Сценарий занятия предназначен педагогам дополнительного образования, учителям начальных классов, воспитателям, обучающимся от 7 до 12 лет.
Цели:
— формирование представления о важности права на имя,
— закрепление знаний детей о многообразии существующих имён, их значении;
— настрой на положительное отношение к своему имени.
Задачи:
— познакомить с историей появления имен на земле,
— воспитывать позитивное отношение к своему имени и имени окружающих,
— способствовать развитию познавательной активности, коммуникативных навыков.
Раздаточный материал: напечатанные имена девочек и мальчиков, лепестки цветка, карандаши, ручки.
Демонстрационный материал: Семейный кодекс, магнитная доска.
Ход занятия
Орг. момент.
Каждое занятие я начинаю с «круга добра»: здороваюсь с детьми и говорю, улыбаясь, стоящему справа ученику доброе, ласковое пожелание (хорошего настроения тебе! солнышка в душе! полезной информации! надёжных друзей! позитивных мыслей! и т.д.). Дети продолжают по кругу.
А.С. Пушкин — Что в имени тебе моем | Стихи слушать
Мыслительная деятельность запущена, и мы продолжаем работу по теме.
— Ребята, отгадайте загадку и узнаете тему нашего занятия:
« И у мамы есть,
И у папы есть,
И у дочки есть,
И у внучки есть,
И у всех есть,
Чтобы его узнать,
Надо вслух назвать» (имя)
Это и есть сегодняшняя тема занятия: «Что в имени моём…». Сейчас мы познакомимся с историей возникновения имен, узнаем, что означают ваши имена и как же лучше обращаться друг к другу.
— Что такое имя?
— Когда человеку дается имя?
— Кто дает ему это имя? (ответы детей)
Учитель подводит итог и обобщение сказанному детьми: имя – это слово, которое дается человеку при рождении, у всех оно своё, некоторые родители ещё до рождения малыша, зная пол ребёнка, выбирают ему имя . Это право каждого человека закреплено в Семейном кодексе статье 58. «Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию».
— А зачем нам имя? (Ответы детей)
Предлагаю разбиться на 2 команды для дальнейшей работы.
Задание. Распределить имена для девочек и для мальчиков.
Костя, Миша, Володя, Саша, Валя, Даша, Маша, Оля, Женя, Сережа, Ирина, Андрей, Лиза, Артём.
— Были ли у вас затруднения при выполнении работы?
— Да, ребята, некоторые имена могут носить как девочки, так и мальчики.
— А интересно, когда появились имена?
Имена появились настолько давно, что нельзя с точностью назвать времени их появления. Считается, что они существовали уже с тех времен, когда люди научились говорить.
Вот что пишут историки:
древние славяне называли своих детей простыми, понятными именами. Человек тогда мог иметь два имени: одно давалось при рождении, другое – по достижению совершеннолетия.
Была такая традиция: новорожденному родители давали имя, которое было настоящим, его знали только родители и особо близкие люди. Оно отражало любовь к ребенку и желание ему счастья. И ещё называли его другим незвучным, отталкивающим именем, которое отпугнуло бы нечисть и усыпило ее внимание. Тем самым, надеялись защитить его от злых духов, нечисти, сглаза, смерти.
Различные признаки определяли имена детей:
— по черте человеческого характера: Добр, Умник, Храбр, Плакса;
— по месту в семье: Первый, Второй, Третьяк, Меньшак, Большак;
— по профессии: Кожемяка, Селянин, Воин, Муковоз, Рыбак;
— знатные или княжеские имена: Братислав, Володимир;
— по времени и месту появления (Суббота, Зима, Дорога);
— по явлениям природы (Метелица, Снегурочка);
— по внешности: Мал, Бел, Кудряш, Черныш, Крепыш.
Эти имена не значили, что человек имеет эти качества; они должны были обмануть злого духа, чтобы ребенок не заболел.
— Какие признаки определяли имена? (ответы учеников)
— Позднее имя ребёнку стали давать при крещении. Это делал священнослужитель по святцам, в которых на каждый день каждого месяца записаны имена святых почитаемых Русской Православной Церковью. При крещении на новорожденного надевался крест, который нельзя было снимать до конца жизни.
— Ребята, а кто из вас крещён? Что ещё при крещении делают? (ответы детей)
– окунают в купель.
Раньше духовное рождение человека считалось значительнее телесного, и оттого день рождения особо не праздновали, а день ангела, или именины, отмечали все, кому позволяло состояние.
— Кто давал ребенку имя?
— Как давались имена?
— Что надевали при крещении?
— Что еще празднует человек кроме дня рождения? (день ангела или именины)
Имена имеют интересное свойство: «растут» вместе с человеком. Пока человек маленький, его зовут ласково, сокращённо — Ванюшей, в школе — Ваня, после 16-17 лет – Иван, а на работе – Иван Николаевич.
Многие имена имеют полную или сокращённую форму.
Игра с мячом «Скажи правильно!».
Сейчас у вас задание: я называю полное имя, – вы произносите его сокращённый вариант, и наоборот:
Александр – Саша
Маша – Мария,
Николай – Коля,
Вова – Владимир,
Миша – Михаил и т.д.
Всем нам нравится ласковое обращение к себе, а как вас называют ласково родные? Соберём сейчас цветик — семицветик из ласковых имён. (Детям раздаются лепестки цветка, на которых они пишут ласковые обращения, зачитывают их, а потом на доске собирается цветок).
Ребята, как вы думаете, есть имена, которые нельзя сократить? Назовите их. (Никита, Инна, Агнея, Ася…)
Значение имен.
Многие имена пришли к нам из других языков. И каждое имя что-то означает.
— Кто знает, что означает его имя? (ответы детей)
Большая часть имён, своими корнями, уходит в Древнюю Грецию, есть имена латинские, а есть имена исконно русские, славянские.
Утверждают, когда человек рождается, на небе загорается звезда, именно она определяет его судьбу. На судьбу и характер человека влияет и созвездие, под которым он родился. Имя тоже имеет большое значение, оно также определяет судьбу человека и может нам рассказать много о нем.
Например:
Александр — защитник людей,
Илья — крепость Господня,
Виктор – победитель,
Максим – величайший, значительный,
Владислав – владеющий славой,
Дарья — сильная, побеждающая,
Светлана – светлая, чистая.
Ученикам раздаются значения их имён (подготовленные и распечатанные заранее).
Итог.
Ребята, всем нам хочется, чтобы его имя ассоциировалось у людей с чем-то хорошим, добрым, светлым, незабываемым. Только от нас зависит: будут о нас помнить или нет, совершим мы что-то значимое или нет, оставим мы свой след на Земле или нет.
Я хочу пожелать, чтобы вы носили своё имя с гордостью, чтобы оно вам нравилось, пусть оно приносит только радость и удачу, а к окружающим вы относились бы так, как сами хотите, чтобы все относились к вам.

Рефлексия.
Ребята, что вы узнали нового про своё имя, про себя? Предлагается нарисовать своё настроение.
От автора: для учащихся 4 классов можно задания добавить, усложнить.
Например: «Кто больше?» — назвать как можно больше мужских и женских имен, начинающихся с различных букв.
«Имена – знаменитости»: перечислить знаменитых людей с именем «Екатерина», «Александр», «Михаил» и т.д.
Для дошколят, наоборот, упростить задания, уменьшить.
Источник: ped-kopilka.ru
Игра-соревнование «Что в имени тебе моём?»
Игра-соревнование «Что в имени тебе моем?» Участники делятся на две команды, придумывают названия. 1 конкурс: командам построиться по начальным буквам имени. 2 конкурс: командам построиться по первым буквам фамилии.
3 конкурс: выбрать двух (трёх) игроков и объяснить происхождение их фамилий (можно в юмористическом плане) 4 конкурс: вспомнить имена героев российских мультфильмов — изображения распечатаны на отдельных листах(Винни Пух, Матроскин, волк из «Ну, погоди!», Змей Горыныч, Бараш – смешарик, поросёнок Фунтик, Соловей-разбойник, попугай Кеша, кот Леопольд, Бонифаций) 5 конкурс: Акростих. Из первых букв данного имени составить связное предложение. Имя – Евгения. 6 конкурс: вспомнить имя поэта или писателя: Пушкин, Толстой, Чехов, Астафьев, Маяковский, Бажов, Михалков. 7 конкурс: ребусы, в которых зашифрованы имена.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
![]()
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
![]()
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
![]()
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
![]()
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
![]()
Наладить дисциплину на своих уроках.
![]()
Получить возможность работать творчески.
Просмотр содержимого документа
«Игра-соревнование «Что в имени тебе моём?» »
Игра-соревнование «Что в имени тебе моем?»
Участники делятся на две команды, придумывают названия.
1 конкурс: командам построиться по начальным буквам имени.
2 конкурс: командам построиться по первым буквам фамилии.
3 конкурс: выбрать двух (трёх) игроков и объяснить происхождение их фамилий (можно в юмористическом плане)
4 конкурс: вспомнить имена героев российских мультфильмов (Винни Пух, Матроскин, волк из «Ну, погоди!», Змей Горыныч, Бараш – смешарик, поросёнок Фунтик, Соловей-разбойник, попугай Кеша, кот Леопольд, Бонифаций)







5 конкурс: Акростих. Из первых букв данного имени составить связное предложение. Имя – Евгения.
6 конкурс: вспомнить имя поэта или писателя: Пушкин, Толстой, Чехов, Астафьев, Маяковский, Бажов, Михалков.
7 конкурс: ребусы, в которых зашифрованы имена.

3(цифра) Й




О=А
(Дмитрий, Игорь, Маша, Лена)
Источник: kopilkaurokov.ru
«Что в имени тебе моём. » внеклассное мероприятие
Внеклассное мероприятие по русскому языку «Что в имени тебе моём. » познакомит учащихся с историей возникновения имён, со значением имён, покажет роль имени в жизни человека. Мероприятие может быть проведено как внеклассное мероприятие по предмету или как мероприятие в рамках предметной недели
Оценить
1495 0
Содержимое разработки
МБОУ «Добросельская основная общеобразовательная школа»
Грайворонского района Белгородской области
«Что в имени тебе моём. »
для учащихся 5-8 классов
учитель русского языка и литературы
— познакомить учащихся с историей возникновения имён;
— дать сведения о происхождении и значении имён;
— показать, какое значение имеет имя для человека;
— воспитывать ответственное отношение к выбору имени для ребёнка;
Воспитание школьников, — М.: 1998, №11.
Пушкин А.С. Стихотворения.- М.: Просвещение, 1986.
И можно кожу заново содрать,
Но имя к нам так крепко припечатано,
Что силы нет переименовать,
Хоть каждое затёрто и захватано…
Учитель: Мы живём в мире имён. Недаром ещё Гомер в «Одиссее» писал:
«Между живущих людей безымянным никто не бывает
Вовсе; в минуту рожденья каждый, и низкий, и знатный,
Имя своё от родителей в сладостный дар получает…»
Японские художники – философы, например, согласно традиции трижды в жизни меняют имя, чтобы лучше познать себя и мир через новое «Я».
Кстати, замечено, что после перемены клички у животных меняется характер. Задумываемся ли мы над этим, чуть не с ясельного возраста начиная именовать друг друга по кличкам и прозвищам? Попытаемся и мы разобраться, что же означает наше имя. А эпиграфом к нашему разговору станут строки из стихотворения А. Тарковского «Имена».
— зачитывается эпиграф –
Далее учащиеся рассказывают о значении тех имён, которые встречаются в классе
СОФИЯ, ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ
Три русских имени – Вера, Надежда, Любовь – имеют особую историю. Эти имена – кальки с греческого. Существует легенда о римлянке –христианке Софии (с греч. – мудрость). Её трёх малолетних дочерей, носящих имена Вера, Надежда, Любовь подверг жестокой пытке и казни император за их приверженность христианской вере.
Греч.- мужественный, защитник людей. Натура умная, тонкая. Всеми любимый – и женщинами, и детьми, и мужчинами. Контактный, зачастую осторожный, иногда раздражительный, остроумный. В истории широко представлено это имя.
Императоры Александр I , Александр II , Александр Македонский, Александр Пушкин, Александр Радищев, Александр Матросов и т.д.
Это имя греческого происхождения. Имя богини мирной жизни: ИРИНИ – мир, покой.
Это имя произошло от греческого «ЭУГЕНЕС» — благородный.
Некоторые имена стали синонимами целого народа: Джон — англичан, Фриц – немцев, а Иван и Марья – русских. Что же означают эти имена?
Это имя древнееврейского происхождения, возможно – «любимая, желанная». В древних текстах это имя писалось с помощью одних согласных звуков, позже оно стало читаться в Евангелие как Мариам, Марьям, Мария. В XVI веке понравилось русским дворянкам, но к середине XIX века выставлено из гостиных высшего света.
Это имя древнееврейского происхождения, означает «божья благодать, дар богов». Имеет это имя более 100 производных. Недаром это имя стало синонимом русского человека, точнее – в святцах оно встречалось от 63 до 170 раз, и 25% крестьян столетие тому назад были действительно Иванами, кормившими полсвета хлебом, маслом и мёдом.
Был в старину такой обычай:
Несли младенца в церковь. Там,
В страницы святцев пальцем тыча,
Поп имена давал по дням.
Коль ты родился в день Ефима,
То назван именем таким,
Но если в день Иеронима,
То – хошь – не хошь – Иероним.
Ученик: Святцы-список церковных праздников и святых в календарном порядке – сформировались как отдельная книга не ранее XV века. Содержали они около 900 имён, большинство из которых теперь накрепко забыты. На Руси ещё несколько веков назад среди широко употребимых было более 300 мужских имён. (Жития святых за 1916 год содержат 863 мужских и 232 женских имени.)
Ученик: Вспомним об исконно славянских именах, которые давались детям «от взора и естества», т.е. по внешним признакам и природным свойствам6 Богдан, Божен, Первой, Второй, Любим. Существует мнение, что среди древнерусских имён было по крайней мере два типа: внутрисемейные, которые ребёнок получал при рождении (Малыш, Лобан, Улыба) и внесемейные, которые взрослые, самостоятельные люди получали вне дома (Токарь, Новосёл, Муромец – многие из этих имён можно встретить в современных фамилиях). Среди внутрисемейных имён встречались числовые имена, отражавшие порядок появления детей в семье: Починок, Третьяк. Ряд имён отражал особенности малышей: Любик, Беляй, Пискун. Отдельные имена характеризовали время рождения: Вешняк, Метелица, или отношение родителей к появлению ребёнка: Ждан, Неждан, Нечай.
Ученица: Особо интересны имена – обереги от злых духов. Придут духи за малышом, а он – Продан или Неряха, ещё хуже – Беспута. Такому уже не навредишь, он и так плох. Существовал и противоположный обычай давать имена заведомо хороших и славных людей – считалось, что так можно передать счастье, добро и судьбу.
Ученик: После Октябрьской революции граждане получили полную свободу в выборе имени своих детей. На этой почве возникли разные новинки, появились многочисленные имена. Некоторые из них приобрели популярность, и сегодня живёт на свете довольно много уже взрослых Тимуров, Спартаков, Кимов. Стали распространёнными такие имена, как Нинель, Лилия, Светлана. Широко распространились у нас имена, взятые у других народов, иногда почерпнутые из литературы: Виолетта, Аида, Марта, Майя.
Ученик: Но началось и другое: некоторые родители – оригиналы не задумывались над тем, что им на долю выпало нелёгкое и ответственное дело – найти не просто слово, а такое, которое свяжется с ребёнком на всю жизнь. Такое слово-имя будет в глазах окружающих накладывать известный отпечаток на самого его носителя. Они забывали об этом и сводили дело к довольно легкомысленной игре. И получались порой настоящие ономастические анекдоты.
Ученик: Встречалось и такое имя – Лагшмивара. Этим именем родители задумали создать своеобразный живой памятник славной эпохе челюскинцев. Лагшмивара расшифровывалось как «Лагерь Шмидта в Арктике».
Ученик: Встречаются и другие имена – чудачества. Одну девочку назвали Артиллерийской Академией, дома её именовали просто Арточкой. А получилось так потому, что в момент её появления папа служил в этом весьма уважаемом заведении, и всё.
Другую бедняжку назвали Даздраперма, что расшифровывалось как «Да здравствует Первое мая».
Во времена правления Н.С.Хрущёва в нашей стране повсеместно сеялась кукуруза. Её называли царицей полей и употребляли в пищу. Чтобы увековечить это время, некоторые родители называли своих сыновей Кукуцаполь, что означало «Кукуруза – царица полей».
Предлагалось превращать в человеческие имена названия всевозможных цветов и растений. Заранее против этого трудно было возражать: имя Роза существует у нас и сейчас и не кажется нелепым, но вот Фиалка или Настурция почему-то смущают.
Ученик: Что же требуется от имени? От него требуется немало. Прежде всего оно должно быть не слишком длинным и трудным. Во-вторых, имя обязано звучать красиво, быть изящным по форме. Выбирая имена, нельзя забывать, что ему придётся звучать рядом с соседями, ведь имена у нас тройные.
Никогда не надо давать детям особенных, неожиданных, странных имён.
Ученик: Некоторые учёные утверждают, что имя влияет на характер и даже здоровье. Например, английский терапевт Т. Уэстон считает, что большинство пациентов, чьи имена начинаются с последней трети букв алфавита, чаще страдают сердечно — сосудистыми заболеваниями. А харьковский исследователь Б. Хигир по имени человека и дате его рождения определяет характер. Конечно, все эти сведения уже на грани фантастики, как говорится, хотите –верьте, хотите – нет.
Как звали героя сказки А.С.Пушкина, который перехитрил самого чёрта?
В каком произведении А.С.Пушкина встречаются имена Лиза, Акулина, Трофим?
В каком произведении И.С.Тургенева есть герои с именами Герасим, Капитон, Гаврила?
В каком имени пушкинского героя, изменив одну букву, получишь название сибирской реки?
Как звали героев сказки К.Паустовского «Тёплый хлеб»?
Как звали героиню древнерусской повести, которая бралась вылечить князя Петра при одном условии – чтобы он взял её в жёны?
Назовите имена героев романа «Дубровский», которые в настоящее время встречаются очень редко?
Учитель: Закончить наш разговор я хотела бы стихами, где, на мой взгляд, содержатся глубокие мысли о воплощённом имени:
Что в имени тебе моём?
Оно умрёт, как шум печальный
Волны, плеснувшей в берег дальний,
Как звук ночной в лесу глухом.
Оно на памятном листке
Оставит мёртвый след, подобный
Узору надписи надгробной
На непонятном языке.
Приложение 1
Из истории имён
МУЖСКИЕ ИМЕНА
Адам (евр.) – «человек»
Александр (греч.) – «мужественный»
Алексей (греч.) – «защитник»
Анатолий (греч.) – «восточный»
Андрей (греч.) – «мужественный»
Антон (греч.) – «противоборствующий»
Афанасий (греч.) – «бессмертный»
Вадим (рус.) – «спорщик, смутьян»
Валентин (лат.) – «здоровый, сильный»
Валерий (лат.) – «сильный, здоровый»
Василий (греч.) — «царственный»
Виктор (лат.) — «победитель»
Виталий (лат.) –«жизненный»
Владимир (слав) – «владеющий миром»
Владислав (слав.) – «владеющий славой»
Вячеслав (слав.) – «многославный»
Геннадий (греч.) – «благородный»
Георгий (греч.) – «земледелец»
Григорий (лат.) – «бодрствующий»
Дмитрий (греч.) – «относящийся к Деметре»
Евгений (греч.) – «благородный»
Иван (др.евр.) – «Бог благоволит»
Игорь (скан.) – «воинственный, сильный»
Кирилл (греч.) – «повелитель»
Константин (лат.) – «постоянный»
Леонид (греч.) – «подобный льву»
Максим (лат) – «величайший»
Михаил (др.евр.) – «подобный Богу»
Олег (скан.) – «святой»
Павел (лат.) – «малыш»
Пётр (греч.) – «камень»
Роман (лат.) – «римский»
Сергей (рим.) – «высокочтимый»
Степан (греч.) – «венок, венец»
Фёдор (греч.) – «Божий дар»
Приложение 2
ЖЕНСКИЕ ИМЕНА
Августа (лат) – «священная»
Анастасия (греч.) – «возрождённая»
Анна (др.евр.) – «милость»
Антонина (греч.) – «состязающаяся»
Анфиса (греч.) – «цветущая»
Валентина (лат.) – «здоровая»
Варвара (греч.) – «чужеземная»
Вероника (греч.) – «приносящая победу»
Виктория (лат.) – «победа»
Галина (греч.) – «тихая, спокойная»
Ева (евр.) – «подательница жизни»
Екатерина (греч.) – «вечно чистая»
Елена (греч.) – «светлая, солнечная»
Елизавета (евр.) – «почитающая Бога»
Зоя (греч.) – «жизнь»
Инна (болг.) – «полноводная»
Ирина (греч.) – «мир, покой»
Клара (греч.) – «светлая, ясная»
Ксения (греч.) – «гостеприимная»
Лариса (греч.) – «чайка»
Любовь (рус.) – «любовь»
Людмила (слав.) – «милая людям»
Маргарита (лат.) – «жемчужина»
Марина (рим.) – «морская»
Мария (др.евр.) – «любимая, желанная»
Марфа (сирийск.) – «хозяйка, госпожа»
Надежда (рус.) – «надежда»
Наталья (лат.) – «родная»
Ольга (греч.) – «святая»
Раиса (греч.) – «лёгкая»
Светлана (слав.) – «светлая»
Софья (греч.) – «мудрость»
Татьяна (греч.) – «устроительница»
Юлия (лат. ) – «кудрявая»
Источник: www.prodlenka.org