровождения ребенка раннего возраста с ОВЗ и его семьи должна проводиться специалистами Службы ранней помощи на основе углубленной психолого-педагогической диагностики совместно с его родителями (законными представителями, воспитателями). При этом важно соблюдать определенный алгоритм.
1 этап. Определение запроса родителей, его сопоставление с заключением и рекомендациями ПМПК, разработка программы углубленного обследования ребенка;
2 этап. Проведение совместного с родителями углубленного обследования ребенка, при необходимости — оптимизация запроса родителей (или законных представителей интересов ребенка)
3 этап. Определение основных направлений ранней помощи, их приоритетности, содержательных аспектов, специальных условий и методов и сроков реализации индивидуальной программы сопровождения ребенка и семьи;
4 этап. Документальное оформление индивидуальной программы сопровождения ребенка и его семьи;
5 этап. Определение параметров и критериев оценки эффективности реализации программы.
Целью 1-го этапа является знакомство с потребностями семьи, запросом родителей, воспитывающих ребенка с ОВЗ раннего возраста.
Уже при первой встрече с родителями специалист службы ранней помощи пытается выяснить то, что является целью обращения родителей, чего они ожидают от программы ранней помощи.
Бывает так, что родители приходят с четким запросом. Однако многие не могут дифференцированно описать свои ожидания и определяют цели довольно диффузно: «чтобы стал как все», «чтобы во всем стал успешнее» и т.д.
Часто запрос родителей не согласуется с результатами обследования ребенка в ПМПК. Оптимизации запросов могут способствовать специальные технологии психологического консультирования (активное слушание, конструктивный диалог и т.д.), а также – вовлечение родителя в диагностический процесс.
Поэтому, планируя программу диагностического изучения ребенка в Службе ранней помощи, следует учесть возможность привлечения родителей к диагностике: они могут дать информацию о ребенке, отвечая на вопросы тестов-опросников, присутствовать и даже участвовать в обследовании ребенка специалистами.
Целью 2-го этапа является комплексное всестороннее углубленной изучение ребенка специалистами Службы ранней помощи совместно с родителями.
На данном этапе необходимо применять диагностический инструментарий, соответствующий возрасту и психофизическим особенностям детей, а также методы, позволяющие получить информацию от родителей (опросники, проективные методики, наблюдение и др.).
Процедура углубленного обследования не должна сводиться только к использованию диагностических методик, она должна включать наблюдение за игрой ребенка, взаимоотношениями в семье, включая домашний визит, анализ видеозаписей.
Итогом этого этапа должны стать оптимизация запроса родителей и получение информации о ребенке, достаточной для разработки индивидуальной программы.
Целью 3-го этапа является составление индивидуальной программы ранней помощи ребенку с ОВЗ и его семье.
На этом этапе необходимо определить участие специалистов, механизм их взаимодействия, роль семьи в реализации индивидуальной программы.
Целью 4-го этапа является оформление индивидуальной программы ранней помощи ребенку с ОВЗ и его семье в виде документа.
В этом документе должны быть обозначены этапы работы, задачи каждого этапа, методы решения этих задачи, прогнозируемые результаты, сроки достижения этих результатов, намечены сроки проведения динамических диагностических обследований, обозначен алгоритм распределения обязанностей между специалистами и семьей, механизм взаимодействия специалистов, даты проведения консультаций и тренингов с родителями.
При соблюдении вышеуказанного содержания и структуры индивидуальной программы, ее оформление может быть вариативным (текст, таблица и пр.).
После завершения документального оформления программы должна быть составлена циклограмма участия специалистов, родителей и ребенка в ее реализации (таблица №3). Такая циклограмма позволит определить нагрузку сотрудников службы ранней помощи для оптимизации финансовых расчетов.
Таблица №3
Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:
Источник: studopedia.ru
Форма направления детей в службу ранней помощи
направляется в организацию, предоставляющую услуги ранней помощи.
Выявлено соответствие критериям оказания услуг ранней помощи (перечислить):
Получено согласие родителей (законных представителей) на получение услуг ранней помощи.
(законный представитель) ________________ /__________________________/
подпись расшифровка подписи
Специалист ___________________ / _________________________/
подпись расшифровка подписи
место печати организации
Дата выдачи «___» _____________ 20_____
Приложение 3
Требования к услугам ранней помощи детям и их семьям (из проекта стандарта «Услуги ранней помощи детям и их семьям»)
Наименование государственной услуги или работы | Группа однородных услуг* | Процесс обслуживания * (предоставления) услуг | Продолжительность обслуживания (Норма времени)* | Продолжительность исполнения услуги (Срок обслуживания)* | Условия обслуживания* | Результат услуги* | Способ обслуживания потребителей* | Показатели качества услуги* |
Определение нуждаемости ребенка и семьи в ранней помощи | Услуги по определению нуждаемости ребенка и семьи в ранней помощи и разработке индивидуальной программы ранней помощи | 1) Регистрация обращения, информирование о порядке предоставления услуг ранней помощи; информирование о правах получателей услуг; предоставление информации об организации-поставщике услуг ранней помощи. 2) Прием документов на обслуживание; заключение договора с родителями (законными представителями) об оказании услуг ранней помощи; 3) Первичный прием- беседа с родителями, анализ документации (выписки, медицинская карта, результаты обследований, ИПРА), наблюдение, проведение оценочных процедур двумя специалистами в сфере ранней помощи с оформлением протокола первичного приема. Оценка и принятие решения о нуждаемости ребенка и семьи в ранней помощи. 4) Запись на проведение оценочных процедур для разработки индивидуальной программы ранней помощи по согласованию с родителями. | 90 минут | Услуга предоставляется в срок — 10 рабочих дней от даты заключения договора об оказании услуг ранней помощи | Услуга предоставляется после заключения договора об оказании услуг ранней помощи. | Оформление заключения: 1) Семья нуждается в услугах ранней помощи — запись на углубленную оценку функционирования ребенка и семьи. 2) Семья не нуждается в услугах ранней помощи. 3) Отказ семьи от услуг ранней помощи. | Очно | На уровне потребителей: 1. Своевременность: услуга предоставлена в течение 10 рабочих дней с момента заключения договора 2.Удовлетворенность потребителей (семьи) |
Проведение оценочных процедур для разработки индивидуальной программы ранней помощи | Услуги по определению нуждаемости ребенка и семьи в ранней помощи и разработке индивидуальной программы ранней помощи | Проведение углубленной оценкифункционирования и ограничений жизнедеятельности ребенка в контексте факторов окружающей среды по категориям МКФ; оценка других аспектов развития ребенка и его взаимодействия с социальным окружением: качества взаимодействия и отношений ребенка с родителями, другими непосредственно ухаживающими за ребенком лицами, в семье, с другими детьми; состояние эмоционального и поведенческого благополучия ребенка; анализ показателей здоровья, функций и структур организма ребенка; оценка вовлеченности и поведения ребенка и его родителей в повседневных естественных жизненных ситуациях; оценка состояния, потребностей и ресурсов семьи; обсуждение с родителями результатов оценки. | 120 минут | Услуга предоставляется в срок 20 рабочих дней от даты заключения договора с родителями (законными представителями) об оказании услуг ранней помощи. | Услуга предоставляется после заключения договора об оказании услуг ранней помощи | Категориальный профиль функционирования ребенка, а также состояние эмоционального и поведенческого благополучия ребенка в контексте влияния факторов окружающей среды | Очно, дистанционно | 1. Своевременность: услуга предоставлена в течение 20 рабочих дней с момента заключения договора 2.Удовлетворенность потребителей (семьи) |
Разработка индивидуальной программы ранней помощи | Услуги по определению нуждаемости ребенка и семьи в ранней помощи и разработке индивидуальной программы ранней помощи | Разработка и оформление индивидуальной программы ранней помощи, включая её согласование с родителями (законными представителями). | 120 минут | Услуга предоставляется в срок 20 рабочих дней от даты заключения договора с родителями (законными представителями) об оказании услуг ранней помощи. | Услуга предоставляется после заключения договора об оказании услуг ранней помощи | Индивидуальная программа ранней помощи ребенка. | Очно, очно-дистанционно | 1. Своевременность: услуга предоставлена в течение 20 рабочих дней с момента заключения договора 2.Удовлетворенность потребителей (семьи) |
Содействие развитию функционирования ребенка и семьи в естественных жизненных ситуациях | Услуги ранней помощи, оказываемые в рамках индивидуальной программы ранней помощи | Услуга направлена на комплексное развития функционирования ребенка в повседневных естественных жизненных ситуациях, основываясь на потребностях ребенка, по основным областям жизнедеятельности согласно МКФ, в том числе развитие познавательной активности и игровой деятельности ребенка, в том числе с использованием адаптированных игрушек и вспомогательных средств, развитие общения и речи ребенка, мобильности, навыков самообслуживания и бытовых навыков, развитие взаимодействия и формирования отношений с родителями, в семье, с другими людьми, в том числе с использованием технических средств альтернативной и поддерживающей коммуникации, а также на содействие подготовке ребенка в образовательную организацию. Услуга оказывается посредством консультирования родителей и других, непосредственно ухаживающих за ребенком лиц, а также организации и поддержки совместной активности ребенка с родителями и семьей. | 60 минут | Еженедельно в течение срока реализации индивидуальной программы ранней помощи. | После разработки индивидуальной программы ранней помощи | положительная динамика функционирования ребенка и/или семьи, увеличение поддерживающих влияний средовых факторов в категориях МКФ | Очно, дистанционно | 1) положительная динамика функционирования ребенка и/или семьи, увеличение поддерживающих влияний средовых факторов, 2) удовлетворенность потребителей (семьи) |
Содействие развитию общения и речи ребенка | Услуги ранней помощи, оказываемые в рамках индивидуальной программы ранней помощи | Услуга направлена на развитие общения и речи ребенка в естественных жизненных ситуациях, в том числе с использованием средств дополнительной и альтернативной коммуникации, вспомогательных средств связи и техник общения, а именно: развитие у ребенка способности воспринимать вербальные и невербальные сообщения при общении, использовать речь и невербальные сигналы, направленные на взрослого при общении, начинать, поддерживать и завершать диалог. Услуга оказывается посредством консультирования родителей и других, непосредственно ухаживающих за ребенком лиц, а также организации и поддержки совместной активности ребенка с родителями и семьей. | 60 минут | В соответствии с индивидуальной программой ранней помощи | После разработки индивидуальной программы ранней помощи | 1) положительная динамика развития ребенка в области общения и речи по категориям МКФ; 2) повышение родительской компетентности в области развития у ребенка общения и речи | Очно, дистанционно | 1) положительная динамика развития ребенка в области общения и речи в категориях МКФ, 2) положительная динамика родительской компетентности в области развития у ребенка общения и речи, 3) удовлетворенность потребителей (семьи) |
Содействие развитию мобильности ребенка | Услуги ранней помощи, оказываемые в рамках индивидуальной программы ранней помощи | Услуга направлена на развитие мобильности ребенка в естественных жизненных ситуациях, в том числе с использованием вспомогательных технических средств, а именно: изменение позы тела, поддержание тела в необходимом положении, перемешение тела сидя или лежа, поднятие и перенос объектов, перемещение объектов ногами, использование точных движений кисти (подбирание, захват, манипулирование, отпускание), использование кисти и руки, ходьба и передвижение другими способами, передвижение с использованием технических средств. Услуга оказывается посредством консультирования родителей и других, непосредственно ухаживающих за ребенком лиц, а также организации и поддержки совместной активности ребенка с родителями и семьей. | 60 минут | В соответствии с индивидуальной программой ранней помощи | После разработки индивидуальная программа ранней помощи | 1) положительная динамика функционирования ребенка в области мобильности; 2) повышение родительской компетентности в области развития мобильности ребенка | Очно, дистанционно | 1) положительная динамика развития ребенка в области мобильности, 2) положительная динамика родительской компетентности в области развития мобильности ребенка, 3) удовлетворенность потребителей (семьи) |
Содействие развитию у ребенка самообслуживания и бытовых навыков | Услуги ранней помощи, оказываемые в рамках индивидуальной программы ранней помощи | Услуга направлена на развитие навыков самообслуживания у ребенка (например, мытье, уход за частями тела, физиологические отправления, одевание, прием пищи, питье), а также бытовых навыков (например, помощь родителям при уборке, приготовлении простых блюд, сервировке стола, уходе за растениями и животными), в том числе с использованием вспомогательных средств в естественных жизненных ситуациях, средств альтернативной и поддерживающей коммуникации. Услуга оказывается посредством консультирования родителей и других, непосредственно ухаживающих за ребенком лиц, а также организации и поддержки совместной активности ребенка с родителями и семьей. | 60 минут | В соответствии с индивидуальной программой ранней помощи | После разработки индивидуальной программы ранней помощи | 1) положительная динамика функционирования ребенка в области самообслуживания и развития бытовых навыков; 2) повышение родительской компетентности в области самообслуживания ребенка и развития бытовых навыков | Очно, дистанционно | 1) положительная динамика развития ребенка в области формирования социально-бытовых навыков, 2) положительная динамика родительской компетентности в области формирования социально-бытовых навыков ребенка, 3) удовлетворенность потребителей (семьи) |
Содействие развитию познавательной активности ребенка | Услуги ранней помощи, оказываемые в рамках индивидуальной программы ранней помощи | Услуга направлена на поддержке развития познавательной активности ребенка в естественных жизненных ситуациях, в том числе, с использованием адаптированных игрушек и вспомогательных средств, а также средств дополнительной и альтернативной коммуникации, а именно: целенаправленное использование различных анализаторных систем (зрения, слуха и других) для исследования окружения, подражание, научение через действия с предметами, поиск информации, усвоение языка и формирование понятий, запоминание и воспроизведение последовательностей, освоение элементарных навыков чтения, письма и счета, освоение культурных действий с предметами, развитие воображения, способностей принимать эффективные решения в проблемных ситуациях. Услуга оказывается посредством консультирования родителей и других, непосредственно ухаживающих за ребенком лиц, а также организации и поддержки совместной активности ребенка с родителями и семьей. | 60 минут | В соответствии с индивидуальной программой ранней помощи | После разработки индивидуальной программы ранней помощи | 1) положительная динамика функционирования ребенка в познавательной сфере ; 2) повышение родительской компетентности в поддержке познавательного развития ребенка. | Очно, дистанционно | 1) положительная динамика развития ребенка в области познавательной активности и применения знаний и навыков, 2) положительная динамика родительской компетентности в области познавательной активности и применения знаний и навыков, 3) удовлетворенность потребителей (семьи), |
Психологическое консультирование | Услуги ранней помощи, оказываемые в рамках индивидуальной программы ранней помощи | Услуга направлена на поддержку социального и эмоционального развития ребенка, его взаимодействия с родителями и другими непосредственно ухаживающими за ребенком лицами, формирования привязанности, саморегуляции, в том числе в естественных жизненных ситуациях, а также в области социальных установок и представлений родителей и других непосредственно ухаживающих за ребенком лиц, отношений в семье; Услуга оказывается посредством консультирования родителей и других, непосредственно ухаживающих за ребенком лиц, а также организации и поддержки совместной активности ребенка с родителями и семьей. | 60 минут | В соответствии с индивидуальной программой ранней помощи | После разработки индивидуальной программы ранней помощи | 1) положительная динамика функционирования ребенка в области социального взаимодействия в семье; 2) повышение родительской компетентности в области социального взаимодействия в семье | Очно, дистанционно | 1) положительная динамика функционирования ребенка в области социального и эмоционального развития, его взаимодействия с родителями и другими непосредственно ухаживающими за ребенком лицами, 2) положительная динамика родительской компетентности в области взаимодействия с ребенком и в семье; 3) удовлетворенность потребителей (семьи) |
Поддержка социализации ребенка | Услуги ранней помощи, оказываемые в рамках индивидуальной программы ранней помощи | Услуга направлена на поддержку социализации ребенка, включая взаимодействие со сверстниками , детьми другого возраста и взрослыми вне дома в процессе специально организованной социальной активности. Услуга оказывается посредством организации и проведения групповой активности с детьми и их родителями. | 60-90 минут | В соответствии с индивидуальной программой ранней помощи | После разработки индивидуальной программы ранней помощи | положительная динамика функционирования ребенка в области социализации | Очно | 1) Положительная динамика функционирования ребенка в области социализации, 2) удовлетворенность потребителей (семьи) |
Проведение промежуточной оценки реализации индивидуальной программы ранней помощи | Услуги ранней помощи, оказываемые в рамках индивидуальной программы ранней помощи | Проведение промежуточной оценки реализации программы ранней помощи с целью внесения необходимых изменений. | 60-90 минут | В течение срока реализации ИПРП – не реже 1 раза в 3 месяца | После разработки индивидуальной программы ранней помощи | 1) промежуточная оценка реализации ИПРП; 2) скорректированная индивидуальная программа ранней помощи | Очно, дистанционно | 1) Своевременное проведение промежуточной оценки реализации индивидуальной программы ранней помощи; 2) удовлетворенность потребителей (семьи). |
Проведение итоговой оценки реализации индивидуальной программы ранней помощи | Услуги ранней помощи, оказываемые в рамках индивидуальной программы ранней помощи | Проведение итоговой оценки реализации программы ранней помощи с целью определения её эффективности с последующим составлением заключения. | 90 минут | В течение 10 рабочих дней после даты завершения ИПРП | По окончанию реализации индивидуальной программы ранней помощи | 1) итоговая оценка реализации индивидуальной программы ранней помощи; 2) составление заключения о реализации индивидуальной программы ранней помощи | Очно, дистанционно | 1) Своевременное проведение итоговой оценки реализации индивидуальной программы ранней помощи с составлением заключения; 2) удовлетворенность потребителей (семьи). |
Пролонгированное консультирование без составления индивидуальной программы ранней помощи | Услуги ранней помощи, оказываемые вне индивидуальной программы ранней помощи | Консультирование родителей и семьи с ребенком с ограничениями жизнедеятельности, имеющим противопоказания к разработке индивидуальной программы ранней помощи или мониторинг функционирования ребенка и/или семьи. | 60 минут | С согласованной частотой не более года в пределах 10 консультаций | Услуга предоставляется по результатам первичного приема | Получение родителями (законными представителями) консультации | Очно, дистанционно | 1) Удовлетворенность потребителей |
Краткосрочное предоставление услуг ранней помощи без составления индивидуальной программы ранней помощи | Услуги ранней помощи, оказываемые вне индивидуальной программы ранней помощи | Консультирование родителей (законных представителей) и семьи по вопросам преодоления социального, эмоционального и поведенческого неблагополучия ребенка, включая содействие улучшению взаимодействия и отношений в паре “родитель-ребенок” и в семье. | 60 минут | С согласованной частотой не более 3 месяцев в пределах 10 консультаций | Услуга предоставляется по результатам первичного приема | 1) Улучшение социального, эмоционального и поведенческого благополучия ребенка; 2) Повышение качества взаимодействия в паре «родитель-ребенок» и в семье | Очно, дистанционно | 1) Положительная динамика в сфере социального, эмоционального и поведенческого благополучия ребенка; 2) положительная динамика в области взаимодействия в паре «родитель-ребенок» и в семье; 3) удовлетворенность потребителей |
Консультирование родителей в период адаптации ребенка в образовательной организации | Услуги ранней помощи, оказываемые вне индивидуальной программы ранней помощи | Консультирование родителей (законных представителей) ребенка в период адаптации ребенка в образовательной организации. | 60 минут | По запросу семьи | Услуга предоставляется по запросу семьи в течение 6 месяцев после перехода в образовательную организацию | получение родителями (законными представителями) консультации | Очно, дистанционно | 1) удовлетворенность потребителей |
Примечание: * Формулировки в названии столбцов соответствуют ГОСТ Р 50646-2012 «Услуги населению. Термины и определения».
Источник: studopedia.net