Конкурсно-игровая программа для проведения дня смеха.
Кононова Елена Николаевна
Содержимое разработки
Муниципальное бюджетное учреждение
«Центр дополнительного образования «Перспектива»
Улыбка и смех приятны для всех
Цель: формировать этику поведения чувства такта и уместности шутки и смеха, рассказать о празднике 1 апреля, развивать духовно- нравственные качества личности.
Задачи: активизировать познавательную деятельность детей; содействовать развитию воображения, сообразительности, изобретательности, любознательности, наблюдательности; воспитывать у детей стремление к победе, активности среди ровесников.
Оборудование: конверты со словами, книга Г. Остера «Вредные советы».
Место проведения: клуб по месту жительства «Белая ладья».
Время проведения:45 минут.
Возраст участников:8-12 лет.
Ход мероприятия.
1.Организационный момент.
Педагог: — Ребята, кто знает, какой праздник мы отмечаем 1 апреля?
(Ответы детей)
Улыбка на ночь. 16 выпуск
Педагог:- А откуда идет такой обычай?
Педагог:- Эта традиция пошла от древнего народного празднества встречи весны. В этот день люди хоронили чучело, изображавшее злого духа зимы. А чтобы он не знал, кто виноват в его смерти, все участники надевали маски, обманывали духа. Вот с тех пор и пошел обычай обманывать 1 апреля. Этот день стал днем юмора, смеха, веселья. В этот день говорят: «Первое апреля — никому не верю».
Первоапрельские розыгрыши известны в России со времен Петра Первого, когда мужики и бояре подшучивали друг над другом.
Этот день отмечают не только в России. В Англии принято в этот день посылать друг другу шуточные посылки, например: сачок, чтобы поймать, и веревку, чтобы связать ветер. Во Франции принято незаметно прикреплять к чьей-либо одежде бумажную рыбку, это означает быть одураченным в этот день.
В Австралии этот день начинается с громкого смеха. Рано утром по радио крутят пленку с записью крика птицы кукумарра. Это очень похоже на безудержный смех.
Сегодня мы будем смеяться и шутить.
2.Основная часть
Педагог:- А теперь послушайте «Вредные советы» Григория Остера. (Зачитывается несколько юмористических советов из книги.)
Творческая групповая работа
— Давайте теперь попробуем сами посочинять веселые сказочные истории. Каждой группе дается конверт, в котором находятся слова. Ваша задача — используя эти слова, составить веселую сказочную историю.
(Примеры слов для конвертов: 1) бабушка, дедушка, капуста, кошка, собака, козел.
2) курочка Ряба, мышка, лисичка-сестричка, бабушка, дедушка, колобок.)
Конкурс «Бабушкин платочек»
Ребята, наверняка, у каждого из вас есть бабушки. А что бабушки очень часто носят на голове? Правильно, платочек! Платочки у бабушек бывают самые разные — красные, желтые, синие, праздничные или повседневные. А сейчас, давайте представим, что мы с вами превратились в наших бабушек!
Замечательно! И вот мы, бабушки, собрались на прогулку и решили одеть на голову плато. Итак, приглашаю 2-х человек. Перед вами стоит задача — одеть платок на голову. Но, так как наши бабушки уже старенькие и руки плохо слушаются, вы будете делать это в перчатках! Кто быстрее справится с заданием!
Игровая программа » Подари мне улыбку «
На старт, внимание, марш!
Игра «Смешная Рожица»
Точка, точка, запятая –
Вышла рожица смешная…
— Ребята, наверняка, каждый из вас не раз корчил смешные рожицы. Проверим это? Покажите мне смешные рожицы? Ой, какие вы сейчас смешные. А я вам предлагаю сейчас нарисовать смешные рожицы и придумать им имена! Мы их повесим на стенд, чтобы нам сегодня не было грустно.
Готовы? Тогда начинаем!
— Ребята, рожицы получились очень смешными! А теперь следующий конкурс!
«Утро в курятнике»
На полу в одном месте лежат несколько небольших предметов, детские игрушки и яйца (коробочки от киндер-сюрпризов). Дети с завязанными глазами собирают яйца в корзину. Побеждает тот, кто больше соберет.
Конкурс «Клоун»
Ребятам предлагается разделиться на две команды и собрать из частей бумаги изображение клоунов.
«Узнай цифру»
Приглашают на состязание двух желающих. У них на спине будут прикреплены числа. Задача — как можно быстрее увидеть, что написано на спине соперника.
(Проводится игра. Можно предложить другой вариант игры. Играют несколько участников, у каждого на спине прикреплено число (участники не знают свои числа), сумма всех чисел равна десяти. Задача — подсмотрев числа на спинах соперников, как можно скорее высчитать свое число: кто первый?)
Если хочешь дольше жить, Чаще «умирай» от смеха!
Шуточный конкурс на сообразительность. Смеховикторина
— Итак, я приглашаю всех поучаствовать в шуточном конкурсе на сообразительность. Приготовились?
♦ Почему курица кладет яйца? (Если бы она их бросала, они бы разбивались.)
♦ Почему львы едят сырое мясо? (Готовить не умеют.)
♦ Без чего хлеб не испечь? (Без корки.)
♦ Что будет делать ворона, прожив три года? (Будет жить четвертый.)
♦ В каком году люди едят более обыкновенного? (В високосном.)
♦ Что теплее шубы? (Две шубы.)
♦ Как можно пронести воду в решете? (Заморозив.)
♦ Когда в пустом кармане что-нибудь да бывает? (Когда в нем дыра.)
♦ Когда черной кошке легче всего пробраться в дом? (Когда дверь открыта.)
♦ Как сорвать ветку, чтобы не вспугнуть птицу? (Подождать, когда птица улетит.)
♦ На что больше всего походит половина апельсина? (На другую половину.)
♦ На какое дерево садится ворона во время проливного дождя?
♦ На каких полях трава не растет? (На полях шляпы.)
♦ Сколько яиц можно съесть натощак? (Одно. После первого уже не натощак.)
♦ Каким гребнем голову не расчешешь? (Петушиным.)
♦ По чему утка плавает? (По воде.)
♦ Что делает сторож, когда у него на шапке сидит воробей? (Спит.)
♦ Каких камней в море нет? (Сухих.)
♦ Зубы есть, а рта нет. Что это такое? (Пила.)
♦ Когда руки бывают местоимениями? (Когда они вы-мы-ты.)
♦ Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Сон.)
♦ Кто говорит на всех языках? (Эхо.)
♦ С какой птицы нужно ощипать перья, чтобы получились сразу утро, день, вечер и ночь? (Сутки.)
♦ Кто в Средние века носил самую большую шляпу? (Тот, кто имел самую большую голову.)
♦ Что у человека под ногами, когда он идет по мосту? (Подошва обуви.)
♦ Что самое первое вы делаете утром? (Просыпаетесь.)
♦ Что бросают, когда нуждаются в нем, и поднимают, когда в нем нет нужды? (Якорь.)
♦ Что не имеет ширины, глубины, высоты, длины, а можно измерить? (Температура.)
♦ Что может быть больше слона и одновременно невесомым? (Тень слона.)
♦ Что с земли легко поднимешь, но далеко не закинешь? (Пух.)
♦ Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки.)
♦ Шла бабушка в Москву, навстречу ей три старика, у каждого старика — по мешку, а в каждом мешке — по коту. Сколько всего их шло в Москву? (Одна бабушка.)
(Можно подготовить шуточные медали для самых смекалистых.)
«На внимание»
В эту игру играет вся команда. Ведущий объясняет условия конкурса:
Расскажу я вам рассказ в полтора десятка фраз.
Лишь скажу я цифру 3,- приз немедленно бери.
Читается следующий текст:
Однажды щуку мы поймали,
распотрошили, а внутри
рыбешек мелких увидали,
и не одну, а целых…..семь.
Когда стихи запомнить хочешь,
их не зубри до поздней ночи.
возьми и на ночь повтори
разок другой, а лучше….десять.
Мечтает парень закаленный
стать олимпийским чемпионом.
смотри, на старте не хитри,
а жди команду: раз, два…… марш!
Однажды поезд на вокзале
мне три часа пришлось прождать….(если не успевают взять приз, его забирает ведущий и заканчивает)
Ну, что ж, друзья, вы приз не брали,
когда была возможность брать.
Веселая игра «Путаница»
— А вы играть любите? Тогда сейчас я с вами поиграю в «Путаницу». Я вас буду путать, а вы должны отвечать правильно. Договорились?
Весной венки из одуванчиков
Плетут, конечно, только.
Болты, шурупы, шестеренки
Найдешь в кармане у.
Коньки на льду чертили стрелочки –
С утра в хоккей играли.
Болтали час без передышки
В цветастых платьицах.
При всех помериться силенкой.
Конечно, любят лишь.
Боятся темноты трусишки –
Все, как один, они.
Шелк, кружево и в кольцах пальчики –
Выходят на прогулку.
3.Подведение итогов
— Что вы узнали о праздновании 1 апреля?
— Как называют этот праздник?
— Подготовьте дома добрые розыгрыши со своими близкими и разыграйте их 1 апреля.
-82%
Источник: videouroki.net
По городу с подружкой /мой библиотечно-городской блог/
Задачи: расширить знания учащихся о жизни Николая Носова, познакомить с текстами рассказов «Живая шляпа», «Заплатка», «Мишкина каша» и др.; воспитывать любовь к чтению, старательность, аккуратность, развивать память, внимание, логическое мышление.
Ход мероприятия
Дорогие ребята! Сегодня мы с вами поговорим о необыкновенном человеке, о талантливом писателе. Его книги с огромным удовольствием читают дети и перечитывают взрослые. Он — автор знаменитого Незнайки, а зовут его Николай Николаевич Носов.
Носов — детских книг творец.
Ну, какой он молодец
Сколько книг смешных, чудесных
Написать он нам успел.
Доброту, и смех, и юмор,
Показать всем нам хотел.
Я уверена, что вам знакомо это имя, попробуйте назвать книги этого автора, которые вы уже успели прочитать (дети называют).
Давайте немного поиграем. Я буду называть, кем пробовал стать Носов, а вы показывайте профессии жестами.
Николай Носов сразу после окончания школы хотел быть:
· *рабочим кирпичного завода,
· *и детским писателем.
В журнале «Мурзилка» в 1938 голу был опубликован первый рассказ Н.Носова «Затейники». В 1945 г. вышел сборник рассказов под названием «Тук-тук-тук», в 1947 г. появился один сборник — «Ступеньки», в 1947г. – «Веселые рассказы», а в 1957г. – «Фантазёры».
Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землей. («Метро»)
Подарили сестры ему пистолет.
Лучше подарка в мире нет.
Довольный Саша во дворе гулял.
Бабахнул из пистолета, старушку напугал. («Саша»).
Хвастался Бобка: «Смотрите, ребята,
Такие штаны носят только солдаты».
Мальчик пальцы колол, сам штаны зашивал,
Когда на заборе о гвоздь их порвал. («Заплатка»).
Другую загадку мою послушай.
Котька рыбу ловил однажды с Павлушей.
Улова не было, но они довольные
Набрали что-то карманы полные.
В чужом огороде они побывали.
Сторож свистел, но они убежали. («Огурцы»).
Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два слепящих огонька. («Автомобиль»)
С хозяином дружит,
Живет под крылечком,
А хвост колечком.. («Дружок»)
Мальчики эти деньги копили.
Мороженое не ели, в кино не ходили.
И в итоге: что-то купили.
И это что-то, скажу я вам,
разобрали вскоре они по частям. («Телефон»).
Нет ничего вкусней на свете,
И знают все об этом дети.
В обертке вкусной и шуршащей,
Спрятан вкус детства настоящий. («Леденец»)
А теперь поиграем в игру «Мозаика». Все слова – названия рассказов Носова перепутались. Давайте попробуем сложить все названия рассказов.
Николай Николаевич Носов написал много рассказов и повестей для детей. Герои его произведений — это мальчики и девочки, ваши сверстники, такие же, как вы: любознательные, веселые и шаловливые, что-то изобретающие, ищущие приключений, иногда – хулиганистые. Они все время попадают в различные жизненные ситуации, не всегда, может, приглядные, но выпутываются из них сами и делают выводы.
А теперь отгадайте, кому принадлежат эти слова и из какого они рассказа ?
1. «О, говорит, хорошая горка получилась! Сейчас скачусь. » (Котька Чижов «На горке»).
2. « Что ты! Разве шляпы бывают живые?» (Вадик « Живая шляпа»).
3. « Вкусная штука! Я очень люблю мороженое.» (Мишутка «Фантазеры»)
4. «Давайте. Лучше кино смотреть, а то все пугаются, в лицо ногами тыкают, думают –собака.» (Костя «Замазка»)
5. «Вот, что я придумал: когда все лягут, удерём на огород и вскопаем свой участок» (Мишка «Огородники»)
Отгадайте самого известного героя Николая Носова.
Он известный коротышка,
Озорник и шалунишка.
Шляпа, галстук — вот приметы.
Угадали? Кто же это?
Конечно же это Незнайка. А какие книги написал Николай Носов про Незнайку?
(«Приключений Незнайки и его друзей», « Незнайки в Солнечном городе» и «Незнайки на Луне»)
Скажите, ребята, в каком городе жили Незнайка и его друзья? (В Цветочном городе)
Ребята, а вы знаете, как звали друзей Незнайки?
Давайте отгадаем загадки, которые так и называются – друзья Незнайки.
Этот парень очень славный
Друг Незнайки самый главный.
Они, бывает, ссорятся,
Но дружба не расстроится.
С именем вкусным,
Не бывает грустным.
Смотрит весело вокруг
Он Незнайке — верный друг.
Этот очень-очень важный.
Он с касторкою отважно
На болезнь бросается,
Всех лечить старается.
У хорошенькой малышки
Она очень любит книжки –
И стихи, и сказки.
Коротышка этот, дети,
Всё всегда везде теряет
Этот умный коротышка
Прочитал уже все книжки.
Он и вправду много знает
И девчат не обижает.
Этот славный коротышка
Про девчонок и мальчишек
Ведь не зря он стал поэтом.
Очень смелый коротышка.
Он с ружьем наперевес,
Бульку взяв к себе под мышку,
На охоту топал в лес.
Носит юбку белую.
Любит в поле ветерочек
И клубнику спелую.
Она Незнайкина подружка,
Добрая и честная.
Очень славная девчушка,
Как весна прелестная.
Эти двое малышей
Все могут сделать и быстрей,
И лучше заграничного.
(Винтик и Шпунтик)
Этот — мастер рисовать
Красками и кистью.
Может он нарисовать
И портрет, и листья.
Эта доктор лечит медом,
А не как Пилюлькин – йодом.
Её любят коротышки –
И девчонки и мальчишки.
Этот парень – астроном,
Всё про звезды знает.
Телескоп стоит на доме —
У них дела идут не скоро:
На «авось» решают споры,
На «небось» надеются.
(Авоська и Небоська)
Этот мальчик – сладкоежка,
Любит сладенький сироп.
Не мешала бы пробежка,
Фрукты, овощи, укроп.
Ребята, а теперь соедините имена и профессии этих коротышек:
Источник: nataliya270.blogspot.com
Сценарий праздника «Улыбка и смех — приятны для всех»
Оценить
1966 0
Содержимое разработки
Хомякова Наталья Алексеевна
МАОУ «СОШ №7» г.Колпашево, Томская область
Учитель начальных классов
Сценарий праздника « Улыбка и смех — приятны для всех»
Цель: по средствам познавательно-развлекательного мероприятия смехом и задором сплотить коллектив.
создать атмосферу взаимопонимания, дружбы между детьми;
развитие коммуникативных умений;
сплочение детского коллектива;
создание условий для раскрытия творческого потенциала воспитанников.
Оборудование:
Детские горшки(по количеству участников).
Два листа ватмана
Элементы костюмов цыпленка, курицы, петуха, лягушки, червяка.
Мелкие призы для шуточной лотереи
Ход мероприятия.
С Днем смеха, шуток и озорных розыгрышей! Добрый, веселый смех — это чудесный витамин для всех, самый могущественный и бесценный эликсир жизни. И он тем более ценен, что этот витамин не стоит вам ни копейки. Смеяться можно — даже в наше время — пока еще совершенно бесплатно. А у нас на празднике, более того, за это вы еще можете получить приз.
Так же совершенно бесплатно, и даже с прибылью для себя можете сегодня хохотать!
Сейчас мы с вами будем играть в необычные веселые игры, а самые смелые могут принять участие в конкурсах.
Продолжите вереницу слов-синонимов к слову СМЕЯТЬСЯ! И наш первый приз получит тот, чье слово окажется последним.
(Проводится конкурс-аукцион синонимов к слову СМЕЯТЬСЯ. Возможные слова: хихикать, ухмыляться, гоготать, ржать, заливаться, покатываться и т.д.
Последнему участнику конкурса вручается приз.)
А сейчас, ребята, я вам буду задавать вопросы, а вы, хлопая в ладоши, должны отвечать:
» Это я, это я, Это все мои друзья!»
Но слушайте внимательно и сообразите сами, в каких случаях нужно только хлопать. Договорились? Внимание! Начинаю!
(Проводится игра на внимание.)
Кто ватагою веселой
Каждый день шагает в школу?
Кто из вас приходит в класс
С опозданием на час?
Кто мороза не боится,
На коньках летит, как птица?
Кто из вас хранит в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
Кто из вас, из малышей,
Ходит грязный до ушей?
Кто домашний свой урок
Выполняет точно в срок?
Кто из вас, скажите вслух,
На уроке ловит мух?
Кто из вас не ходит хмурый,
Любит спорт и физкультуру?
Кто из вас, такой хороший,
Загорать ходил в калошах?
Кто из вас своим трудом
Украшает класс и дом?
Кто, хочу у вас узнать,
Любит петь и танцевать?
А вот мы и проверим, как вы любите петь.
(Дети исполняют под караоке по одному куплету из песен: «Улыбка», «Чунга-чанга», «Мы едем, едем, едем:»)
Петь вы хорошо умеете. А смешить вы умеете?(ответы детей). Вот мы сейчас и проверим. Конкурс 2. Я прочитаю стихотворение, а вы должны изобразить то, о чем в нем говорится.