Цель: повышение мотивации у детей к изучению правил дорожного движения путем повторения правил дорожного движения в игровой форме.
Закреплять знание дорожных знаков, их назначение;
Расширять знания о ПДД и культуре поведения на дороге и улице.
Публикация «Сценарий спортивно-игровой программы по ПДД для детей школьного возраста „Дорожный серпантин“» размещена в разделах
- ПДД в школе. Внеклассные мероприятия для 1-7 классов
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Сценарии развлечений
- ПДД. Сценарии спортивных развлечений
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» июль 2021
Развивать двигательные качества: выносливость, ловкость, координацию; способствовать развитию внимательности, наблюдательности;
ДЕНЬ ПДД-1 (Игровая программа)
Воспитывать навыки осознанного выполнения основных правил поведения обучающихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма в летний период.
Оборудование: музыкальная аппаратура и подборка музыкального сопровождения; памятки ПДД для игроков; призы; сигнальные карточки №1,2,3 (2 экземпляра); жетоны; 2 светофора (коробки с прорезями);4 разрезных дорожных знака; набор дорожных знаков ; 20 маленьких мячей; 2 самоката; 8 фишек дорожных
Ход мероприятия
Звучит песня в исполнении ансамбля «Карусель» «Правила дорожного движения»
Ведущий : Здравствуйте, дорогие ребята! Мы собрались в этом зале, чтобы принять участие в спортивно-игровой программе «Дорожный серпантин» .В соревнованиях принимают участие две команды.
И именно на них мы сейчас разделимся.
Для начала выберем капитанов (дети предлагают свои кандидатуры).
Капитаны по очереди называют имена детей, которых берут в свои команды.
Ведущий : И так команды набраны! Теперь придумайте названия своей команде!
Команды будут состязаться между собой не только в силе, ловкости, смекалке, быстроте, но и в знаниях дорожной грамоты и культуре безопасного поведения на улице и дороге!
Команды, поприветствуйте друг друга аплодисментами!
Ведущий : Если команда удачно выполняет задание, то она получает жетон.
.Победит команда, набравшая наибольшее количество жетонов.
Ведущий : Итак, мы начинаем самую весёлую из всех спортивных и самую спортивную из всех весёлых игр – игру «Дорожный серпантин!» о правилах дорожного движения.
Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».
— Что хотите — говорите, в море сладкая вода? (Нет)
— Что хотите — говорите, красный свет — проезда нет? (Да)
— Что хотите — говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (Нет)
Театрализованная игровая программа «Пешеходики»
— Что хотите — говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет)
— Что хотите — говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да)
— Что хотите — говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет)
— Что хотите — говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет)
— Что хотите — говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (Да)
До этого пункта результаты ответов на заданные вопросы жюри не учитываются. Это была разминка.
Сейчас вы будете по очереди отвечать на мои вопросы. Та команда которая даст больше правильных ответов получает жетон.
2. Викторина “Зелёный огонёк”
— Как называется дорожка для пешеходов?
— Что означает красный, жёлтый, зелёный сигнал светофора?
— Что следует сделать, прежде чем начать переходить улицу?
— Где можно переходить улицу?
— Можно ли играть на мостовой?
— Как нужно идти по тротуару?
— Почему запрещается цепляться за грузовые машины и их прицепы?
— Где должен останавливаться пешеход, не успевший закончить переход?
— Где можно кататься на велосипеде?
Ведущий : Первый жетон получен, но у нас впереди еще много конкурсов.
Для того чтобы понять как называется следующий конкурс отгадайте загадку:
На самом перекрёстке.
Висит колдун трёхглазый.
Но никогда не смотрит
Тремя глазами сразу. (Светофор)
3. Эстафета «Светофор»
Команды играющих располагаются друг за другом. Дети по одному подходят к линии (5 шагов, берут в руки мяч и стараются попасть в один из глазков светофора. Удачный бросок, если мяч попадает в центр какого-либо кружочка, оцениваются так:
Зелёный – 1 очко;
Красный – 3 очка.
Побеждает та команда, у которой большее количество очков.
4 Викторина «ВНИМАНИЕ, ВЕЛОСИПЕДИСТЫ!» на знание ПДД.
Ведущий :Этот конь не ест овса,
Вместо ног — два колеса,
Сядь верхом — и мчись на нем,
Только лучше правь рулем! (Велосипед).
Ведущий : Ребята, у кого дома есть велосипед, поднимите руки.
Я думаю вы должны хорошо знать правила дорожного движения для велосипедистов.
(Ведущий показывает знаки, напечатанные на листочках: разрешающий и запрещающий.)
Ведущи : Объясните, что обозначают эти знаки? Правильно знак в синем круге разрешает нам кататься в данном месте, а в красном запрещает.
Ведущий : Сейчас я буду задавать вопросы и по три варианта ответа, причем двум командам сразу. Вы должны подумать и по моей команде поднять номер правильного ответа.
1вопрос: Можно ли велосипедисту ехать по дороге, если недалеко имеется велосипедная дорожка?
1. Да. 2. Нет. 3. Не знаю точно.
Можно ли перевозить на велосипеде пассажира девяти лет?
1. Да. 2. Нет. 3. Не уверен.
С какого возраста разрешено передвигаться на велосипеде по дорогам общего пользования?
1. С 18 лет. 2. С 16 лет. 3. С 14 лет.
Как перебраться через проезжую часть на велосипеде?
1. Перееду на велосипеде по пешеходному переходу.
2. Перейду по пешеходному переходу, а велосипед поведу рядом.
3. Перенесу велосипед на руках.
Что делать если перед тобой знак «Запрещается движение велосипедов» (показать знак)
1. Поеду дальше, я же спешу.
2. Сойду перед знаком и понесу велосипед на себе.
3. Сойду перед знаком и поведу его по тротуару, обочине или по краю проезжей части.
Атрибуты: 3 набора карточек
5. Эстафета «ВОДИТЕЛИ»
Дети на самокатах или велосипедах преодолевают полосу препятствия проезжая змейкой вокруг фишек.
Ведущий : Самые лучшие друзья и водителей, и пешеходов конечно дорожные знаки. Если они исчезнут со всех дорог, то наступит полный хаос, все машины остановятся в одной огромной пробке. Но вы у нас настоящие герои и справитесь с любой проблемой.
Следующий конкурс называется «Разбитый дорожный знак».
6. Конкурс «Разбитый дорожный знак».
Ведущий : Ребята, по сигналу вам нужно открыть свои конверты, за 2 минуты сложить по два дорожных знака из нескольких частей и дать ответ как они называются.
7. Конкурс «Автомульти»
Ведущий : Сейчас я буду задавать вопросы из мультфильмов и сказок, в которых упоминаются транспортные средства. Та команда которая даст больше правильных ответов получает жетон.
1. На чём ехал Емеля к царю во дворец?
2. Любимый двухколёсный вид транспорта кота Леопольда?
3. Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живёт на крыше?
4. Какой подарок сделали родители дяди Фёдора почтальону Печкину?
5. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки?
6. На чём летал старик Хоттабыч? (На ковре – самолёте)
7. Личный транспорт Бабы – Яги?
8. На чём поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной?
9. На чём летал Барон Мюнхгаузен?
10. На чём катался Кай? (На санках)
11. На каком транспортном средстве путешествовали крокодил Гена и Чебурашка. (Поезд)
12. Какое средство передвижения было у разбойника Али-бабы? (конь)
Ведущий : Вот и подошла к концу наша игра. Вы ребята показали прекрасные знания правил дорожного движения, свою быстроту, ловкость.
Молодцы! Огромное спасибо вам за интересную игру!
Ну а победители сегодня! Именно для них звучат эти фанфары и наши дружные аплодисменты!
Звучит песня «Помни правила движенья»
Публикации по теме:
Сценарий игровой программы для детей младшего школьного возраста «Проспект сказок» Действующие лица: — Кот Ученый — Незнайка — Чиполлино — Баба Яга — Алладин — Доктор Айболит Реквизит: Книга «рукодельная», путеводные.
Сценарий игровой программы для детей старшего дошкольного возраста «Дерево здоровья» СЦЕНАРИЙ игровой программы для детей старшего дошкольного возраста «ДЕРЕВО ЗДОРОВЬЯ» Действующие лица: Волк, Заяц. Действие происходит.
Сценарий игровой программы для детей старшего и подготовительного возраста «Юбилей детского сада» СЦЕНАРИЙ «ЮБИЛЕЙ ДЕТСКОГО САДА» (Игровая программа для детей старшего и подготовительного возраста) Вход всех 4-х групп «змейкой». Проходят.
Сценарий музыкально-игровой программы для детей дошкольного возраста с ОВЗ «Мультяшки в гостях у ребят» Цель: создание благоприятного эмоционального состояния у детей посредством активизации познавательной, двигательной деятельности. Задачи:.
Сценарий музыкально-игровой программы для детей дошкольного возраста с ОВЗ «Осенняя ярмарка» Цель: Создать у детей радостное настроение. Вызвать эмоциональную отзывчивость, способствовать развитию интереса к окружающему миру. Задачи:.
Сценарий оздоровительно-игровой программы «Весёлый праздник с Витаминкой» для детей старшего дошкольного возраста Описание материала: сценарий оздоровительно — игровой программы «Весёлый праздник с Витаминкой» предназначен для детей старшего дошкольного.
Сценарий спортивно-игровой программы «Будем в армии служить» Цель: формирование устойчивого интереса к занятиям физической культуры и спорту посредством спортивно-игровых заданий нравственно – патриотической.
Сценарий спортивно-игровой программы для дошкольников «Битва скороходов» Цель: социальная адаптация и реабилитация воспитанников, путём включения их в досуговую деятельность, привитие навыков здорового образа.
Сценарий спортивно-игровой программы по ПДД для детей школьного возраста «Дорожный серпантин» Сценарий спортивно-игровой программы по ПДД для детей 7-16 лет «Дорожный серпантин» Цель: повышение мотивации у детей к изучению правил.
Сценарий спортивно-игровой программы в летнем лагере «Яйцелёт» b]Цели:[/b] разнообразить досуг детей, создать положительный эмоциональный настрой, способствовать сплочению детского коллектива. Ход игры.
- ПДД в школе. Внеклассные мероприятия для 1-7 классов
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Сценарии развлечений
- ПДД. Сценарии спортивных развлечений
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» июль 2021
Источник: www.maam.ru
Игровая программа по ПДД для младших школьников
Цели и задачи: вырабатывать у детей навыки безопасного поведения на улицах и дорогах; способствовать овладению правилами дорожного движения и знаниями дорожных знаков; воспитывать внимание, навыки осознанного использования знаний правил дорожного движения в повседневной жизни.
Оборудование: дорожные знаки, светофорики, картинки. Участники игры: две команды младших отрядов.
План игры
1. Викторина «Зеленый огонек».
2. Игра «Три огонька светофора».
3. Игра на внимание «Красный, желтый, зеленый».
4. Игра «Разрешается-запрещается».
5. Игра «Подбери знаки».
6. Игра «Нарисуй знаки».
7. Игра «Собери знаки».
8. Игра «Собери картинки».
10. Веселые эстафеты.
Ход игры
I. Вступительное слово.
Ведущий. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим с вами о правилах дорожного движения и дорожных знаках, поиграем в игры.
Ребята, закон улиц и дорог, который называется «Правилами дорожного движения», строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице и ему вздумается не соблюдать правила. Но этот закон и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережет их жизни. Поэтому только постоянное соблюдение правил позволяет всем нам уверенно переходить улицы.
Все вы хорошо знаете, что дорожные знаки очень важны и нужны. Без них было бы просто невозможно передвигаться.
(Звучит песня о дорожных знаках)
II. Игровые задания.
Ведущий. Итак, мы начинаем игру. Для участия в ней приглашаются две команды.
1. Викторина «Зеленый огонек».
— Как называется дорожка для пешеходов?
— Как нужно идти по тротуару?
— Что означает красный, желтый, зеленый сигнал светофора?
— Где можно переходить улицу?
— Что следует сделать, прежде чем начать переходить улицу?
— Где на проезжей части можно переждать поток машин?
— Можно ли играть на мостовой?
— Где можно кататься на велосипеде?
— Покажите знаки дорожного движения, которые разрешают и запрещают проезд на велосипеде.
2. Игра «Три огонька светофора».
Командам раздаются самодельные светофорики.
Ведущий. А вы знаете, как выполнять команды светофора?
Дети: Знаем! Знаем!
Ведущий. Сейчас я проверю, как вы знаете. Я буду читать вам стихи из «Азбуки безопасности» Олега Бедарева, а вы на своих светофориках зажигайте нужный свет.
(Ведущий показывает, как сигналить светофриком-самоделкой)
Спортивно-игровая программа «Дорожный серпантин»
Цель: повышение мотивации у детей к изучению правил дорожного движения путем повторения правил дорожного движения в игровой форме.
ü закреплять знание дорожных знаков, их назначение;
ü расширять знания о ПДД и культуре поведения на дороге и улице;
ü р азвивать двигательные качества: выносливость, ловкость, координацию;
ü способствовать развитию внимательности, наблюдательности;
ü воспитывать навыки осознанного выполнения основных правил поведения обучающихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.
Ход мероприятия
Учитель. Всем, всем добрый день! Ребята, мне очень приятно видеть всех вас сегодня в спортивном зале!
Предлагаю вам принять участие в самой весёлой из всех спортивных и самой спортивной из всех весёлых игр – «Дорожный серпантин!» .
В ходе игры вы сможете состязаться не только в силе, ловкости, смекалке, быстроте, но и продемонстрировать свои знания дорожной грамоты, культуры безопасного поведения на улице и дороге!
— Сначала проверим, на сколько вы внимательны и готовы ли вы к игре. Я буду задавать вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».
— Что хотите — говорите, в море сладкая вода? (Нет)
— Что хотите — говорите, красный свет — проезда нет? (Да)
— Что хотите — говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (Нет)
— Что хотите — говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет)
— Что хотите — говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да)
— Что хотите-говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора?(Нет)
— Что хотите — говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек?(Нет)
— Что хотите — говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (Да)
— Отгадайте загадки и назовите участников дорожного движения.
ü Не торопится, идет
По тропинке пешеходной,
Неширокой, но свободной.
Кто же это. (Пешеход)
ü Мы едем в такси и таксичке,
В автобусе и электричке. (Пассажиры)
ü За рулем я сижу,
На дорогу гляжу. (Водитель)
Учитель. Главные участники дорожного движения – водители и пешеходы. Те, кто находятся на тротуарах и пешеходной части дороги, называются пешеходами. Тот, кто находится за рулѐм автомобиля — водителем. Человек, который садится в транспорт, называется пассажиром.
А водитель, если он вышел из своей машины, становится пешеходом.
У участников дорожного движения есть помощники, которые помогают ориентироваться в дорожной обстановке и не попасть в беду. О них мы тоже будем сегодня говорить!
Три цвета есть у светофора.
Они понятны для шофера:
Красный свет — проезда нет,
Желтый — будь готов к пути,
А зеленый свет — кати!
Игра «Светофор»
У меня три круга: красный, жѐлтый и зелѐный. Следите за сигналом светофора и выполняйте определенные действия: На красный сигнал — дружно приседаем. На желтый сигнал – хлопаем в ладоши. На зеленый сигнал – весело прыгаем. Будьте внимательны!
Приготовились? Начинаем!
Эстафета «Сигналы светофора»
Играющие встают друг за другом в колонну, кладут руки на плечи друг другу.
В руках у ведущего мешочек с красным, жёлтым, зелёным шариками. Первый играющий в каждой команде опускает руку в мешочек и вынимает шар. Если он красный или жёлтый – команда стоит, если зелёный – бежит к первой кегле. Затем – к следующей, и так до четвёртой. Какая команда первой дойдёт до четвёртой кегли, та и выигрывает.
Эстафета «Тир-светофор»
Игрок должен попасть в зеленый сигнал светофора мячиком. Сколько игроков попадет, такое и количество баллов получает команд.
Учитель. Где и как можно переходить проезжую часть? (Пешеходы должны переходить улицу только по пешеходным переходам, обозначенным специальным знаком «Пешеходный переход»).
Вниз по ступеням
Человек идет под землю.
Может он в метро спешит?
Может быть сломался лифт? («Подземный переход»)
Э стафета «Подземный переход»
Первый игрок берет полоску бумаги, бежит до стойки, выкладывает на пол, становится с упором на ладони и ступни, прогибаясь вверх спинкой как «мостик», следующий игрок берет полоску бумаги, бежит до стойки, выкладывает на пол, проползает под первым, становится с упором на ладони и ступни, прогибаясь вверх спинкой как «мостик» и т.д.
Эстафета «Переход» (3 игрока )
— Какие виды переходов вы знаете?
Если выбрал надземный переход, капитан должен бежать, изображая мост. Если назван подземный переход – ползти. Если названа «зебра» – идти гуськом. Выигрывает тот, кто окажется быстрее у стойки на финише.
Игра “Разрешается – запрещается”
— Играть на мостовой…(запрещается)
— Переходить улицы при зелёном сигнале светофора…(разрешается)
— Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…(запрещается)
— Идти толпой по тротуару…(разрешается)
— Переходить улицу по подземному переходу…(разрешается)
— Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора…(запрещается)
— Помогать старикам и старушкам переходить улицу…(разрешается)
— Велосипедистам цепляться за проезжие машины…(запрещается)
— Обходить стоящий у тротуара транспорт спереди…(запрещается)
— Идти по тротуару слева…(запрещается)
— Выбегать на проезжую часть дороги…(запрещается)
— Кататься на велосипеде, не держась за руль…(запрещается)
— Болтать и громко смеяться в транспорте…(запрещается)
— Уважать правила дорожного движения…(разрешается)
Учитель. Отгадайте дорожный знак?
В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждёт.
Он устал пешком шагать,
Пассажиром хочет стать. («Место остановки автобуса или троллейбуса»)
— Объясните правила входа и выхода из транспорта и его обхода. (Нельзя обходить транспорт ни спереди, ни сзади, нужно подождать, когда он уедет, и дорога будет просматриваться в обе стороны, а лучше отойти на безопасное расстояние, а если есть пешеходный переход, то переходить через дорогу следует по нему.)
Эстафета «Пассажиры»
Первый игрок с обручем — «автомобилем» становится на финишную линию. По сигналу он влезает в обруч, бежит к линии старта, забирает второго игрока и «перевозит» его, второй идет за третьим и т.д.
Викторина «Автомульти» (Вопросы из мультфильмов и сказок, в которых упоминаются транспортные средства).
ü На чём ехал Емеля к царю во дворец? (На печке)
ü Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живёт на крыше? (Вареньем)
ü Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (В карету)
ü На чём летал старик Хоттабыч? (На ковре – самолёте)
ü Личный транспорт Бабы – Яги? (Ступа)
ü На чём поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной (Поезд)
ü Какой подарок сделали родители дяди Фёдора почтальону Печкину? (Велосипед)
Эстафета «Велосипедисты» (гимнастическая палка – велосипед )
Эстафета «Сломанные автомобили»
Игроки садятся на пол, руки вытягивают перед собой и двигаются до финиша.
ПДД в стихах
1 уч. Всем, кто любит погулять,
Всем без исключения
2 уч. Чтобы руки были целы,
Чтобы ноги были целы,
Много знаков надо знать!
Надо знаки уважать!
3 уч. Заучи закон простой,
Красный свет зажегся – стой!
4 уч. Желтый скажет пешеходу:
— Приготовься к переходу!
5 уч. А зеленый впереди,
Говорит он всем – иди!
6 уч. Выходя на улицу,
Вежливость и сдержанность,
А главное – внимание!
7 уч. Не пострадает только тот,
Где пешеходный переход.
8 уч. Я проспект пересекаю,
Совершенно не боюсь!
Потому что здесь подземный,
Самый лучший переход!
9 уч. Полосатая лошадка,
Её зеброю зовут.
Но не та, что в зоопарке,
По ней люди все идут.
10 уч. Она на улице у нас,
Здесь на перекрёстке,
Точно зебра в самый раз –
Переход в полоску.
11 уч. Мир, в котором мы живем,
Огорчает нас порой.
Сделать безопасной нашу жизнь
Очень нужно нам с тобой.
12 уч . Давай друг друга уважать,
Простым законам подчиняться,
Тогда забудут про печаль и боль
И будут все вокруг смеяться.
Учитель: Правда, ребята, если каждый человек соблюдал бы правила дорожного движения, меньше было бы слёз и боли.
Итог мероприятия.
Викторина «Знание правил дорожного движения».
— В каком порядке расположены сигналы светофора сверху вниз? (красный, желтый, зелёный)
— Человек, совершающий пешком движение по улице. (пешеход)
— Проезжая часть дороги с твердым покрытием. (шоссе)
— С какого возраста дети могут ездить на велосипеде по шоссе? (с 14 лет)
— Номер телефона скорой помощи. (03)
— Обозначенное место для перехода проезжей части улицы.(переход)
— Определите, что это за знак, что он значит? (показать учащимся знаки «Въезд запрещен», «Движение на велосипедах запрещено», «Скользкая дорога», « Велосипедная дорожка», «Пункт питания», « Больница».)
Учитель. Молодцы! Весёлые виражи «Дорожного серпантина» вы успешно преодолели, показали, насколько хорошо владеете «дорожной азбукой», насколько наблюдательны, находчивы и дружны.
Спасибо за интересную игру. Добрых вам и безопасных дорог!
Тема: Спортивно-игровая программа «Дорожный серпантин»
Неширокой, но свободной. Кто же это?
Первый игрок берет полоску бумаги, бежит до стойки, выкладывает на пол, становится с упором на ладони и ступни, прогибаясь вверх спинкой как «мостик», следующий игрок…
Во что превратила добрая фея тыкву для
Но не та, что в зоопарке, По ней люди все идут
Спортивно-игровая программа «Дорожный серпантин»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
Источник: znanio.ru